La galaxie de la terreur
(Galaxy of Terror)
Générique final
Distribution des rôles
- Cabren
- Edward Albert
- Alluma
- Erin Moran
- Kore
- Ray Walston
- Commander Ilvar
- Bernard Behrens
- Baelon
- Zalman King
- Ranger
- Robert Englund
- Dameia
- Taaffe O'Connell
- Quuhod
- Sid Haig
- Capitaine Trantor
- Grace Zabriskie
- Cos
- Jack Blessing
- Mitri
- Mary Ellen O'Neill
- Dead spaceship crew member
- Kenny Myers (*)
- Shadow monster
- Brian Wade (*)
Réalisation
- Réalisateur
- B.D. Clark (Bruce D. Clark)
Écriture
- Écriture
- Marc Siegler
- Écriture
- B.D. Clark (Bruce D. Clark)
- Ébauche
- William Stout (*)
Production
- Producteur
- Roger Corman
- Co-producteur
- Marc Siegler
Musique
- Musique
- Barry Schrader
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jacques Haitkin
- Directeur de la photographie
- Austin McKinney (*)
Montage
- Monteur
- Larry Bock
- Monteur
- R.J. Kizer
- Monteur
- Barry Zetlin
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Mionie
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James Cameron
- Chef décorateur
- Robert Skotak
Direction artistique
- Directeur artistique
- Steve Graziani
- Directeur artistique
- Alex Hajdu
Décors
- Décorateur
- K.C. Scheibel
- Décorateur
- Bill Paxton (*)
Costumes
- Costumes
- Timaree McCormick
Maquillage
- Prosthetics fabrication
- Chris Biggs (R. Christopher Biggs)
- Prosthetics fabrication
- Larry Carr (Larry S. Carr)
- Maquillage
- Sue Dolph
- Prosthetics fabrication
- Alec Gillis
- Maquilleur effets spéciaux
- Karen Kubeck (Assistant makeup artist)
- Prosthetics fabrication
- Iya Labunka
- First assistant makeup effects
- Kenny Meyers (Kenny Myers)
- Prosthetics fabrication
- Tom Schwartz
- Special makeup effects supervisor
- Thom Shouse
- Coiffeur
- Peter Tothpal
- Prosthetics fabrication
- Brian Wade
- Maquilleur effets spéciaux
- Allan A. Apone (*)
- Effects makeup assistant
- Kevin Shanks (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Bill Conway (Second unit) (William T. Conway)
- Executive in charge of production
- Mary Ann Fisher
- Superviseur post-production
- Ellen K. Hanson
- Directeur de production
- Aaron Lipstadt
- Assistant directeur de production
- Charles Skouras III
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Mark Allen (Second unit) (Mark Allan)
- Réalisateur deuxième équipe
- James Cameron
- Deuxième assistant réalisateur
- Betsy Magruder
- Premier assistant réalisateur
- Peter Manoogian
Département artistique
- Accessoiriste
- Francesca Bartoccini
- Assistant props
- Pam Canzano (Pamela Ganzano)
- Chef menuisier
- Forrest Chadwick
- Construction supervisor
- Philip Thomas (Phil Thomas Jr.)
- Accessoiriste
- Pam Warner (Second unit) (Pamela B. Warner)
- Props and sets
- Sol Aquino (*)
- Accessoiriste
- Brian Hanish (*) (Electronics)
- Graphic artist
- Rick Moore (*)
- Art department electrician
- Mark A. Shelton (*)
- Weapon designer
- Robert Short (*)
- Property maker
- Wayne Springfield (*)
Son
- Son
- Ken Beauchane (Ken Beauchene)
- Sound effects editor
- Stephen Hunter Flick
- Audio consultant
- Galen Handee (Galen Handy)
- Monteur dialogues
- Steve Purvis (Stephen Purvis)
- Chef monteur son
- David Lewis Yewdall
- Sound editor
- David E. Stone (*)
Effets spéciaux
- Mechanical effects
- Al Apone (Allan A. Apone)
- Mechanical effects
- Steve Neill
- Mechanical effects
- Rick Stratton
- Mechanical effects
- Doug White (Douglas J. White)
- Special effects assistant
- Kevin Shanks (*)
Effets visuels
- Special effects electronics
- Stephen Barncard
- Additional photography
- Steve Caldwell (Special visual effects)
- Superviseur effets visuels
- Tom Campbell
- Model shop supervisor
- Brian Chin
- Stop motion animator
- Brian Chin
- Additional photography
- George Dodge (Special visual effects) (George D. Dodge)
- Electronics engineer
- Mike Dubrow
- Graphic animation designer
- Ernest D. Farino
- Cadreur caméra
- Randy Frakes (Special visual effects) (Randall Frakes)
- Assistant animator
- Deborah Gaydos
- Additional photography
- Julia Gibson (Special visual effects)
- Cadreur caméra
- Frank Isaacs (Special visual effects) (Frank H. Isaacs)
- Assistant caméra
- Don Jackson (Special visual effects) (Donald G. Jackson)
- Miniature sculptor
- Ron Lizorty
- Special effects lighting
- Matt McAlister (Matthew McAllister)
- Directeur de la photographie
- Austin McKinney (Special visual effects)
- Effects coordinator
- Sara Nelson
- Assistant caméra
- Eric Peterson (Special visual effects)
- Optical supervisor
- Anthony Randel (Tony Randel)
- Visual effects editor
- Anthony Randel (Tony Randel)
- Model builder
- Jay Roth
- Graphic animation photography
- Mark Sawicki
- Model shop engineer
- Brent Scrivner (Brent Scrivener)
- Supervising director of photography
- Dennis Skotak (Special visual effects)
- Assistant effects editor
- Joseph Yanuzzi
- Animation cameraman
- Ted Rae (*)
- Special visual effects
- Robert Skotak (*)
Caméra
- Gaffer
- Kevin Brennan
- Premier assistant caméra
- Ayne Coffey (Anne S. Coffey)
- Electrician
- Steve Freidman
- Best boy electric
- Greg Gardener (Greg Gardiner)
- Electrician
- Jim Grce
- Electrician
- Larry Karman (Doc Karman)
- Photographe de plateau
- Nick Kelsh
- Grip
- David Miller (David Lee Miller)
- Grip
- Mike Mohde (Mike Moad)
- Key grip
- Tracy Neftzger
- Grip
- Dave Nims (David W. Nims)
- Best boy grip
- John Sorich
- Directeur de la photographie
- Gary Wagner (Second unit)
- Lighting consultant
- Jerry Workman
Département costumes
- Wardrobe master
- Jonathan David Young
Département montage
- Assistant monteur
- John K. Adams
- Assistant monteur
- Clark Henderson
Département musique
- Performer
- Michael Hoenig (Synthesizer)
Divers
- Publicist
- Jane Covner
- Production accountant
- Rupert Harvey
- Coordinateur de production
- Don Opper (Don Keith Opper)
- Script
- Mark Thomas (Mark S. Thomas)
- Assistant de production
- Whitney Scott Bain (*)
- Assistant de production
- Mike Chambers (*)
- Assistant de production
- David DeCoteau (*)
(*) non crédité