Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La galaxie de la terreur

(Galaxy of Terror)

 Générique final

Distribution des rôles

Cabren
Edward Albert
Alluma
Erin Moran
Kore
Ray Walston
Commander Ilvar
Bernard Behrens
Baelon
Zalman King
Ranger
Robert Englund
Dameia
Taaffe O'Connell
Quuhod
Sid Haig
Capitaine Trantor
Grace Zabriskie
Cos
Jack Blessing
Mitri
Mary Ellen O'Neill
Dead spaceship crew member
Kenny Myers (*)
Shadow monster
Brian Wade (*)

Réalisation

Réalisateur
B.D. Clark (Bruce D. Clark)

Écriture

Écriture
Marc Siegler
Écriture
B.D. Clark (Bruce D. Clark)
Ébauche
William Stout (*)

Production

Producteur
Roger Corman
Co-producteur
Marc Siegler

Musique

Musique
Barry Schrader

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Haitkin
Directeur de la photographie
Austin McKinney (*)

Montage

Monteur
Larry Bock
Monteur
R.J. Kizer
Monteur
Barry Zetlin

Casting

Directeur de casting
Lisa Mionie

Chef décorateur

Chef décorateur
James Cameron
Chef décorateur
Robert Skotak

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Graziani
Directeur artistique
Alex Hajdu

Décors

Décorateur
K.C. Scheibel
Décorateur
Bill Paxton (*)

Costumes

Costumes
Timaree McCormick

Maquillage

Prosthetics fabrication
Chris Biggs (R. Christopher Biggs)
Prosthetics fabrication
Larry Carr (Larry S. Carr)
Maquillage
Sue Dolph
Prosthetics fabrication
Alec Gillis
Maquilleur effets spéciaux
Karen Kubeck (Assistant makeup artist)
Prosthetics fabrication
Iya Labunka
First assistant makeup effects
Kenny Meyers (Kenny Myers)
Prosthetics fabrication
Tom Schwartz
Special makeup effects supervisor
Thom Shouse
Coiffeur
Peter Tothpal
Prosthetics fabrication
Brian Wade
Maquilleur effets spéciaux
Allan A. Apone (*)
Effects makeup assistant
Kevin Shanks (*)

Direction de production

Directeur de production
Bill Conway (Second unit) (William T. Conway)
Executive in charge of production
Mary Ann Fisher
Superviseur post-production
Ellen K. Hanson
Directeur de production
Aaron Lipstadt
Assistant directeur de production
Charles Skouras III

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Mark Allen (Second unit) (Mark Allan)
Réalisateur deuxième équipe
James Cameron
Deuxième assistant réalisateur
Betsy Magruder
Premier assistant réalisateur
Peter Manoogian

Département artistique

Accessoiriste
Francesca Bartoccini
Assistant props
Pam Canzano (Pamela Ganzano)
Chef menuisier
Forrest Chadwick
Construction supervisor
Philip Thomas (Phil Thomas Jr.)
Accessoiriste
Pam Warner (Second unit) (Pamela B. Warner)
Props and sets
Sol Aquino (*)
Accessoiriste
Brian Hanish (*) (Electronics)
Graphic artist
Rick Moore (*)
Art department electrician
Mark A. Shelton (*)
Weapon designer
Robert Short (*)
Property maker
Wayne Springfield (*)

Son

Son
Ken Beauchane (Ken Beauchene)
Sound effects editor
Stephen Hunter Flick
Audio consultant
Galen Handee (Galen Handy)
Monteur dialogues
Steve Purvis (Stephen Purvis)
Chef monteur son
David Lewis Yewdall
Sound editor
David E. Stone (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects
Al Apone (Allan A. Apone)
Mechanical effects
Steve Neill
Mechanical effects
Rick Stratton
Mechanical effects
Doug White (Douglas J. White)
Special effects assistant
Kevin Shanks (*)

Effets visuels

Special effects electronics
Stephen Barncard
Additional photography
Steve Caldwell (Special visual effects)
Superviseur effets visuels
Tom Campbell
Model shop supervisor
Brian Chin
Stop motion animator
Brian Chin
Additional photography
George Dodge (Special visual effects) (George D. Dodge)
Electronics engineer
Mike Dubrow
Graphic animation designer
Ernest D. Farino
Cadreur caméra
Randy Frakes (Special visual effects) (Randall Frakes)
Assistant animator
Deborah Gaydos
Additional photography
Julia Gibson (Special visual effects)
Cadreur caméra
Frank Isaacs (Special visual effects) (Frank H. Isaacs)
Assistant caméra
Don Jackson (Special visual effects) (Donald G. Jackson)
Miniature sculptor
Ron Lizorty
Special effects lighting
Matt McAlister (Matthew McAllister)
Directeur de la photographie
Austin McKinney (Special visual effects)
Effects coordinator
Sara Nelson
Assistant caméra
Eric Peterson (Special visual effects)
Optical supervisor
Anthony Randel (Tony Randel)
Visual effects editor
Anthony Randel (Tony Randel)
Model builder
Jay Roth
Graphic animation photography
Mark Sawicki
Model shop engineer
Brent Scrivner (Brent Scrivener)
Supervising director of photography
Dennis Skotak (Special visual effects)
Assistant effects editor
Joseph Yanuzzi
Animation cameraman
Ted Rae (*)
Special visual effects
Robert Skotak (*)

Caméra

Gaffer
Kevin Brennan
Premier assistant caméra
Ayne Coffey (Anne S. Coffey)
Electrician
Steve Freidman
Best boy electric
Greg Gardener (Greg Gardiner)
Electrician
Jim Grce
Electrician
Larry Karman (Doc Karman)
Photographe de plateau
Nick Kelsh
Grip
David Miller (David Lee Miller)
Grip
Mike Mohde (Mike Moad)
Key grip
Tracy Neftzger
Grip
Dave Nims (David W. Nims)
Best boy grip
John Sorich
Directeur de la photographie
Gary Wagner (Second unit)
Lighting consultant
Jerry Workman

Département costumes

Wardrobe master
Jonathan David Young

Département montage

Assistant monteur
John K. Adams
Assistant monteur
Clark Henderson

Département musique

Performer
Michael Hoenig (Synthesizer)

Divers

Publicist
Jane Covner
Production accountant
Rupert Harvey
Coordinateur de production
Don Opper (Don Keith Opper)
Script
Mark Thomas (Mark S. Thomas)
Assistant de production
Whitney Scott Bain (*)
Assistant de production
Mike Chambers (*)
Assistant de production
David DeCoteau (*)

(*) non crédité