Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Galactica - La bataille de l'espace

(Battlestar Galactica)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Apollo
Richard Hatch
Lt. Starbuck
Dirk Benedict
Commander Adama
Lorne Greene
Lt. Boomer
Herbert Jefferson Jr.
Baltar
John Colicos
Athena
Maren Jensen
Boxey
Noah Hathaway
Cassiopeia
Laurette Spang
Flight Sgt. Jolly
Tony Swartz
Colonel Tigh
Terry Carter
Omega
David Greenan
Sheba
Anne Lockhart
Flight Cpl. Rigel
Sarah Rush
Lucifer
Felix Silla
Opening Credit Announcer
Patrick Macnee
Lucifer
Jonathan Harris

Créateur

Créateur
Glen A. Larson

Réalisation

Réalisateur
Rod Holcomb
Réalisateur
Christian I. Nyby II
Réalisateur
Alan J. Levi
Réalisateur
Daniel Haller
Réalisateur
Donald P. Bellisario
Réalisateur
Vince Edwards

Écriture

Scénariste
Glen A. Larson
Scénariste
Donald P. Bellisario
Scénariste
Michael Sloan
Scénariste
Jim Carlson
Scénariste
Terrence McDonnell
Scénariste
John Ireland
Scénariste
Ken Pettus

Production

Producteur exécutif
Glen A. Larson
Supervising producer / producer
Donald P. Bellisario
Producer / co-producer
David J. O'Connell
Producteur associé
David G. Phinney
Producteur associé
Gary Winter
Producteur
John Dykstra
Producteur
Michael Sloan

Musique

Musique
Stu Phillips

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Colman
Directeur de la photographie
H. John Penner
Directeur de la photographie
Enzo A. Martinelli
Directeur de la photographie
Frank Thackery

Casting

Directeur de casting
Patti Hayes
Directeur de casting
Mark Malis

Direction artistique

Directeur artistique
Paul Peters
Directeur artistique
Richard D. James
Directeur artistique
Bill Camden
Directeur artistique
Mary Dodson
Directeur artistique
James J. Murakami

Décors

Décorateur
Lowell Chambers
Décorateur
Sam Gross

Costumes

Costumes
Jean-Pierre Dorléac

Direction de production

Directeur de production
Harker Wade
Directeur de production
Rowe Wallerstein

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Charles Watson Sanford
Premier assistant réalisateur
William Holbrook
Premier assistant réalisateur
Flip Cook
Deuxième assistant réalisateur
Katy Emde
Premier assistant réalisateur
Britt Lomond
Deuxième assistant réalisateur
Chuck Lowry
Deuxième assistant réalisateur
Herb Adelman

Département artistique

Set dressing
Margaret Mazzola
Property maker
Yarek Alfer

Son

Son
Earl Crain Jr.
Sound effects editor
Dick Wahrman
Sound effects editor
Peter Berkos
Son
James R. Alexander
Son
Charlie King

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Joe Goss
Effets spéciaux
Karl G. Miller
Special electronics effects
John Peyser

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Peter Anderson
Production and special effects consultant
David M. Garber
Production and special effects consultant
Wayne Smith
Effets visuels
David Stipes

Cascades

Cascades
Hubie Kerns Jr.
Utility stunts
John Ashby
Doublure cascades
Marneen Fields (Jane Seymour / stunt performer: camel rider)
Cascades
Vince Deadrick Jr.
Coordinateur des cascades
Bob Bralver
Cascades
Paula Crist
Cascades
Michael M. Vendrell

Caméra

Electrician
Michael J. Schwartz
Photographe de plateau
Stephen Vaughan

Département costumes

Superviseur costumes
Mark Peterson
Costume illustrator
Haleen K. Holt

Département montage

Post-production
Virgil E. Hammond III (Universal Studios, Los Angeles)

Département musique

Composer
Glen A. Larson (Theme music)
Composer
Stu Phillips (Theme / composer: theme music)
Monteur musique
Herbert D. Woods
Monteur musique
James D. Young

Divers

Animal supervisor
Ralph Helfer (Gentle Jungle)
Story editor
Jim Carlson
Story editor
Terrence McDonnell

(*) non crédité