Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Galactica - La bataille de l'espace

(Battlestar Galactica)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Apollo
Richard Hatch
Lt. Starbuck
Dirk Benedict
Cmdr. Adama
Lorne Greene
Lt. Boomer
Herbert Jefferson Jr.
Athena
Maren Jensen
Sgt. Jolly
Tony Swartz
Boxey
Noah Hathaway
Colonel Tigh
Terry Carter
President Adar
Lew Ayres
Sire Anton
Wilfrid Hyde-White
Baltar
John Colicos
Cassiopeia
Laurette Spang
Dr. Paye
John Fink
Serina
Jane Seymour
Sire Uri
Ray Milland
Flight Sgt. Greenbean
Ed Begley Jr.
Lieutenant Zac
Rick Springfield
Blonde Taurus
Randi Oakes
Statesman
Norman Stuart
Bridge Officer
David Greenan
Woman on Duty
Sarah Rush
Operative
David Matthau
1st Warrior
Chip Johnson
2nd Warrior
Geoffrey Binney
Pilot
Paul Coufos
Deck Hand
Bruce Wright
Ovion
Paula Crist (*)
Imperious Leader (voix)
Patrick Macnee (*)
Space Angel
Myrna Matthews (*)
Space Angel
Marti McCall (*)
Galactic Warrior
Lee Michaels (*)
Space Angel
Carolyn Willis (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard A. Colla
Réalisateur
Alan J. Levi (*)

Écriture

Écriture
Glen A. Larson

Production

Producteur
John Dykstra
Producteur associé
Winrich Kolbe
Producteur exécutif
Glen A. Larson
Producteur superviseur
Leslie Stevens

Musique

Musique
Stu Phillips

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Colman

Montage

Monteur
Robert L. Kimble
Monteur
Leon Ortiz-Gil
Monteur
Larry Strong

Casting

Directeur de casting
Mark Malis

Direction artistique

Directeur artistique
John E. Chilberg II
Directeur artistique
Richard D. James (*)

Décors

Décorateur
Lowell Chambers
Décorateur
Mickey S. Michaels

Costumes

Costumes
Jean-Pierre Dorléac

Maquillage

Maquillage
Scott H. Eddo
Coiffeur
Paul Griffin
Maquillage
Tommy Thompson (Marvin C. Thompson)
Coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Directeur de production
Harker Wade

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Flip Cook
Deuxième assistant réalisateur
Nick Marck

Département artistique

Additional artwork
Martin Kline (Miniature and optical effects unit) (Martin A. Kline)
Décorateur
Kenneth Milfred
Additional artwork
Andrew Probert (Miniature and optical effects unit)

Son

Son
James R. Alexander
Monteur dialogues
Cliff Bell Jr.
Sound effects editor
Peter Berkos
Mixage son
Earl Crain Jr.
Sound re-recordist
Robert L. Hoyt
Perchiste
Robert Jackson (*)
Perchiste
George E. Marshall Jr. (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Joe Goss
Effets spéciaux
Karl G. Miller
Special electronics effects
John Peyser Jr. (John Peyser)
Special effects assistant
Ken Speed (*)

Effets visuels

Special mechanical equipment
Richard Alexander (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Deborah Armstrong (Miniature and optical effects unit)
Camera
David Augsburger (Miniature and optical effects unit)
Model builder
David Beasley (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
David Berry (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
William Brier (Miniature and optical effects unit)
Editorial assistant
Conrad Buff (Miniature and optical effects unit) (Conrad Buff IV)
Key grip
Mark Cane (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
James N. Catania (Miniature and optical effects unit) (James Catania)
Editorial assistant
Leslie Dennis (Miniature and optical effects unit) (Leslie Dennis Bracken)
Animateur
Angela Diamos (Miniature and optical effects unit)
Camera
Don Dow (Miniature and optical effects unit)
Assistant de production
Patricia Rose Duignan (Miniature and optical effects unit)
Special effects photography
Richard Edlund (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Sherry Epperson (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Jon Erland (Miniature and optical effects unit) (Jonathan Erland)
Editorial assistant
Jeff Freeman (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Steve Gawley (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Richard Gilligan (Miniature and optical effects unit) (Rick Gilligan)
Effects illustration and design
Dan Goozee (Miniature and optical effects unit)
Effects illustration and design
Joseph Johnston (Miniature and optical effects unit) (Joe Johnston)
Editorial assistant
Dennis Kelly (Miniature and optical effects unit) (Denny Kelly)
Animateur
Peter Kuran (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
Frederick Langenbach (Miniature and optical effects unit)
Editorial assistant
Mary Lind (Miniature and optical effects unit) (Mary M. Lind)
Model builder
Lane Liska (Miniature and optical effects unit) (Laine Liska)
Assistant de production
Stephen McCarthy (Miniature and optical effects unit)
Editorial assistant
Cory McCrum (Miniature and optical effects unit) (C. Cory M. McCrum-Abdo)
Optical photography
Erroll D. McCue (Miniature and optical effects unit) (David McCue)
Assistant de production
Cass McCune (Miniature and optical effects unit)
Chief model maker
Grant McCune (Miniature and optical effects unit)
Effects illustration and design
Ralph McQuarrie (Miniature and optical effects unit)
Special electronics
Alvah J. Miller (Miniature and optical effects unit)
Editorial assistant
David Miller (Miniature and optical effects unit)
Animation and rotoscope design
Harry Moreau (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Maxwell Morgan (Miniature and optical effects unit) (Max Morgan)
Special effects photography
Dennis Muren (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
Bruce Nicholson (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
Masaaki Norihiro (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Lorne Peterson (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
Eldon Rickman (Miniature and optical effects unit)
Optical photography
James Rickman (Miniature and optical effects unit)
Camera
David Robman (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Tom Rudduck (Miniature and optical effects unit)
Model builder
David Scott (Miniature and optical effects unit)
Camera
Jonathan Seay (Miniature and optical effects unit)
Superviseur de la production
Robert Shepherd (Miniature and optical effects unit)
Assistant de production
John Shourt (Miniature and optical effects unit) (John R. Shourt)
Special mechanical equipment
William Shourt (Miniature and optical effects unit)
Camera
Douglas Smith (Miniature and optical effects unit)
Model builder
David Sosalla (Miniature and optical effects unit)
Assistant de production
Michael Sweeney (Miniature and optical effects unit)
Model builder
Kenneth Swenson (Miniature and optical effects unit) (Ken Swenson)
Special mechanical equipment
Don Trumbull (Miniature and optical effects unit)
Camera
Jody Westheimer (Miniature and optical effects unit)
Optical lineup
Dennis Dorney (*)
Miniatures director of photography
Alex Funke (*)
Motion control
John C. Moulds (*)

Cascades

Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascadeur
Conrad E. Palmisano

Caméra

Cadreur caméra
Mario DiLeo (Second unit)
Éclairagiste
James Kibbe
Key first assistant camera
Reggie Newkirk
Electrician
Michael J. Schwartz

Département montage

Assistant monteur
Tom Benko
Assistant monteur
Walton Dornisch
Assistant monteur
Maureen O'Connell
Assistant monteur
Bill Young (William Young)

Département musique

Composer
Sue Collins (Song "It's Love, Love Love")
Conducteur
Stu Phillips
Composer
John Andrew Tartaglia (Song "It's Love, Love, Love")
Monteur musique
Herbert D. Woods
Monteur musique
James D. Young
Orchestrator
Nathan Scott (*)

Divers

Title designer
Wayne Fitzgerald
Laboratory technician
Dave Ayres (*)
Réalisateur
Glen A. Larson (*) (Epilogue)

(*) non crédité