Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Galactica 1980

(Galactica 1980)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Troy
Kent McCord
Lieutenant Dillon
Barry Van Dyke
Jamie Hamilton
Robyn Douglass
Commander Adama
Lorne Greene
Dr. Zee
James Patrick Stuart
Mr. Brooks
Fred Holliday
Colonel Boomer
Herbert Jefferson Jr.
Super Scout
Mike Brick
Super Scout
Ronnie Densford
Super Scout
Mark Everett
Sunshine
Georgi Irene
Starla
Tracy Justrich
Super Scout
Lindsay Kennedy
Super Scout
D.G. Larson
Moonstone
Eric Larson
Super Scout
Michelle Larson

Créateur

Créateur
Glen A. Larson

Réalisation

Réalisateur
Sidney Hayers
Réalisateur
Barry Crane
Réalisateur
Sigmund Neufeld Jr.

Écriture

Scénariste
Glen A. Larson

Production

Producteur exécutif
Glen A. Larson
Co-producer / producer
Gary Winter
Producer / co-producer
Dean Zanetos
Co-producteur
Ben Kadish
Producteur associé
Tim King
Producteur
Frank Lupo
Producteur associé
David G. Phinney
Producteur
Jeff Freilich
Co-producteur
David M. Garber
Producteur superviseur
David J. O'Connell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mario DiLeo
Directeur de la photographie
Frank Beascoechea
Directeur de la photographie
Ben Colman

Montage

Monteur
David Howe
Monteur
Michael Berman
Monteur
Buford F. Hayes

Casting

Directeur de casting
Phil Benjamin
Directeur de casting
Mark Malis

Direction artistique

Directeur artistique
Sherman Loudermilk
Directeur artistique
Fred Tuch
Directeur artistique
Bill Taliaferro
Directeur artistique
David L. Snyder

Décors

Décorateur
Morris Hoffman
Décorateur
Leslie McCarthy-Frankenheimer
Décorateur
Jennifer Polito

Costumes

Costumes
Jean-Pierre Dorléac
Costumes
Al Lehman

Direction de production

Directeur de production
John C. Chulay
Directeur de production
Charles E. Walker

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Patrick A. Duffy
Réalisateur deuxième équipe
Bob Bralver
Deuxième assistant réalisateur
Dick Erickson
Premier assistant réalisateur
Flip Cook
Premier assistant réalisateur
Gary Grillo
Deuxième assistant réalisateur
Charles Watson Sanford

Département artistique

Accessoiriste
Jim Zemansky

Son

Sound effects editor
Samuel Reynolds
Son
James F. Rogers
Son
Earl Crain Jr.
Sound effects editor
Dick Wahrman
Monteur post-synchro
Barney Cabral

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Greg C. Jensen
Superviseur effets spéciaux
William H. Schirmer

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Peter Anderson
Miniatures and special photography supervisor
David M. Garber
Effets visuels
Alan G. Markowitz
Miniatures and special photography supervisor
Wayne Smith
Effets visuels
David Stipes

Cascades

Cascades
Richard Epper
Cascades
Brett A. Jones
Coordinateur des cascades
Bob Bralver
Cascades
Hubie Kerns Jr.

Caméra

Assistant camera
Rick Fee

Département costumes

Superviseur costumes
Mark Peterson

Département musique

Composer
Glen A. Larson (Theme music)
Monteur musique
Herbert D. Woods
Composer
Stu Phillips (Theme music)
Monteur musique
Ted Roberts

Divers

Story editor
Chris Bunch
Story editor
Allan Cole
Story editor
Rob Gilmer

(*) non crédité