Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Futuresport

(Futuresport)

 Générique final

Distribution des rôles

Tre Ramzey
Dean Cain
Alex Torres
Vanessa L. Williams (Vanessa Williams)
Obike Fixx
Wesley Snipes
Jet
Rachel Shane (Valerie Chow)
Blake Becker
Adrian Hughes (Adrian Hughes)
Coach Douglas
Bill Smitrovich
Sythe
J.R. Bourne (JR Bourne)
Anarchy
Tara Frederick
Lorelei
Mikela J. Mikael (Mikela J. Mikael)
Hodgkins
Matthew Walker
Ronnie Vance
David Kaye
Keahi
Francoise Yip (Françoise Yip)
Thomas Mayhem
Brian Jensen
Hatchet Jack Jamiston
Ken Kirzinger
Autograph Kid
Josh Ius
Cameraman
Stuart O'Connell
Gonzales
Emmanuelle Chriqui
Otomo Akira
Hiro Kanagawa
Edgar (voix)
Gerard Plunkett
Willard
Brad Loree
Middlebrooks
Lloyd Adams
Krajenski
Patrick Pfrimmer
Carly Madigan
Lori Stewart
Park
Jocelyn Clarke
Vunsch
Scott Nicholson
Fixx Bodyguard
Ron Robinson
Game Flyer
Damon Kerr
Game Flyer
Dave Campbell (David Campbell)
Game Flyer
Alex Chalmers
Game Flyer
Robert Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Game Flyer / Hilo Thug
Paul Wu
Game Blader
Terence Azcona
Game Blader
Richard Sharpe (Richard D. Sharp)
Game Blader
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Game Blader
M. Mitchell (Mike Mitchell)
Game Blader
Jason Calder
Game Blader
Mark Antonuik (Mark Antoniuk)
Game Blader
Michael Desabrais (Mike Desabrais)
Game Blader
John Macdonald (John MacDonald)
Game Blader
Mike Dopud
Game Blader
Shawn Stewart
Game Blader
Derrick Vnuk
Game Blader
Trevor Jones
Game Blader
Arend Krytenberg
Game Blader
Gaston Howard (Gaston Morrison)
Hotel Guard
Bill Edwards
Hotel Guard
David Jacox
Hotel Guard
Jacob Rupp
Downzoner
James Bamford
Downzoner
Lauro Chartrand
Downzoner
Melissa R. Stubbs
Hilo Thug
Randy Lee
Hilo Thug
Johnny Mah
Hilo Thug
Darryl Quon
Hilo Thug
Brian Tonomura
Hilo Thug
Michael Langlois
Hilo Thug
Yuka Kobayashi
Hilo Thug
Bruce Fontaine
Hilo Thug
David Hooper
Hilo Thug
Dean Choe
Hilo Thug
Brett Chan
Hot Tub Woman
Melodie Bennett
Hot Tub Woman
Juliet Reagh
Hotel Patron
Deborah Macatumpag (Deb Macatumpag)
Hotel Patron
Fred Perren (Fred Perron)
Hotel Patron
Fiona Roeske
Hotel Patron
John Wardlow
Commentator
Paul Heyman (*)

Réalisation

Réalisateur
Ernest Dickerson (Ernest R. Dickerson)

Écriture

Histoire
Steve De Jarnatt
Histoire
Robert Hewitt Wolfe
Scénario pour la télévision
Robert Hewitt Wolfe

Production

Producteur associé
Eric Cowger
Co-producteur
Victor McGauley
Producteur exécutif
Deborah Raffin
Co-producteur
Ken Raskoff
Producteur
David Roessell
Producteur
Wesley Snipes
Producteur exécutif
Michael Viner
Producteur exécutif
Ron Ziskin

Musique

Musique
Stewart Copeland

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jonathan Freeman

Montage

Monteur
Stephen Lovejoy

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Douglas Higgins

Direction artistique

Directeur artistique
Doug Hardwick

Décors

Décorateur
Rose-Marie Mcsherry (Rose Marie McSherry)

Costumes

Costumes
Monique Prudhomme

Maquillage

Second assistant hair stylist
Victor Amato
Coiffeur
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Maquillage
Kate Best (Vanessa L. Williams)
Coiffeur
Clifford Booker (Wesley Snipes)
Assistant maquilleur
Stan Edmonds
Makeup effects artist
Rachel Griffin
Maquillage
Tanya Hudson
Coiffeur
Julie Mchaffie (Vanessa L. Williams) (Julie McHaffie)
Special makeup effects assistant
Garnet C. Mcphee
Makeup effects artist
Holland Miller
Makeup effects artist
Leanne Podavin (Leanne Rae Podavin)
Maquillage
Cyndi Reese-Thorne (Wesley Snipes) (Cyndi Reece-Thorne)
Maquillage
Lisa-Taylor Roberts (Lisa Taylor Roberts)
Chef maquilleuse
Lisa Taylor Roberts (Lisa Taylor Roberts)
Assistant hair stylist
Debra Wiebe
Effets maquillage
Tony Wohlgemuth (Illustrateur)
Lab crew
Thomas Newman (*)

Direction de production

Directeur de production
Warren Carr
Superviseur post-production
Michael Tetrick (NewStar Worldwide)
Executive in charge of production
Jack Wartlieb

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Wayne Bennett
Troisième assistant réalisateur
Glenn Bottomley
Premier assistant réalisateur
Richard Coleman
Troisième assistant réalisateur
K.R. Foulon (Kelly Rae Foulon)
Dgc trainee
Julie Hemmerling
Troisième assistant réalisateur
Beren Tomkies (Berengaria Tomkies)
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Ward
Premier assistant réalisateur
David W. Rose (*) (Second unit)

Département artistique

Graphic artist
Patrick Bannister (Patrick Banister)
Décorateur
Brent Bennett
Painter
Quinton Bennett
Storyboardeur
Brent Boates
Décorateur
Keith Burk
Décorateur
Lee Campell (Lee Campbell)
Construction foreman
Vance Conway
Scenic carpenter
Grant Cotterall
Painter
Reiner Derdau
Props buyer
Clive Edwards
Accessoiriste
Luther Fairbairn (R.D. 'Luther' Fairbairn)
Buyer
Shannon Gottlieb
Assistant directeur artistique
Shannon Grover
Assistant accessoiriste
Haida Harper
Menuisier
Glen Hierlihy
Assistant département artistique
Jack Higgins
Menuisier
Larry Johnston
Head painter
Marko Lytviak
Chef constructeur
Derick Mcleod (Derek McLeod)
Lead metal fabricator
Bryan R. Pederson
Menuisier
Marlow Pederson
Assistant set decorator
Joanne Quirk
Buyer
Reo Risley
Menuisier
Russell Stewart (Russell Frederick Stewart)
Décorateur
Ross Wahl
Chef menuisier
Raymond Watts (Ray Watts)
Scenic carpenter
Jeff MacIntyre (*)

Son

Mixage son
Gordon Anderson
Mixeur réenregistrements
Ken Biehl
Coordinateur de production
Barbara Bird (Post Modern Sound)
Monteur dialogues
Stephen Cheung
Perchiste
Chris Glyn-Jones
Bruiteur
Jim Harrington
Cable puller
Jim Lacamell (Jim Lacamel)
Mixage post-syncho
Roger Morris
Monteur dialogues
Roger Morris
Mixeur réenregistrements
Vince Renaud
Vice president
Mark Scott (Post Modern Sound)
Mixeur réenregistrements
Greg Stewart
Sound effects editor
Mike Thomas (Michael Thomas)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Pierre Paul Charbonneau (Pierre-Paul Charbonneau)
First assistant special effects coordinator
Nick Lawson
Special effects assistant
Brad Purser
Coordinateur effets spéciaux
Mike Vezina (Mike Vézina)

Effets visuels

Digital compositing artist
Tom Archer
Animateur 3D
Tom Brydon
Animateur 3D
Trevor Cawood
Coordinateur effets visuels
Keith Hamakawa (Rainmaker Digital Pictures)
Digital compositing artist
Ken Hayward
Animateur 3D
James G. Hebb
Animateur 3D
Winston Helgason
Digital compositing artist
Rosano Lepri
Lead digital compositing artist
Stephen Pepper
Digital compositing artist
Gary Poole
Coordinateur effets visuels
Lisa Sepp (Rainmaker Digital Pictures) (Lisa K. Sepp)
Animateur 3D
Simon van de Lagemaat
Electronic titles
Jenny Vann (Jenny Vann)
Superviseur effets visuels
Barry Watkins (Rainmaker Digital Pictures)
Lead digital compositing artist
Bruce Woloshyn

Cascades

Utility stunts
James Bamford
Cascadeur
Jason Calder
Cascades
Douglas Chapman
Cascades
Dean Choe
Cascades
Jocelyn Clarke
Cascades
Mike Desabrais
Cascadeur
David Hooper
Coordinateur des cascades
Ernie Jackson
Cascades
David Jacox
Cascades
Darryl Quon
Supervising stunt coordinator
Jeff Ward
Stunt rigger
Claude Bouchard (*)

Caméra

Grip
Rick Allen
Video playback
Jim Bach
Lamp operator
Ryan Bailey
Deuxième assistant caméra
Allison Beda (Second unit)
Best boy electric
Kevin Blake
Key grip
Dillard Brinson
Lamp operator
Mark Brunelle (Marc Brunelle)
Lamp operator
Cyndi Cleator (Cindy Cleator)
Grip
Michael Cox
Chef électricien
Paul Cunningham
Photographe de plateau
Doug Curran (Douglas Curran)
Generator operator
Ken Decker
Playback coordinator
Byron Drinkle
Tape operator
Shawn Dwyer
Deuxième assistant caméra
Sean Esler
Dolly grip
Gil Forrester
Best boy grip
Tom Gregg
Grip
John Harkin
Gaffer
John G. Helme
Directeur de la photographie
John Joffin (Second unit) (Jon Joffin)
Cadreur caméra
Randall Platt (Randal Platt)
Premier assistant caméra
Larry Portman (Larry Portmann)
Video playback
Chester Ptasinski
Video playback operator
Darren Robertson
Camera trainee
Claude Savad (Claude Savard)
Premier assistant caméra
Nick Watson (Second unit)
Remote head technician
Sarah Baldwin (*)

Département costumes

Habilleuse
Craig Anthony (Wesley Snipes)
Habilleuse
Kelly Bruhm
Costume coordinator
Debbie Douglas
Assistant costume designer
Nancy Duggan
Habilleuse
Kathy Linder
Set costumer
Diana Patterson
Costume truck supervisor
Charis Tillson

Département montage

Co-editor
Lynn Abroms
Assistant monteur
Scott Arundale
Negative cutter
Bert Bush
Telecine colorist
Brent Eldridge
Coordinateur post-production
Brendan Ferguson
Post-production services
Linda Gaugel (NewStar Media)

Département musique

Monteur musique
Michael Dittrick (Micdi Productions)
Co-producteur musique
Jeff Seitz
Music engineer
Jeff Seitz
Monteur musique
Sharyn Gersh (*)

Divers

Assistant production accountant
Michele Barber
Financial advisor
John Brady (NewStar Media)
Assistant coordinateur de production
Barbara Chisholm
Coordinateur de production
Jill Christensen
Chef
Lisanne Colett (Edible Planet) (Lisanne Collett)
Assistant de production
Kevin Collins
Assistant craft
Troy Conrod
Sécurité
Stanford A. Davis (Wesley Snipes) (Stanford Davis)
Vice president of business affairs
Doug Field (NewStar Media)
Armourer
Rob Fournier
Assistant de production
Steve Garber
Directeur
Gene George (NewStar Worldwide Distribution)
Coordinateur sécurité
Bill Henderson
Accounting clerk
Lorraine Rennison (Lorraine Rennison)
Assistant de production
Jina Johnson
Second assistant chef
Morton Kemler (Edible Planet) (Morten Kehler)
Catering
Marilyn Kopansky (Edible Planet)
Chief executive officer
Ron Lightstone (NewStar Media)
Assistant de production
Drew Locke
Assistant security coordinator
Don Macneil (Don MacNeil)
Production accountant
Sandra Matossi
Executive in charge of development
Anne Mcgrail (Anne McGrail)
Legal counsel
Robert Murray (NewStar Media)
Servicing manager
Nolan Pielak (NewStar Worldwide)
Video graffiti
Craig Powell
Assistant chef
Irene Richards (Edible Planet)
Sécurité
Steve Muhammad (Wesley Snipes) (Steve Sanders)
Craft service
Susan Strubin
First aid
Susan Strubin
Script
Portia Jacox (Portia Tickell)
Chief financial officer
Neil Topham (NewStar Media)
Game consultant
Jeff Ward
Video synchronization operator
Simon Hall (*)
Set wireman
Alan A. Spence (*)
Puppeteer
Vince Yoshida (*)

(*) non crédité