Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fusion - The Core

(The Core)

 Générique final

Distribution des rôles

Dave Perry
Christopher Shyer
Paul
Ray Galletti
Lynne
Eileen Pedde
Danni
Rékha Sharma (Rekha Sharma)
Acker
Tom Scholte
Josh
Aaron Eckhart
FBI Agent
Glenn Morshower
FBI Agent
Anthony Harrison
Serge
Tcheky Karyo (Tchéky Karyo)
Général Purcell
Richard Jenkins
Dad
Bart Anderson
Mom
Nicole Leroux
Little Boy
Justin Callan
GBTV Reporter - Trafalgar Square
Chris Humphreys
Beck
Hilary Swank
Flight Engineer Timmins
Dion Johnstone
Commander Richard Iverson
Bruce Greenwood
Stickley
Alfre Woodard
Endeavor Flight Engineer
Fred Ewanvick (Fred Ewanuick)
Chief Engineer Mission Control
Hrothgar Mathews
Lui-même
Shawn Green
Scientist
Ming-Tzong Hong
Zimsky
Stanley Tucci
Zimsky's Assistant
Jennifer Spence
Pentagon Général
Michael St. John Smith
FBI Agent - Rat's Apartment
John Shaw
Brazzelton
Delroy Lindo
Rat
DJ Qualls
Security Policeman - Tribunal
Nickolas Baric
Court-Martial Presiding Officer
Fred Keating
Rome Café Patron
Rosa Di Brigida
Rome Café Patron
Roberto Roberto
Rome Café Patron
Ermanno De Biagi
Rome Café Patron
Marcello Laurentis
Technician - Virgil Base
Greg Bennett
Luke Barry
Matt Winston
News Anchor
Claire Riley
News Anchor
Marke Driesschen
Project Destiny Engineer
Laurie Murdoch
Project Destiny Engineer
Costa Spanos
Paris Café Lady
Monique Martel
Paris Café Lady
Lenie Scoffie (Lenie Scoffié)
U.S.S. Constellation Capitaine
Nathaniel Deveaux (Nathaniel DeVeaux)
U.S.S. Constellation Screen Ops
Robert Manitopyes
U.S.S. Soldier
Alejandro Abellan (*)
Scientist / Extra
Benjamin Barton (*)
Engineer
Jeffrey Gold (*)
Coffeehouse Patron
Angelica Hayden (*)
Chief Petty Officer
Rick Kain (*)
Beach-goer
Robert Paul Lewis (*)
Construction Worker
Jon Lindsey (*)
News Anchor
Pamela Martin (*)
(voix)
Alec Medlock (*)
Security Policeman
Alonso Oyarzun (*)
Scientist
Priscilla Poland (*)

Réalisation

Réalisateur
Jon Amiel

Écriture

Écriture
Cooper Layne
Écriture
John Rogers

Production

Producteur
Sean Bailey
Directeur du développement
Mark Cartier
Producteur
David Foster
Co-producteur
David Householter (David B. Householter)
Producteur
Cooper Layne

Musique

Musique
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Lindley

Montage

Monteur
Terry Rawlings

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Harrison

Direction artistique

Supervising art director
Andrew Neskoromny
Directeur artistique
Sandra Tanaka (Sandi Tanaka)

Décors

Décorateur
Lin MacDonald

Costumes

Costumes
Daniel J. Lester

Maquillage

Assistant hair stylist
Jenny Amberson
Coiffeur
Angie Cameron (Mr. Lindo) (Angelina P. Cameron)
Assistant hair stylist
Jeannie Chow
Key makeup artist
Stan Edmonds
Key makeup artist
Deborah Larsen (Deborah K. Larsen)
Maquillage
Michelle Lemieux (Second unit)
Maquillage
Toby Lindala (Second unit)
Coiffeur
Roberta Petrini (Rome)
Maquillage
Roberta Petrini (Rome)
Assistant hair stylist
Stefania Petrini (Rome)
Assistant maquilleur
Stefania Petrini (Rome)
Hair supervisor
Ivana Primorac (London)
Superviseur maquillages
Ivana Primorac (London)
Coiffeur
Jessica Rain (Second unit)
Assistant maquilleur
Tone Rorvik
Chef coiffeuse
Sanna Seppanen
Maquillage
Eleanora Winslow-Price (Mr. Lindo) (Ellie Winslow)

Direction de production

Superviseur de la production
Jean Pieree Avice (Paris) (Jean-Pierre Avice)
Superviseur de la production
Carissa Buffel (Second unit)
Directeur de production
Vito Colazzo (Rome)
Directeur de production
Michael Dreyer (London)
Directeur de production
Mathew Dunne (Second unit)
Directeur de production
Mary Eilts
Superviseur de la production
Carol Flaisher (Washington D.C.)
Directeur de production
Isabelle Gautier (Paris)
Superviseur post-production
Tim Grover
Directeur de production
Donald Hauer (Utah)
Directeur de production
David Householter (David B. Householter)
Superviseur de la production
Jeffrey Lampert (Utah)
Superviseur de la production
Diane Sabatini (Diane L. Sabatini)
Superviseur de la production
Debbie Schwab (Rome/San Francisco)
Superviseur de la production
Enzo Sisti (Rome)
Directeur de production
Danny Stillman (Second unit) (Daniel M. Stillman)
Directeur de production
Victorine Tamafo (Montreal)
Directeur de production
Michael Williams (Second unit)
Directeur de production
Michele Ziegler (Washington D.C.) (Michele Ziegler)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
James Bitonti
Premier assistant réalisateur
Jerome Borenstein (Second unit, France)
Deuxième assistant réalisateur
Julian Brain (Washington D.C.)
Premier assistant réalisateur
Jim Brebner
Troisième assistant réalisateur
Silver Butler
Dgc trainee
Tarnya Cook
Premier assistant réalisateur
Buck Deachman (Montreal)
Premier assistant réalisateur
Kevin Fair (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Marc Julien
Troisième assistant réalisateur
Kathy Keizer (Second unit) (Katherine Keizer)
Premier assistant réalisateur
Michael Kitchens (San Francisco) (Mike Kitchens)
Troisième assistant réalisateur
Kryssta Mills (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Mosuk (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Miles A. Perman (Washington D.C.)
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Robinson (Andrew M. Robinson)
Deuxième assistant réalisateur
Alessio Spinelli (Rome)
Premier assistant réalisateur
Luigi Spoletini (Rome)
Troisième assistant réalisateur
Chris Stoaling
Premier assistant réalisateur
Paul Turner (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Ward (Utah)
Réalisateur deuxième équipe
Chris Woods (Christopher Woods)
Premier assistant réalisateur
Michele Ziegler (Washington D.C.) (Michele Ziegler)

Département artistique

Directeur artistique
Gilles Aird (Montreal)
Draftsperson
John Alvarez
Scenic painter
Martine Bilodeau
Storyboardeur
Jerry Bingham
Model builder
Peter Bodnarus
Scenic artist
Bob Bottieri
Conception des décors
Nancy Anna Brown
Lead dresser
Keith Burk
Graphiste
Loree Wershler (Loree Wershler)
Set decoration coordinator
Lee Campbell
Construction foreperson
Marco Campos (Utah) (Marco A. Campos)
Scenic artist
Lubor Cencak
Construction foreperson
Ron Clifford
Storyboardeur
Wayne Coe
Décorateur
Cary Cooper
Draftsperson
Michael Corrado
Scenic artist
Stephen L. Coutu
Scenic artist
Doug Currie
Décorateur
Tim Dagley
Lead sculptor
Val I. Deikov
Paint foreperson
Paul Duffy
Assistant accessoiriste
Chris Dutton
Vehicle designer
Jack Edjourian
Accessoiriste
Dean Eilertson
Head greensperson
Dave Emmonds
Assistant accessoiriste
Jason Eskeland
Accessoiriste
Doug Foreman (Second unit) (Douglas Foreman)
Art coordinator
Michelle Gasque
Lead sculptor
Jack Gauvreau
Conception des décors
Murray Gilmour
Illustrator
Darek Gogol
Props construction
Sam Greenmun
Paint foreperson
John Hamilton
Décorateur
Jeremy Hanen
Scenic painter
Brad Jansen
Coordinatrice département artistique
Martina Javorova
Directeur artistique
Kevin Kavanaugh (Utah)
Scenic artist
Dusty Kelly
Menuisier
Jeff Khachadoorian
Assistant model maker
Doug Kimbrough
Chef constructeur
Jan Kobylka
Paint coordinator
Barry Kootchin
Propmaker foreman
Gary B. Krakoff Jr.
Chef constructeur
Gary A. Krakoff (Nevada/Utah)
Prop illustrator
Ray Lai
Metal fabrication foreperson
Eric Langstroth
Storyboardeur
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Décorateur
Scott Lee (Scott R. Lee)
Scenic artist
Frank Leiber (Franklin Leibel)
Draftsperson
Andrew Li
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Storyboardeur
Kevin MacCarthy (P.K. MacCarthy)
Props buyer
Ali Macrae
Accessoiriste
Colin Matthews
Lead plasterer foreman
Lyle Maves
Draftsperson
David Maclean (David McLean)
Décorateur
Steve Miller
Coordinatrice département artistique
Carolle Mondello (Montreal) (Carole Mondello)
Directeur artistique
Gary Myers (Second unit)
Assistant set decorator
Audra Neil
Leadperson
Denyse Nelson
Locations foreperson
Bob Nicholson (Rob Nicholson)
Propmaker
Fred O'Connor
Directeur artistique
Stefano Ortolani (Rome) (Stefano Maria Ortolani)
Production design supervisor
Troy Palmer-Hughes (WonderWorks)
Décorateur
Nadine Petit Clerc (Montreal)
Sculptor
Daniel Pokorny
Accessoiriste
Francesco Postiglione (Rome)
Assistant decorator
Hamish Purdy
Head sculptor
Rod Quinn (Roderick Thomas Quin)
Storyboardeur
Peter A. Ramsey
Paint foreperson
Tom Robertson
Décorateur
Chuck Robinson (Second unit) (M. Chuck Robinson)
Décorateur
Guy Roland
Lead dresser
Ann Rowley
Draftsperson
Ginny Sakamoto
Sculptor
Daniel Scarcello
Scenic artist
Hans Schmidt
Lead sculptor
Ugo Serrano (Space helmets)
Scenic artist
Peter Sysoer (Peter Sysoev)
Assistant département artistique
Sharon Thompson
Scenic artist
Mario Tomas-Niedworok
Metal fabricator
Vernon Winn
Décorateur
Richard Wright (Utah) (Richard D. Wright)
Greensperson
Darcy Wyness
Poster artist
John Alvin (*)
Décorateur
Thomas Bodmer (*) (Los angeles)
Concept designer
Andy Chung (*)
Assistant accessoiriste
Chris Dechert (*) (Los angeles)
Assistant directeur artistique
Dick Gardner (*) (Los angeles)
Assistant département artistique
Shari Ratliff (*)
Directeur artistique
Timothy Roberts (*) (Los angeles)
Décorateur
Yvette Taylor (*) (Los angeles)
Conception des décors
Milena Zdravkovic (*)

Son

Mixage post-syncho
Bob Baron
Mixage son
Darren Brisker
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Additional sound re-recording mixer
Chris Carpenter
Assistant éditeur son
Bradley Clouse
Sound designer
Harry Cohen
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur post-synchro
Zack Davis
Mixage son
Tony Dawe (London)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (Versions internationales)
Sound effects editor
David Esparza
Monteur post-synchro
Tammy Fearing
Mixage son
Fabio Felici (Rome)
Sound effects editor
Ken Fischer
Re-recording recordist
Frank Fleming
Monteur bruitages
Christopher Flick
Monteur dialogues
Mark Gordon
Manager
Aaron J. Green (Sound services)
Monteur bruitages
Scott G.G. Haller
Bruiteur
Robin Harlan
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Additional sound re-recording mixer
Andy Koyama
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Chef monteur son
John Leveque
Chef monteur post-synchro
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Sound effects editor
Steve Mann
Prise de son
Bill Meadows
Chef monteur son
Anthony R. Milch (Anthony Milch)
Bruiteur
Sarah Monat
Mixeur réenregistrements
Frank A. Moñtano (Frank A. Montaño)
Assistant éditeur son
Ronnie Morgan
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Sound effects editor
Jay Nierenberg
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Perchiste
Charlie O'Shea (Charles O'Shea)
Bruiteur
Dan Olivo
Sound effects editor
Michael Payne
Monteur post-synchro
Eliza Pollack Zebert
Sound consultant
Andy Potvin (Dolby)
Mixage son
Simon Poutrette-Wilson (Montreal)
Monteur dialogues
Vic Radulich
Sound effects editor
Stephen P. Robinson
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Sound assistant
Karen Schell
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant éditeur son
Ann Thornberg Zail (Ann L. Thornberg)
Assistant éditeur son
Mario A. Vitale
Sound designer
Tim Walston
Re-recording recordist
Tim Webb
Chef monteur dialogues
Bernard Weiser
Sound editor
Richard E. Yawn
Additional sound re-recording mixer
David Raines (*)
Ingénieur du son
Carl D. Ware (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Renato Agostini (Rome)
Effets spéciaux
Cara E. Anderson
Technicien effets spéciaux
Greg Bellavance
Technicien effets spéciaux
Chris Bignell
Coordinateur effets spéciaux
Tom Blacklock (Second unit)
Fabricator/machinist
Michael Bolan
Special effects assistant
Dan Clarke (Dan Clark)
Suit fabricator
Scott Conner
Miniature effects
Eric Coon
Coordinateur effets spéciaux
Gary D'Amico (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Special effects crew
Darya Douglas-Andres (2003)
Superviseur effets spéciaux
Gary Elmendorf
Technicien effets spéciaux
Randy Fitzgerald
Special effects assistant
Roy Gabriel
Special effects foreperson
David Heron
Technicien effets spéciaux
Geoffrey Heron (Geoff Heron)
Special effects shop foreperson
Jay Hirsch (Jay M. Hirsch)
Special effects first assistant
Graham Hollins (Graham S. Hollins)
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Special effects foreperson
David Kelsey (Utah) (David P. Kelsey)
Special effects assistant
Ian Korver
Technicien effets spéciaux
James Kozier
Technicien effets spéciaux
Jim Laba
Special effects assistant
Glen Marinello
Effets spéciaux
Robert Miller
Special effects assistant
Brian Nakazawa
Special effects project supervisor
John Palmer (WonderWorks)
Special effects assistant
Kerry Phillips
Technicien effets spéciaux
Scott Pringle (Scotty Pringle)
Technicien effets spéciaux
Alan Rifkin
Coordinateur effets spéciaux
Pierre 'Bill' Rivard (Montreal)
Technicien effets spéciaux
Derek Rockhill
Special effects assistant
Robert Rockhill
Technicien effets spéciaux
Jayme Smith
Technicien effets spéciaux
Steve Tressel
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Technicien effets spéciaux
Eric Vrba
Technicien effets spéciaux
Liam Wardlow
Fabrication supervisor
Giuliano Fiumani (*) (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Roy Goode (*)
Effets spéciaux
Mark Rappaport (*) (Creature props)

Effets visuels

Chef éclairagiste
Victor Abbane (Visual effects plate photography) (Victor Abbene)
CG artist
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Rotoscope supervisor
Matthew Adams
Compositing
Xine Albers (Frantic Films) (Christine Albers)
System administrator
Matthew Aldous (Rising Sun Pictures)
Coordinateur de production
Keith Alexander (CIS Hollywood)
R&D supervisor
Christopher Allen (CIS Hollywood) (Chris Allen)
Visual effects post assistant
Russell Allen
Visual effects post assistant
Russell Allen
Producteur effets visuels
Victoria Alonso (Pre-production)
Visual effects assistant
Michael Alvarado
Avid editor
Jonathan Alvord
Directeur de la photographie
Timothy E. Angulo (New Deal Studios) (Tim Angulo)
Animateur
Steve Arguello (Computer Café)
Additional digital animation
Richard 'Dr.' Bailey (Image Savant) (Richard 'Dr.' Baily)
Directeur de la photographie effets visuels
Don Baker
Assistant camera
Wayne Baker (Visual effects plate photography)
Motion tracking supervisor
Jeffrey Edward Baksinski (Cinesite)
Producteur exécutif
Jeff Barnes (Computer Café)
3D supervisor
Lynn Basas (Cinesite)
Effets visuels
Corey Bastiaans
System administrator
Nick Beagley (Rising Sun Pictures)
Technical supervisor
Thad Beier (Hammerhead Productions)
Technical advisor
Eric Berger (Black Box Digital)
3D digital artist
Ken Berland (Zen Kitty) (Kenneth Berland)
Compositor
Melissa Best (Frantic Films)
Effects supervisor
Scott Beverly (New Deal Studios)
Producteur
Cosmas Paul Bogler Jr. (Digital Filmworks) (Cosmas Paul Bolger Jr.)
Superviseur effets visuels
Cosmas Paul Bogler Jr. (Digital Filmworks) (Cosmas Paul Bolger Jr.)
Superviseur effets visuels
Chris Bond (Frantic Films)
Compositeur numérique
Jason Booth
Light technician
Cris Borgnine
Animateur
Mike Bozulich (Computer Café)
Digital supervisor
Constance Bracewell (Hammerhead Productions)
Digital artist
Corey Bramall
CG artist
Tim Brandt (CIS Hollywood)
Digital artist
Mark Breakspear
Digital artist
Dan Brittain
3D lead
Matthew Broeska (Frantic Films) (Matt Broeska)
Compositing
Chris Byron (Frantic Films)
CGI team
Beau Cameron (Creo)
2D lead
Brenda Campbell (Frantic Films)
Model set construction
Dan Carter (Sessums Engineering)
CG artist
John Cassella (CIS Hollywood)
Research and development
Michael Chenery (Rising Sun Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Chuba (Hammerhead Productions) (Daniel Chuba)
Second unit visual effects
Peter J. Clark
Superviseur effets visuels
Tony Clark (Rising Sun Pictures)
Design
Jason Cobill (Lava, Frantic Films)
Effets visuels
Daniele Colajacomo (Trafalgar bird effects, 3DSite)
3D artist
Peter Commins (Rising Sun Pictures)
System administrator
Joe Connellan (Rising Sun Pictures)
On-set tracking
Tim Conway (Creo) (Tim 'Timco' Conway)
Producteur effets visuels
Ian Cope (Sydney, Rising Sun Pictures)
Animateur
Aliza Chameides (Hammerhead Productions) (Aliza Corson Chameides)
Digital effects supervisor
Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Animateur
Thomas Dadras (Hammerhead Productions)
Compositing
Shane Davidson (Frantic Films)
Animateur
Brandon Davis (Computer Café)
Producteur délégué effets spéciaux
C. Marie Davis (CIS Hollywood)
Producteur effets visuels
Denise Davis
Inferno artist
Tom Dawes (CIS Hollywood) (Tom Daws)
Digital artist
Gilbert DeLaGarza (Digital Filmworks) (Gilbert De La Garza)
Film technician
Gilbert DeLaGarza (Digital Filmworks) (Gilbert De La Garza)
Visual effects unit producer
Steve Dellerson
Interactive technlogy design
Kent Demaine (Black Box Digital)
CGI team
Karl Denham (Creo)
Key grip
Daniel Deschamps (Fantasy II)
Lead 3D digital artist
Ivan Dewolf (Zen Kitty) (Ivan DeWolf)
Animateur
Domenic Digiorgio (Computer Café) (Domenic DiGiorgio)
Model maker
Mark Dillon (Cinema Production Services, Inc.)
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Animation
Conrad Dueck (Frantic Films)
Effets visuels
Conrad Dueck
Assistant de production
Giovanni Dulay
Model maker
Joachim [Joe] Duppel (New Deal Studios) (Joachim Duppel)
Visual effects set coordinator
Jeannine Dupuy
Visual effects production supervisor
Janet L. Earl
Animateur
David Ebner (Computer Café)
Miniature design and engineering
Jack Edjourian
Digital artist
Curtis Edwards
Producteur effets visuels
Michelle Eisenreich (Hammerhead Productions)
Cg supervisor
Robert Emrich (Zen Kitty) (Chow Emrich)
Computer graphics software support
Eric Enderton (Hammerhead Productions)
CG artist
Kent Estep (CIS Hollywood)
Model set construction
Erick Ewalt (Sessums Engineering)
Crew chief
Forest P. Fischer (New Deal Studios)
General manager
Donald Fly (CIS Hollywood)
Motion control technician
Adam Francis
Second assistant visual effects editor
Martha Francis (Martha Anne Francis)
Digital effects producer
Vicki Galloway Weimer (Computer Café) (Vicki Galloway-Weimer)
2d artist
William Gammon (Rising Sun Pictures)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
CG artist
Amy Garback (CIS Hollywood)
Design & animation
Robb Gardner (Virgil, CIS Hollywood)
Animateur
Bruce Gionet (Computer Café)
Cg supervisor
Jeff Goldman (Computer Café)
Assistant animator
Gilbert Gonzales (Hammerhead Productions)
Mechanical effects
Roy Goode (New Deal Studios)
2d artist
Kyle Goodsell (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Scott Gordon (Computer Café)
Animateur
Victor Grant (Computer Café)
Réalisateur deuxième équipe
Robert Grasmere (Visual effects plate photography)
Visual effects editor
Tim Grover
Assistant camera
Mark Gutterud (Visual effects plate photography)
Miniatures director of photography
David Hardberger (Cinema Production Services, Inc.) (David R. Hardberger)
Animateur
Brad Hayes (Computer Café) (Brad J. Hayes)
Pyrotechnician
Richard O. Helmer (New Deal Studios)
Animateur
Joe Henke (CIS Hollywood)
Coordinateur de production
Denis Hennelly (Visual effects unit) (Denis Hennelly)
Superviseur effets visuels additionnels
Erik Henry
Producteur effets visuels
Sara Henschke (Adelaide, Rising Sun Pictures)
Visual effects production coordinator
Erin Hicke (Creo)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Visual effects post assistant
Katie Holland
Matte painting
Ron Honn (Computer Café)
Assistant de production
Brian Hoven
Research and development
Malcolm Humphreys (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios Inc.)
Producteur effets visuels
Leslie Huntley (Fantasy II)
Miniature effects producer
Bob Hurrie (Cinema Production Services, Inc.)
CG artist
Rod Ibanez (CIS Hollywood)
CGI supervisor
Rusty Ippolito (Creo)
Effets visuels
Gary Jackemuk (Trafalgar bird effects, 3DSite)
Lead painter
Leigh-Alexandra Jacob
Additional visual effects
Joni Jacobson
CGI team
Mike Johnson (Creo) (Michael Johnson)
Effets visuels
Joemar Johnston
Animateur
Justin Jones (Hammerhead Productions)
Color supervisor
Dr. Ken Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
Producteur effets visuels
Les Jones (Creo) (Les G. Jones)
Accountant
Ginger Joyce (Cinema Production Services, Inc.)
Model maker
John Joyce (Cinema Production Services, Inc.)
Miniature effects supervisor
Michael Joyce (Cinema Production Services, Inc.)
Digital effects supervisor
Dan Kaufman (CIS Hollywood)
Compositor
Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
3D artist
Tim Kings-Lynne (Rising Sun Pictures)
3D digital artist
Brian Knudson (Zen Kitty)
Compositing
Sean Konrad (Frantic Films)
Compositeur numérique
Richard Kratt
Lead 3D artist
Dan Kripac (Rising Sun Pictures)
Compositor
Paul Kulikowski (CIS Hollywood)
2d artist
Zoe Lamaera (Rising Sun Pictures)
Inferno artist
Mark Larranaga (CIS Hollywood)
Production accountant
Maryjane Layani (CIS Hollywood)
Head compositor
Don Lee (Creo)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Creo)
CGI supervisor
Andy Lesniak (Creo)
Digital compositing supervisor
Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Colin Liggett
CG artist
Richard Liukis (CIS Hollywood)
Directeur artistique
Peter Lloyd (Computer Café)
Animateur
David Lombardi (Computer Café)
Effets visuels
Franklin Londin (Trafalgar bird effects, 3DSite)
Model maker
Scott Lukowski (New Deal Studios)
Lead designer
Paul Luna (Black Box Digital)
Animateur
Robert Lurye (Hammerhead Productions)
2d artist
Jason Madigan (Rising Sun Pictures)
Animateur
Rebecca Marie (Hammerhead Productions)
Unit producer
Gary Maxwell (Sessums Engineering)
Chief grip
Don McCall (Visual effects plate photography)
Assistant animator
Mamie McCall (Hammerhead Productions)
CGI team
Luke MacDonald (Creo) (Luke McDonald)
Superviseur effets visuels
Gregory L. McMurry
Motion control operator
Robert Menapace (Visual effects plate photography) (Rob Menapace)
System administrator
Anthony Menasse (Rising Sun Pictures)
Tracking
Joel Merritt (Hammerhead Productions)
Digital texture painting supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Senior Inferno artist
Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
Model maker
Bret Moore (New Deal Studios)
Animateur
Ron Moreland (Computer Café)
Effets visuels
Fred Mugford (Trafalgar bird effects, 3DSite)
3D artist
Dylan Neill (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Thomas Scott Nelson (Trafalgar bird effects, 3DSite)
Superviseur effets visuels additionnels
Glenn Neufeld
Model maker
Timothy Niver
Visual effects assistant editor
Marty November (Martin November)
Senior Inferno artist
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
3D modeler
Maxx Okazaki (Cinesite)
Animateur
Akira Orikasa (Computer Café)
Visual effects editor
Desi Ortiz (Computer Café)
Senior compositor
Marco Paolini (Digital Filmworks) (Marco S. Paolini)
2d artist
Adam Paschke (Rising Sun Pictures)
Lead 3D artist
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Motion control technician
Chris Paxson
CGI team
Richard Payne (Creo) (Richard A. Payne)
Animation
Chris Pember (Frantic Films)
Effets visuels
Chiara Perin (Trafalgar bird effects, 3DSite)
Digital artist
Brad Pitre
Model maker
Jeryd Pojawa (Cinema Production Services, Inc.)
Animation
Justin Potter (Frantic Films)
3D artist
Jeremy Pronk (Rising Sun Pictures)
Animateur
Tim Quarry
Senior 3D animator
Edward Quirk (Digital Filmworks)
Technical assistant
Jon Quon (Cinesite)
Digital film i/o technician
Madhava Reddy (Rainmaker)
3D lighter
Olun Riley (Cinesite)
Lead 2D artist
Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Chris Roda (Trafalgar bird effects, 3DSite) (Christopher Roda)
Effets visuels
Ha Roda (Trafalgar bird effects, 3DSite) (Ha Ngan Roda)
Model maker
Mark Ross-Sullivan (Cinema Production Services, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Karl Rumpf (Cinesite)
Producteur effets visuels
Mark Russell (Black Box Digital)
Effets visuels
Mark Sachse
Directeur de la photographie
Michael Sajbel (Sessums Engineering) (Michael O. Sajbel)
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Effets visuels
Sacha Sarchielli (Trafalgar bird effects, 3DSite)
Compositor
John Sasaki (CIS Hollywood) (John E. Sasaki)
Animateur
Minoru Sasaki (Computer Café)
Model maker
Michael Schaeffer (Cinema Production Services, Inc.) (Mike Schaeffer)
Directeur artistique
Kino Scialabba (Vfx)
Digital intermediate colorist
Steven J. Scott (EFilm)
Design
Laszlo Sebo (Lava, Frantic Films) (László Sebõ)
Producteur effets visuels
Gene Senior (Frantic Films)
Effect designer
Jack Sessums (Sessums Engineering)
Assistant camera
Bob Settlemire (Visual effects plate photography) (Robert Settlemire)
CG artist
Ira Shain (CIS Hollywood)
Cg supervisor
Mike Shand (Frantic Films) (Michael Shand)
Assistant camera
Tom Shaughnessy (Visual effects plate photography)
Visual effects consultant
Mike Shea (Computer Café) (Michael Shea)
Visual effects post assistant
Michael Shermis
2d artist
Evan Shipard (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Randal Shore (Frantic Films)
Assistant de production
Andrew Shuford (Model shop)
Visual effects art supervisor
Jesse Silver
Model set construction
John Simmons (Sessums Engineering)
Coordinateur de production
Tom Slovick (CIS Hollywood)
Visual effects associate producer
Tiffany Smith (Cinesite)
Directeur de la photographie aérienne
Kurt Soderling (Visual effects plate photography) (Kurt E. Soderling)
Systems manager
Albert Soto (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Kate St-Pierre
Digital artist
Adam Stern
Assistant camera
Jeff Sturgill (Visual effects plate photography)
Model set construction
Erin Swain (Sessums Engineering)
Model maker
Ken Swenson (Cinema Production Services, Inc.)
Animateur
Wes Ford Takahashi (Hammerhead Productions) (Wes Takahashi)
Inferno artist
Martin G. Taylor (CIS Hollywood) (Marty Taylor)
3D artist
Tylney Taylor (Rising Sun Pictures)
Visual effects production associate
Brian Terwilliger (Brian J. Terwilliger)
Producteur effets visuels
K. Susan Thurmond (CIS Hollywood)
Matte painter
Marcus Trahan (Hammerhead Productions)
Systems
Xique Tymn (CIS Hollywood)
2d artist
Jason Valler (Rising Sun Pictures)
Animateur
Gabriel Vargas
Animation
Archie Villaverde (Frantic Films)
Coordinateur de production
Marie Wadsworth (CIS Hollywood)
Inferno artist
Perri Wainwright (CIS Hollywood)
Lighting supervisor
Darren Wall (Frantic Films)
Effets visuels
Clint Wallace
Production associate
Gabrielle Wallack Godfrey (Visual effects unit) (Gabrielle Wallack)
Systems administrator
Shawn Wallbridge
CG lead
Jason Wardle (Outer core, CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Fantasy II)
Directeur de la photographie
Christopher Warren (Fantasy II) (Christopher Warren)
3D digital artist
Mark Wells (Zen Kitty) (Mark Douglas Wells)
Animation
Blair Werschler (Frantic Films)
Superviseur de la production
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
Software R&D design
Mark Wiebe (Frantic Films)
Research and development
Dan Wills (Rising Sun Pictures)
Dynamics simulation
Dan Wrightsell (Frantic Films)
CG artist
Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
Visual effects set lighting
Jason Young
Digital artist
Bjorn Zipprich
Producteur effets visuels
Ken Zorniak (Frantic Films)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Visual effects production assistant
A.J. Calomay (*) (Creo)
Main title graphic
Francisco Chaigneau (*)
3D technical assistant
Wally Chin (*)
Apprentice model maker
James Cocks (*)
3D technical assistant
Robert Coquia Jr. (*)
Best boy grip
Eric Vincent Cruse (*) (Fantasy II Effects)
Senior systems administrator
Ben De Luca (*)
Digital cleanup artist
John R. Ellis (*)
Visual effects production assistant
Michael Fuchs (*)
Digital artist
Robert Green (*)
Digital artist
Glenn Hiramatsu (*) (Computer Cafe)
Digital artist
Michael D. Leone (*)
Digital supervisor
Kevin Lingenfelser (*)
Second assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures)
First assistant cameraman
Tim Scannell (*)
Compositor
George Taylor (*)
Model supervisor
Gene Warren III (*) (Fantasy II)
Producteur délégué effets spéciaux
Katie Wells (*) (Creo)
Effets visuels
Chad Wiebe (*) (Frantic Films)

Cascades

Stunt rigger
Milan Alavanja
Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Cascadeur
Curt Bonn
Cascades
Mike Crestejo
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Ryan Ennis
Cascades
Steven McMichael
Cascades
Gary Robert
Cascades
Ronald Robinson
Cascadeur
Raymond Sammel
Cascades
Darryl Scheelar
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
John Ulmer
Cascades
Ed Anders (*)
Cascades
Brian Avery (*)
Cascadeur
Joni Avery (*)
Coordinateur des cascades
Rick Avery (*)
Utility stunts
Koenraad Beugelink (*)
Doublure cascades
Joey Box (*)
Doublure cascades
Douglas Chapman (*) (Tcheky Karyo)
Doublure cascades
Doug Coleman (*)
Doublure cascades
Crystal Dalman (*)
Cascades
J. Mark Donaldson (*)
Cascades
Lisa Dunne (*)
Stunt driver
Jamie Edgell (*)
Stunt driver
Paul Heasman (*)
Cascadeur
Leanne Hindle (*)
Cascades
Kathy Hubble (*)
Utility stunts
Jesse V. Johnson (*)
Doublure cascades
Steve Kelso (*)
Cascades
Randy Lee (*)
Stunt driver
Gerald Paetz (*)
Coordinateur des cascades
Lee Sheward (*) (Second unit, UK)
Cascades
Dain Turner (*)
Cascades
John Wardlow (*)

Caméra

Steadicam operator
Simon Baker (London)
Rigging gang boss
Edward Barnes
Deuxième assistant caméra
Sam Barnes (London/Paris)
Rigging technician
Dave Barritt (Dave Barrett)
Premier assistant caméra
Peter Batten ("b" camera, London)
Chef électricien
Billy Baxter (Bill Baxter)
Gaffer
Leonardo Beltrame
Chief grip
Stefano Biscaro (Rome)
Premier assistant caméra
Lee Blasingame ("b" camera)
Video operator
Scott Bourgeois
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Deuxième assistant caméra
Paul Brebner
Second company grip
Garry Brook
Premier assistant caméra
Matteo Carlesimo (Rome)
Cadreur caméra
Henry Cline ("a" camera)
Directeur de la photographie
Henry Cline (Montreal)
Best boy
Chris Cochrane (Second unit)
Deuxième assistant caméra
David Coltier (San Francisco) (Dave Coltier)
Deuxième assistant caméra
Chris Cove
Second unit
William R. Dalgleish (Additional first assistant camera)
Steadicam operator
Roberto De Angelis (Rome)
Cadreur caméra
Roberto De Angelis (Rome)
Video coordinator
Doug Degrazzio (Douglas A. Degrazzio)
Electrician
Geoffrey James Dixon
Assistant chef éclairagiste
Mike Dube (Mike Dubé)
Grip
Richard Ellison
Balloon light technician
Fernando Espiritusanto
Electrician
Todd Fairbairn
First company grip
Robert K. Feldmann (Utah)
Gaffer
Ralph Flores Jr. (Visual effects unit)
Steadicam operator
Candide Franklyn
Grip
Cliff G. Gladden (Cliff Gladden)
Grip
Stuart Godfrey
Grip
Eli Golub
Rigging grip
Eli Golub (Utah)
Chef éclairagiste
Michel Gonkel (Paris)
Rigging grip
Charlie Guttmann (Charlie Guttman)
Second company rigging grip
Wilf Guttman (Wilf Guttmann)
Dolly grip operator
Glen Hawkins ("a" camera)
Premier assistant caméra
Gregory Irwin ("a" camera)
Generator operator
Gilbert Jamault (Second unit)
Assistant caméra
Ariane Jonassen (2nd assistant camera, montreal)
Premier assistant caméra
John Jordan (London/Paris)
Video operator
David Joshi (Dave Joshi)
Second company grip
Lynne Kamm (Second unit) (Lynne Kam)
First assistant photographer
Glenn Kaplan (Montreal)
Chef éclairagiste
Burton 'Joe' Kuchera (Second unit)
First company grip
Benoit Lamarche (Second unit) (Benoît Lamarche)
Film loader
Matthew Lane
Electrician
Vince Laxton
Chief grip
Brian Leach (Washington D.C.) (Brian T. Leach)
Electrician
Guy LeBlanc
Deuxième assistant caméra
Emanuele Leurini (Second unit, daily)
Deuxième assistant caméra
Lele Leurini (Rome)
Dolly grip operator
Stephen K. Machan ("b" camera) (Steve Machan)
First company grip
Ron MacLeay
Generator operator
Prem Marimuthu (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Alex Martinez ("b" camera) (Álex Martínez)
Chef éclairagiste
Robert Bruce McCleery (Bruce McCleery)
Photographe de plateau
Rob McEwan
Directeur de la photographie
Phil Meheux (Rome)
Generator operator
Hugh Meikle
Video operator
Shreyas Mithaiwala (Shreyas Mithiawala)
Rigging grip
Richard Nelless
First company rigging grip
Dave Neveaux (David Neveaux)
Deuxième assistant caméra
Jacqueline J. Nivens (Utah)
Cadreur caméra
Heather Page ("a" camera, second unit, USA)
Retour vidéo
Chooch Paglaro
Rigging technician
Guy Paterson
Retour vidéo
Andrew Pedley (Second unit)
Chef éclairagiste
Raymond Potter (Rome) (Ray Potter)
Assistant camera
James R. Powell
Assistant chef éclairagiste
Christopher Prampin (Utah)
Rigging electric best boy
George Ramage
Electrician
Chris Reusling (Christopher Reusing)
Chef éclairagiste
Mark Rogers (Washington D.C.) (Marc Rogers)
Leadperson grip
Ian Roscorla
Retour vidéo
Tony Rush (Usa)
Retour vidéo
Alessandra Sangermano
Second company grip
John Scavarda (Second unit)
Premier assistant caméra
John Seale Jr. (John Seale Jr.)
Premier assistant caméra
John Small (San Francisco) (John A. Small)
Chief rigging technician
Peter Smith (Peter S. Smith)
Chief rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg
Electrician
Robert Stone
Chef électricien
Jay Stroburg
Rigging technician
Michael Stroman (Mike Stroman)
Chef éclairagiste
Lee Walters (London)
Technicien caméra
Oliver Ward (Wescam camera)
Deuxième assistant caméra
Todd Williams (Second unit) (Mahlon Todd Williams)
Deuxième assistant caméra
Sophie Wilson ("b" camera, London)
Directeur de la photographie
Chris Woods (Second unit) (Christopher Woods)
Éclairagiste
Ann Wraith
Cadreur caméra
Candide Franklyn (*) ("b" camera)
Gaffer
Kelly Jones (*)
Grip
James Kantola (*)
Rigging electric
Michael LePard (*)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Martha Margo Baxley (Utah) (Margo Baxley)
Specialty costumer
Dan Crawley
Costume set supervisor
Brodie Davison (Second unit)
Costume set supervisor
L. Shane Dechamps (Shane Deschamps)
Habilleuse
Gerry Gail Endean (Second unit)
Prep costumer/buyer
Gerry Gail Endean
Habilleuse
David Fernandez
Habilleuse
Kim Foley (Washington D.C.) (Kimberly Foley)
Assistant costume designer
Jenni Gullett
Habilleuse
Alicia Kafka
Costume coordinator
Linda Leduc
Superviseur garde-robe
Claudio Manzi
Superviseur garde-robe
Simonetta Mariano (Montreal)
Superviseur costumes
Bob Mathews (Los angeles) (Robert Q. Mathews)
Habilleuse
Clare McLaren
Costume assistant
Sonoo Mishra (Italy)
Superviseur costumes
Michale Mooney (London) (Michael Mooney)
Habilleuse
Bettina Pontiggia
Habilleuse
Amy Jean Roberts (Amy Jean Roberts)
Costume textile artist
Phyllis Thurber-Moffit
Costume assistant
Maurizio Torti
Assistant costume designer
Shawna Trpcic
Specialty costumes
George Sartiano (*)

Département montage

Assistant monteur
Richard Long
Assistant monteur
Kirk Moses
Assistant monteur
Paul Parsons
Color timer
Jim Passon
Digital intermediate producer
Hilda Saffari (EFilm)
Assistant monteur
Greg Thompson
Assistant monteur
Tony Trompetto (Lightworks) (Tony Tromp)
Visual effects colorist
Edward Brizio (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Additional orchestrations
Bruce Babcock
Additional orchestrations
Frank Bennett
Score producer
Max Blomgren
Préparation musicale
Bob Bornstein
Oboe soloist
Tom Boyd
Chorus
Elin Carlson
Score coordinator
Konstantinos Christides (Kostas Christides)
Music librarian
Stephen Coleman
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Music mixer
Robert Fernandez
Music recordist
Robert Fernandez
Preview music editor
Steven R. Galloway
Score coordinator
Dave Giuli (David Giuli)
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Music copyist
Mark Graham
Music librarian
Mark Graham
Monteur musique
Tanya Noel Hill
Additional orchestrations
Jon Kull
Additional orchestrations
Bill Liston
Musician
Norman Ludwin
Monteur musique
Thomas Milano
Score producer
Flavio Motalla
Musician
Peter Neff (Guitar)
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Synthesizer programming
Jonathan Price
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Musician
Steve Schaeffer (Percussion)
Assistant to composer
Aldo Shllaku
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Karl Vincent
Music recordist
Paul Wertheimer
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello soloist)
Additional orchestrations
Christopher Young
Orchestrator
Kostas Christides (*)
Score mock-up
Haseo Nakanishi (*)
Scoring coordinator
Jasper Randall (*) (Christopher Young)
Orchestra scoring recordist
John Rodd (*)
Scoring coordinator
Vlad Solovey (*)

Divers

Payroll
Rashid Ahmed (Canada)
Medic
Herach Arzounian (Utah)
Computer/video playback operator
Rey Astronomo
Assistant de production
Larissa Ballstadt
First assistant auditor
Doreen Beaulac
Head chef
Bob Bedard
Assistant
Allison Benson (Mr. Tucci) (Alison Benson)
Production office coordinator
Lori Berlanga (Nouvelles prises)
Legal representative
Bianca Bezdek-Goodloe
Technical advisor
Ron Blecker
Sale and leaseback finance
Josef Brandmaier
Payroll accountant
Andrew Buziak
Assistant accountant
Julie Bygrave
Coordinateur de production
Steve Cainas (Photographie additionnelle)
Production accountant
Giorgio Catalano (Italy)
Assistant accountant
Pierre Cheminat
Coordinateur de production
Mel Claus (London) (Melanie Claus)
Animal trainer
Dove Cresswell (Dog)
Script
Marie-Chantal Crete (Montreal) (Marie-Chantal Crète)
Script
Stella D'Onofrio (Rome)
Assistant accountant
Jamie Daddio
Production auditor
Jim Davidson
Assistant
Lisa Day (Mr. Eckhart)
Assistant de production
Phil DeSanti
Coordinateur de production
Katherine Dorrer (Washington D.C.)
Caterer
Sam Ennis
Assistant coordinateur de production
James Fantin
Medic
James A. Ferro (Utah)
Assistant de production
Ashley Fester
Script
Sue Field (London)
Assistant accountant
Alessandro Fiorito
Assistant de production
Wesley Fitzgerald
Coordinateur de production
Elaine Fleming
Clearance administrator
Jay Floyd
Assistant de production
Aaron Folk
Conseiller scientifique
Dr. Conrad Foster (Conrad Foster)
Script
Ken Friss (Second unit)
Assistant de production
Warren Dean Fulton
Assistant de production
Brent Geisler
Spacesuit technician
Sam Greenmun
Coordinateur de production
Lisa Greenspan (Utah and Los Angeles)
First assistant auditor
Matthew K. Grigsby (Utah)
Assistant
Marcee Healy (Ms. Swank)
Assistant de production
Adam Henderson
Directeur du développement
Ryan E. Heppe
Assistant de production
Katie Holland (Utah)
Assistant de production
Colin House
Assistant
Elizabeth Ingram (Mr. householter) (Elizabeth Ingram)
Assistant de production
Frederik Joly
Assistant de production
Eric Kagan
Doublure
Kenneth Kantymir (Richard Jenkins)
Coordinateur de production
Carol Keith (San Francisco)
Accounting clerk
Leslie Knoll
Assistant
Natalie Lapointe (Mr. householter)
Assistant de production
Shandy Lashley
Secrétaire de production
Margo MacPherson
Script
Mary Jo Manwill-Conder
Assistant de production
Allison Melech
Set production assistant
Paolo Merosi (Rome)
Sécurité
Robert Milicevic
Secrétaire de production
Mike Miner (Utah)
Voix post-syncho
Dina Morrone
Production accountant
Ali Moshref (UK)
Conseiller scientifique
Dr. Jonathan Mound (Jonathan Mound)
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Payroll
Irene Naydichev (US) (Irina Naydichev)
Assistant
Nicholas J. Nicolella (Mr. Amiel)
Assistant de production
Sue Norman
Video coordinator
Chooch Paglaro
Set production assistant
Gregory J. Pawlik Jr.
Assistant
Ginger Pottin (Ms. Sabatini)
Assistant de production
Kenneth Pratt
Synthesizer programmer
Jonathan Price
Chef
Erik Proveaux (Nouvelles prises)
Helicopter pilot
Alan Purwin (Visual effects plate photography) (Alan D. Purwin)
Assistant de production
Elysia Bliss Pyne
Assistant de production
Naomi Rendall (Naomi Randall)
Technical advisor
Erik Reynolds (Navy)
Assistant coordinateur de production
Vicky Riley (London)
Assistant de production
Silvia Riolo (Italy)
First assistant accountant
David M. Rodriguez
Assistant de production
Helena Rogozinski (Washington DC)
Local unit manager
Cliff T.E. Roseman
Assistant de production
Kevin Roy
Space suit fabricator
Lori Rozzi
Assistant
Rob Rudolph (Mr. Foster)
Set technician
Ugo Serrano
Assistant de production
Megan Shank (Megan M. Shank)
Helicopter pilot
Rick Shuster (Visual effects plate photography)
Secrétaire de production
Stefania Sisti (Additional photography, Italy)
Helicopter pilot
Ben Skorstad
First assistant auditor
Gene Strange
Liaison
Aaron Lee Syrett (Film commission)
Assistant
J. Amelia Taggart (Mr. Eckhart)
Assistant coordinateur de production
Jason Tamez (Utah)
Adr loop group
Scout Taylor-Compton
Conseiller scientifique
Dr. Richard Terrile (Richard Terrile)
Payroll assistant
Valentina Testa
Doublure
Stephen Tibbetts
Accounting clerk
Deb Tonin
Payroll accountant
Lora Umphress (Utah)
Assistant de production
Craig Vegas
Coordinateur de production
Benedetta Von Normann (Rome)
Assistant
Charles Ward (Mr. Lindo)
Technocrane operator
Barrie Wells
Assistant coordinateur de production
Robyn Wiener
Script
Christine Wilson
Assistant de production
Tommy Woodard
Assistant
Emmy Wu (Mr. Foster)
Coordinateur de production
Diandra Yoselevitz (Montreal)
Sous chef
Tamara Young
Helicopter pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (Visual effects plate photography)
Assistant de production
James Henderson (*)
Officier de sécurité
Mark Hoeppner (*)
Script
Lisa McNeil (*)
Assistant de production
Betsy Megel (*)
Technical consultant
Justin Petersen (*) (Script)
Studio projectionist
Timothy Scott Ralston (*)
Playback coordinator
Scott Steyns (*)

(*) non crédité