Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Furtif

(Stealth)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Ben Gannon
Josh Lucas
Lt. Kara Wade
Jessica Biel
Lt. Henry Purcell
Jamie Foxx
Capt. George Cummings
Sam Shepard
Dr. Keith Orbit
Richard Roxburgh
Capt. Dick Marshfield
Joe Morton
Lt. Aaron Shaftsbury
Ian Bliss
Tim
Ebon Moss-Bachrach
Naval Controller
Michael Denkha
Master at Arms
Rocky Helton
USS Abraham Lincoln Sailor
Clayton Adams
USS Abraham Lincoln Sailor
Maurice Morgan
USS Abraham Lincoln Sailor
Christopher Naismith (Woody Naismith)
USS Abraham Lincoln Sailor
Charles Ndibe
Executive Officer
Nicholas Hammond
Commander 3rd Fleet
Vice Adm. Michael McCabe (Michael McCabe)
Black Ops Leader
Joel Tobeck
Black Ops Docteur
John Waters
Korean Girl
Sara Saliba
Rangoon Terrorist
Jim Diamond
Rangoon Terrorist
Jaffar Hussain
Rangoon Terrorist
Gary Quay
Colonel Yune
Jason Lee
EDI Technician
Rowan Schlosberg
EDI Technician
Jason Chan
EDI Technician
Mathew Wilkinson
EDI Technician
Johann Walraven
Naval Controller
Randall Mettam
Naval Controller
Lucia Mastrantone
Naval Controller
Dorian Nkono
Naval Controller
Miles Paras
Naval Controller
Ali Ammouchi (Harli Ames)
Naval Controller
Adriano Capelletta
Naval Controller
Blazey Best
Naval Controller
Paul Pantano
Ben's Date
Alexandra Davies
Henry's Date
Caroline de Souza Correa
Russian Pilot
Ilya Morelle (Ilya Melnikoff)
Russian Pilot
Nikolai Nikolaeff
Russian Pilot
Warwick Young
Russian Pilot
Paul Donazzan
Sky News Reporter
Vanessa Trezise
Barricade Officer
Matthew Jorgensen
Aviation Plane Capitaine
Colby Sanders
Ships Safety Officer
Diego Corral
Henry's Thai Girlfriend
Jaypetch Toonchalong
Ray
David Andrews
EDI (voix)
Wentworth Miller
Aircraft Carrier Chaplain
CDR Robert L. Keane CMC USN (Robert L. Keane)
Dr. Orbit's Secretary
Megan Gale
North Korean Soldier (voix)
Josiah D. Lee
Thai operative (voix)
Eddie Vee
Watchtower Guard
Peni Loloa (*)
Insurgent Lui-même
Alex Lorre (*)
Russian Boy
Harrison Norris (*)

Réalisation

Réalisateur
Rob Cohen

Écriture

Écriture
W.D. Richter

Production

Producteur
Mike Medavoy
Producteur exécutif
Arnold W. Messer (Arnold Messer)
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur associé
Kwame L. Parker (Kwame Parker)
Producteur associé
Michelle Glass Purple (Michelle Purple)
Line producer
Sasisupa Sungvaribud (Thailand)
Producteur exécutif
E. Bennett Walsh
Producteur
Laura Ziskin

Musique

Musique
BT

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
Stephen Rivkin (Stephen E. Rivkin)

Casting

Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)
Directeur de casting
Randi Hiller
Directeur de casting
Christine King

Chef décorateur

Chef décorateur
Jonathan Lee
Chef décorateur
J. Michael Riva

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Hobbs
Directeur artistique
Eugene Intas
Directeur artistique
Siranat Ratchusanti (Thailand)
Directeur artistique
Charlie Revai

Décors

Décorateur
Suza Maybury

Costumes

Costumes
Lizzy Gardiner

Maquillage

Coiffeur
Kate Birch
Maquillage
Kate Birch
Coiffeur
Lara Jade (Lara Jade)
Maquillage
Lara Jade (Lara Jade)
Coiffeur
Vitchu Chavasit (Thailand)
Maquillage
Vitchu Chavasit (Thailand)
Coiffeur
Deidra Dixon (Mr. Foxx)
Coiffeur
Tina Gordon (Second unit)
Maquillage
Tina Gordon (Second unit)
Additional makeup artist
Wizzy Molineaux
Second key hair stylist
Diana Sikes
Coiffeur
Jennifer Stanfield
Maquillage
Jennifer Stanfield
Key hair supervisor
Lesley Vanderwalt
Key makeup supervisor
Lesley Vanderwalt
Coiffeur
Maneerath Vijob (Thailand)
Maquillage
Maneerath Vijob (Thailand)
Key makeup artist
Kristina Vogel (Aircraft carrier unit)
Coiffeur
Cheryl Williams
Senior mould maker
David Willis
Additional make-up artist
Kerrin Jackson (*)

Direction de production

Directeur de production
Catherine Bishop
Superviseur post-production
Desmond Cannon
Studio executive post-production
Desmond Cannon
Directeur de production
Pakinee Chaisana (Thailand)
Superviseur de la production
Kwame Parker
Superviseur de la production
Clare Shervington

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
Additional assistant director
Drew Bailey
Premier assistant réalisateur
Abhijati Jusakul (Thailand) (Abhijati 'Meuk' Jusakul)
Réalisateur deuxième équipe
Lance Gilbert
Additional assistant director
Tim Lion
Troisième assistant réalisateur
Scott Lovelock
Premier assistant réalisateur
John Martin (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Guy Norris
Deuxième assistant réalisateur
Johnny Pacialeo (Z unit) (Johnny Pacialeo)
Deuxième assistant réalisateur
William Purple (Aircraft carrier units) (Bill Purple)
Deuxième assistant réalisateur
Eddie Raymond (Second unit) (Ed Raymond)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Hamish Roxburgh (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Santi Sativekakul (Thailand)
Additional assistant director
Adam Smillie
Troisième assistant réalisateur
Eddie Thorne
Premier assistant réalisateur
P.J. Voeten
Premier assistant réalisateur
Lars Winther (Aircraft carrier units) (Lars P. Winther)

Département artistique

Sculptor
Gustavo Balboa
Construction foreman
Matt Baldwin
Mouldmaker
Brett Beacham
Senior mouldmaker
Phillip Beadsmoore
Concept artist
Harald Belker
Model maker
Nick Bernyk
Accessoiriste
Kassandra Bossell
Screen graphics designer
Carl Braga
Assistant set decorator
Lisa Brennan
Graphic artist
Wendy Buick
Model maker
Raytheon Buna
Model maker
Brad Burnet
Art department
Ashley Cannon
Illustrator
Luke Caska
Senior draughtsperson
Andrew Chan
Set builder
David Chils (David Childs)
Accessoiriste
Amanda Clarke
Construction estimator/buyer
Ross Clarke
Stagehand
Loretta Cosgrove
Senior props maker
Matthew Cotter
Assistant model maker
Bernadette Croft
Screen graphics designer
Martin Crouch
Construction leading hand
Mark Diggins
Model maker
Tony Drew
Set builder
Dane Eade
Previsualisation
Duane Floch
Set finisher
Katherine Geaney
Storyboardeur
Chad Glass
Model maker
Adam Grace
Art department assistant coordinator
Justin Griffiths
On set greensman
Christopher Hand
Model maker
Andrew Hardingham
Model maker
Konrad Hartmann
Fibreglass technician
Michael Henry
Mould maker
Adam Kealy
Concept model maker
Geoff Kemmis
Illustrator
E.J. Krisor
Décorateur
Allan Lane
Conception des décors
Jacinta Leong
Conceptual illustrator
James Lima
Coordinatrice département artistique
Tim Lyall
Illustrator
Annette Vandenberg (Annette Mackie)
Illustrator
Dale Mackie
Décorateur
Leigh Mackie
Assistant directeur artistique
Jim Millett
Décorateur
Frazer Moore
Construction foreman
Ross Murdoch
Steelworker
Orlando Murray
Storyboardeur
Joseph Musso
Construction runner
Melinda Neoh
Conceptual designer
Marco Nero
Picture car wrangler
Peter 'Babylon' Owens
Mechanical engineer
James Paul
Fiberglasser
Daniel Pelton
Décorateur
Slavko Peraic
Construction supervisor
John Rann
Décorateur
Hamish Raven
Construction assistant coordinator
Peta Ross
Concept designer
Matthew Saxon
Concept artist
Oliver Scholl
Concept illustrator
Phil Shearer
Construction leading hand
Darrin Smith
Standby props assistant
Gabriel Smith
Welding supervisor
Marcus Smith
Chef constructeur
Monika Stankowski
Coordinatrice département artistique
Angela Stauffer (Los angeles)
Art swing gang
David Swanson
Accessoiriste
David Swanson
Art department accountant
Natalie Taylor
Model maker
Andrew Thilby
Props buyer
Chris Tomkins
Set decoration buyer
Chris Tomkins
Model maker
Rowan Wademan
Stagehand
Nathaniel Watkins
Assistant accessoiriste
Tony Xeros
Concept model maker
Paul Garry (*)
Sculpting assistant
Laura Ibanez-Bailey (*)
Concept artist
Ron Mendel (*)
Modeleur numérique
Dean Satkowski (*)
Head rigger
Rod Scott (*)
Décorateur
Cory Spence (*)

Son

First assistant sound editor
Paul Aulicino
Monteur bruitages
Bob Beher
Supervising sound mixer
Bill W. Benton
Sound re-recordist
Tom Burns
Post-syncho
Esther Chae
Assistant éditeur son
Patrick Cicero
Superviseur bruitages
Paul Curtis
Prise de son
Paul Curtis
Assistant adr editor
Marc Deschaine
Communication technician
Thomas Giordano (Aircraft carrier unit)
Manager
Aaron J. Green (Sound services)
Bruiteur
Vincent Guisetti
Supervising sound mixer
Jeffrey J. Haboush
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Bruiteur
Pamela Kahn
Perchiste
Jesse Kaplan (Aircraft carrier, re-shoots)
Mixage son
William B. Kaplan (Aircraft carrier unit)
Supervising sound mixer
Rick Kline
Mixage post-syncho
Howard London
Perchiste
Manel López (Dailies)
Sound effects editor
Steve Mann
Recording engineer
Mario McNulty
Sound effects editor
Steven F. Nelson (Steve Nelson)
Sound effects recordist
Rob Nokes (F-18 jets)
Sound effects editor
Stephen P. Robinson
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Sound intern
Toby Rosen
Sound effects editor
Kim Secrist
Chef monteur son
Bruce Stambler
Monteur dialogues
John C. Stuver
Chef monteur post-synchro
Becky Sullivan
Mixeur bruitages
Lucy Sustar
Sound designer
Tim Walston
Perchiste
Cary Weitz (Aircraft carrier unit)
Enregistreur post-syncho
Eric Taylor Williamson

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
H. Barclay Aaris (US)
Special effects logistics
Billy Aziz
Senior special effects technician
Bruce Bright
Special effects foreman
Rodney Burke
Technicien effets spéciaux
Eric Cotton
Pyrotechnician
Paul Davenport
Effets spéciaux
Sophie Dick
Technicien effets spéciaux
Jabin Dickins
Miniature effects
Doug Falconer
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Effets spéciaux
Tommy Frazier
Superviseur effets spéciaux
Scott Harens (Flying fish/human dynamo)
Miniatures
Sven Harens
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
On set supervisor
Rob Heggie
Pyrotechnician
Leo Henry
Superviseur effets spéciaux
Wanchai Jangnet (Thailand)
Special effects foreman
Ralph Kerr
Technicien effets spéciaux
Adam Khamis
Technicien effets spéciaux
Jim Leng
Miniature pyro control electronics
Alan McFarland
Armourer
Norman McGeoch
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Special effects foreman
Martin Montoya
Special effects assistant
Larry Morgan
Senior pyrotechnics technician
Chris Murray
Miniature pyrotechnics supervisor
Ian O'Connor
Special effects set foreman
Dan Oliver
Effets spéciaux
Brian Pearce
Technicien effets spéciaux
David Pride
Technicien effets spéciaux
Tim Riach
Fibreglass technician
Stuart Rowsell
Prosthetics
Kym Sainsbury
Effets spéciaux
James D. Schwalm
Coordinateur effets spéciaux
Jim Schwalm (Jim Schwalm)
Technicien effets spéciaux
Arthur Spink Jr.
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Special effects foreman
James G. Thomas
Special effects senior technician
David Trethewey
Technicien effets spéciaux
Kevin Turner
Miniatures model designer
Rob Uivel (Flying fish/human dynamo)
Senior special effects technician
Thomas Van Koeverden
Superviseur effets spéciaux
Paul Verrall
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Coordinateur effets spéciaux
Dave Young (David Young)
Superviseur effets spéciaux
David Young (Australia)
Technicien effets spéciaux
Phillip Young
Special effects engineer
Ross Young
Technicien effets spéciaux
Seph Zdarko
Effets spéciaux
Daniel Carlisle (*)
Special effects attachment
Tommy Hankinson (*)
Model maker
Scott Schutzki (*) (Additional miniatures)

Effets visuels

Digital artist
Charles Abou Aad
Compositeur numérique
Lindsay Adams
Animateur
Nancy Adams
Tape operator
Victor Aguirre
Screen graphics supervisor
Tim Ahern
Visual effects animator
Mir Z. Ali (Digital Domain)
Compositor
Gianni Aliotti
Previsualisation artist
John Allardice
Model maker
Wendy Allen
Effets visuels
Charles Anderson
Senior compositor
Ted Andre (Digital Domain)
Effets visuels
Arild Anfinnsen
Miniature effects crew chief
Darryl Anka
Model maker
James G. Anka
Miniature crew
Tim Arp (Digital Domain)
Effets visuels
Joel Ashman (Opening titles, Yuco)
Digital coordinator
Doug Badgett (Digital Domain)
Compositeur numérique
Mark Barber
Digital artist
Tom Bardwell
Model shop coordinator
Bron Barry (Digital Domain)
Color & lighting technical director
Lynn Basas (Digital Domain)
On-set survey and data integration
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
Compositeur numérique
Eric M. Beaver
Digital compositing sequence lead
Brian Begun (Digital Domain)
Compositeur numérique
Krista Benson
Model maker
Matthew Benware (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
CG previz/flight simulator
Sebastian Bilbao
Software engineer
Nafees Bin Zafar
Digital effects artist
Steven Blakey
Miniatures director of photography
Richard Bluck
Lead character technical director
David J. Blumenfeld
Compositeur numérique
Corinne Bogdanowicz
Assistant visual effects coordinator
Frank Borders (Digital Domain)
Senior digital compositor
Alette Boyce
Digital effects artist
Todd Boyce
Digital artist
Andrew Bradbury (Digital Domain)
Compositeur numérique
Dan Breckwoldt
Senior compositor
Eric Bruneau
Miniature crew lead
Greg Bryant (Digital Domain)
Digital production manager
Suzanne Buirgy (Digital Domain)
Digital artist
Viraj Andrew Bunnag
Scanning and recording operator
Craig Cannon (Digital Domain)
Visual effects editor
Christopher S. Capp
Visual effects production assistant
S. Regina Carney (Digital Domain) (Regina Carney)
Digital terrain technical director
Gordon Chapman (Digital Domain)
Digital opticals
Patrick Clancey
Technical supervisor
Martin Clark
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Visual effects research & development supervisor
Chris Cooper (Animal Logic)
Technical operations manager
Brian Corpus (Pacific Title and Art Studio)
Digital rotoscope/paint lead
Lee Croft (Digital Domain)
Animateur
Rocky Curby (Digital Domain)
2D lead
Dave Dally (Animal Logic) (Dave Dalley)
Compositeur numérique
Dennis Davis
Spydercam rigger technician
Matt Davis
Visual effects production coordinator
Shad Davis (Digital Domain)
Visual effects editor
William Day (Digital Domain)
Model shop production assistant
Mike Delaney (Digital Domain)
Technical assistant
Nathaniel Dirksen
3D lead technical director
Clinton Downs (Animal Logic)
Digital coordinator
Brady Doyle (Digital Domain)
Spydercam coordinator/rigging
Tim Drnec
Data wrangler
Malcolm Eager
Animation intern
Austin Eddy
Compositeur numérique
Julia Egerton
Digital effects artist
Kent Estep
Compositeur numérique
Joe Farrell
Visual effects miniature supervisor
Alan Faucher (Digital Domain) (Alan K.M. Faucher)
Producteur effets visuels
Kirsten Fazio
Digital artist
Patrick Finley (Digital Domain)
Previs lead
Duane Floch
Digital terrain technical director
Lucio I. Flores (Digital Domain)
CG effects animation sequence lead
Robert A.D. Frick (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Joshua Fritchie (Digital Domain) (Josh Fritchie)
Digital artist
Quentin Frost
Digital artist
Jamieson Fry (Digital Domain)
Lead Inferno artist
Morgane Furio
Senior compositor
Morgane Furio (Animal Logic)
Digital matte painter
Max Gabl (Digital Domain)
Pre-visualization animator
Christopher Otto Gallagher (Digital Domain)
CG animation lead
Erik Gamache (Digital Domain)
Producteur exécutif
Joe Gareri (Pacific Title & Art Studio)
Compositeur numérique
Scott Gastellu (Digital Domain)
CG effects animation sequence lead
Johnny Gibson (Digital Domain) (John Gibson)
Technical integration lead
Swen Gillberg (Digital Domain)
Visual effects editor
Mitchell J. Glaser
Superviseur effets visuels
Chris Godfrey (Animal Logic)
Digital coordinator
Dave Godwin (Digital Domain) (David Godwin)
Digital effects artist
Stuart D. Gordon
Digital artist
Steve Graves (Digital Domain)
Digital artist
Jon Greenhalgh
Digital coordinator
Steve Griffith (Digital Domain)
Compositing supervisor
Bryan Grill (Digital Domain)
Visual effects designer
Toby Grime (Animal Logic)
Technical director
Jonah Hall
Software engineer
Yasser Hamed (Animal Logic)
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Digital lighting artist
Eric Hanson (Digital Domain)
Compositor
Michael S. Harbour
Digital artist
Jim Cody Harrington (Effects animator)
Senior character animator
Toby Haruno (Digital Domain)
Technical developer
Christopher N. Harvey
Video operations technician
Jason Hawkins
Effets visuels
Jongwoo Heo
CG effects animation sequence lead
Garman Herigstad (Digital Domain)
Digital terrain lead
Brad Herman (Digital Domain)
Technical director/lighting
Tulio Hernandez
Head of 3D
Luke Hetherington (Animal Logic)
Model maker
Brent Heyning
Digital coordinator
Liz Hitt (Digital Domain) (Elizabeth Hitt)
Rigger
Dennis Hoerter
Model maker
John Hoffman
Scan record supervisor
Christopher Holsey
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
3D lead
Scott Hunter (Animal Logic)
Superviseur effets visuels
Joel Hynek
Technical director
Jason Iversen
Producteur
Vicki Jackways (Flying fish/human dynamo)
Digital department manager
Evan Jacobs (Digital Domain)
Effets visuels
Alistair Jamieson
Character animator
Angie Jones (Digital Domain)
Effets visuels
Melinda Jones
Character setup artist
Paul Jordan (Digital Domain)
Digital coordinator
Jamie Jota (Digital Domain) (Jaimie Lee Jota)
Senior technical director
Bruce Jurgens (Digital Domain)
Digital effects artist
Alan Kapler
Effects animator
Piotr Karwas
Producteur exécutif
Brian Kassler (Flying fish/human dynamo)
Data operations lead
Christopher Kerr (Animal Logic)
Digital artist
Asim Khan (Digital Domain)
Visual effects render coordinator
Andrew Kim
Roto and paint artist
Jeff Kim
Digital compositing sequence lead
Paul Kirwan (Digital Domain)
Animateur
Dorian Knapp (Digital Domain)
Previs artist
Dorian Knapp (Digital Domain)
Compositeur numérique
James Kuroda (Digital Domain)
Computer graphics supervisor
Markus Kurtz (Digital Domain)
Technical director
Ivan La Rosa
Senior compositor
Paul Lambert
Digital artist
Errol Lanier (Digital Domain)
Digital terrain technical director
Mårten Larsson (Digital Domain)
Digital artist
Karin Last
Pre-visualization lead
Laurent Lavigne
Systems coordinator
Tram Le
Lighting technical director
Julien Leveugle
Producteur effets visuels
Julian Levi
Digital terrain
Kent Lidke (Digital Domain)
Senior digital compositor
Kevin Lingenfelser
Color and lighting technical director
Kimberley Liptrap (Digital Domain)
Dustbuster
Robert Liscombe
Digital artist
Stefan Litterini (Animal Logic)
Compositeur numérique
Kenneth Littleton
Compositeur numérique
Lawrence Littleton
Digital texture paint lead
Nick Lloyd (Digital Domain)
Compositor
Dave Lockwood (Digital Domain)
Digital artist
Andrew Lyons
Compositeur numérique
Michael Maloney
Visual effects assistant stage coordinator
Timothy A. Martin
Software engineer
Daniel Maskit
Effects artist
Jason Mayer
Deuxième assistant caméra
Ryan McCoy (Miniature unit)
Lighting digital artist
Shannon McGee
Digital artist
Kevin McGowan
2D manager
Robert McInnis (Digital Domain)
Digital artist
Rory McLeish
Visual effects sequence supervisor
Deborah McNamara (Animal Logic)
Senior digital compositor
Michael Melchiorre
Lighting digital artist
Scott E. Metzger (Digital Domain)
Compositing supervisor
Kirsty Millar (Animal Logic)
Color timing and paint
Derek Milner
Miniature effects crew chief
Tony Moffett
Compositeur numérique
Carlos Morales
Mechanical coordinator
Larry Morgan (Miniatures unit, Digital Domain)
Compositeur numérique
Marc Morissette (Digital Domain)
Compositor
Adam Moura (Digital Domain)
Miniature pyrotechnics
Daniel P. Murphy
Video operations technician
Nick Murphy
Producteur exécutif
Zareh Nalbandian (Animal Logic)
Directeur de la photographie effets visuels
Erik Nash (Digital Domain)
Compositor
Robert Nederhorst
Digital artist
C. Michael Neely (Digital Domain)
Visual effects compositor
Davy Nethercutt (Digital Domain)
Lighting digital artist
Christopher Nichols (Digital Domain)
3D integration lead
David Niednagel (Digital Domain)
Digital artist
Alex Nijmeh (Digital Domain)
Lead pyrotechnician
Ian O'Connor (Miniatures unit, Digital Domain)
Digital artist
Maxx Okazaki (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ethan Ormsby
Spydercam head rigger
Scott Paider
Technical director
Paul George Palop (Digital Domain)
Technical coordinator
Ivo Panayotov
Digital terrain
Nikki Makar (Digital Domain) (Nikki Makar)
Effets visuels
Andrew A. Paules
Digital compositing sequence lead
Lou Pecora (Digital Domain)
Digital artist
Patrick Perez
Previs lead
Patrick Perez
Miniature crew lead
Marcello Petrocelli (Digital Domain)
Effets visuels
Patrick Phillips
Digital manager
J. Brent Poer (Digital Domain)
Pre-visualization lead
Brian J. Pohl (Digital Domain) (Brian Pohl)
Data wrangler
Felix Pomeranz
Digital effects supervisor
Kelly Port (Digital Domain)
Senior animator
Jayson Price
Technical director
Jeremy Pronk (Animal Logic)
Digital terrain
Youngil Pyo (Digital Domain)
Senior technical director
Nordin Rahhali
Mechanical crew lead
Allan Randall (Miniatures unit, Digital Domain)
Senior compositor
Marc D. Rienzo (Digital Domain)
Digital texture painter
Brian Ripley
Visual effects production assistant
Chris Rock (Digital Domain)
Compositeur numérique
César Romero
Producteur effets visuels
Danielle Rubin (Animal Logic)
Digital artist
Amy Ryan (Animal Logic) (Amy Ryan)
Supervising mechanical designer
Scott Salsa (Miniatures, Digital Domain)
Miniature crew lead
J.D. Sansaver (Digital Domain)
Senior digital compositor
Olivier Sarda
Digital color grader
Todd Sarsfield (Digital Domain)
Digital color grader
Chris Savides (Digital Domain) (Christopher Savides)
Character animator
Jeff Schanz
Technical developer
Eric T. Scheidemantle
Digital lighting
Erick Schiele
Match mover
Tom Schultz (Digital Domain:)
Digital artist
Diana Sear (Digital Domain)
Senior digital compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Pre-viz animator
Ira Shain
Modeling lead
Randy Sharp (Digital Domain)
Visual effects technical director
Scot Shinderman
Digital matte painter/compositor
Evan Shipard
Digital coordinator
Karen Sickles (Digital Domain) (Karen N. Sickles)
Spydercam flight control
Ben Britten Smith
Render I/O administrator
Brad Smith
Assistant model supervisor
Trevor Smith
Superviseur effets visuels
David Sosalla (Pacific Title & Art Studio)
System administrator
Tess Spaulding
Effects animator
Youngsam Suh
Video operations supervisor
Robert Sullivan (Animal Logic)
Tape operator
Nick Swartz
Scanning and recording supervisor
Chris Swinbanks (Animal Logic)
Character technical director
Leonardo Szew
Color & lighting technical director
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Producteur délégué
Michael Taylor (Digital Domain)
Video operations technician
Paul Taylor
Character artist
Fin Teo
Digital artist
Fin Teo
Digital artist
Scott Tessier
Digital coordinator
Cat Thelia (Digital Domain)
Compositeur numérique
John Tissavary
Coordinateur effets visuels
James D. Tittle (Pacific Title)
2D technical director
Remy Torre
Digital artist
Antonio Torres (Rotoscope/paint, Digital Domain)
Model maker
Jen Underdahl
Effects animator
Alfred Urrutia
Visual effects grip
Rick Uva
Technical director
Ryan Vance
Cg lighting lead
Esdras Varagnolo (Digital Domain)
Digital film recordist/scanner
Attila Veress
Assistant camera
Juliet Verni (Digital Domain)
Spydercam flight control
Rich Volp
Digital effects artist
Nancey S. Wallis (Digital Domain)
Concept artist
Ben Walsh (Animal Logic)
Compositeur numérique
Pablo Wang
Animateur
Mike Warner
Mechanical effects lead
Jon Warren (Digital Domain)
Model shop production assistant
Mike Warren (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Jodie Weston
Digital artist
Shannon Wiggins (Digital Domain)
Computer graphics supervisor
Vernon R. Wilbert Jr. (Digital Domain)
CG modeling lead
Andrew Wilkoff (Digital Domain) (Andy Wilkoff)
Compositeur numérique
Deborah Wiltman
Digital effects artist
Doug F. Wolf
Visual effects editor
Debra Wolff
Model maker
Rick Won
3D visual effects on-set screen graphics
Bradley Wong
Previsualisation
Sammy Wong
Software engineer
Magnus Wrenninge (Digital Domain)
Model supervisor
Peter Wyborn
Digital effects artist
Chris Y. Yang
Digital artist
Shin-Yee Yau
Digital artist
Niki Yoblonski
Visual effects lead
Jens Zalzala
Digital artist
Riccardo Zanettini (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Digital effects artist
Ben Falcone (*)
Visual effects production manager
Natasha Ozoux (*)
Screen graphics designer
Michael Garrett (*) (Animal Logic)
Matte painter
Metin Gungor (*)
Production technical services supervisor
Taigne Hammock (*)
CG artist
David Hansen (*)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Data operator
Andrew Hogden (*)
Senior animator
Bhakar James (*) (Animal Logic)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Compositor
Brandon McNaughton (*)
Motion control
Rob Menapace (*)
Render wrangler
Brian Openshaw (*)
General manager
Scott Ross (*) (Digital Domain)
Aircraft design coordinator
Ryan Stafford (*) (Digital Domain)
Animateur
Nathan Stone (*)
Digital artist
Aaron Vest (*)
Compositeur numérique
Susan M. Weeks (*)

Cascades

Cascades
Con Bekiris
Cascades
Greg Blandy
Cascades
Damian Bradford
Cascades
Igor Smiljevic (Igor Smiljevic)
Cascades
Marky Lee Campbell
Cascades
Lazaro Cifuentes
Cascades
Jarrah Cocks
Cascades
Michael Corrigan
Cascadeur
Haydn Dalton
Cascades
Nicole Downes (Nicole Downs)
Cascades
Paul Doyle
Cascades
Michael Duncan (Mike Duncan)
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Sam Elia
Stunt rigger
Ashley Fairfield
Cascades
Ashley Fairfield
Cascades
Terry Flanagan
Coordinateur des cascades
Lance Gilbert
Cascades
Brian Grogan
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Mark Hennessy
Cascades
Charlie Hobson
Cascadeur
Jon Iles
Cascades
Alex Kuzelicki
Stunt rigger
Jake Lombard
Cascades
Tony Lynch
Cascades
Rocky McDonald
Cascades
Scott McLean
Cascades
Steve Morris
Cascades
Inia Nicholls
Coordinateur des cascades
Guy Norris
Cascades
Richard Norton
Cascades
Andy Owen
Cascades
Gulliver Page
Cascades
Brett Praed
Parachute stunts
Tim Rigby
Cascades
Greg Robinson
Cascades
Mick Roughan
Cascades
Glenn Ruehland
Cascades
Warwick Sadler
Cascades
Brett Sheerin
Cascades
Ben Siemer
Cascades
Yasca Sinigaglia
Cascades
Sotiri Sotiropoulos
Coordinateur des cascades
Piyachart Srichandra (Thailand)
Stunt department coordinator
Sandy Stevens
Cascadeur
Leon Stripp
Cascades
Leon Stripp
Cascades
Greg Stuart
Coordinateur des cascades
Glenn Suter (Second unit)
Cascades
Glenn Suter
Cascades
Sheree Swords
Cascades
Davin Taylor
Cascades
Darko Tuskan (Darko Tuscan)
Cascades
Mick Van Moorsel
Cascades
John Walton
Cascades
Mark Wickham
Cascadeur
Gavin Wild
Cascades
Gavin Wild
Cascades
Lawrence Woodward
Stunt rigger
Jake Brake (*)
Aerial stunts
Daniel T. O'Brien (*)
Doublure cascades
Sheree Swords (*)
Stunt rigger
Mark Wickham (*)

Caméra

Technician
Chris Bangma (Libra remote head)
Grip
Craig 'Bart' Bartlett
Grip
Stuart Bell
Assistant camera
Matthew Berner
Grip
Colin Bishop
Photographe de plateau
Jasin Boland
Best boy grip
Mal Booth
Cadreur caméra
Richard Bradshaw (Second unit)
Additional electrician
Alexander Brown
Premier assistant caméra
Clyde E. Bryan (Aircraft carrier unit)
Premier assistant caméra
Simeon Bryan (Vfx unit)
Directeur de la photographie
Jerry G. Callaway (Aircraft carrier units)
Photographe de plateau
Simon Cardwell
Focus puller
Ashleigh Carter (Main camera)
Deuxième assistant caméra
Damian Church
Best boy rigger
Matt Clyde
Gaffer
Shaun Conway
Electrician
Steve Daley
Electrician
Matt Dargaville
Rigging electrics
Ben Dugard
Additional cinematographer
Christopher Duskin
Assistant caméra
Dave Egerstrom (Additional unit)
Premier assistant caméra
David Elmes
Additional camera operator
Frank Flick
Film loader
John Garrett (Aircraft carrier unit)
Retour vidéo
Peter Giuliani
Steadicam operator
Mark Goellnicht
Cadreur caméra
Mark Goellnicht
Best boy grip
Dion Hartley (Miniature unit)
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins
Co-key grip
Kim Heath
Grip
Paul Heidke
Rigger
David Hird
Best boy
Adam Hunter
Rigging electrics
Neil James
Film loader
Milan Janicin (Second unit)
Best boy
Mark Jefferies
Additional documentary cinematography
Troye Jenkins
Cadreur caméra
Laurie Kirkwood (Vfx unit)
Steadicam operator
David Knight (Second unit)
Grip
Jonas Lagunoff (Visual effects unit)
Video playback operator
Seth Larney
Electrician
Peni Loloa
Set lighting technician
Jason E. Lord (USS Abraham Lincoln unit)
Additional camera operator
Leigh Mackenzie (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Gerard Maher
Premier assistant caméra
Michi Marosszeky (Second unit)
Chef électricien
Iain Mathieson
Camera focus
Brett Matthews
Directeur de la photographie aérienne
Dwayne McClintock (SpaceCam)
Rigging electrician
Peter McManus
Grip
Jason McPhee
Best boy grip
Anthony Mollicone
Premier assistant caméra
Luke Nixon ("a" camera second unit)
Dolly grip
Troy Paschini
Éclairagiste
Michael Pedder
Cadreur caméra
John Platt
Focus puller
Jem Rayner
Premier assistant caméra
Chad Rivetti
Libra operator
Chad Rivetti
Éclairagiste
Richard Riwaka
Grip
Pablo Santiago-Brandwein
Premier assistant caméra
Christopher A. Schenck (Aircraft carrier unit)
Deuxième assistant caméra
Oliver Scott (Vfx unit)
Set lighting
Rick Senteno
Premier assistant caméra additionelle
Paul Shakeshaft
Additional grip
Jim Sheedy
Directeur de la photographie
Brad Shield (Second unit)
Set lighting technician
Riley Sidore
Video split operator
Zeb Simpson
Film loader
Sean Sutphin (Second unit)
Key video assist operator
Michael Taylor
Key grip
Paul Thompson
Hod green screen
David Thomson
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Grip
Kris Wallis (Dailies)
Éclairagiste
Nathan Walton
Key second assistant camera
Helen Ward
Deuxième assistant caméra
Toby Watson
Set lighting technican
Kelly Way (USS Abraham Lincoln unit)
Assistant camera
Marc Windon
Dolly grip
Kim Worthington (Miniature unit)
Additional camera operator
Damian Wyvill (Second unit)
Directeur de la photographie
Russell Boyd (*) (Thailand)
Additional photographer
David Burr (*)
Additional assistant camera
Steve Byron (*) (Second unit and aerial unit)
Éclairagiste
Mark Harris (*)
Additional lighting technician
Mark Kupenga (*)
Éclairagiste
Zac Murphy (*)
Assistant video
Benjamin Relf (*)

Département costumes

Costume extras stand-by
Sarah Brest
Habilleuse
Amanda Craze
Costume standby
Ivana Daniele
Key costume stand-by
Jamella Hassan
Costumes
Clare Howie
Assistant costume designer
Jane Johnston
Costume daily
Penny Mackie
Costume coordinator
Natasha Monaghan
Extras wardrobe
Sonia Nourry
Crowd costume coordinator
Damir Peranovic
Superviseur costumes
Howard Sussman (Los angeles)
Superviseur costumes
Kerry Thompson
Set costumer
Jo Thorpe
Chef costumière
Eric Van Wagoner (Los angeles)
Textile artist
Natalie Bracher (*)

Département montage

Étalonneur film numérique
Steve Bowen
Dailies colorist
Trish Cahill
First assistant editor
Andrew S. Eisen
Assistant
Ben Estrada (Digital intermediate colorist)
Color timer
Michael Hatzer
Negative cutter
Mo Henry
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Coordinateur post-production
Jason Ninness (Phoenix Pictures)
Color timer
Mike Stanwick
Assistant telecine operator
Geoffrey Stott
Digital intermediate producer
Lorene Simpson (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Bob Badami
Musician
Mark Berrow (Violin)
Monteur musique
John Finklea
Scoring assistant engineer
Kory Kruckenberg
Musician
Steve Mair (Double bass)
Conducteur
Randy Miller
Composer
Trevor Morris (Additional music)
Superviseur de la musique
Darian Pollard
Music librarian
Robert Puff
Préparation musicale
Robert Puff
Régisseur d’orchestre
David Sabee
Assistant monteur musique
Ben Schor
Monteur musique additionelle
Tom Trafalski
Viola
Bruce White

Divers

Assistant de production
Shelley Andagan
Production runner
Brent Armfield
Assistant de production
G. Kyle Baker
Technical consultant
Peter Barnett
Assistant
Ryan Behnke (Ms. Ziskin)
I/o support
Robert Boas
Key armorer
John Bowring
Assistant accountant
Suzie Bruce
Post-production accountant
Madalyn Burza (Mady Manson Burza)
Aerial coordinator
Chalitrat Chandrubeksa (Thailand)
Software engineer
John Charles (Sony DAC)
First assistant accountant
Pamela Chizema (Nouvelles prises)
Assistant coordinator
Merilyn Cook
Assistant coordinateur de production
Nicholas Copping
Head puppeteer
Eric Cotton
Accountant
Sharon L. Craig (Re-shoot)
Risk manager
Harry Dakanalis
Helicopter pilot
Mark Deaker (New Zealand)
First assistant accountant
Jim DeMarco
Military advisor
Paul Donazzan
Promotional services
Ava DuVernay
Assistant accountant
Vanessa Edwards
Coordinateur de production
Alyssa Evans
Voice-over
Fahim Fazli
Naval technical advisor
Joe Fikes
Publicist
Sarah Halley-Finn (Sarah Finn)
Travel and accomodation production assistant
Christa Gattermeier (Second unit)
Assistant de production
David Gelb
Assistant producteur
Toby Gibson
Production accountant
Michael Goosen
Armourer
Jeff Gribble
Assistant armourer
Jeff Gribble
Documentary filmmaker
Todd Grossman
Supplied trucks
Robbie Henley
Assistant accountant
Louise Henry (Louise Henry)
Helicopter pilot
Brendan Hiatt (New Zealand)
Pilot
Craig Hosking (Learjet)
Military advisor
Jon Iles
Coordinateur de production
Damiana Kamishin (Los angeles)
Senior military advisor
Capt. David M. Kennedy (David M. Kennedy)
Assistant
Rashon Khan (Mr. Foxx)
Voice-over
John D. Kim
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura
Coordinateur de production
Jacqueline King
Assistant
Nikki King (Mr. Moritz)
Assistant
S. Dylan Kirkland (Mr. Walsh)
Accounts payable
Kristin Kruger
Pilot
Alex Kvassay (Learjet) (Alex A. Kvassay)
Production accountant
Fiona Landreth
Assistant accountant
Melanie Lawrence
Script additionel
Veronique Lawrence
Office production assistant
Sabrina LeBrun
Assistant
Chris Lee (Mr. Walsh)
Assistant de production
Tyger Lombardi (Tye Lombardi)
Assistant fx editor
Teressa Longo
Assistant
Emily Love (Mr. Moritz)
Armorer
Gideon Marshall
Assistant production office coordinator
Terrence Martin
Production office coordinator
Terrence Martin (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Jane McCurdy (New Zealand)
Assistant coordinateur de production
Anna McDonnell
Coordinateur de production
Aaron Merrell (Phoenix Pictures)
On-set production assistant
James Nicholas
Assistant
Marc Pitre (Mr. Cohen)
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Assistant de production
Patrica Rigby
Assistant de production
Patricia Rigby
Assistant de production
Morgan L. Roberts
Main title producer
Ryan Robertson
Runner
Kipan Rothbury
Script
Kitty Rourke
Voix post-syncho
Sam Sako
Set production assistant
Nick Schepisi (Nick Schepisi)
Accountant
Ron Segro (Re-shoot)
Preview assistant
Brendan Shambrook
Dialogue coach
Bruce Shapiro
Assistant coordinateur de production
Lisa Shaunessy
Assistant de production
Clyde Sherman
Helicopter pilot
Rick Shuster (Usa)
Script
Oksana Sokol (Second unit)
Key production assistant
Stacy Solomon (Additional photograhy)
Marine coordinator
Chaipron Songmuang (Thailand)
Technical consultant
Aldo Spadoni
Aerial coordinator
Alfie Speight (New Zealand)
Assistant
Emily Stapleton (Mr. Cohen)
Script
Victoria Sullivan
Voice-over
Don Tai (Don Tai)
Aerial coordinator
Gary Ticehurst (Australia)
Additional programmer
Brian Trifon
Helicopter pilot
Dirk Vahle (Aircraft carrier)
Adr voice group
Eddie Vee
Key medic
Chris Whitaker
Head technician
Jayden York (Libra)
Assistant
Alexandra Amadio (*) (Mr. Cohen)
Laboratory technician
Phil Greig (*)
Aerial coordinator
Terry Lee (*)
Voice
Alex Lorre (*)
Officier de sécurité
Jason Mack (*)

(*) non crédité