Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frissons

(Shivers)

 Générique final

Distribution des rôles

Roger St. Luc
Paul Hampton
Rollo Linsky
Joe Silver
Nurse Forsythe
Lynn Lowry
Nicholas Tudor
Alan Migicovsky (Allan Kolman)
Janine Tudor
Susan Petrie
Betts
Barbara Steele
Merrick
Ronald Mlodzik
Detective Heller
Barry Boldero (Barry Baldaro)
Mr. Guilbault
Camil Ducharme
Mrs. Guilbault
Hanka Posnanska
Doorman
Wally Martin
Kresimer Sviben
Vlasta Vrana
Benda Sviben
Silvie Debois
Delivery Boy
Charles Perley
Parkins
Al Rochman
Miss Lewis
Julie Wildman
Mr. Wolfe
Arthur Grosser
Olive
Edith Johnson
Vi
Dorothy Davis
Mona Wheatley
Joy Coghill
Elevator Mother
Joan Blackman
Elevator Daughter
Kirsten Bishopric (Kirsten Bishop)
Emil Hobbes
Fred Doederlein
Garbage Room Man
Sonny Forbes
Laundry Woman
Nora Johnson
Annabelle
Cathy Graham
Boy
Robert Brennen
Girl
Felicia Shulman
Bearded Man
Roy Whittan (Roy Wittan)
First Elevator Man
Denis Payne
Second Elevator Man
Kevin Fenlow
Infected in the crowd / The stabbed shoulder
David Cronenberg (*)

Réalisation

Réalisateur
David Cronenberg

Écriture

Scénariste
David Cronenberg

Production

Co-producteur
Don Carmody
Producteur exécutif
John Dunning
Producteur exécutif
André Link
Producteur exécutif
Alfred Pariser
Producteur
Ivan Reitman
Producteur exécutif
Peter James (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Saad

Montage

Monteur
Patrick Dodd

Direction artistique

Directeur artistique
Erla Gliserman

Maquillage

Creatures creator
Joe Blasco
Special makeup artist
Joe Blasco
Makeup assistant
Louisette Champagne (Louiselle Champagne)
Assistant special makeup
David Dittmar
Maquillage
Suzanne Riou-Garand (Suzanne Garand)

Direction de production

Directeur de production
Don Carmody

Département artistique

Art assistant
Rose Marie McSherry

Son

Sound assistant
Len Blum
Sound supervisor
Dan Goldberg (Danny Goldberg)
Prise de son
Michael Higgs
Perchiste
Jean-Claude Matte
Re-recording
Nolan Roberts
Perchiste
Jim Thompson

Cascades

Cascades
Fournier Frères

Caméra

Key grip
John Daoust
Photographe de plateau
Attila Dory
Premier assistant caméra
Yves Drapeau
Deuxième assistant caméra
Paul Gravel
Best boy
Jean-Paul Houle
Assistant grip
Jim Lawler
Premier assistant caméra
Rick Maguire
Assistant electrician
Dexter Pattie
Gaffer
John Sawyer
Electrician
Tom Sawyer

Département musique

Superviseur de la musique
Ivan Reitman

Divers

Continuité
Diane Boucher
Assistant de production
Stewart Harding
Secrétaire de production
Irene Litinsky
Secrétaire de production
Josette Perrotta
Assistant de production
Cliff Rothman

(*) non crédité