Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fréquence interdite

(Frequency)

 Générique final

Distribution des rôles

Frank Sullivan
Dennis Quaid
John Sullivan
Jim Caviezel (James Caviezel)
Jack Shepard
Shawn Doyle
Julia 'Jules' Sullivan
Elizabeth Mitchell
Satch DeLeon
Andre Braugher
Gordo Hersch
Noah Emmerich
Samantha Thomas
Melissa Errico
Johnny Sullivan (6 Years)
Daniel Henson
Graham 'Gib' Gibson
Jordan Bridges
Gordo Hersch (8 Years)
Stephen Joffe
Commander Butch O'Connell
Jack McCormack
Butch Foster
Peter MacNeill
Gordy Jr. (10 Years)
Michael Cera
Sissy Clark
Marin Hinkle
Chuck Hayes
Richard Sali
Fred Shepard
Nesbitt Blaisdell
Laura Shepard
Joan Heney
Teenage Runaway
Jessica Meyer
Carrie Reynolds
Kirsten Bishopric (Kirsten Bishop)
Daryl Simpson
Rocco Sisto
Mrs. Finelli
Rosemary De Angelis
Himself
Dick Cavett
Himself
Brian Greene
Linda Hersch
Melissa Fitzgerald
Con Ed Supervisor
John Di Benedetto
Con Ed Worker #1
Terry Serpico
Stoned Teenage Girl
Nicole Brier
Young Intern
Brantley Bush
Lounge Bartender
David Huband
Roof Man Billy
Timothy Brown
Pedestal Man Gino
Chuck Margiotta
Lanni DeLeon
Karen Glave
Desk Sergeant
Frank McAnulty
Stoned Man #1
Derek Aasland
Cozy Bartender
Jim McAleese
Young Woman #1
Catherine Burdon
Young Woman #2
Jennifer Baxter
Forensic Tech Hector
Desmond Campbell
Uniformed Cop #1
Danny Johnson
Uniformed Cop #2
Colm Magner
Bar Waitress
Brigitte Kingsley
Frank Jr.
Tucker Robin
Barney the Delivery Man
Barney Cheng (*)
1969 World Series Announcer (archive sound)
Curt Gowdy (*)
Himself (archive footage)
Cleon Jones (*)
Softball Player
Robert Nicotra (*)
Himself (archive footage)
Richard Nixon (*)
Con Ed Worker #2
Brian Smyj (*)
Nosey Neighbour
Nancy E.L. Ward (*)
Himself - 1969 New York Met (archive footage)
Al Weis (*)

Réalisation

Réalisateur
Gregory Hoblit

Écriture

Scénariste
Toby Emmerich

Production

Producteur
Bill Carraro
Co-producteur exécutif
Janis Chaskin (Janis Rothbard Chaskin)
Producteur
Toby Emmerich
Producteur associé
Patricia Graf
Producteur
Gregory Hoblit
Producteur
Hawk Koch
Producteur exécutif
Richard Saperstein
Producteur exécutif
Robert Shaye

Musique

Musique
Michael Kamen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alar Kivilo

Montage

Monteur
David Rosenbloom

Casting

Directeur de casting
Amanda Mackey Johnson
Directeur de casting
Cathy Sandrich

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Eads

Direction artistique

Directeur artistique
Dennis Davenport
Directeur artistique
John Kasarda
Directeur artistique
Mindy Roffman

Décors

Décorateur
Beth Kushnick
Décorateur
Gordon Sim

Costumes

Costumes
Elisabetta Beraldo

Maquillage

Makeup artist: New York
Michelle Bruno
Special makeup department head
John Caglione Jr.
Coiffeur
Verne Caruso
Makeup artist: New York
Leslie Fuller
Key makeup artist
Donald J. Mowat (Donald Mowat)
Maquilleur effets spéciaux
Bill Myer
Chef coiffeur
Jennifer Bower O'Halloran
Maquillage
Edelgard K. Pfluegl
Coiffeur
Mark Schmidt (*)

Direction de production

Directeur de production
Bill Carraro
Production supervisor: New York, Los Angeles and Toronto
David Crockett
Directeur de production
Mathew Hart
Superviseur post-production
Rick Reynolds
Directeur de production
Dana Robin

Assistant réalisateur

First assistant director: New York
Rob Albertell (Robert C. Albertell)
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Steven Authors (Jeff J.J. Authors)
Troisième assistant réalisateur
Darrin Brown
DGA trainee: New York
Anne Carroll
Second assistant director: New York
Gregory G. Hale (Greg Hale)
Trainee assistant director
Sarah Jarvis
Deuxième assistant réalisateur
Rick Kush
Troisième assistant réalisateur
Janet Zdyb

Département artistique

Construction coordinator: New York
Joseph Alfieri
Scenic artist
Ann Marie Auricchio
Scenic artist
Stephen Barth
Assistant accessoiriste
Deryck Blake
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Art department production assistant
Jim Chad
Chef constructeur
Kirk Cheney
Assistant directeur artistique
Nigel Churcher
Décorateur
J.P. Dame
Art department apprentice
Dawn H. Fisher
Assistant props
Alexander Galant
Accessoiriste
Christopher Geggie
Construction office coordinator
Beth Gilinsky
Storyboardeur
Ronald Hobbs (Ron Hobbs)
On-set dresser: New York
Timothy Joliat
Assistant art department coordinator: New York
Nora Kasarda
Conception des décors
Elis Lam
Décorateur
David Maltese
Art department apprentice
Aleksandra Marinkovich
Art department coordinator: New York
Kay Michaels
Premier assistant directeur artistique
Neil Morfitt
Assistant set decorator: New York
Lisa Nilsson
Assistant directeur artistique
H. Nancy Pak
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Head painter
Dave Rosa
Premier assistant directeur artistique
Michael Shocrylas
Conception des décors
Michael Shocrylas
Set decoration leadman
Keith Sly
Accessoiriste
John Sweeney
Construction shop manager
Irapaul Turner
Décorateur
Ross La Terra (*)
Set dresser: New York
Michael Marcel (*)
Décorateur
Peter Regnier (*)
Third assistant art director
Douglas Slater (*)

Son

Supervising assistant sound editor
Jessica Bellfort
Chef monteur son
Tom Bellfort
Sound designer
Steve Boeddeker
Monteur dialogues
Lindakay Brown
Adr artist
Frank Catalano
Perchiste deuxième équipe
David Diamond
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound effects editor
Teresa Eckton
Opérateur son
Douglas Ganton
Assistant sound designer
Andrea Gard (Andrea S. Gard)
Sound effects assistant
Andrea Gard (Andrea S. Gard)
Monteur dialogues
Claire Graybill
Adr recorder
Bobby Johanson
Monteur bruitages
Bruce Lacey
Mixage post-syncho
Roger Morris
Assistant monteur dialogues
Cheryl Nardi
Assistant éditeur son
Cheryl Nardi
Mixeur son réenregistrements
Gary Rizzo
Son
Steve Romanko
Sound re-recordist
Ronald G. Roumas
Prise de son
James J. Sabat Jr.
Production sound mixer: New York
James Sabat
Sound effects editor
Christopher Scarabosio
Son
Christopher Scarabosio
Sound mix technician
Jurgen Scharpf
Mixeur son réenregistrements
Michael Semanick
Mixage post-syncho
Greg Steele
Cable person
Ron Stermac
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Bruiteur
Dennie Thorpe
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Bruiteur
Jana Vance
Monteur bruitages
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Superviseur post-syncho
Gwendolyn Yates Whittle
Sound re-recordist
Gabriel Guy (*)
Machine room operator
Brian Magerkurth (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux additionnels
Jason Board
Superviseur effets spéciaux
Jason Board
Effets spéciaux additionnels
Godin Brothers
Special effects foreman: New York
Wilfred Caban
Special effects: New York
Carmen M. Campolo Jr. (Carmen Campolo)
Effets spéciaux additionnels
Daniel S. Gibson (Dan Gibson)
Effets spéciaux
Nick Houghton
Special effects coordinator: New York
Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
Effets spéciaux additionnels
Gary Kleinsteuber
Head of special effects
Kaz Kobielski
Special effects: New York
Fred Kraemer Jr. (Fred Kraemer)
Effets spéciaux additionnels
Arthur Langevin
Special effects: pyrotechnics
Arthur Langevin
Technicien effets spéciaux
Brad Larkin
Superviseur effets spéciaux
Martin Malivoire
Special effects rigging
Jim McGillivary
Front projection
Ray McMillan
Special effects 1st
Troy Rundle
Special effects: New York
Robert J. Scupp
Effets spéciaux additionnels
Peter Sissakis
Special effects office admistrator
Dean Stewart
Effets spéciaux
Andrew Mortelliti (*)
Effets spéciaux
John Stifanich (*)

Effets visuels

Motion control operator
Mike Borrett
Inferno compositor
Dawn Bowery
3D tracking
Amy Christiensen (Amy Christensen)
Systems/operations: Rhythm & Hues
Daniel Aristoteles Collins
Compositeur numérique
Rafael Colon
Motion control operator
John D.B. Cox
CG animator
Brian Dowrick
Digital effects animator
Anders Ericson
3D painter
Meg Freeman
Digital effects animator
Douglas Harsch
3D digital artist: Rhythm & Hues Studio
Geoff Harvey (Geoffrey Harvey)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Compositor
Sean Hyun-In Lee
Modeler
Nancy J. Klimley (Nancy Klimley)
3D tracker
Wilmer Lin
Character rigging
Joe Mancewicz
3D tracker
Joel Merritt
Montage effets visuels : Rhythm & Hues
Zeke Morales
Producteur effets visuels
Eileen Moran
Coordinateur effets visuels
Alicia G. Powers
Digital effects animator
David Santiago
Effects technical director
David Santiago
Modeler
Brad Sick (Bradley Sick)
Animateur
Roberto Smith
Digital effects animator
Scott Townsend (Scotty Townsend)
Digital effects animator
Carlo Volpati
Superviseur effets visuels
Bill Westenhofer
Digital lighting
Jonathan Wood
Compositor
Serkan Zelzele
Publicist: Rhythm & Hues
Scot Byrd (*)
Render supervisor
Brandon Craig (*)
Art department assistant: Rhythm & Hues
Jack Holland (*)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
G.A. Aguilar
Cascades
Victor Chan
Cascades
Bob Colletti
Cascades
Blaise Corrigan
Assistant stunt coordinator
Douglas Crosby
Cascades
Peter Epstein
Utility stunts
Stephanie Finochio
Cascades
Jeff Gibson (Jeffrey Lee Gibson)
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Riley Jones
Stunt coordinator: Canada
Steve Lucescu
Cascades
Darren McGuire
Cascades
Duncan McLeod
Doublure cascades
Carl Paoli
Stunt driver
George A. Sack Jr.
Cascades
Brian Smyj
Cascadeur
John Stead
Cascades
Mary Ann Stevens
Cascades
Len Wagner
Stunts precision driver
Beau Holden (*)

Caméra

Photographe de plateau
Victor Aguirre
Assistant camera
Peter Battistone
Grip
Nicolas L. Charuet
Premier assistant caméra : New York
Phil Cohen
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia
Grip: New York
Howard Davidson
Gaffer: New York
Jerry DeBlau
Grip
William Engel
Cadreur caméra
Candide Franklyn
Loader
Tim Guffin
Cadreur caméra deuxième équipe
Craig Haagensen
Additional electrician
Jendra Jarnagin
Key video assist operator
Nils Johnson
Key rigging grip: New York
Billy Kerwick
Key grip
Mike Kirilenko
Assistant camera: New York
Scott Maguire
Gaffer: second unit
Sal Martorano
Retour vidéo
Kevin McKenna
Gaffer
Robert McRae
Rigging best boy: new york
Charles Meere III
Assistant camera
Kevin Neshevich
Camera operator: Wescam camera
David Norris
Assistant camera
Nate Ranger
Best boy electric
Douglas G. Reid
Dolly grip
Ron Renzetti
Underwater first assistant camera
Brent Robinson
Grip
James Scutakes
Photographe de plateau
Takashi Seida
Additional camera loader
Lee Vickery
24 frame video operator
Jasper Vrakking
Deuxième assistant caméra
Rudolf Mammitzsch (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Cori Burchell
Wardrobe supervisor: New York
Barrett Hong
Assistant wardrobe
Windy Kerwin
Costume cutter/stitcher
Loreen Lightfoot
Wardrobe set supervisor
Susan MacLeod
Costume supervisor: New York
Donna Maloney
Superviseur costumes
Andre Schulz

Département montage

Editorial assistant
Matt Boatright-Simon
Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor: film
Russell Langille
Color timer
Jim Passon
First assistant editor
Gregory Plotkin
Assistant editor: Toronto
Brigitte Rabazo Lopez (Brigitte Rabazo)
First assistant editor
Richmond Riedel

Département musique

Music assistant
James Brett (James Seymour Brett)
Music producer
Christopher Brooks
Orchestrator
Bob Elhai (Robert Elhai)
Scoring mixer
Robert Fernandez
Préparation musicale
Joel Franklin
Music recordist
Joel Iwataki
Conducteur
Michael Kamen
Music producer
Michael Kamen
Orchestrator
Michael Kamen
Monteur musique
Tom Kramer
Music mixer
Stephen McLaughlin
Orchestrator
Blake Neely
Music assistant
Michael Price
Compositeur : musique additionnelle
J. Peter Robinson (Opening rescue sequence)
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Orchestrator
Jonathan Sacks
Orchestrator
Peter Tomashek
Orchestrator
Brad Warnaar
Score recordist
Paul Wertheimer
Additional orchestrator
Randy Kerber (*)

Divers

Assistant location manager: New York
Jeffrey Angel
Script
Samantha Armstrong
Armorer
John 'Frenchie' Berger
Office production assistant, New York
Brian H. Berkowitz
Assistant de production
Jeremy Bradley
Photo double
Steve Brandes
Doublure
Steve Brandes
Photo double
Belinda Carlisle
Helicopter pilot
Al Cerullo
Assistant de production
Johnny Egan
Secrétaire de production
Maggie Engelhardt
Attaché de presse
Joe Everett
Production coordinator: New York
Kimberly N. Fajen
Set medic: New York
Rich Fellegara
Assistant de production
Justin Godell
Payroll accountant
Andrea H. Greaney
Coordinateur de production
Lori Greenberg
Technical consultant: physics
Brian Greene
Assistant coordinateur de production
Melissa Hall
Assistant: Dennis Quaid
Beau Holden
Régisseur : New York
Sam Hutchins
Office production assistant
Dianne Irving
Assistant: Mr. Koch
Heather Jennings
Régisseur
Fred Kamping
Acting coach: Mr. Caviezel
John Kirby
Key aerial rigger
Michael Kohne
First assistant accountant
Rose Lister
Dialect coach
Lilene Mansell
Financial consutlant
Andrew Matthews
Research coordinator
Kati Meister
Assistant: Mr. Hoblit
Louise Muskala
Location assistant: new york
Brian M. O'Neill
Assistant de production
Caleb Omens
Security coordinator: New York
Wayne Petrucelli
Secrétaire de production
Devjani Raha
Assistant: Mr. Carraro
Tina Reynolds
Assistant parking coordinator
Vernon Rodriquez
Clearance
Amy Russell
Research coordinator
Pasia Schonberg
Production accountant: Canada
Heather Shaw
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Location assistant: new york
Ethan Smith
Fire protection & safety
Alan Sutton
Title designer
Carla Swanson
Assistant: Mr. Emmerich
Eurydice Tampol
Photo double
Bill Vibert
Doublure
Bill Vibert
Location assistant
Rose Viggiano
Assistant: Mr. Caviezel
Cassidy Watkins
Assistant de production
Adam T. Weisinger
Post-production accountant
Zane
Location assistant
Steven T. Duke (*)

(*) non crédité