Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Freejack

(Freejack)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Furlong
Emilio Estevez
Vacendak
Mick Jagger
Julie Redlund
Rene Russo
McCandless
Anthony Hopkins
Michelette
Jonathan Banks
Brad
David Johansen
Nun
Amanda Plummer
Boone
Grand L. Bush
Eagle Man
Frankie Faison
Morgan
John Shea
Ripper
Esai Morales
Earnhart
Wilbur Fitzgerald
Newswoman
Jerry Hall
Time Travel Technician #1
Glen Trotiner
Time Travel Technician #2
Jody Waddell
Promoter
J. Don Ferguson
Mr. Plugs
Tom Barnes
Bonejacker #1
James Mayberry
Bonejacker #2
Chris Kayser
Bonejacker #3
Carl Ciarfalio
Bonejacker #4
Jimmy Ortega
Cab Driver
Harsh Nayyar
Jose
Danny De La Paz
Man in Apartment
Johnny Popwell
Woman in Apartment
Myrna White
Old Man
Leonard Shinew
Punk
Bryan Mercer
Girl Gangmember
Mary Ann Hagen (Mary Ann Hagan)
Youth Gangmember
Daryl Wilcher
Senior Japanese Executive
Edmund Ikeda
Hungry Diner
Tony Epper
Waitress
Patty Mack
Checkpoint Officer
Jeff Lewis
Checkpoint Guard
Bill McCurdy
Pickup Man
Jon Kohler
Sax Player
George Coleman
Bartender
Joshua Lee Patton
Cameraman
Jeff Scordino
Shaggy Man
Mike Starr
Stabbed Shaggy Man
Alan Burrell
Tony
Mert Hatfield
Squad Leader
David Dwyer
Switchboard Technician
Mark Gordon
McCandless' Chauffeur
Dennis Klein
Office Assistant
Chad Governale
Hoodlum
Michael Albanese (*)
Bum
Benjamin Anderson (*)
Race Car Driver
Lee Perkins (*)
Fan
Mary Swafford (*)
Peace Officer
Aaron Weiler (*)

Réalisation

Réalisateur
Geoff Murphy

Écriture

Roman
Robert Sheckley ("Immortality Inc.")
Histoire pour l'écran
Steven Pressfield
Histoire pour l'écran
Ronald Shusett
Scénariste
Steven Pressfield
Scénariste
Ronald Shusett
Scénariste
Dan Gilroy

Production

Producteur associé
Joe Alves
Producteur exécutif
Gary Barber
Producteur exécutif
David Nicksay
Producteur
Stuart Oken
Producteur associé
Anthony John Ridio (Anthony Ridio)
Producteur exécutif
James G. Robinson
Producteur associé
Linda Shusett
Producteur
Ronald Shusett

Musique

Musique
Trevor Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Amir M. Mokri (*)

Montage

Monteur
Dennis Virkler

Casting

Directeur de casting
Pam Dixon

Chef décorateur

Chef décorateur
Joe Alves

Direction artistique

Directeur artistique
James A. Taylor

Décors

Décorateur
Bruce A. Gibeson

Costumes

Costumes
Lisa Jensen

Maquillage

Maquillage
Sharon Ilson
Additional makeup artist
Bill Johnson
Coiffeur
Aaron F. Quarles
Key makeup artist
Jeanne Van Phue

Direction de production

Directeur de production
Joseph M. Caracciolo Jr.
Superviseur post-production
Jody Levin

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jerry Ballew
Deuxième assistant réalisateur
Anthony D'Esposito (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Mickey Gilbert
Premier assistant réalisateur
Bob Girolami (Second unit) (Robert V. Girolami)
Premier assistant réalisateur
Michael Haley
Premier assistant réalisateur
Burtt Harris (Second unit)
Dga trainee
Mary Rae Thewlis (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Glen Trotiner
Deuxième assistant réalisateur
Tim Williams (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Thomas Zapata (Tom Zapata)

Département artistique

Stand-by painter
Charles Ashworth
Drapery seamstress
Judith Ann Brown
Assistant accessoiriste
John C. Cameron
Construction foreman
Robert J. Carlyle
Construction foreman
John Courtney
Construction foreman
Jeff Cronin
Buyer
Mary Deacon
Décorateur
Mary Deacon
Menuisier
K. Drew Fuller
Décorateur
Gary Graffrath
Accessoiriste
Bobby Griffin Jr. (New York) (Robert Griffon Jr.)
Assistant accessoiriste
Candy Hedrick
Décorateur
Alan Hicks (New York)
Construction foreman
Paul Huggins
Set grip
Carl Landi
Conceptual artist
James Lima
Coordinatrice département artistique
Sean Marshall
Construction foreman
W. Scott Mason
Futuristic prop builder
Jeffrey L. McKay
Décorateur
Randall Reid Milazzo (Randall Milazzo)
Draftsman
Thomas Minton
Chef d’équipe déco
Gene Molnar
Accessoiriste
Sam Moore
Draper
Karlotta Nelson
Décorateur
Gary Oldknow
Assistant accessoiriste
John Pattison
Chef constructeur
Lynn Price (Clarence Lynn Price)
Construction foreman
Ray Rarick
Décorateur
Bill Reynolds (New York) (William F. Reynolds)
Assistant accessoiriste
John Sanders
Décorateur
Grant Scharbo
Draftsman
Jonathan Short
Décorateur
Jonathan Short
Painter
Keith Smith
Lead painter
Wayne Smith
Accessoiriste
Scott A. Stephens
Construction foreman
Ed Turk (Edward L. Turk)
Sculptor
Mark S. Turner
Construction foreman
Kenny White (Ken White)
Paint foreman
Ron Ashmore (*)
Menuisier
Joseph F. Beeco (*)
Metal shop foreman
Robert L. Girard (*)
Prop body
Bruce Larsen (*)
Menuisier
Scott Mobley (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Storyboardeur
David Russell (*)
Scenic artist
John Bob Wallace (*)

Son

Additional sound mixer
Gary Alper
Mixage son
Gary Alper (New York)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Processed sound effects
Brian Banks
Bruiteur
Kevin Bartnof
Mixage son
Glenn E. Berkovitz
Perchiste
Don Broughton
Assistant adr editor
Desmond R. Cannon (Desmond Cannon)
Sound editor
Paul Timothy Carden
Sound editor
Tim Chau
Sound editor
Jeff Clark
Sound utility
Gloria Cooper
Mixage post-syncho
Jeff Courtie
Assistant éditeur son
Pat Dobie (Patty Dobie)
Assistant éditeur son
Jerry Edemann
Chef monteur son
Louis L. Edemann
Assistant éditeur son
Ellen Decker Franklin
Sound editor
Albert Gasser
Sound editor
Lenny Geschke (Leonard T. Geschke)
Mixeur réenregistrements
Bob Glass (Robert Glass)
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Bruiteur
Hilda Hodges
Monteur post-synchro
Andrea Horta
Sound editor
Doug Jackson
Sound editor
William Jacobs
Monteur post-synchro
J. Christopher Jargo (Chris Jargo)
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Sound editor
Nils Charles Jensen (Nils C. Jensen)
Assistant adr editor
Stephanie D. Krivacek
Chef monteur son
Donald J. Malouf
Sound editor
Larry Mann
Assistant éditeur son
Robert Morrisey
Sound editor
Colin Mouat (Colin C. Mouat)
Sound editor
Gary Mundheim
Sound editor
Chuck Neely
Sound editor
Howard S.M. Neiman (Howard Neiman)
Processed sound effects
Mel Neiman
Sound editor
Bob O'Brien
Mixeur réenregistrements
Steve Pederson
Sound utility
Andrew Schmetterling
Adr co-supervisor
Larry Singer
Mixeur réenregistrements
Mark Smith
Perchiste
Micah Solomon
Mixeur réenregistrements
Lionel Strutt
Sound editor
Bernard Weiser
Adr co-supervisor
Thomas G. Whiting (Thomas Whiting)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Lou Carlucci
Superviseur effets spéciaux
Joey DiGaetano (Joe Digaetano)
Coordinateur effets spéciaux
Edward A. Drohan IV (New York) (Edward Drohan IV)
Special effects foreman
David Fletcher
Special effects assistant
Russell Hardee
Special effects assistant
Rudy Perez
Special effects assistant
Kenneth Reid (Ken Reid)
Special effects assistant
Mike Schorr (Michael Schorr)
Special effects foreman
Chuck E. Stewart
Special effects assistant
Kathleen M. Tonkin (Kathleen Tonkin)
Special effects assistant
Bob Vazquez (Robert Vazquez)
Special effects assistant
Dick Wood
Propmaker
Steven Hintz (*)

Effets visuels

Matte photography
Brian Adams (DQI)
Matte artist
Ken Allen (DQI)
Coordinateur de production
Jacqueline Anteau (DQI)
Effects photography
Scott Beattie (DQI)
Mind meld sequence
Robert Blalack (Praxis Film Works)
Optical line-up
Beth Block (DQI)
Real time motion control technician
Rob Burton (DQI)
Bluescreen technician
Scott Campbell (DQI)
CGI producer
Joan Collins Carey
Animation
Clint Colver (DQI)
Visual effects editor
Matt Cope (DQI)
Matte painter
Karen deJong
Compositeur numérique
Jim Eberle
Conceptual design
Jon Farht (DQI) (Jon Farhat)
Mind meld coordinator
Mark Franco
Effects photography
Alex Funke (DQI)
Model shop supervisor
David Goldberg (DQI)
Matte photography
James Green (DQI)
Optical photography
Kristopher Gregg (DQI) (Kristopher Gregg)
Producteur effets visuels
Walter Hart (DQI)
Superviseur effets visuels
Richard Hoover (Richard R. Hoover)
Optical line-up
Georgie Huntington (DQI)
Optical photography
Greg Johnson (DQI)
Bluescreen technician
Rick Johnson (DQI)
Visual effects camera
Michael Karp (Praxis Film Works)
Animation photography
Patrick Kenly (DQI) (Patric Kenly)
Optical lineup
Scott Keppler
Coordinateur effets visuels
J.W. Kompare
CG designer
Tim Landry (DQI)
Compositeur numérique
Don Lee
Optical supervisor
Jeff Matakovich (DQI)
Directeur de production
Jennifer Oates (DQI)
Optical photography
Marlo Pabon (DQI)
Motion control
William Powloski
Assistant visual effects editor
Linda Renaud (DQI)
Matte artist
Robert Scifo (DQI)
Producteur délégué effets spéciaux
Keith Shartle (DQI)
Matte artist
Jesse Silver (DQI)
Assistant caméra
Michael Talarico (Vistavision, DQI)
Rotoscope supervisor
James Valentine (DQI)
Visual effects editor
Barry Watkins (DQI)
Digital effects supervisor
Steve Wright (Sidley Wright & Assoc.)
Digital effects artist
Don Kelley Johnson (*)
Model painter
Kevin Scott Mack (*)

Cascades

Cascades
Stan Barrett
Cascades
Stanton Barrett
Cascades
Davis Bates
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Peter Bucossi
Cascades
P.J. Chammel
Cascades
Scott Dale
Cascades
Andy Duppin
Cascades
Ellis Edwards
Cascades
David Fletcher
Cascades
Lance Gilbert
Coordinateur des cascades
Mickey Gilbert (Second unit)
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Andy Gill
Cascades
Tom Harper
Cascades
Gene Harrison
Cascades
Larry Holt
Cascades
Randi Layne
Cascades
David Paul Lord
Cascades
M.J. Lord
Cascades
Jim Lovelett
Cascades
Dan Mabry
Cascades
Anderson Martin
Cascades
Matt McColm
Cascades
Ron Norris
Cascades
Candi Orsini (Candice Orsini)
Cascades
Bernie Pock
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Don Ruffin
Cascades
John Sarviss (John D. Sarviss)
Cascades
P.J. Shinall
Cascades
Lonnie Smith (Lonnie R. Smith Jr.)
Cascades
Jack Smith
Cascades
Jim Stephan
Cascades
C.C. Taylor
Cascades
Adam Trammell
Cascades
Bob Vazquez (Robert Vazquez)
Coordinateur des cascades
Chuck Waters
Cascades
Jim Waters (James Waters)
Cascades
Glen Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascades
Gene Witham (*)

Caméra

Grip
Michael W. Akins (Mike Akins)
Grip
Michael Alexonis
Rigging grip
Tom Barrett
Key grip
Norman Buck (New York)
Grip
Alan Bullard (Allan Bullard)
Deuxième assistant caméra
John Cambria
Deuxième assistant caméra
Michael Cambria
Electrician
Dan Cornwall
Cadreur caméra
Mitch Dubin
Premier assistant caméra
John Ercole (Johnathan Ercole)
Rigging electrician
Michael Fabiano (Michael J. Fabiano)
Electrician
Bob Gallini
Electrician
Ben Gaskin
Rigging grip
Ron Goldsmith
Electrician
Carl Johnson
Cadreur caméra
John Kiser
Cadreur caméra
Dick Kratina (Richard C. Kratina)
Cadreur caméra
Martin J. Layton
Dolly grip
Scott Leftridge (Scott W. Leftridge)
Additional photographer
Matt Leonetti (Matthew F. Leonetti)
Chef électricien
James Malone
Deuxième assistant caméra
Bobby Mancuso
Best boy electric
Buddy McBride (Frances 'Buddy' McBride)
Camera trainee
Matt Morrissey (Matthew Morrissey)
Video operator
Greg Morse
Cadreur caméra
Peter Norman
Premier assistant caméra
Larry Orlick
Best boy grip
J. Wayne Parker (Jesse Wayne Parker)
Key grip
Craig Peiffer
Electrician
Alan Pickelsimer
Key grip
Alan Rawlins (C. Alan Rawlins)
Photographe de plateau
Ken Regan (New York)
Electrician
Timothy Lee Rollins
Rigging key grip
Billy Sherrill
Deuxième assistant caméra
Tom Sorlie
Grip
Ashley Sudge (C. Ashley Sudge)
Premier assistant caméra
Patty Van Over (Patricia Van Over)
Chef éclairagiste
Billy Ward (William Ward)
Photographe de plateau
Dean Williams
Premier assistant caméra
Ron Zarilla
Éclairagiste
Tom Bradley (*)
Rigging electrician
Jack Coffen (*)
Special still photographer
David James (*)
Directeur de la photographie
Moshe Levin (*) (Second unit)
Assistant camera
Mark Simon (*)

Département costumes

Costume armourer
Henri Ewaskio
Habilleuse
Kathy Heiner
Habilleuse
Keith Lewis (Keith G. Lewis)
Costume shop supervisor
Kathy Oberlin
Superviseur garde-robe
Elizabeth Shelton
Habilleuse
Hartsell Taylor
Habilleuse
Amanda Zenil
Special costume supervisor
Allan A. Apone (*)

Département montage

Color timer
David Bryden
First assistant editor
Paul Cichocki
First assistant editor
Rolf Fleischmann
Editorial consultant
Bruce Green
First assistant editor
Rick Howe
Editorial assistant
Sydney W. Klinge (Syd Klinge)
Editorial assistant
Jules A. Levy
Assistant monteur
Judd Maslansky (Judd H. Maslansky)
Additional editor
Michael Ruscio
Editorial assistant
Mark Smith (Mark W. Smith)
Assistant monteur
Brian Ufberg
Additional editor
John Wright

Département musique

Musician
Michael Boddicker (Synthesizers)
Musician
Guy Dagul (Synthesizers)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Assistant monteur musique
Alex Gibson
Superviseur de la musique
Gary Goetzman
Conducteur
Arty Kane (Artie Kane)
Monteur musique
Kenneth Karman
Musician
Randy Kerber (Synthesizers)
Music recordist
Don Mack (Synthesizers)
Musician
Judd Miller (Solo EVI)
Music scoring engineer
John Richards
Musician
Tom Scott (Solo saxophone)
Monteur musique
Richard Whitfield
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Score mixer
John Whynot (*)

Divers

Assistant accountant
Kathy Archer-Buck (Kathy Archer Buck)
Assistant de production
Elliot L. Backerman
Assistant de production
Melanie Bell
Craft service
Jan Blasingame
Assistant
Rowan Brade (Mr. Jagger)
Assistant
Kathy Breen (Mr. Nicksay)
Assistant de production
James Burkhart
Secrétaire de production
Carol Chambers
Assistant accountant
Bonnie Chaney
Assistant de production
Johnny Cooper
Assistant
Janice Crotch (Mr. Jagger)
Coordinateur de production
Alesandra M. Cuomo
Production accountant
Jyllel Dickerman (Jyllel Syage Dickerman)
Assistant de production
Stuart Dodge (Stu Dodge)
Script
Dianne Dreyer
Assistant de production
Dawn Fields
Assistant de production
Dean Garvin
Assistant de production
Gene A. Gillespie (Gene Gillespie)
Assistant de production
Adam Greenhaus
Attaché de presse
Regina Gruss
Production associate
Nanette L. Guidebeck (Nanette Guidebeck)
Assistant de production
David S. Janssen (David Janssen)
Assistant
Brenda Johns (Mr. Barber)
First aid
Brian Katz
Contrôleur de production
Sheldon M. Katz (Sheldon Katz)
Synthesizer programmer
Roger King
Race car coordinator
Kevin Kloepfer
Administrateur
Richard J. Kupfer (Morgan Creek)
Teamster co-captain
Harry Leavey (Harry J. Leavey)
Teamster captain
Jim Leavey (James Leavey)
Craft service
Sonya Lunsford
Post-production accountant
David Mastron
Assistant
Mickey McDermott (Mr. Estevez)
Voix post-syncho
Mickie McGowan
Assistant de production
Heide McGowen (Heidi McGowen)
Assistant
Michelle Minyon (Mr. Jagger)
Assistant
Merata Mita (Mr. Murphy)
Assistant de production
Emily Peker
Assistant accountant
Toni Proscia (New York) (Antonia Proscia)
Assistant de production
Kristen Rapps
Producteur délégué
Lynn Raynor
Helicopter pilot
John D. Sarviss
Production associate
Lori H. Schwartz (New York)
Travel
Julie Shapiro (Travelcorps)
Production accountant
Ray Simm
Contrôleur de production
Todd P. Smith
Physical trainer
Jackson Sousa (Los angeles)
Craft service
Mark Steiner (New York)
First aid
Stan Swofford
Physical trainer
Milan Tiff (Atlanta)
Dialogue coach
Candy Trabuco (Mr. Jagger)
Assistant de production
Todd Turner
Assistant
Dean Walcher (Mr. Oken)
Assistant de production
Andy Wallack
Assistant
Janet West (Mr. Robinson) (Janet M. West)
Title designer
Robert Dawson (*)
Adr loop group
Kim Delgado (*)
Assistant de production
Tonya S. Holly (*)
Doublure
Peter Iasillo Jr. (*)
Assistant de production
Grace Markley-Reiter (*)

(*) non crédité