Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frankenstein

(Frankenstein)

 Générique final

Distribution des rôles

Detective Carson O'Conner
Parker Posey
Deucalion
Vincent Perez
Victor Helios
Thomas Kretschmann
Detective Michael Sloane
Adam Goldberg
Erika Helios
Ivana Milicevic
Detective Harker
Michael Madsen
Angelique
Deborah Duke
Jenna
Ann Mahoney Kadar (Ann Mahoney)
Kathleen Burke
Deneen Tyler
Detective Frye
Brett Rice
Patrick
Stocker Fontelieu
Vickey
Maureen Brennan
Jack Rogers
Billy Louviere
Anthony O'Connor
Will Schierhorn
Watkins
Tom Nowicki
Fullbright
David Jensen
Nancy Whistler
Sandra Dorsey
Christine
Lauren Swinney
Sailor
Thirl Haston
Sandra
Anne Ewen (*)
Cabin boy
Phuong Pham (*)

Réalisation

Réalisateur
Marcus Nispel

Écriture

Concept
Dean R. Koontz
Écriture
John Shiban
Certain original characters
Mary Shelley (*)

Production

Co-producteur
John J. Anderson
Co-producteur
Kimberly C. Anderson (Kimberly C. Anderson)
Co-producteur
Ra'uf Glasgow
Producteur exécutif
Tony Krantz
Co-producteur exécutif
Nina Lederman (Nina R. Lederman)
Line producer
Jacky Lee Morgan
Co-producteur exécutif
Kim Moses
Producteur
Marcus Nispel
Producteur superviseur
Vincent Oster
Co-producteur exécutif
J. Malcolm Petal (Malcolm Petal)
Co-producteur exécutif
Ian Sander
Producteur exécutif
Martin Scorsese
Producteur exécutif
John Shiban

Musique

Musique
Normand Corbeil

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Pearl

Montage

Monteur
Jay Friedkin

Casting

Directeur de casting
Steve Brooksbank
Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
Gregory Blair (Greg Blair)

Direction artistique

Directeur artistique
Leslie Keel

Costumes

Costumes
Jillian Kreiner (Jillian Kreiner)

Maquillage

Assistant hair stylist
Leisa Adcock
Key makeup and special makeup effects artist
Leo Corey Castellano
Chef maquilleuse
Robin Mathews
Assistant maquilleur
Glenn Mosley
Chef coiffeur
Randa Squillacote

Direction de production

Directeur de production
Jacky Lee Morgan
Superviseur de la production
Jimi Woods

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Eric Fox Hays
Deuxième assistant réalisateur
Jimi Woods

Département artistique

Scenic painter
Gail Briant
Décorateur
Monique Champagne
Décorateur de plateau
Daniel Fox
Art coordinator
Caleb Guillotte
Paint supervisor
John Herbert
Lead man
Vince Le Blanc (Vince LeBlanc)
Art production assistant
Jenna Sylvester
Décorateur
Bill Walters
Décorateur
Everette Eglin (*)

Son

Sound effects editor
Mark Allen
Sound utility
Rene Defrancesch
Mixage son
Joe Foglia
Sound effects editor
Marc Glassman
Sound supervisor
Trevor Jolly
Mixage post-syncho
Doc Kane
Monteur post-synchro
Maciek Malish
Perchiste
Jason Miller
Mixeur réenregistrements
Frank Morrone
Apprentice sound editor
Dana Olsefsky
Monteur dialogues
Christopher B. Reeves
Commentary mixer
Michael J. White (*)
Prise de son
Michael J. White (*) (Commentary)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Elliott Jobe

Cascades

Doublure cascades
Lex D. Geddings
Coordinateur des cascades
Steve Ritzi (Steve Ritzi)
Stunt rigger
John Zimmerman
Doublure cascades
Dave Phillips (*)

Caméra

Assistant camera
Ilya Beynenson
Chargeur caméra
David C. Edwards
Retour vidéo
Michael D. Kennedy
Premier assistant caméra
Eric R. Laudadio ("a" camera) (Eric R. Laudadio)
Photographe de plateau
Steven Teagle
Éclairagiste
Earl Woods

Département costumes

Set costumer
Amy Lynch
Set costumer
Pamala Waggoner
Superviseur costumes
Ann Walters

Département montage

Assistant monteur
Debra Weinstein

Département musique

Composer
Angelo Badalamenti (Theme music)
Orchestrator
Roger Hewett (Conductor)
Superviseur de la musique
Joel C. High

Divers

Dialect coach
Julie Adams
Key craft service
Chris Browne
Set medic
Frankie Lynch (Frank Duffy)
Second assistant accountant
Brian Evans
Assistant accountant
Christian Froude
Head animal wrangler
Jeff Galpin
Assistant coordinateur de production
Jennifer Gamble
Assistant de production
Marcus J.N.A. Gill
Assistant de production
David Gonzalez
Assistant producteur
Carolyn Hufstetler
Production accountant
Maeve Mannion
Set production assistant
Matthew D. Miller
Coordinateur de production
Kathy Chambless (Kathy Chambless Oliver)
Assistant coordinateur de production
Melissa Perret
Office production assistant
Phuong Pham
Assistant de production
Cali Pomes
Dialect coach to Vincent Perez & Thomas Kretschmann
Francine Segal
Dialect coach
Francine Segal (Vincent Perez)
Rights and clearances
Laura Sevier
Script
Sam Sullivan III
Key production accountant
Tim Turner
Assistant de production
Jason Vowell
Assistant de production
John M. White
Assistant des producteurs
Christy Zeller
Adr loop group
Jarret LeMaster (*)

(*) non crédité