Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frankenstein

(Frankenstein)

 Générique final

Distribution des rôles

The Creature
Robert De Niro
Victor Frankenstein
Kenneth Branagh
Henry Clerval
Tom Hulce
Elizabeth
Helena Bonham Carter
Capitaine Robert Walton
Aidan Quinn
Baron Frankenstein
Ian Holm
Grandfather
Richard Briers
Professeur Waldman
John Cleese
Professeur Krempe
Robert Hardy
Caroline Beaufort Frankenstein
Cherie Lunghi
Mrs. Moritz
Celia Imrie
Justine
Trevyn McDowell
Claude
Gerard Horan
Felix
Mark Hadfield
Marie
Joanna Roth
Maggie
Sasha Hanau
Thomas
Joseph England
Landlord
Alfred Bell
Minister
Richard Clifford
Policeman
George Asprey
Schiller
Richard Bonneville (Hugh Bonneville)
William
Ryan Smith (Ryan J-W Smith)
Young William
Charles Wyn-Davies
Young Victor
Rory Jennings
Young Justine
Christina Cuttall
Young Elizabeth
Hannah Taylor-Gordon
Frau Brach
Susan Field
Grigori
Jimmy Yuill
Ship's Crew #1
Chris Barnes
Ship's Crew #2
Shaun Prendergast
Ship's Crew #3
Tommy Wright
Ship's Crew #4
David Kennedy
Ship's Crew #5
Paul Gregory
Ship's Crew #6
Chris Hollis
Ship's Crew #7
Robin Lloyd
Ship's Crew #8
Alex Lowe
Ship's Crew #9
Graham Loughridge
Ship's Crew #10
Simon Cox
Ship's Crew #11
Robert Hines
Rough Woman
Lonnie James
Vendor's Wife
Jenny Galloway
Rough Man
Peter Jonfield
City Official
Edward Jewesbury
Midwife
Siobhan Redmond
Assistant Midwife
Francine Morgan
Woman in Labour
Sue Long
Guard
Angus Wright
Stablehand
Michael Gould
Servant
Max Gold
Mansion Staff #1
Abigail Reynolds
Mansion Staff #2
Theresa Fresson
Mansion Staff #3
Mark Inman
Mansion Staff #4
Dudi Appleton
Mansion Staff #5
Meriel Schofield (Meriel Schofield)
Whore (scenes deleted)
Fay Ripley
Medical Student
Kenneth W Caravan (*)
Executioner
Jim Carter (*)
Ballroom Orchestra Conductor
Patrick Doyle (*)
Man in crowd scene
Stuart Hazeldine (*)
Choir Boy
Kevin Hudson (*)
Medical student
Peter Noble (*)

Réalisation

Réalisateur
Kenneth Branagh

Écriture

Roman
Mary Shelley
Scénariste
Steph Lady
Scénariste
Frank Darabont

Production

Producteur associé
David Barron
Co-producteur
Kenneth Branagh
Producteur
Francis Ford Coppola
Producteur associé
Robert De Niro
Producteur exécutif
Fred Fuchs
Producteur
James V. Hart
Producteur associé
Jeff Kleeman
Co-producteur
David Parfitt
Producteur
John Veitch

Musique

Musique
Patrick Doyle

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger Pratt

Montage

Monteur
Andrew Marcus

Casting

Directeur de casting
Priscilla John

Chef décorateur

Chef décorateur
Tim Harvey

Direction artistique

Supervising art director
Martin Childs
Directeur artistique
Desmond Crowe
Directeur artistique
John Fenner

Costumes

Costumes
James Acheson

Maquillage

Maquillage
Christine Allsopp
Maquillage
Linda Armstrong (Alpine unit)
Hair supervisor
Janice Barnes (Special effects makeup unit)
Prosthetic makeup artist
Mark Coulier
Key makeup artist
Paul Engelen
Assistant prosthetics makeup artist
Darlene Forester
Coiffeur
Betty Glasow
Contact lens optician
Richard Glass
Assistant prosthetic makeup artist
Debbie Gower
Hair designer
Carol Hemming
Hair consultant
Ilona Herman (Robert DeNiro)
Maquillage
Ilona Herman (Robert DeNiro)
Assistant prosthetic makeup artist
Callum King
Maquillage
Melissa Lackersteen (Alpine unit)
Maquillage
Deborah Lanser
Special effects teeth
Chris Lyons
Chef coiffeuse
Paolo Mantini
Creature makeup
Daniel Parker
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Assistant prosthetic makeup artist
Amber Sibley
Assistant prosthetic makeup artist
Michelle Taylor
Prosthetic makeup artist
David White
Assistant prosthetic makeup artist
Jeremy Woodhead

Direction de production

Directeur de production
David Barron
Directeur de production
Leonhard Gmür (Alpine unit)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Marian Barlow (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Bernard Bellew
Action unit director
Simon Crane
Troisième assistant réalisateur
Sallie Anne Hard
Premier assistant réalisateur
Nick Heckstall-Smith (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Ben Howarth
Réalisateur deuxième équipe
Andrew Marcus
Deuxième assistant réalisateur
Simon Moseley
Assistant réalisateur
Christopher Newman
Troisième assistant réalisateur
Richard Styles (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Whelan (Second unit)

Département artistique

Stagehand
Darren Bailey
Accessoiriste
Bruce Bigg
Scenic artist
Brian Bishop
Scenic artist
Doug Bishop
Acheteur production
Celia Bobak
Dessinateur
Michael Boone
Supervising rigger
Barry Brown
Storyboardeur
Jane Clark
Assistant département artistique
Dan Dray
Sculptor
Fred Evans
Drapery master
Colin Fox
Conception des décors
Peter Francis
Menuisier
Gavin Gordon
Lead stand-by props
Danny Hunter
Assistant directeur artistique
Neil Lamont
Assistant directeur artistique
Steven Lawrence
Construction storeman
Richard Lyon
Assistant directeur artistique
Jonathan McKinstry
Sculptor
Allan Moss
Dressing consultant
Jim O'Hare
Dessinateur
Adam O'Neill
Directeur de construction
Ken Pattenden
Plasterer
Brian Pegg
Chef constructeur
Michael Redding
Property storeman
Raymond Rose (Ray Rose)
Lead dressing props
Edward Stickley (Ted Stickley)
Dessinateur
Gary Tomkins
Assistant prop buyer
Jane Henwood (*)

Son

Chef monteur son
Campbell Askew
Perchiste
Don Banks
Mixeur bruitages
John Bateman
Assistant sound effects editor
Geoff R. Brown
Mixage post-syncho
Mike Dowson
Mixeur bruitages
Mike Dowson
Monteur dialogues
Bob Gavin
Bruiteur
Pauline Griffith
Digital sound effects
Dave Lawson (David Lawson)
Bruiteur
Jenny Lee-Wright (Jenny Lee Wright)
Mixeur réenregistrements
Dominic Lester
Mixage son
Tom Meadows
Sound effects editor
Colin Miller
Sound assistant
David Motta
Mixage son
Chris Munro (Alpine unit)
Mixeur réenregistrements
Robin O'Donoghue
Assistant monteur dialogues
Mark Sale
Mixage son
Ivan Sharrock
Technical engineer
Ian Silvester
Monteur bruitages
Graham Sutton
Assistant éditeur son
Michael Trent
Monteur dialogues
Bill Trent (William Trent)
Bruiteur
Ricky Butt (*)

Effets spéciaux

Senior technician
Jonathan Angell
Chief painter, special effects makeup unit
Marion Appleton
Superviseur effets spéciaux
Richard Conway
Sculptor
Mark Coulier (Special effects makeup unit)
Wire effects supervisor
Steve Crawley
Technicien effets spéciaux
Dave Crownshaw
Special effects trainee
Simon Davey
Effets spéciaux
Dave Eltham
Special effects editor
Neil Farrow
Head sculptor, special effects makeup unit
Pauline Fowler
Technicien effets spéciaux
Darrell Guyon
Special effects floor supervisor
Stephen Hamilton (Steve Hamilton)
Effets spéciaux
Garth Inns
Special effects makeup unit
Michelle Jones (Assistant to Daniel Parker)
Senior technician
Andrew Kelly
Effets spéciaux
Peter Lange (Alpine unit)
Special effects wire technician
Kevin Mathews
Special effects makeup unit
Nick Millington (Assistant to Daniel Parker)
Special effects unit coordinator
Lulu Morgan
Sculptor
Julian Murray (Special effects makeup unit)
Senior technician
Roger Nichols
Special effects buyer
Nigel Nixon
Senior technician
Stephen Onions
Senior technician
Peter Pickering
Technicien effets spéciaux
Graham Povey
Senior technician
Stewart Robinson
Special effects makeup unit
Jaki Sale (Department coordinator)
Special effects modeller
Paul Stephenson
Senior technician
David Watson
Designer, special effects makeup unit
David White
Animatronic designer special effects makeup unit
Nik Williams

Effets visuels

Model designer
Terry Bridle
Digital effects designer
Nick Brooks (Nicholas Brooks)
Superviseur effets visuels
Richard Conway
Digital effects designer
Paddy Eason
Studio manager
Pete Hanson (CFC)
Non-linear technician
Colin Kinnear
Special visual effects cameraman
Dennis Lowe
Monteur
Roz Lowrie (CFC)
Digital effects designer
Mark Nelmes
Digital effects designer
Chris Panton
Digital effects designer
Dominic Parker
Animatronic designer
Graham Riddell
Superviseur effets visuels
Val Wardlaw
Producteur effets visuels
Chris Watts
Visual effects trainee
Jason Chalmers (*)

Cascades

Cascades
Marc Cass
Utility stunts
Stuart Clark
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
David Cronnelly
Doublure cascades
Graeme Crowther (Creature)
Cascades
Ray De-Haan
Doublure cascades
Tracey Eddon (Elizabeth)
Cascades
Jamie Edgell
Cascades
Terry Forrestal
Cascadeur
Sarah Franzl
Cascades
Paul Jennings
Cascades
Tim Lawrence
Doublure cascades
Sean McCabe (Kenneth Branagh)
Cascades
Ray Nicholas
Cascades
Andreas Petrides
Cascades
Gary Powell
Cascades
Lee Sheward
Cascades
Mark Southworth
Cascades
Joss Gower (*)

Caméra

Dolly grip
John Abrahams (Second unit)
Aerial camera operator
Matthew Allwork (Alpine unit)
Photographe de plateau
David Appleby
Assistant video
Jeremy Brookner
Chef électricien
Fred Brown
Deuxième assistant caméra
Neil Brown (Second unit)
Dolly grip
Peter Butler
Additional cinematographer
Trevor Coop
Cadreur caméra
Trevor Coop ("a" camera)
Camera trainee
Barney Davis
Camera trainee
Sascha Dhillon
Premier assistant caméra
Mike Evans (Second unit)
Dolly grip
Joe Felix (Second unit)
Gaffer
Chuck Finch
Gaffer
Robert Finch
Electrician
Stephen Finch
Photographe de plateau
Anne Marie Fox (Photographie additionnelle)
Vfx camera operator
Mark Gardiner
Premier assistant caméra
Graham Hall (Second unit)
Cadreur caméra
Gordon Hayman (Second unit)
Camera grip
Mike House (Second unit)
Premier assistant caméra
Simon Hume
Additional still photographer
Bill Kaye (Second unit)
Directeur de la photographie
Roger Lanser (Second unit)
Premier assistant caméra
Clive Mackey (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Skip Margetts (Second unit)
Best boy electric
Billy Merrill (Billy Merrell)
Cadreur caméra
John Palmer (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Robert Palmer
Dolly grip
John Payne
Premier assistant caméra
Nick Penn
Gaffer electric
Ray Potter (Second unit)
Steadicam operator
Peter Robertson
Steadicam operator
Kate Robinson
Assistant video
Roger Sharland (Second unit)
Aerial camera
Ian Speed (Alpine unit)
Assistant camera
Simon Starling

Département costumes

Costume painter
Jane Clive
Habilleuse
Susan Coates
Habilleuse
Lorraine Cooksley
Costume painter
Naomi Critcher
Habilleuse
Tony Hughes
Habilleuse
Fiona Kebbell
Habilleuse
Rosemary Worth (Rosemary Lis)
Superviseur costumes
Richard Pointing
Habilleuse
Lisa Shanley
Assistant costume designer
Anne Taylor
Habilleuse
Vernon White
Costume master
Pat Williamson
Costumes
Jane Law (*) (Ms. Bonham Carter)

Département montage

Assistant film editor
Hermione Byrt
Assistant monteur
Simon Cozens
Assistant monteur
Rob Green
Associate editor
Kerry Kohler
Étalonneur
Bryan McMahan (Re-mastering)
Assistant monteur
Susan Midgley
Assistant monteur
Nick Moore
Assistant monteur
Melanie Viner-Cuneo
Telecine colorist
Scot Deer (*)

Département musique

Orchestrator
Lawrence Ashmore
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Musician assembler
Tonia Davall
Music engineer
Geoff Foster
Music engineer
Paul Hulme
Monteur musique
Gerard McCann
Supervising music editor
Roy Prendergast
Superviseur de la musique
Maggie Rodford
Conducteur
David Snell
Composer
John Beal (*) (Trailer)

Divers

Laboratory supervisor
Ray Adams (Rank Laboratories)
Armorer
Walter Aeberli (Alpine unit)
Producteur délégué
Michael Besman
Assistant publicist
Jane Biro
Assistant accountant
Linda Bowen
Assistant
Robin Chambers (Mr. DeNiro)
Performance consultant
Hugh Cruttwell
Animal trainer
Kay Cutts
Horse master
Steve Dent
Mountain safety
John Falkener (Alpine unit)
Title designer
Barbra Flinder
Mountain safety
Ueli Frei (Alpine unit)
Mountain safety
Andrew Fuchs (Alpine unit)
Character research assistant to Robert De Niro
Jonathan Glendening
Trainer
Dan Harvey (Mr. Branagh and Mr. DeNiro)
Assistant choreographer
Stacey Haynes
Assistant coordinateur de production
Lil Heyman
Armorer
Richard Hooper
Choréographe
Stuart Hopps
Production runner
Jayne Issott
Hat maker
Michael John
Horse master
Debbie Kaye
Attaché de presse
Sara Keene
Safety boat operator
Roger McGowan
Mountain safety
Ernst Michel (Alpine unit)
Doublure
Steve Morphew (Robert De Niro)
Assistant accountant
Gary Nixon
Script
Annie Wotton (Annie Penn)
Coordinateur de production
Iona Price
Trainer
Josh Salzmann (Mr. DeNiro)
Assistant accountant
Helen Seery
Unit location manager
Paul Shersby
Production accountant
Mike Smith
Assistant
Tamar Thomas (Mr. Branagh)
Accountant
Petra Ullrich (Alpine unit)
Video coordinator
Chris Warren
Coordinateur de production
Hanka Weiszflog (Alpine unit)
Production runner
Tom White
Dialogue coach
Julia Wilson-Dickson (Mr. DeNiro) (Julia Wilson Dickson)
Historical consultant
Leonard Wolf
Script
Anna Worley (Second unit)
Body double
Peter Pedrero (*)

(*) non crédité