Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frankenhooker

(Frankenhooker)

 Générique final

Distribution des rôles

Jeffrey
James Lorinz
Mrs. Shelley
Joanne Ritchie
Elizabeth
Patty Mullen
Mr. Shelley
J.J. Clark
Dolores
Carissa Channing (Carissa Channing)
Elizabeth's Grandmother
Shirl Bernheim
Newscaster
Judy Grafe
Detective Anderson
Helmar Cooper (Helmar Augustus Cooper)
Jeffrey's Mother
Louise Lasser
Weatherman
John Zacherle
Honey
Charlotte Helmkamp (Charlotte J. Helmkamp)
Amber
Kimberly Taylor
Spike the Bartender
Shirley Stoler
Zorro
Joseph Gonzalez
Zorro's Customer
Ari Roussimoff (Ari M. Roussimoff)
Motormouth
Tom Hair
Casey
Beverly Bonner
Angel
Jennifer Delora
Crystal
Lia Chang
Anise
Stephanie Ryan (Susan Napoli)
Chartreuse
Heather Hunter
Snow
Gittan Goding
Sugar
Vicki Darnell
Monkey
Sandy Colosimo
Desk Clerk
Max Brandt
Times Square Businessman
James Smythe
Times Square Victim #2
Gregory Gilbert
Frankenhooker's Trick
David Lipman
Batman Shirt
Eivind Harum (Avind Harum)
Stud in Hotel
Thomas Crognale
Corner Hooker
Kathi Gati (Kathleen Gati)
Corner Hooker
Sonya Hensley
Pimp
Dominic Marcus
Goldie
Paul-Felix Montez
Transvestite
Alan Pratt
Street Preacher
Jan Saint
Puppeteer
Carrotte
Puppeteer
Richard Casey
Puppeteer
James Farley
Puppeteer
Eren Ozker
John on Stairs
Glenn J. Cohen (*)
Junkie
Sam Gordon (*)
Passenger
Frank Henenlotter (*)
Pimp
Anibal O. Lleras (*)
Extra smoking in bathroom hallway
Judy Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Henenlotter

Écriture

Écriture
Robert Martin
Écriture
Frank Henenlotter

Production

Producteur exécutif
James Glickenhaus
Producteur
Edgar Ievins

Musique

Musique
Joe Renzetti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert M. Baldwin

Montage

Monteur
Kevin Tent

Casting

Directeur de casting
Caroline Sinclair

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Bennett (Charles C. Bennett)

Direction artistique

Directeur artistique
Pat Jacoby
Directeur artistique
Artemis Pizarro

Maquillage

Special makeup effects crew
Robert Audin (Special effects assistant)
Maquilleur effets spéciaux
Gabe Bartalos (Gabriel Bartalos)
Special makeup effects crew
Barbara Bock (Special effects assistant) (Barbara Anne Bock)
Coiffeur
Rose Chatterton
Special makeup effects crew
Andrew Clement (Special effects assistant) (Andy Clement)
Special makeup effects crew
Gino Blaze Crognale (First assistant) (Gino Crognale)
Maquillage
Daniel Frye (Dan Frye)
Special makeup effects crew
Arnold Gargiulo II (Special effects assistant) (Arnold Gargiulo)
Special makeup effects crew
Billy Messina (Special effects assistant) (Bill Messina)
Special makeup effects crew
Nicholas Santeramo (Special effects assistant) (Nick Santeramo)
Special makeup effects crew
Paul M. Sciacca (Special effects assistant) (Paul Sciacca)

Direction de production

Directeur de production
Declan Baldwin
Assistant production executive
Kirsten Bates (Kirsten Bates-Renaud)
Assistant production executive
Christopher Bunney
Executive in charge of production
Frank K. Isaac

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Peggy Craven
Premier assistant réalisateur
Ted Hope
Deuxième assistant réalisateur
Richard Spector

Département artistique

Chef menuisier
Kenneth Behm
Structural carpenter
Tim Chambers
Décorateur
Wendy Jo Cohen
Assistant props
Angela Cumberbirch
Graphic art
Ron English
Structural carpenter
Frank Guglielmo
Scenic carpenter
Guy Hunt
Mechanical props
Klem Jarzabkowski
Assistant construction supervisor
Gary Levinson
Construction supervisor
Michael Moran (Mike Moran)
Structural carpenter
Gregg O'Gara
Master scenic carpenter
Chris O'Neal
Accessoiriste
Daniel Ouellette
Art department production assistant
Judy Rhee
Electronic props
Robert Siebern
Construction production assistant
Ezekiel Springer Jr.
Scenic carpenter
Joel Steiner
Electronic props
Bruce Torbet
Structural carpenter
Simon Twhigg
Art department production assistant
Lauren Waldron
Scenic carpenter
Michael J. Whittlesey
Art department production assistant
Nina Zarnett

Son

Mixage son
Paul Bang
Bruiteur
Elisha Birnbaum
Perchiste
Neil Danziger
Dolby stereo consultant
Michael DiCosimo
Sound effects editor
Eugene Gearty
Monteur post-synchro
Darrell Hanzalik
Monteur dialogues
Raymond Karpicki
Assistant adr editor
Yvette Nabel
Chef monteur son
Greg Sheldon
Assistant éditeur son
Michael Shore
Sound effects editor
Paul P. Soucek
Re-recording engineer
Dominick Tavella
Bruiteur
Nancy Cabrera (*)
Bruiteur
Brian Vancho (*)

Effets spéciaux

Special effects mechanic
James Chai
Special effects wardrobe
Yvette Helin
Pyrotechnics assistant
Dan McMahon
Special props
Thomas Molinelli (Tom Molinelli)
Special effects mechanic
Gregory Ramoundos
Pyrotechnics supervisor
Matt Vogel
High voltage props
Vinnie Vollono
Animatronics supervisor
Kenneth Walker (Ken Walker)
Special prop assistant
Scot Weiss

Effets visuels

Optical layout
Dennis Hamelin
Optical printing
Rick Hannigan
Process technician
Yvon Ipperciel
Superviseur effets visuels
Al Magliochetti
Animation camera operator
Steve Sanderson
Technical consultant
Tim Segulin
Rotoscope assistant
Ken Thornburn
Optical assistant
Shelly Morrow (*)

Caméra

Best boy
Paul Bolles
Premier assistant caméra
Robin Brown
Additional swing
Elizabeth Carney
Additional photography
Peter Clark
Second grip
Peter Clark
Deuxième assistant caméra
Timothy Gannon
Additional swing
Shaun Gilbert
Additional photography
Frank Henenlotter
Additional electric
Daniel Karlok (Dan Karlok)
Video engineer
J Kochiss (J. Kochiss)
Gaffer
William MacGhee
Photographe de plateau
Eric Mache
Third electric
Linda Phillips
Additional grip
Tom Potoskie
Additional first assistant
John Sosenko
Additional electric
Antonio Tatum
Key grip
Benjamin Wolf

Département costumes

Additional wardrobe
Deborah Clark
Superviseur garde-robe
Artemis Pizarro
Assistant superviseur garde-robe
Christina Pizarro

Département montage

Dailies supervisor
Louie Cangiano
Apprentice editor
Lenge Hong
Assistant monteur
Michael Levine
Color consultant
Norman Rinehart
Color timer
Angelo Russo
Post-production laboratory supervisor
Sal Trezza
Étalonneur
David Block (*)
Negative matcher
Stan Sztaba (*)

Département musique

Assistant to composer
Robert Sands

Divers

Assistant de production
Delphine Burrus
Production auditor
Robin Cousart
Assistant de production
Frank D'Aurio Jr.
Assistant office coordinator
Phillipa Davis
Assistant de production
John De Simone (Transportation) (John DeSimone)
Office assistant
Christine Dolce
Intern
Girard Draper
Publicist
Kirk Ellis
Repérages
Michael Ferrari
Parking coordinator
Nelson Gonzalez
Intern
Bartus Hegenwald
Assistant de production
Guy Helson
Régisseur
Scott Hornbacher
Assistant de production
Marjorie Kaye
Assistant de production
Rob Koch
Craft service
Helen Koerick
Assistant de production
Mark Kuna
Assistant de production
Jeffrey Kushner (Jeff Kushner)
Administration assistant
B.J. Levoy-Jones (The Light and Motion Corporation)
Craft service
Anita Muro
Craft service
Audrey Muro
Régisseur
George Nelson
Intern
Rocco Palmieri
Studio manager
Paul Perez
Repérages
Mark Rhodes
Repérages
Nancy Riggs
Administrative supervisor
Robert Ryan (The Light and Motion Corporation) (Bob Ryan)
Script
Michael Taylor
Production office coordinator
Janice Weiss
Business affairs
Davis Willis (The Light and Motion Corporation)

(*) non crédité