Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Frankenfish

(Frankenfish)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Rivers
Tory Kittles
Eliza
K.D. Aubert
Mary Callahan
China Chow
Dan
Matthew Rauch
Gloria Crankton
Donna Biscoe
Jeff
Tomas Arana
Joseph
Mark Boone Junior
Anton
Reggie Lee
Bobbi
Noelle Evans
Roland
Richard Edson
Elmer
Muse Watson
Pilot
Steve Ritzi
Coroner / Sheriff
Ron Gural
John Crankton
Eugene Collier
Abrams
Sean Patterson
Ricardo
Raoul Trujillo
Chief
Marco St. John
Locations Manager
Mitch Bryars Jr.
...
Tim Considine
...
Al Holt

Réalisation

Réalisateur
Mark Dippé (Mark A.Z. Dippé)

Écriture

Scénariste
Simon Barrett
Scénariste
Scott Clevenger

Production

Producteur
David Hillary
Line producer
Tae Jung Kim
Line producer
Scott Lumpkin (D. Scott Lumpkin)
Producteur
Timothy Peternel (Timothy Wayne Peternel)
Producteur
Ash Shah (Ash R. Shah)

Musique

Musique
Ryan Beveridge

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eliot Rockett

Montage

Monteur
Drew Hall (Video)
Monteur
Dennis O'Connor (Dennis M. O'Connor)

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Jay Scully

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Keel

Direction artistique

Directeur artistique
Gen Quintanilla

Décors

Décorateur
Chris Maynard

Costumes

Costumes
Andrea Sweet

Maquillage

Creature effects designer
Christopher Burdett
Maquilleur effets spéciaux
Timothy Considine
Creature effects designer
Robert Hall
Maquilleur effets spéciaux
Robert Hall
Maquilleur effets spéciaux
Allan B. Holt
Key makeup artist
Dean Jones
Maquilleur effets spéciaux
Starr Jones
Office manager: Almost Human Inc
Debbie Mezera
Lab technician: Almost Human
James Ojala
Assistant maquilleur
Cerina Silvestro

Direction de production

Superviseur post-production
Douglas Salkin

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Jasmine Alhambra
Deuxième assistant réalisateur
Colleen Casey
Premier assistant réalisateur
Nicholas Lee
Deuxième assistant réalisateur
Daniel R. Suhart

Département artistique

Décorateur de plateau
Gino Azurmendi
Menuisier
David Betancourt
Décorateur
Christopher Dumas
Swing gang
Leia Dunlap
Accessoiriste
Tom Humphrey
Swing gang
Jared Larsen
Scenic painter
Bruce Morgan
Swing gang
Kevin Naugle
Assistant accessoiriste
Michelle Rolland
Storyboardeur
Joachim Seisay

Son

Assistant sound
Garret Bever
Prise de son
Matthew T. Duncan
Sound effects editor
Christopher Eakins
Chef monteur son
Christopher Eakins
Sound re-recording engineer
Bill Henderson
Monteur bruitages
Melissa Lee
Sound designer
John Marquis
Chef monteur son
John Marquis
Monteur dialogues
Patrick McNulty
Sound editor
Patrick McNulty
Mixage son
Whit Norris
Superviseur bruitages
Eryne Prine
Mixeur son réenregistrements
Terry Rodman
Perchiste
Scott Solan
Mixage post-syncho
Pablo Solorzano
Mixeur bruitages
Pablo Solorzano

Effets spéciaux

Creature effects
Jason Collins
Lab technician: Almost Human
Scott Fields
Special effects crew
Josh Hagen
Maquillage effets spéciaux
Allan B. Holt
Programmer
Mi Na Jeong
Animatronics: Almost Human
Elvis Jones
Mechanical effects supervisor
Greg Landerer
Mechanical effects
Richard Landerer
Special effects director
Min Su Park

Effets visuels

Compositor
Young Lim Choi
Chef animateur
Man Hong Han
Lead modeler
Yong Whan Jang
Lead programmer
Jong Han Kim
Lead compositor
Seung Yong Lee
CGI supervisor
Young-ki Lee
Compositor
Hyun-young Song

Cascades

Utility stunts
John Evanko
Cascades
Roel Failma
Cascades
Lex D. Geddings
Doublure cascades
Henry Kingi Jr.
Stunt rigger
Henry Kingi Jr.
Cascades
Henry Kingi
Coordinateur des cascades
Michael Li
Stunt double: Noelle Evans
Vicki Phillips
Cascades
Danny Rogers
Doublure cascades
Rose Sias
Cascades
Buddy Love (Buddy Sosthand)
Utility stunts
Glenn R. Wilder

Caméra

Electrician
Chris Antignane
Cadreur caméra A
Lou Chanatry
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Lou Chanatry
Key grip
Eric Damazio
Photographe de plateau
John Estes
Assistant camera
Larry Gianneschi IV
Digital imaging technician
John Johns
Deuxième assistant caméra
Marvin Lee
Grip
Chris Lumpkin
Gaffer
David McLean
Dolly grip
Kelly Price
Camera utility
Jonathan E. Robinson
Best boy grip
Jacob Ross
Grip
Thom Shepard
Assistant camera: "b" camera
Louis Smith
Best boy electric
Steve Sudge
Electrician
Mike Tyson

Département costumes

Superviseur garde-robe
Sara Walbridge

Département montage

Assistant monteur
Matt Barber
Assistant monteur
John Paul Horstmann
First assistant editor
Philip Pucci
Colorist: high definition
Kelly Reese

Divers

Coordinateur de production : Los Angeles
Jim Busfield
Marine coordinator
Rick Damazio
Assistant to director
Chris Denk
Creative consultant
Garrick Dion
Key set production assistant
Shawn Dyrdahl
Puppeteer
Allan B. Holt
Script
K. Lynn Martin
Accountant
Maggie Means
Assistant de production
Holly Murray
Key set production assistant
Tony Niknejadi
Assistant coordinateur de production
Karen Payne
Craft service
Sam Rhymes
Assistant régisseur
Peter W. Root
Assistant de production
Laura Rosaly
Régisseur
Horst Sarubin
Production coordinator:Alabama
Deborah Taylor
Executive production consultant
Laura Warner

(*) non crédité