Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Fortress 2 : réincarcération

(Fortress 2)

 Générique final

Distribution des rôles

John Henry Brennick
Christophe Lambert
Danny Brennick
Aidan Rea
Nestor Tubman
David Roberson
Elena Rivera
Liz May Brice
Karen Brennick
Beth Toussaint
Stanley Nussbaum
Willie Garson
Eagle Two
Paul de Bourcy
Mercenary Leader
Bruce McEwen (Bruce MacEwen)
Mercenary
Stephen Shivers
Eagle One
Marius Speller
ZED (voix)
Mereta Mita
Peter Teller
Patrick Malahide
Sally Ho
Thea Slikboer
Wells
Carl Chase
Sato
Yuji Okumoto
Susan Mendenhall
Pam Grier
Dr. Nora
Jody Scott
Gordon
Fredric Lane (Fredric Lehne)
Marcus Jackson
Anthony C. Hall
Max Polk
Nick Brimble
MacDam
Willem de Beukelaer
Hickey
John Sharian
Water Tug Co-Pilot
Valérie Schiel
Kearns
Robert Hall (Robert L. Hall)
Combs
Arnita Swanson
Bozinski
John Flock
Andropov
Patrick Hastert
Kerensky
Peter Riemens (Pieter Riemens)
Davis
Radica Jovicic
Sponsel
Julian Vincent (Julian Nest)
Hart
Barbara Sarafian
Bishop
Anthony O'Connell
Eric
Gaëtan Wenders
Blond-Haired Prisoner
Andreas Jung (*)
Prisoner
Tiffany Rodenfels (*)

Réalisation

Réalisateur
Geoff Murphy

Écriture

Personnages
Steven Feinberg
Personnages
Troy Neighbors
Histoire
Steven Feinberg
Histoire
Troy Neighbors
Scénariste
John Flock
Scénariste
Peter Doyle

Production

Co-producteur
Craig Berenson
Producteur
John Flock
Producteur exécutif
Tom Reeve
Producteur exécutif
Romain Schroeder

Musique

Musique
Christopher Franke

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hiro Narita

Montage

Monteur
James R. Symons

Casting

Directeur de casting
Sue Jones
Directeur de casting
Karen Rea

Chef décorateur

Chef décorateur
Rod Stratfold

Direction artistique

Directeur artistique
Simon Bowles
Directeur artistique
Nigel Evans

Décors

Décorateur
Claire Grainger

Costumes

Costumes
Cynthia Dumont

Maquillage

Prosthetics trainee
Hakim Bezzah
Coiffeur additionnel
Cathy Folmer
Additional makeup artist
Cathy Folmer
Coiffeur additionnel
Lesley Lamont-Fisher
Additional makeup supervisor
Lesley Lamont-Fisher
Coiffeur
Didier Lavergne
Maquillage
Didier Lavergne
Hair styles supervisor
David Myers
Superviseur maquillages
David Myers
Coiffeur
Vivian Nowack (Vivian Nowak)
Assistant maquilleur
Ghislaine Soisson

Direction de production

Directeur d'équipe
Laurent Dumas
Superviseur post-production
Jack Santry
Directeur de production
Jean-Claude Schlim

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
J. Tom Archuleta
Deuxième assistant réalisateur
Ralph Eisenmann (Luxembourg)
Troisième assistant réalisateur
Beatrice Pettovich (Luxembourg)
Réalisateur deuxième équipe
Tom Reeve (Luxembourg)
Troisième assistant réalisateur
Sophie Treacher (Luxembourg)
Troisième assistant réalisateur
Emmet Walsh

Département artistique

Assistant buyer
Marshall Aver
Assistant département artistique
Kate Brunsdon
Concept illustrator
Jim Cornish
Décorateur
Manu Demoulling (Manuel Demoulling)
Assistant directeur artistique
Laura Dishington
Concept illustrator
Richard Dolan
Storyboardeur
Tomislav Findrik
Assistant set dresser
Lucilio Goncalves
Menuisier
Kristjan Hardarson
Model maker
Jill Robertson (Jill Robertson)
Property buyer
Fiona Nottingham
Set dressing
Olivier Printz
Conceptual artist
Keith Slote
Painter trainee
Vanessa Rassel (Maeva Somany)
Assistant département artistique
Catherine Thiry
Décorateur
Dan Urbin
Modeller
Carl Wilson
Directeur de construction
Bruno Zenatello

Son

Assistant post-syncho
Anastasia Clower
Prise de son
Maurice Hillier
Digital mixing stage recordist
Mark Kaim
Mixeur réenregistrements
Stanley Kastner
Bruiteur
Jeff Laity
Chef monteur dialogues
Albert Edmund Lord III
Dialogue assistant
Nikolis Lord
Mixeur réenregistrements
Derek Marcil
Bruiteur
Jesse Negron
Mixeur réenregistrements
Andre Perreault
Perchiste
William Ryan
Ingénieur post-syncho
Joss Sanglier
Chef monteur son
Garrard Whatley
Enregistreur mixage
Merrill Whatley
Sound effects
David Lewis Yewdall

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Roland Goddijn
Technicien effets spéciaux
Michel Jancso
Technicien effets spéciaux
William Karrasch
Technicien effets spéciaux
Don Power
Technicien effets spéciaux
David Pride
Technicien effets spéciaux
Patrick Rappard
Technicien effets spéciaux
Rogier Trouw
Superviseur effets spéciaux
Harrie Wiessenhaan (Harrie Wiessenhaan)
Coordinateur effets spéciaux
Edward Wiessenhaan
Special effects senior technician
Rob Wiessenhaan

Effets visuels

Digital artist
Chris Bonnstetter (Christopher Bonnstetter)
Digital effects supervisor
Steve Cummings
Digital artist
Kent Estep
Digital artist
Quentin Frost
Supervising model maker
Nicholas Goodson
Coordinateur effets visuels
Gary Hall
Modelmaker
Christopher Hobbs
Digital effects supervisor
Ralph Maeirs (Ralph Maiers)
Superviseur effets visuels
Mark M. Pompian
Digital painter
Travis Price (No Prisoners)
Digital artist
Brian Schindler
Digital artist
Jason Schugardt
Producteur effets visuels
Erik Strauss
Producteur effets visuels
Seth Tamrowski
Supervising model maker
Terry Whitehouse
Hazeltine optical element timing
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Maintitle and in-show optical compositor
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Compositeur numérique
Eric Pham (*) (Cinema Research Corp./D-rez)
Compositeur numérique
Johnny Wilson (*) (Cinema Research Corp)

Cascades

Stunt fighter
Samir Bezzah
Stunt driver
Dave Brunsdon
Cascades
Willem de Beukelaer
Cascades
Nicolas de Pruyssenaere
Cascades
Leen Duchienne (Leen Ducienne)
Cascades
Marco Maas
Cascades
Johan Rademakers
Cascades
Thea Slikboer
Cascades
Bert Steketee
Cascades
Michael Struik
Coordinateur des cascades
Rick Wiessenhaan

Caméra

Steadicam operator
Alessandro Bolognesi
Cadreur caméra
Alessandro Bolognesi
Unit photographer
Etienne Steve Braun (Etienne Braun)
Focus puller
Maurizio Cremisini
Electrician
José Pinto De Jesus
Electrician
Gilbert Degrand
Gaffer
Mick Durlacher
Electrician
Arnout Glas
Clapper loader
Graham Johnston ("b" camera)
Electrician trainee
Kemdon Mohun
Electrician
José Alberto Pinto de Jesus
Second grip
Kurt Reybroeck
Key grip
Jean-François Roqueplo
Cadreur caméra
Roger Simonsz ("b" camera)
Best boy
Marius Speller
Video assist trainee
Fabrice Spelta
Grip assistant
Thodore Theodorides
Grip trainee
Thodore Theodorides
Focus puller
Carlo Thiel ("b" camera)
Lighting stand-in
Sébastien Vion (Christopher Lambert)
Clapper loader
Wolfgang Wesemann
Premier assistant caméra
Lance Mitchell (*)

Département costumes

Wardrobe trainee
Virginie Gutmann
Superviseur costumes
Uli Simon
Assistant garde-robe
Renata Stec-Ross (Renata Stec-Ross)
Wardrobe mistress
Renata Votrubová

Département montage

Assistant monteur
Michael Alberts
Additional assistant editor
Tom Alesch
Additional assistant editor
Misch Bervard
Telecine colorist
Rick Greenhead
Additional assistant editor
James Wong Howe
Second assistant editor
Jean-Luc Simon
First assistant editor
Ron South

Département musique

Music producer
Edgar Rothermich
Conducteur
Alan Wagner

Divers

Attaché de presse
Michel Burstein
Studio manager
Paul de Bourcy
Secrétaire de production
Bénédicte Humbel
Cockroach wrangler
Pascal Jacqmin
Cockroach wrangler
Manu Janssen
Assistant producteur
Christopher P. Kibbey
Accounting assistant
Guillaume Konsbruck
Helicopter pilot
Eddy LaCroix
Post-production accountant
Kristi Lake
Coordinateur de production
Rozenn Le Pape
Horse wrangler
Willy Loedts
Production accountant
Raj Malde
Script
Sheila McNaught
Assistant studio manager
Carlo Nowack (Carlo Novak)
Assistant accountant
Laurence Parker
Helicopter mechanic
Michelle Rafa
Script assistant
Anahita Sahebdjami
Assistant accountant
Luc Schroeder
Helicopter coordinator
Thierry Soumagne
Helimount operator
Jan Vervaecke
Helicopter pilot
Walter Vlerik

(*) non crédité