Fortress
(Fortress)
Générique final
Distribution des rôles
- John Henry Brennick
- Christophe Lambert
- Prison Director Poe
- Kurtwood Smith
- Karen B. Brennick
- Loryn Locklin
- Nino Gomez
- Clifton Gonzalez Gonzalez (Clifton Collins Jr.)
- Abraham
- Lincoln Kilpatrick
- D-Day
- Jeffrey Combs
- Stiggs
- Tom Towles
- Maddox
- Vernon Wells
- Zed-10 (voix)
- Carolyn Gordon
- Claustrophobic Prisoner
- Alan Zitner
- Karen's Cellmate
- Denni Gordon
- Border Guard
- Eric Briant Wells
- Bio Scanner Guard
- Dragicia Debert
- Pregnant Woman
- Heidi Stein
- Guard #1
- Harry Nurmi
- Guard #2
- Peter Lamb
- Guard #3
- Troy Hunter
- Travel Authorization Guard
- Peter Marshall
- Medical Trustee
- Michael Simpson
- Woman Prisoner
- Tracy Martin
- Brennick Baby
- Annika Thomas
- Brennick, Age 3
- Sam Copping
- Dream Girl
- Kiralee
- Braindead Prisoner
- Warwick Capper (*)
- Prisoner
- Graham K. Furness (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stuart Gordon
Écriture
- Histoire
- Troy Neighbors
- Histoire
- Steven Feinberg
- Scénariste
- Troy Neighbors
- Scénariste
- Steven Feinberg
- Scénariste
- David Venable
- Scénariste
- Terry Curtis Fox
Production
- Producteur exécutif
- Graham Burke
- Producteur exécutif
- Greg Coote
- Producteur
- John Davis
- Line producer
- Irene Dobson
- Producteur associé
- Steven Feinberg
- Producteur
- John Flock
- Co-producteur
- Michael Lake
- Producteur associé
- Troy Neighbors
- Co-producteur
- Neal Nordlinger
- Producteur exécutif
- Terry Ryan (Terence Ryan)
Musique
- Musique
- Frederic Talgorn (Fr)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Eggby
Montage
- Monteur
- Timothy Wellburn (Tim Wellburn)
Casting
- Directeur de casting
- Allison Cowitt
- Directeur de casting
- Michael Fenton (Mike Fenton)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Copping
Direction artistique
- Directeur artistique
- Simon Murton
- Directeur artistique
- Diann Wajon
Costumes
- Costumes
- Terry Ryan
Maquillage
- Coiffeur
- Margaret Archman
- Maquillage
- Margaret Archman
- Special makeup effects assistant
- Jason Baird
- Maquilleur effets spéciaux
- Bob Clark (Robert Clark)
- Special makeup project supervisor
- Bob Clark Roark Prod (Robert Clark)
- Coiffeur
- Christine Miller
- Maquillage
- Christine Miller
- Supervising hair stylist
- Karla O'Keefe
- Supervising makeup artist
- Karla O'Keefe
- Coiffeur
- Debra Stehlik
- Maquillage
- Debra Stehlik
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Neville Mason
Assistant réalisateur
- Fourth assistant director
- Todd Fellman
- Deuxième assistant réalisateur
- Nikki Long
- Premier assistant réalisateur
- Charles Rotherham
- Troisième assistant réalisateur
- Adam Spencer
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Rosslyn Abernethy
- Storyboardeur
- Chris Buchinsky
- Storyboardeur
- Tim Burgard (Timothy Burgard)
- Property buyer
- Derrick Chetwyn
- Scenic artist
- Michael Chorney
- Stand-by props
- John Daniell
- Stunt construction
- Michael Dempsey
- Scenic artist
- Dave Duffin (David Duffin)
- Property buyer
- Paul Dulieu
- Construction foreman
- Andrew Gardiner
- Menuisier de plateau
- Greg Hajdu
- Menuisier
- Kim Howard
- Assistant stand-by props
- Michael Iacono
- Menuisier
- Mark Jones
- Menuisier
- Noel McCartney
- Assistant carpenter
- John O'Brien
- Directeur de construction
- John Parker
- Stunt construction
- Wayne Porter
- Storyboardeur
- David Russell
- Assistant carpenter
- Martin Scurrah (Marty Scurrah)
- Leading hand
- Dave Weston
- Scenic artist
- Derek Wyness
Son
- Mixeur bruitages
- Jim Ashwill (James Ashwill)
- Enregistreur post-syncho
- Alan Bond (Allan Bond)
- Mixage post-syncho
- Brad Brock
- Sound designer
- Lance Brown
- Sound effects editor
- Lance Brown
- Sound effects editor
- John Chalfant
- Prise de son
- Paul Clark
- Sound effects editor
- Tim Gedemer
- Rerecording mixer
- Gary Gegan
- Enregistreur mixage
- Nerses Gezalyan
- Monteur dialogues
- Lewis Goldstein
- Recordist
- Richard Gooch (Rich Gooch)
- Sound effects editor
- Burke Greer
- Bruiteur
- Hilda Hodges
- Sound effects editor
- Randy Honaker
- Sound effects editor
- Alan Howarth
- Rerecording mixer
- Matthew Iadarola
- Monteur dialogues
- Jon Johnson
- Sound effects editor
- Jason King
- Sound assistant
- Anne Laing
- Sound effects editor
- Anne Laing
- Chef monteur son
- Robert Mackston (Robert Mackston)
- Monteur dialogues
- James Matheny
- Sound effects editor
- Paul Menichini
- Bruiteur
- Christopher Moriana
- Sound effects editor
- George Nemzer
- Chef monteur bruitages
- Dan O'Connell
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards
- Ingénieur du son
- John Rotondi (Y4)
- Stage engineer
- John Rotondi
- Bruiteur
- Alicia Stevenson
- Cable person
- Tim Towers
- Perchiste
- Craig Walmsley
- Chef monteur son
- James Beshears (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Robert Blalack
- Special effects assistant
- Kevin Bratovic
- Special effects assistant
- David Crowe (David P. Crowe)
- Special effects assistant
- Bob Hicks
- Assistant pyrotechnician
- Paul Jennings
- Pyrotechnician
- Alan Maxwell
- Effectsman
- Kent Miklenda
- Mechanical effects
- David Pride
- Superviseur effets spéciaux
- Tad Pride
- Special effects crew
- Matt Sloan
- Effectsman
- Arthur Spink Jr.
- Special effects secretary
- Trisha Wallace (Trish Wallace)
Effets visuels
- Mechanical effects crew
- Bob Ahmanson
- Coordinateur de production
- Blondel Aidoo (Visual effects)
- Chief modelmaker
- Scott Alexander
- CGI automation
- Ori Artman
- Digital effects editor
- Roger Ames Berger
- Optical supervisor
- Beth Block
- Model crew
- Rebecca Cambruzzi
- 3D computer graphics art director
- Michael Chorney
- Ink and paint
- Maureen Coyle (Visual effects)
- Visual effects painter
- Kristin Culkin
- Model crew
- Humberto De Luna
- Model crew
- Omei Eaglerider
- Optical camera operator
- David Emerson
- Ink and paint
- Chris Fholer (Visual effects)
- Facility manager
- Anthony Forzaglia (Visual effects)
- Visual effects assistant
- Michael Gaffney
- Visual effects gaffer
- Paul Gantner
- Superviseur effets visuels
- Paul Gentry
- Premier assistant caméra
- Geoffrey Hall (Visual effects)
- Mechanical effects crew
- Phil Hartman (Phillip Hartmann)
- Mechanical effects crew
- Bruce Hayes (Bruce D. Hayes)
- Model crew
- Nancy Ann Jones
- Motion programmer/ac
- Michael Karp
- Model crew
- Thomas Kay
- Digital effects director
- Brian Longbotham
- Model crew
- Rebecca McKinsey
- On-set modelmaker
- Rebecca McKinsey
- Visual effects production accountant
- Joyce Parent
- Model crew
- Mike Petzold
- Producteur effets visuels
- Nancy Rushlow
- Mechanical effects crew
- Tom Seymour
- CGI automation
- Yishai Shapir
- Minatures supervisor
- David B. Sharp
- Model crew
- Pamela Sharp
- Ink and paint
- Sandy Shingleton (Visual effects)
- Visual effects setup
- David Spencer
- Computer graphics
- Steve Stamatikois
- Matte artist
- Robert R. Stromberg (Robert Stromberg)
- Miniatures production assistant
- Mathew Ullman (Matt Ullman)
- Runner
- Mathew Ullman (Visual effects) (Matt Ullman)
- Visual effects painter
- Ted Van Doorn (Ted Van Dorn)
- Rotoscope artist
- Pam Vick
- Computer graphics
- Brian Vining
- Visual effects setup
- George Vrattos
- Visual effects production assistant
- Carlton Walker
- Model crew
- Wyatt Weed
- Chief modelmaker
- Thomas Zell
Cascades
- Cascades
- Russell Allan
- Cascades
- Judy Allen
- Cascades
- Chris Anderson
- Cascades
- Ric Anderson
- Coordinateur des cascades
- Glenn Boswell
- Cascades
- Glenn Boswell
- Cascades
- Richard Boué
- Cascadeur
- Mitch Deans
- Cascades
- Colin Dragsbaek (Collin Dragsbaek)
- Cascades
- Johnny Hallyday
- Cascades
- Bob Hicks
- Doublure cascades
- Lou Horvath (Christopher Lambert)
- Cascades
- Lou Horvath
- Cascades
- Phil Meacham
- Assistant stunt coordinator
- Josef Schwaiger
- Cascades
- Josef Schwaiger
- Cascades
- Bernadette Van Gyen
- Stunt assistant
- Rikki Van Gyen (Rikki Van Gyen)
- Doublure cascades
- Rikki Van Gyen (Rikki Van Gyen)
- Cascades
- Don Vaughn
Caméra
- Second grip
- Mark Abrahams
- Premier assistant caméra
- Laurie Balmer ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Condor ("b" camera) (Andrew Conder)
- Steadicam operator
- Philip M. Cross (Phil Cross)
- Cadreur caméra
- Phil Cross
- Cadreur caméra
- David Eggby
- Premier assistant caméra
- Derry Field ("a" camera)
- Lamp operator
- Murray Head
- Gaffer
- Tony Holtham
- Lamp operator
- Ian Mathieson (Iain Mathieson)
- Assistant grip
- Gary McNamara
- Video playback operator
- Matthew Meyer
- Key grip
- Pat Nash
- Best boy electric
- Trevor Ripper
- Deuxième assistant caméra
- Adrien Seffrin ("a" camera)
- Third grip
- Cary Vignal
Département costumes
- Superviseur costumes
- Peter Bevan
- Superviseur costumes
- Phil Eagles
- Costume assistant
- Sally Marshall
- Stand-by wardrobe
- Helen Mather
- Costume armor
- Phillip Moritz
- Seamstress
- Penny Neilson
- Costume assistant
- Jason Steele
- Stand-by wardrobe
- Paul Warren
Département montage
- First assistant editor
- Jeanine Chialvo (Australia) (Jeanine Chiavlo)
- Second assistant editor
- Trish Graham (Australia)
- First assistant editor
- Karen Kory (Usa)
- Second assistant editor
- Andreya O'Reilly (Australia)
- Apprentice editor
- Stas Tagios
- Second assistant editor
- Noelleen Westcombe (Usa)
Département musique
- Associate music editor
- Bill Black
- Monteur musique
- Virginia S. Ellsworth
- Superviseur de la musique
- Barry Levine
- Conducteur
- Fr
Divers
- Producteur délégué
- Lynn Barker
- Script
- Sophie Fabbri Jackson (Sophie Fabbri-Jackson)
- Safety officer
- Johnny Hallyday
- Doublure
- Lisa Javelin
- Assistant accountant
- Tricia McInally (1992)
- Coordinateur de production
- Sharon Miller
- Doublure
- Bettina Mitsdorffer (Bettina Mittendorfer)
- Producteur délégué
- Jacobus Rose
- Doublure
- Will Shanasy
- Title designer
- Neal Thompson
- Producteur délégué
- Douglas Yellin
(*) non crédité