Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Forever Young

(Forever Young)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Daniel McCormick
Mel Gibson
Claire Cooper
Jamie Lee Curtis
Nat Cooper
Elijah Wood
Helen
Isabel Glasser
Harry Finley
George Wendt
Cameron
Joe Morton
John
Nicolas Surovy
Lt. Col. Wilcox USAF
David Marshall Grant
Felix
Robert Hy Gorman
Susan Finley
Millie Slavin
Steven
Michael Goorjian (Michael A. Goorjian)
Alice
Veronica Lauren
Alice's Father
Art LaFleur
Fred
Eric Pierpoint
Gate MP
Walt Goggins (Walton Goggins)
Debbie
Amanda Foreman
Blanche Finley
Karla Tamburrelli
Wrong Harry
Robert Munns
Frank
J.D. Cullum (JD Cullum)
Waitress at Diner, 1992
Ava Lazar
Pilot at Airshow
Richard Ryder
Pilot at Airshow
Michael Briggs
Officer at Warehouse
Kenny Ransom (Kenneth Ransom)
Officer at Warehouse
Jared Chandler
Docteur at Airfield
Jon Menick
Airbase Personnel, 1939
Paul Ganus
Airbase Personnel, 1939
Jason Iorg (Jason Rainwater)
Ticket Woman
Mary Ellen Moore
Woman at Picnic
Miriam Beesley
Woman at Picnic
Lisa Savage
Boy at Picnic
Cody Burger
Man at Picnic
Dean Hallo
Man at Picnic
Greg Allan Martin
Man at Picnic
Joel McKinnon Miller
Hospital Docteur
William Marquez
Boy with Ice Cream
Steve Hinton Jr.
Daniel, Age 11
John Bourg
Helen, Age 11
Ara Maxwell
Airman
David J. Billings (*)
Milkman
Michael Forte (*)
Scientist
Jack Kandel (*)
...
Jason Long (*)
B-25 Crew Member at Air Show
Steve Moriarty (*)
Man in hardware store
Mike Muscat (*)
Hero Extra
Greg R. Stone (*)
Officer Burton
Christopher Yohe (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve Miner

Écriture

Écriture
Jeffrey Abrams (J.J. Abrams)

Production

Producteur exécutif
Jeffrey Abrams (J.J. Abrams)
Producteur
Bruce Davey
Producteur exécutif
Edward S. Feldman
Producteur exécutif
Mel Gibson (*)

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Boyd

Montage

Monteur
Jon Poll

Casting

Directeur de casting
Marion Dougherty

Chef décorateur

Chef décorateur
Gregg Fonseca

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Alan Miller

Décors

Décorateur
Jay Hart
Décorateur
Jan Pascale

Costumes

Costumes
Aggie Guerard Rodgers

Maquillage

Special makeup
Greg Cannom
Maquillage
Lona Jeffers
Maquilleur effets spéciaux
Dick Smith
Maquilleur effets spéciaux
Todd Tucker
Makeup effects artist
Keith VanderLaan
Crew
Robert E. Watson (*) (Cannom Creations)

Direction de production

Directeur de production
Stephen M. McEveety (Stephen McEveety)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Matt Earl Beesley
Troisième assistant réalisateur
Carl Beyer (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David R. Ellis
Second deuxième assistant réalisateur
John D. Kuberski
Dga trainee
Kimberly Law
Deuxième assistant réalisateur
David Schrager (David N. Schrager)
Deuxième assistant réalisateur
John G. Scotti (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Andy Spilkoman

Département artistique

Model builder
Greg Aronowitz
Décorateur
Kai Blomberg
Accessoiriste
Dorothy Bulac
Chef constructeur
Robert J. Carlyle
Propmaker
Dan Colegrove
Accessoiriste
Kirk Corwin
Propmaker
Steven DeSantis
Mechanical
Ryan Effner
Conception des décors
Jann K. Engel
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Flaherty
Décorateur
Curtis Gutierrez
Assistant accessoiriste
John Harrington
Painter
Danny Hinzo
Propmaker foreman
Jonas Kirk
Propmaker
Mark Knapton
Lead man
Robert Lucas
Plasterer
Tony Miller
Décorateur de plateau
Glenn H. Roberts
Décorateur
Doug Sieck
Toolman
Gary Stel
Assistant propmaster
John Sweeney
Conception des décors
Richard Yanez (Richard Toyon)
Propmaker
Timothy Vierra
Conception des décors
Steven Wolff
Décorateur
G. Roger Abell (*)
Miniature builder
Ron Mendel (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Dick Alexander (Rick Alexander)
Monteur dialogues
Martin J. Bram
Assistant éditeur son
Peter Brancaccio
Superviseur post-syncho
G.W. Brown
Boom person
Raul Bruce (Raul A. Bruce)
Assistant éditeur son
Betty Burkhart
Chef monteur son
Dane A. Davis
Assistant éditeur son
Carrie Tokunaga (Carrie Farmer Tokunaga)
Monteur bruitages
Kurt N. Forshager (Kurt Nicholas Forshager)
Mixeur réenregistrements
Les Fresholtz
Monteur post-synchro
Avram Gold (Avram D. Gold)
Monteur bruitages
Tom Hammond
Sound effects editor
Kini Kay
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Mixeur réenregistrements
Vern Poore
Production sound
Jim Tanenbaum (James M. Tanenbaum)
Sound effects editor
Peter Tomaszewicz
Sound effects editor
Todd Toon
Assistant éditeur son
Lisa K. Wolf
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin (*)
Bruiteur
Catherine Harper (*)
Monteur bruitages
Nash Michael (*)
Mixage son
Lee Strosnider (*)

Effets spéciaux

Fabricator
Bret Alexander
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor (Cannom Creations)
Superviseur effets spéciaux
Peter Chesney
Technicien effets spéciaux
Tom Chesney
Technicien effets spéciaux
Joe Heffernan
Technicien effets spéciaux
Jarn Heil
Special effects foreman
Dean W. Miller
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Technicien effets spéciaux
Greg R. Stone

Cascades

Cascades
Gregory Barnett (Gregory J. Barnett)
Cascades
Steve Boyum
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
Steve Chambers (Steven Chambers)
Cascades
Doc D. Charbonneau
Cascades
Clarke Coleman
Cascades
John Thomas Cypert (John T. Cypert)
Cascades
Annie Ellis
Coordinateur des cascades
David Ellis (David R. Ellis)
Cascades
Richard Ellis (Richard M. Ellis)
Cascades
Tony Epper
Cascades
Charlie Picerni
Cascades
Don Pulford
Doublure cascades
Mic Rodgers (Mel Gibson)
Cascades
Mic Rogers (Mic Rodgers)
Cascades
Ric Waugh (Ric Roman Waugh)
Cascades
Dick Ziker

Caméra

Best boy
Scott Fieldsteel
Deuxième assistant caméra
Lisa Guerriero ("b" camera)
Electrician
Alex Jachno
Photographe de plateau
David James
Premier assistant caméra
Annie McEveety
Gaffer
Patrick Murray
Retour vidéo
Bradford Ralston
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera)
Steadicam
Tony Rivetti
Grip
Ty Suehiro
Electrician
Carl A. Vidnic

Département costumes

Superviseur costumes
Frank Perry Rose

Département musique

Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Music arranger
Brad Dechter (Title theme)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique
Kenneth Hall
Musician
Maria Newman
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Music programmer
Nick Vidar

Divers

Studio teacher
Judith M. Brown
Production accountant
Chris Silver Finigan
Assistant de production
Linda Fox
Aerial coordinator
James W. Gavin
Pilot
Steve Hinton (B-25)
Doublure
June Jordan
Assistant de production
Rob Klein
Assistant accountant
Shauna L. Kroen
Acting coach
Mike Muscat
Craft service
Chris Winn
Key craft service
Jeff Winn

(*) non crédité