Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La folle histoire de l'espace

(Spaceballs)

 Générique final

Distribution des rôles

President Skroob / Yogurt
Mel Brooks
Barf
John Candy
Dark Helmet
Rick Moranis
Lone Starr
Bill Pullman
Princess Vespa
Daphne Zuniga
King Roland
Dick Van Patten
Colonel Sandurz
George Wyner
Radar Technician
Michael Winslow
Dot Matrix (voix)
Joan Rivers
Dot Matrix
Lorene Yarnell (Lorene Yarnell Jansson)
John Hurt
John Hurt
Radio Operator
Sal Viscuso
Minister
Ronny Graham
Prince Valium
JM J. Bullock (Jim J. Bullock)
Commanderette Zircon
Leslie Bevis
Major Asshole
Jim Jackman
Laser Gunner
Michael Pniewski (Mike Pniewski)
Dr. Schlotkin
Sandy Helberg
Capitaine of the Guard
Stephen Tobolowsky
Snotty
Jeff MacGregor
Magnetic Beam Operator
Henry Kaiser
Charlene
Denise Gallup
Marlene
Dian Gallup
Waitress
Gail Barle
Waitress
Dey Young
Woman in Diner
Rhonda Shear
Sand Cruiser Driver
Robert Prescott
TV Newsman
Jack Riley
Megamaid Guard
Tom Dreesen
Vinnie
Rudy DeLuca (Rudy De Luca)
Maton
Tony Griffin
Maton
Rick Ducommun
Head Usher
Ken Olfson
Organist
Bryan O'Byrne
Trucker in Cap
Wayne Wilson
Short Order Cook
Ira Miller
Guard with Capitaine
Earl Finn
Video Operator
Mitchell Bock
Troop Leader
Tommy Swerdlow
Trooper
Tim Russ
Dink
Ed Gale
Dink
Antonio Hoyos
Dink
Felix Silla
Dink
Arturo Gil
Dink
Tony Cox
Dink
John Kennedy Hayden
Bearded Lady
Deanna Booher (Dee Booher)
Caddy
Johnny Silver
Nurse
Brenda Strong
Pizza the Hutt (voix)
Dom DeLuise
Dink (voix)
Corey Burton (*)
Woman in Diner
Camille Hagen (*)
Dink (voix)
Phil Hartman (*)
Dink (voix)
Tress MacNeille (*)
...
Jerry Maren (*)
Spaceball Drum Beater
Terence Marsh (*)
King Roland's Aide
Thomas Meehan (*)
Spaceball with Comb / Dink (voix)
Rob Paulsen (*)
Dink (voix)
John Perrigan (*)
Self-Destruct Voice (voix)
Julie Pitkanen (*)
Wedding Guest
Reynaldo Silva (*)
...
Cary Stratton (*)
Vulcan Pinch Guard
Dick Warlock (*)
Ape #1
Michael York (*)

Réalisation

Réalisateur
Mel Brooks

Écriture

Écriture
Mel Brooks
Écriture
Thomas Meehan
Écriture
Ronny Graham

Production

Producteur
Mel Brooks
Co-producteur
Ezra Swerdlow

Musique

Musique
John Morris

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nick McLean

Montage

Monteur
Conrad Buff IV

Casting

Directeur de casting
David Rubin
Directeur de casting
Bill Shepard

Chef décorateur

Chef décorateur
Terence Marsh

Direction artistique

Directeur artistique
Harold Michelson

Décors

Décorateur
John Franco Jr.

Costumes

Costumes
Donfeld

Maquillage

Maquillage
Ken Diaz
Maquillage
Melanie Elaine Levitt (Melanie Levitt)
Makeup designer
Ben Nye Jr.
Coiffeur
Dione Taylor
Makeup special effects
Max Alvarez (*)
Makeup special effects
Joe English (*)
Makeup special effects
John Goodwin (*)
Makeup special effects
David Rau (*)
Coiffeur
Elaina P. Schulman (*)
Makeup special effects
Joji Tani (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert Latham Brown

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Mitchell Bock
Additional second assistant director
Carol D. Bonnefil
Assistant réalisateur
Dan Kolsrud

Département artistique

Illustrator
Camille Abbott
Stand-by painter
Jerry Gadette
Property illustrator
Arthur Gelb
Conception des décors
Peter Kelly (Peter J. Kelly)
Assistant accessoiriste
Bill King
General foreman
Guy Allan MacLaury (Guy A. MacLaury)
Chef d’équipe déco
William Maxwell III (William S. Maxwell III)
Conception des décors
Richard McKenzie
Accessoiriste
Dennis Parrish (Dennis J. Parrish)
Drapery man
James J. Pickering
Construction foreman
Ken Reed
Conception des décors
Jacques Valin
Assistant directeur artistique
Diane Wager (Dianne Wager)
Propmaker foreman
Steve Willis
Chef constructeur
S. Bruce Wineinger
Poster artist
John Alvin (*)
Labor foreman
Steve Havrilla (*)
Paint foreman
William Hutchinson (*)
Swing gang
Greg Nestor (*)
Plasterer foreman
Joseph Perugini (*)
Scenic effects supervisor
Benjamin Resella (*)
Swing gang
Earl W. Shubin (*)
Menuisier
Christopher Windisch (*)

Son

Sound effects editor
Sandina Bailo-Lape
Chef monteur dialogues
Michael John Bateman
Rerecording mixer
Richard Beggs
Assistant éditeur son
David Bergad (David Franklin Bergad)
Assistant éditeur son
Robert Bowman (Bob Bowman)
Assistant éditeur son
Sue Breitrose
Assistant éditeur son
Scott Chandler
Opérateur son
Don Coufal
Sound effects editor
Ken Fischer
Sound effects editor
Ernie Fosselius
Assistant éditeur son
Laja Holland
Sound effects editor
Ronald Jacobs
Enregistreur mixage
Tom Johnson
Monteur dialogues
Glad Pickering
Sound designer
Gary Rydstrom
Assistant éditeur son
Paige Sartorius
Monteur dialogues
George Simpson
Monteur dialogues
Ronald Sinclair
Assistant éditeur son
David Slusser
Opérateur son
Jim Steube (Jim Stuebe)
Rerecording mixer
Gary Summers
Rerecording mixer
Randy Thom
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Denise Thorpe
Opérateur son
Jeff Wexler
Assistant éditeur son
Pamela J. Yuen (Pamela Jule Yuen)
Monteur post-synchro
Jim Borgardt (*)
Rerecording mixer
Gary Rydstrom (*) (?)
Monteur post-synchro
Bill Voigtlander (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Peter Albiez
Technicien effets spéciaux
Trevor Cripps
Barf ear animatronics
Rick Lazzarini
Effets spéciaux
Richard Ratliff
Effets spéciaux
Damon Allison (*)
Effets spéciaux
Raymond C. Boyle (*)
Effets spéciaux
William Burdette Jr. (*)
Effets spéciaux
Albert Delgado (*)
Effets spéciaux
Cy Guerrier (*)
Effets spéciaux
Paul Haines (*)
Effets spéciaux
John J. Hawkins (*)
Effets spéciaux
Gary L. Karas (*)
Effets spéciaux
Bruce Knechtges (*)
Effets spéciaux
Thomas Lantz (*)
Effets spéciaux
Russell McElhannon (*)
Effets spéciaux
Raymond Oberg (*)
Effets spéciaux
Peter Olexiewicz (*)
Effets spéciaux
Lambert Powell (*)
Special effects sculptor
Tom Prossner (*)
Effets spéciaux
Raymond Robinson (*)
Effets spéciaux
Monty Shook (*)
Effets spéciaux
Michael Wilmot (*)
Effets spéciaux
Roger Winiger (*)

Effets visuels

Effects technician
Richard Alexander (Apogee, Inc.)
Special visual effects producer
Percy Angress (Apogee, Inc.)
Model maker
David Beasley (Apogee, Inc.)
Motion control camera operator
Mat Beck (Apogee, Inc.)
Optical camera assistant
Cosmas Paul Bolger Jr. (Apogee, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Craig Boyajian
Motion control camera assistant
Stephen Brooks (Apogee, Inc.) (Stephen David Brooks)
Model department special design
Rae Burkland (Apogee, Inc.)
Motion control camera assistant
Glenn Campbell (Apogee, Inc.)
Effects animation supervisor
Clint Colver (Apogee, Inc.)
Directeur artistique effets visuels
Steven Dane (Apogee, Inc.) (Stephen Dane)
Superviseur effets visuels
Peter Donen
Optical camera assistant
Dennis Dorney (Apogee, Inc.)
Optical supervisor
Roger Dorney (Apogee, Inc.)
Matte painting effects
Sid Dutton (Syd Dutton)
Model maker
John Eaves (Apogee, Inc.)
Visual effects matte technician
Jonathan Erland (Apogee, Inc.)
Model maker
Cory Faucher (Apogee, Inc.)
Optical camera assistant
Rick Gilligan (Apogee, Inc.)
Effects technician
Ron Goldstein (Apogee, Inc.)
Motion control camera assistant
Mark Gredell (Apogee, Inc.)
Visual effects production assistant
Peter Gruskoff
Video and graphic displays
Rhonda C. Gunner (Video Image)
Motion control camera operator
David Hardberger (Apogee, Inc.) (David R. Hardberger)
Video and graphic displays
Richard E. Hollander (Video Image)
Chief set lighting technician
Bob Jason (Apogee, Inc.) (Robert Jason)
Motion control programmer
Paul Johnson (Apogee, Inc.) (Paul D. Johnson)
Chief model maker
Grant McCune (Apogee, Inc.)
Effects production publicist
Susan McGuire (Apogee, Inc.)
Video and graphic displays
Gregory L. McMurray (Video Image) (Gregory L. McMurry)
Motion control electronics engineer
Alvah J. Miller (Apogee, Inc.)
Chief production auditor
Debbi Nikkel (Apogee, Inc.)
Model maker
Tom Pahk (Apogee, Inc.)
Optical camera operator
Jerry Pooler (Apogee, Inc.)
Motion control camera assistant
Ron Robinson (Apogee, Inc.)
Model maker
Chris Ross (Apogee, Inc.) (Christopher S. Ross)
Model maker
Jay Roth (Apogee, Inc.)
Model maker
Suzy Schneider (Apogee, Inc.) (Suzie Schneider)
Executive in charge of production
Robert Shepherd (Apogee, Inc.)
Animation illustrator
John Shourt (Apogee, Inc.) (John R. Shourt)
Effects technician
Bill Shourt (Apogee, Inc.) (William Shourt)
Motion control camera operator
Doug Smith (Apogee, Inc.) (Douglas Smith)
Model maker
David Sosalla (Apogee, Inc.)
Model maker
Smokey Stover (Apogee, Inc.)
Motion control camera operator
John Sullivan (Apogee, Inc.) (John E. Sullivan)
Matte painting effects
Bill Taylor
Model department special design
Ron Thornton (Apogee, Inc.)
Visual effects engineer
Don Trumbull (Apogee, Inc.)
Coordinateur de production
Michael Van Himbergen (Apogee, Inc.)
Video and graphic displays
John C. Wash (Video Image)
Animation illustrator
Harry Weinmann (Apogee, Inc.)
Matte painting supervisor
Albert Whitlock
Assistant monteur
Joe Yanuzzi (Apogee, Inc.) (Joseph Yanuzzi)
Creature shop manager
Charles Bailey (*) (ILM)
Motion control technician
David Cornelius (*)
Dancing alien puppeteer
Dave 'Chuck' Johnson (*) (ILM)
Visual effects machinist
Sam Longoria (*) (Apogee Inc.)
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
Dancing alien animatronics
Mark Setrakian (*) (ILM)
Dancing alien supervisor
Eben Stromquist (*) (ILM)
Animation cameraman
Joseph Thomas (*)
Dancing alien sculptor
Lauren Vogt (*) (ILM)

Cascades

Coordinateur des cascades
Richard Warlock (Dick Warlock)
Cascades
Mike Washlake
Cascades
Jack West
Cascades
Steven Burnett (*)
Cascades
Bob K. Cummings (*)
Doublure cascades
Dane Farwell (*) (Bill Pullman)
Cascades
Denney Pierce (*)
Doublure cascades
Jesse Wayne (*) (For Mel Brooks)
Cascadeur
Brian J. Williams (*)

Caméra

Cadreur caméra
Steve Bridge (Stephen E. Bridge)
Premier assistant caméra
Michael A. Chavez
Video playback operator
Lindsay P. Hill
Second grip
Jerry King (Gerald A. King)
Deuxième assistant caméra
George Llerena
Premier assistant caméra
Steve McLean
Cadreur caméra
Michael D. O'Shea
Assistant lighting technician
Victor Perez (Víctor Pérez)
Photographe de plateau
Peter Sorel
Second grip
Bruce Spellman (Bruce D. Spellman)
Chef éclairagiste
Tom Stern
Key grip
William C. Young (Bill Young)
Electrician
Paul Amorelli (*)
Rigging grip
Frank Detone Jr. (*)
Dolly grip
Jim Dunford (*)
Electrician
Patrick James Grosswendt (*)
Electrician
Michael Laws (*)
Grip
Mitchell Lookabaugh (*)
Electrician
Jack E. McLean Jr. (*)
Second dolly grip
David L. Merrill (*)
Photographe de plateau
Michael Douglas Middleton (*) (Special art)
Electrician
Jim Porter (*)
Grip
Bill Rustic (*)
Electrician
Michael J. Spehar (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Bruce Ericksen (Men)
Superviseur garde-robe
Charmaine N. Simmons (Women) (Charmaine Nash Simmons)
Habilleuse
Ed Burza (*) (Wedding sequence)
Habilleuse
Armand Coutu (*) (Wedding sequence)
Habilleuse
Sharon Iris Crall (*) (Wedding sequence)
Habilleuse
Lorraine Dawson (*) (Wedding sequence)
Tailor
Guilbert Dulfer (*)
Costume jeweller
Joan Joseff (*)
Costume key person
Perri Kimono (*)
Costume key person
Don Pike (*)
Costume key person
Steven Zimbelman (*)

Département montage

Assistant monteur
Debra Goldfield
Associate editor
Jay Ignaszewski
Additional editor
Nicholas C. Smith
Assistant monteur
Clarinda Wong
Étalonneur
Brian Borne (*)

Département musique

Orchestrator
Jack Hayes
Monteur musique
Eugene Marks
Vocal effects supervisor
Norman B. Schwartz
Scoring mixer
Armand Steiner
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Music arranger
Michael Lloyd (*)
Song producer
Michael Lloyd (*)

Divers

Assistant de production
James Caverly
Assistant de production
JoAnne Wetzel Caverly (Joanne Wetzel Caverly)
Coordinateur de production
Mary Courtney
Assistant
Nyna Cravens (Mr. Candy)
Assistant
Karen D'Arc (Mr. Meehan & Mr. Graham)
Assistant
Ann Fisher (Mr. Meehan & Mr. Graham)
Title designer
Anthony Goldschmidt
Accountant
Alison Harstedt
Assistant
Daren Hicks (Ezra Swerdlow)
Publicist
Saul Kahan
Contrôleur de production
K. Lenna Kunkel (K. Lenna Katich)
Craft service
Ramon Pahoyo
Script
Julie Pitkanen
French adaptation
Louis Sapin (Dubbed version)
Assistant de production
Charles Schlissel (Charles J.D. Schlissel)
Accountant
Laurie Steube (Laurie Stuebe)
Assistant
Leah Zappy (Mr. Brooks)
Craft service
Dale Ashman (*) (Special effects)
Craft service
Robert W. Ramage (*) (Special effects)
Helicopter pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (*)

(*) non crédité