Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le fléau

(The Stand)

 Générique final

Distribution des rôles

Stu Redman
Gary Sinise
Frannie Goldsmith
Molly Ringwald
Randall Flagg
Jamey Sheridan
Mother Abigail Freemantle
Ruby Dee
Lloyd Henreid
Miguel Ferrer
Harold Lauder
Corin Nemec
Larry Underwood
Adam Storke
Nick Andros
Rob Lowe
Nadine Cross
Laura San Giacomo
Judge Richard Farris
Ossie Davis
Trashcan Man
Matt Frewer
Glen Bateman
Ray Walston
Rat Man
Rick Aviles
Ralph Brentner
Peter Van Norden
Lucy Swann
Bridgit Ryan
Dayna Jurgens
Kellie Overbey
Barry Dorgan
Chuck Adamson
Whitney Horgan
Sam Anderson
Susan Stern
Cynthia Garris
Joe
Billy L. Sullivan
Tom Cullen
Bill Fagerbakke
Julie Lawry
Shawnee Smith
George Richardson
Warren Frost
Carl Hough
Tom Holland
Teddy Weizak
Stephen King
Gina McCone
Sarah Schaub
Ace-High
Bruce MacVittie
Rich Moffat
Dan Martin
Dr. Herbert Denninger
Max Wright
Monster Shouter
Kareem Abdul-Jabbar

Créateur

Créateur
Stephen King

Réalisation

Réalisateur
Mick Garris

Écriture

Scénariste
Stephen King

Production

Producteur
Mitchell Galin
Producteur associé
Michael Gornick
Producteur superviseur
Peter R. McIntosh
Producteur exécutif
Stephen King
Producteur exécutif
Richard P. Rubinstein

Musique

Musique
W.G. Snuffy Walden

Directeur photo

Directeur de la photographie
Edward J. Pei

Montage

Monteur
Patrick McMahon

Casting

Directeur de casting
Lynn Kressel

Chef décorateur

Chef décorateur
Nelson Coates

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Perry
Directeur artistique
Burton Rencher

Décors

Décorateur
Susan Benjamin

Costumes

Costumes
Linda Matheson

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Evan Brainard
Makeup effects crew
Jim Eustermann
Assistant hair stylist
Kay Toney
Chef maquilleuse
Camille Calvet
Maquilleur effets spéciaux
David Greathouse
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow
Body fabrication in shop: XFX
Mike McCarty
Assistant maquilleur
Ken Olsen

Direction de production

Superviseur de la production
Laura Greenlee
Directeur de production
Peter R. McIntosh
Production supervisor: Las Vegas
Sara Spring
Producteur délégué
Diane Vilagi

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tony Adler
Dga trainee
Eric Dilucente
Dga trainee
Evan Labb
Réalisateur deuxième équipe
Peter R. McIntosh
First assistant director: second unit
Peter Pastorelli
Second assistant director: second unit
Alexandra E. Perce
Deuxième assistant réalisateur
Michael Samson
Second deuxième assistant réalisateur
Matthew T. Weiner

Département artistique

Chef constructeur
Star Fields
Menuisier
G. Lynn Maughan
Assistant accessoiriste
Scott Arneman
Local lead scenic artist
Paul Bucciarelli
Accessoiriste
Chela Fiorini
Décorateur
Janet S. Havranek
Greens
Murat Montero
Conception des décors
Scott Plauche
Art department production assistant
Ryan Poore
Storyboardeur
David Russell
Décorateur de plateau deuxième équipe
Robert Scoville

Son

Supervising sound effects editor
Pam Bartella
Monteur dialogues
John Bowen
Audio consultant
Bill Marino
Cable man
Paul H. Maritsas
Mixeur réenregistrements
Grant Maxwell
Perchiste
Robert Perry
Mixeur réenregistrements
Michael Ruschak
Mixage son
Richard Schexnayder
Perchiste
Kevin Ward
Bruiteur
Rick Wessler
Sound dailies
Laura Young
Enregistreur mixage
Neil Cedar
Sound mixer: second unit
Roger Davis
Sound mixer: second unit
David Lester
Monteur post-synchro
Dow McKeever
Monteur dialogues
Regina Mullen
Sound effects editor
Ray Palagy
Monteur post-synchro
Tony Pipitone
Opérateur son
Don Summer
Perchiste
Kevin J. Ward

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Effets spéciaux
James Ochoa

Effets visuels

Digital effects artist
Rob Cazin

Cascades

Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Stunt double / stunts
Charlie Brewer
Cascadeur
Eddie Matthews
Cascadeur
Henry Fleming Wood

Caméra

Grip
Chava Monjaraz
Electrician
Doug Weinmann
Electrician
Douglas Arnold
Electrician
Tim Isaacs
First assistant camera: second unit
James G. Jordan
Premier assistant caméra B
Andrew Mitchell
Electrician
Ethan Phillips
Deuxième assistant caméra
David 'D.R.' Rhineer
Lamp operator
Michael L. Schaertl

Département costumes

Costumière de plateau
David Buckley
Superviseur costumes
Camile Morris
Habilleuse
Connie Pierce
Superviseur costumes
Joan Thomas
Habilleuse
Micole Weaver
Habilleuse
Barbara Nelson
Superviseur costumes
Camile Schroeder

Département montage

Assistant monteur
Donna Donato
Colorist: dailies
Roger Doran
Additional picture editor
Norman Gay
Editorial production assistant
Marco Londoner
On-line editor
Bill Stephan

Département musique

Monteur musique
Allan K. Rosen
Orchestrator
John Dickson
Mixeur musique
Avi Kipper

Divers

Key set production assistant
Robert Andrew Reeves
Assistant de production
Frederick E. Kowalo
Medic
Walter Byrnes
Key assistant location manager: second unit
Mimi Davis
Adr loop group
Kim Delgado
Assistant de production
Steve Evans
Assistant de production
Melissa Givey
Assistant accountant
Nancy Govednik
Production office coordinator: Pittsburgh
Rosemary Lombard
Script
Kelly Lookinland
Script
Mary Jo Manwill-Conder
Assistant de production
Murat Montero
Technical advisor
George K. Sullivan
Assistant: Peter McIntosh
Art Tizon
Set medic: Pittsburgh
R. Dale VanBatenburg
Producteur délégué
Diane Vilagi
Set security
Ronald Walkshorse
Technical advisor
Dennis W. Zerull

(*) non crédité