Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Flash Gordon

(Flash Gordon)

 Générique final

Distribution des rôles

Steven 'Flash' Gordon
Eric Johnson
Dale Arden
Gina Holden
Baylin
Karen Cliche
Dr. Hans Zarkov
Jody Racicot
Ming the Merciless
John Ralston
Rankol
Jonathan Walker
Princess Aura
Anna Van Hooft
Joe Wylee
Giles Panton

Créateur

Créateur
Peter Hume

Réalisation

Réalisateur
Pat Williams
Réalisateur
Paul Shapiro
Réalisateur
Mick MacKay
Réalisateur
T.J. Scott

Écriture

Scénariste
Peter Hume
Scénariste
Alex Raymond
Scénariste
Melody Fox
Scénariste
James Thorpe
Scénariste
Gillian Horvath
Scénariste
Sheryl J. Anderson

Production

Producteur associé
Steve Best
Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Robert Halmi Sr.
Producteur exécutif
Peter Hume
Producteur exécutif
Matthew O'Connor
Producteur exécutif
Tom Rowe
Co-producteur exécutif
James Thorpe
Producteur
Pascal Verschooris
Producteur consultant
Gillian Horvath
Producteur associé
Les Lukacs

Musique

Musique
Michael Picton
Musique
Daniel Seguin
Musique
Joe Cruz

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Pelletier

Casting

Directeur de casting
Stuart Aikins
Directeur de casting
Sean Cossey
Directeur de casting
Tricia Tomey

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Andringa
Chef décorateur
Clyde Klotz

Direction artistique

Directeur artistique
Anneke Van Oort
Directeur artistique
Hitoshi Okamoto
Directeur artistique
Peter Andringa

Décors

Décorateur
Bobbi Allyn

Costumes

Costumes
Heidi Samuda

Maquillage

Hairstylist
Mariah Crawley
Effects makeup
Agnieszka Echallier
Effects makeup
Joel Echallier
Make-up artist
Debi Lelievre
Assistant maquilleur
Amy St. Jean
Assistant maquilleur
Janella Churchill
Assistant maquilleur
Tana Lynn Moldovanos
Special makeup effects artist / assistant makeup artist
Rachel Griffin
Assistant hair stylist
Cara Doell
Additional makeup artist
Elisabeth Jolliffe
Assistant maquilleur
Amanda McGowan
Additional makeup artist
Sherry Van Gool

Direction de production

Superviseur post-production
Les Lukacs
Directeur de production
Brad Van Arragon
Producteur délégué
Katy Lew
Directeur de production
Ron McLeod
Superviseur post-production
Deborah Sharp-Nelles

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ania Musiatowicz
Premier assistant réalisateur
Ian Samoil
Premier assistant réalisateur
Mick MacKay
Premier assistant réalisateur
Kevin Speckmaier
Trainee assistant director
Michael Bishop
Réalisateur deuxième équipe
Ron McLeod

Département artistique

Head painter
Cameron Boon
Décorateur
Lucas T. Chadwick
Décorateur de plateau
Patrick Jennings
First assistant props
Scott Riddell
Chef constructeur
Shane O'Reilly
Accessoiriste
David Perun
Assistant set decorator
Brent Russell
Décorateur
Mark Jones
Paint foreman
Baron Shaver
Construction labourer
Raney Werneburg
Conception des décors
Peter Ochotta
Accessoiriste
Nick Dibley
Chef menuisier
Christopher Rodgers
Assistant carpenter
Jason Craig
Décorateur
Angelina Kennedy
Concept artist
Dean Sherriff

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Backgrounds editor / background sound editor
Jay Cheetham
Sound designer
Devan Kraushar
Mixeur réenregistrements
Kevin Belen
Mixeur réenregistrements
Hugo DeLaCerda
Adr recordist / adr mixer
Matt Dawson
Assistant éditeur son
Belinda Pattison
Ingénieur du son
Ian Robinson
Assistant monteur dialogues
Joshua Stevenson
Mixeur réenregistrements
Joe Watts
Sound designer
James Wallace
Dialogue editor / sound effects editor
Kirby Jinnah
Opérateur son
John Boyle
Monteur dialogues
Brian Campbell
Opérateur son
Steven Weakes
Sound designer
Kris Fenske
Re-recording mixer / ADR recordist
Glen Noseworthy
Perchiste
Brent Morrison
Mixeur réenregistrements
Graeme Hughes
Sound effects recordist
Todd R. Mason

Effets spéciaux

Special effects foreman
Rory Cutler
Coordinateur effets spéciaux
Wayne Szybunka
Special effects best boy / special effects set supervisor
Adam Tayler
Special effects set supervisor / special effects lead fabricator
Chris Hatchwell
Technicien effets spéciaux
Attila Vaski

Effets visuels

Lead digital compositor
Ian Fenton
Superviseur effets visuels
Simon Lacey
Compositeur numérique
Donald Tse
Effets visuels
Louis Cox
Compositeur numérique
Genevieve Forte
Compositeur numérique
Mark Goldberg
Compositeur numérique
Mark Rasmussen
Compositeur numérique
Michael Stewart
Compositeur numérique
Joel Skeete (Ronin Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Jason Gross (Image Engine)
Producteur délégué effets spéciaux
Christopher Mossman (Image Engine)
Producteur effets visuels
Vera Zivny (Image Engine)
Producteur effets visuels
Mack Benz
Smoke artist
Chris Boettcher
Compositeur numérique
Andrew Shanks
Compositor
Derek Stevenson (Image Engine / tracking lead: Image Engine)

Cascades

Stunt coordinator / stunt performer
Jim Dunn
Coordinateur des cascades
Tony Morelli
Stunt player / stunts
Mike Desabrais
Stunt player
Monique Ganderton
Stunt player
Heath Stevenson
Stunt coordinator / stunt player
James Bamford
Stunt coordinator / stunt player
Mike Mitchell
Stunt player
Sharon Simms
Stunt player
Brad Loree
Stunt player
Brian McCaig
Stunt player
Celia Bond
Stunt double / stunt player
Chris Webb
Stunt player / stunts
Eli Zagoudakis

Caméra

Dolly grip / dolly grip
Dan Basaraba ("b" camera)
Key grip
Miguel Gelinas
Best boy grip
Mark Jungclaus
Gaffer
Troy J. Peters
Cadreur caméra
Glenn Pineau
Deuxième assistant caméra
Aaron Haesler ("a" camera / second assistant camera)
Éclairagiste
Dana Powers
Photographe de plateau
Jeff Weddell
Grip
Chris Cristobal
Premier assistant caméra
Stephen J. McKnight ("b" camera)
Dolly grip
Troy Bassett
Grip
Karl Harrison
Chef électricien
Ryan Ketchum
Grip
Adrian Netto
Chef électricien
Prem Marimuthu
Éclairagiste
Christian Schauz
Directeur de la photographie
Pascal Jean Provost (Second unit / director of photography: second unit)
Rigging grip
Martin Kostian
Light balloon technician
Jason Tidsbury

Département costumes

Assistant costume designer
Debbie Douglas
Costume set supervisor
Paula Munro
Set costumer
Nancy Jones
Set costumer
Eileen Gano

Département montage

Post-production assistant / assistant editor
Mark Adams
Coordinateur post-production
Cher Hanusiak
Colorist / on-line editor
Seán Travers
First assistant editor
Shae Salmon
First assistant editor
Melody Gehrman
Assistant monteur
Martin Ostrom
Étalonneur
Michael Sullivant

Département musique

Theme by
Michael Picton
Superviseur de la musique
Steve Best
Composer
Miles Hankins (Additional music)
Composer
Vivek Maddala (Additional music)
Composer
David Shephard (Additional music)
Composer
Ceiri Torjussen (Additional music)

Divers

Legal
Andrew Atkins
Computer playback designer
Les Ford
Directeur adaptation
Melody Fox
First aid/craft service / craft service
Brianna Lawrence
Assistant to executive producers
Lei Leng Ong
Facilities manager
Ross Redhead
Accountant
Stuart Robinson
Assistant to executive producers
Kai Wu
Script
Laura Collini
Publicist
Gloria Davies
Coordinator
Genessa Davis
Clearances
Krista Johnston
Script coordinator
Andrew Helm (Los Angeles / script coordinator: L.A.)
Creative consultant
David Tynan
First assistant coordinator / first assistant production coordinator
Angela Lamb
Assistant de production
Emily Miyazawa (Los Angeles / production assistant: L.A.)
Script coordinator
David Bertrand
Producteur délégué
Katy Lew
Executive in charge of production - RHI
Christina O'Shea-Daly
Production assistant / production assistant
Ryan Mitchelle (Los angeles)
Script coordinator
Shay Wilson
Production assistant / office production assistant
Simona Pandele
Title designer
Greg Kupiec
Creative consultant
Sheryl J. Anderson
Assistant producteur
Joshua Hinkson
Script
Luke Bradshaw (Second unit)
Assistant de production
Mike Fennell
Assistant de production
Carly Genn (Prep)
Key production assistant
Scooby Vincent
Smoke artist
Chris Boettcher
Scout
Christina Ollson

(*) non crédité