Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Flash Gordon

(Flash Gordon)

 Générique final

Distribution des rôles

Flash Gordon
Sam J. Jones
Dale Arden
Melody Anderson
The Emperor Ming
Max Von Sydow (Max von Sydow)
Dr. Hans Zarkov
Topol
Princess Aura
Ornella Muti
Prince Barin
Timothy Dalton
Prince Vultan
Brian Blessed
Klytus
Peter Wyngarde
Kala
Mariangela Melato
Arborian Priest
John Osborne
Fico
Richard O'Brien
Luro
John Hallam
Zogi, the High Priest
Philip Stone
Serving Girl
Suzanne Danielle
Munson
William Hootkins
Hedonia
Bobbie Brown
Biro
Ted Carroll
Vultan's Daughter
Adrienne Kronenberg
Mongon Docteur
Stanley Lebor
Airline Pilot
John Morton
Airline Co-Pilot
Burnell Tucker
Man at Airfield
Robbie Coltrane
Young Treeman
Peter Duncan
A Treeman
Ken Sicklen
Hawk Woman
Tessa (Tessa Hewitt)
Hawk Woman
Venetia Spicer
Wounded Hawkman
Francis Mughan
Klytus Observer No. 1
Oliver MacGreevy
Klytus Observer No. 2
John Hollis
Klytus' Pilot
Paul Bentall
Colonel of Battle Control Room
Leon Greene
Battle Room Controller
Graeme Crowther
Ming's Officer
Tony Scannell
Capitaine of Ming's Air Force
David Neal
Lieutenant of Ming's Air Force
Bogdan Kominowski
Prince of Ardentia
George Harris
King of Frigia
Colin Taylor
Queen of Frigia
Doretta Dunkley
Queen of Azuria
Sally Nicholson
Princess Aura's Pet
Deep Roy
Special Movement
Michelle Mildwater
Special Movement
Marie Green
Special Movement
Imogen Claire
Special Movement
Kay Zimmerman
Special Movement
Fred Warder (Frederick Warder)
Special Movement
Stephen Brigden
Special Movement
Lionel Guyett
Special Movement
Ken Robertson
Hawkman
Andrew Bradford (Andy Bradford)
Hawkman
Bertram Adams
Hawkman
Terry Forrestal
Hawkman
Mike Potter
Hawkman
John Sullivan
Hawkman
Eddie Stacey
Hawkman
John Lees
Hawkman
Roy Scammell
Sandmoon Girl
Kathy Marquis
Sandmoon Girl
Sophie
Sandmoon Girl
Kathy September
Sandmoon Girl
Glenna Forster Jones (Glenna Forster-Jones)
Cytherian Girl
Rosanne Romine (Roseanne Romine)
Cytherian Girl
Sneh
Cytherian Girl
Magda
Cytherian Girl
Shaka
Cytherian Girl
Lindy
Cytherian Girl
Viva
Cytherian Girl
Beverly Andrews
Cytherian Girl
Frances Ward
Cytherian Girl
Kerry-Lou Baylis
Cytherian Girl
Camella
Frigian Girl
Miranda Riley
Aquarian Girl
Lorraine Paul
Aquarian Girl
Carolyn Evans
Aquarian Girl
Celeste
Aquarian Girl
Tina Thomas
Aquarian Girl
Ruthie Barnett
Ardentian Man
Joe Iles
Ardentian Man
Trevor Ward
Ardentian Man
Alva Shelley
Ardentian Man
Nik Abraham
Ardentian Man
Leonard Hay
Ardentian Man
Glen Whittler
Serving Girl in Ming's Chamber
Jamalia
Serving Girl in Ming's Chamber
Jill Lamb
Serving Girl in Ming's Chamber
Sunanka
Serving Girl in Ming's Chamber
Karen Johnson
Exotic Girl in Ming's Bedchamber
Gina
Exotic Girl in Ming's Bedchamber
Raquel
Exotic Girl in Ming's Bedchamber
Fai
Dwarf
Malcolm Dixon
Dwarf
Tiny Ross
Dwarf
Mike Edmonds
Dwarf
John Ghavan
Dwarf
Rusty Goffe
Dwarf
Richard Jones
Dwarf
Mike Cottrell
Dwarf
Peter Burrows (Peter Burroughs)
Dwarf
John Lummis (John Lummiss)
Dwarf
Kenny Baker
Azurian Man
Robert Goody (Bob Goody)
Azurian Man
Daniel Venn
Azurian Man
Peter St. James
Azurian Man
Steven Payne (Steve Payne)
Azurian Man
Max Alford
Azurian Man
Stephen Calcutt
Azurian Man
Anthony Olivier
Azurian Man
Jim Carter
Azurian Man
Stuart Blake
Azurian Man
Nigel Jeffcoat
Ming's Brute
Chris Webb
Ming's Brute
Les Crawford (Leslie Crawford)
Ming's Brute
Peter Brace
Ming's Brute
Terry Richards
Ming's Brute
John Gallant
Ming's Brute
Eddie Powell
Rabbi in Montage
Sean Barry-Weske (*)
Extra
Richard Bonehill (*)
Colonel of Battle Control Room (voix)
David de Keyser (*)
Hawk Man
Kevin Hudson (*)
Arborian Priest Assistant
Derek Lyons (*)
Arborian
Ralph Morse (*)

Réalisation

Réalisateur
Mike Hodges

Écriture

Scénariste
Lorenzo Semple Jr.
Adaptation
Michael Allin
Based on the characters created by
Alex Raymond

Production

Producteur
Dino De Laurentiis
Producteur exécutif
Bernard Williams

Musique

Orchestral score
Howard Blake
Musique
Queen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gil Taylor (Gilbert Taylor)

Montage

Monteur
Malcolm Cooke

Chef décorateur

Chef décorateur
Danilo Donati

Direction artistique

Supervising art director
John Graysmark

Costumes

Costumes designed by
Danilo Donati

Maquillage

Coiffeur
Giusy Bovino
Maquillage
Massimo De Rossi
Maquillage
Mario Di Salvio
Coiffeur
Betty Glasow
Maquillage
Richard Mills
Maquillage
Jayne Royle (Jane Royle)

Direction de production

Directeur de production
David Anderson (David Anderson)
Directeur de production
Alexander De Grunwald
Directeur de production
Clifton Brandon (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Cook (Brian W. Cook)
Réalisateur deuxième équipe
William Kronick
Deuxième assistant réalisateur
Terry Needham
Deuxième assistant réalisateur
Michael Stevenson
Additional first assistant director
Bob Wilkins (*)

Département artistique

Artist
Tom Adams (Skies & clouds)
Illustrator
Emanuela Alteri
Accessoiriste
Andy Andrews
Assistant directeur artistique
Ted Clements
Assistant directeur artistique
Ken Court
Artist
Count Ul De Rico (Skies & clouds)
Sets designed by
Danilo Donati
Sculptor
Galliano Donati
Assistant directeur artistique
John Fenner
Directeur de construction
Len Furey
Directeur de construction
Tony Graysmark
Acheteur production
Denis Griffin (Dennis Griffin)
Sculptor
Arthur Healey
Illustrator
Mentor Huebner
Illustrator
Giovanna Lombardo
Scenic artist
Ted Michell
Assistant directeur artistique
Giorgio Postiglione
Directeur de construction
Aldo Puccini
Assistant directeur artistique
Tony Reading
Construction supervisor
Vic Simpson
Assistant directeur artistique
Steve Spence
Sculptor
Giulio Tomassy (Giulio Tamassy)
Stand-by propman
Jack Towns
Sculptor
Peter Voysey
Scenic plasterer
Andy Aitken (*)
Poster artist
John Alvin (*)
Poster designer
Renato Casaro (*)
Plasterer
Mick Chubbock (*)
Painter
Michael Finlay (*)
Menuisier
Steve Furneaux (*)
Scenic painter supervisor
Micky Guyett (*)
Menuisier
David Ned Kelly (*)
Plasterer
Dennis Murray (*)
Drapesmaster
Cleo Nethersole (*)
Art set assistant
Peter Russell (*)
Sculptor
Keith Short (*)
Storyboardeur
Bill Stallion (*)

Son

Sound editor
Jonathan Bates
Footsteps editor
Mike Crouch (Michael Crouch)
Monteur dialogues
Ian Fuller
Dubbing mixer
Gerry Humphreys
Stereo consultant
John Iles (Dolby)
Dubbing mixer
Robin O'Donoghue
Mixage son
Ivan Sharrock
Perchiste
Ken Weston
Perchiste
Don Banks (*)
Sound maintenance
Guido Reidy (*)

Effets spéciaux

Special effects flying
Derek Botell
Superviseur effets spéciaux
George Gibbs
Special effects editor
Chris Kelly
Special effects consultant
Glen Robinson
Special effects assistant
Pierre Tilley
Special effects assistant
Dave Watson (David Watson)
Special effects assistant
Michael White
Senior special effects technician
Garth Inns (*)

Effets visuels

Model maker
Martin Bower
Special effects-models and skies
Richard Conway
Art director-models
Norman Dorme
Optical technician
Lyn Gerry
Optical technician
Ralph Gordon
Matte paintings
Lou Lichtenfield (Louis Lichtenfield)
Laboratory co-ordinator
Bill Lindemann
Cadreur caméra
David Litchfield (Skies & clouds)
Optical cameraman
Ray Monahan
Special photographic effects assistant
Barry Nolan
Lighting cameraman
Harry Oakes (Skies & clouds)
Model maker
Christine Oveis
Focus
Terry Pearce (Skies & clouds)
Model maker
Bill Pearson
Optical technician
Dick Ramirez
Optical technician
Rick Rothbart
Model maker
Don Sargent
Matte paintings
Bob Scifo (Robert Scifo)
Supervisor
Frank Van Der Veer (Special photographic effects) (Frank Van der Veer)
Blue screen composites
Greg Van Der Veer (Greg Van der Veer)
Optical cameraman
Hugh Wade
Visual effects miniatures
Jon Sorensen (*)

Cascades

Cascades
Vic Armstrong (*)
Cascades
Graeme Crowther (*)
Cascades
Kevin Hudson (*)
Cascades
Joe Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Deep Roy (*)
Cascadeur
Colin Skeaping (*)

Caméra

Focus
David Budd
Cadreur caméra
Roy Ford
Supervising electrician
Maurice Gillett
Cadreur caméra
Gordon Hayman
Stills cameraman
Bob Penn
Focus
Peter Taylor
Additional photography
Harry Waxman
Gaffer electrician
Mick Wilson (Micky Wilson)
Electrician
Russ Lyster (*)
Electrician
Carlos Melville (*)
Aerial camera operator
Geoff Mulligan (*)
Electrician
Jimmy Worley (*)

Département costumes

Costumier
Franco Antonelli
Superviseur garde-robe
Ron Beck
Costume maker
Julian Gilbert
Costume maker
Giampiero Grassi
Assistant garde-robe
Rene Heimer (Renee Heimer)
Costume maker
Michael Jones
Costume maker
Bruno Lenzi
Assistant garde-robe
Keith Morton
Costume design assistant
David Perry
Costume maker
Riccarda Pierconti
Wardrobe mistress
Janet Tebrooke
Costume maker
David Terry
Assistant garde-robe
Patrick Wheatley

Département montage

Assistant monteur
Rita Burgess
Assistant monteur
Michael Greenleaf
Assistant monteur
David Hitchcock
Assistant monteur
Jeremy Hume
Assistant monteur
Derek Trigg

Département musique

Arranger
Howard Blake (Orchestral score)
Monteur musique
Robin Clarke
Music recorded by
Alan Douglas
Music performer
Queen
Music producer
Queen
Music recorded by
John Richards
Music recorded by
Eric Tomlinson
Composer
John Deacon (*) (Additional music)
Composer
Brian May (*) (Additional music)
Composer
Freddie Mercury (*) (Additional music)
Composer
Roger Taylor (*) (Additional music)

Divers

Publicist
Gordon Arnell
Production accountant
Len Barnard
Assistant accountant
Mary Breen-Farrelly
Publicist
June Broom
Administrative assistant
Diana Bull
Drama & dialogue coach
John Burgess
Administrative assistant
Jerry Cormier
Presenter
Dino De Laurentiis
Main & end titles produced and designed by
Richard Greenberg
Co-ordinator of action and movement
Bill Hobbs (William Hobbs)
Assistant de production
Josephine Knowles
Marketing director
Charley Lippincott (Charles Lippincott)
Drama & dialogue coach
Barbara Markham
Director's personal assistant
Sandy Molloy
Assistant de production
Golda Offenheim
Réalisateur
Denis Postle (Zarkov Brain Drain sequence)
Script
June Randall
Cast and crew chef
Robin Demetriou (*)
Effects technician
Philip Sharpe (*)

(*) non crédité