Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Flash Gordon

(Flash Gordon)

 Générique final

Distribution des rôles

Flash Gordon
Buster Crabbe
Dale Arden
Jean Rogers
Ming the Merciless
Charles Middleton
Princess Aura
Priscilla Lawson
Dr. Alexis Zarkov
Frank Shannon
Prince Barin [Chs. 5-13]
Richard Alexander
King Vultan [Chs. 5-13]
Jack 'Tiny' Lipson
High Priest #2 [Chs. 8-11, 13]
Theodore Lorch
Professeur Gordon
Richard Tucker
Professeur Hensley
George Cleveland
Prince Thun [Chs. 2-9, 12-13]
James Pierce
King Kala [Chs. 2-5]
Duke York Jr. (Duke York)
Zona [Ch. 4]
Muriel Goodspeed
Officer Torch
Earl Askam
Shark Man [Chs. 3-4]
House Peters Jr.
Hawkman Throne Room Guard
John Bagni (*)
Minor Role
Roy Barcroft (*)
Woman in Ming's Palace
Carroll Borland (*)
Transcontinental Plane Steward
Lynton Brent (*)
Earth Radio Scientist
Don Brodie (*)
Sharkman / Ming Soldier
Lane Chandler (*)
Minor Role
Howard Christie (*)
Minor Role
Jim Corey (*)
Orangopoid
Ray Corrigan (*)
Hawkman Lookout Capitaine
William Desmond (*)
Spaceograph Operator
Al Ferguson (*)
Sharkman
Jerry Frank (*)
Minor Role
Sig Frohlich (*)
(voix)
Saul A. Goodkind (*)
Aura's Handmaiden
Olive Hatch (*)
Minor Role
Reed Howes (*)
Robot / Ming Soldier
Fred Kohler Jr. (*)
Ming Soldier
George Magrill (*)
Atom Furnace Slavedriver
Charles McMurphy (*)
Ming Soldier
Monte Montague (*)
Monkey Man
Bull Montana (*)
Ming Soldier
Eddie Parker (*)
High Priest #1
Lon Poff (*)
Priestess of Tigron
Sana Rayya (*)
Monkey Man
Constantine Romanoff (*)
Soldier with Drugged Wine
Fred Scott (*)
Sharkman
Cap Somers (*)
Plane Passenger
Tom Steele (*)
Robot / Ming Soldier / Gocko
Glenn Strange (*)
Sharkman
Bunny Waters (*)
Maton
Slim Whitaker (*)
Pit Control Operator
Harry Wilson (*)

Créateur

Créateur
Frederick Stephani
Créateur
Ray Taylor

Réalisation

Réalisateur
Frederick Stephani
Réalisateur
Ray Taylor (*)

Écriture

Based on the comic strip by
Alex Raymond
Scénariste
Ella O'Neill
Scénariste
George Plympton (George H. Plympton)
Scénariste
Basil Dickey
Scénariste
Frederick Stephani

Production

Producteur
Henry MacRae

Musique

Musique
Clifford Vaughan (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jerry Ash (Jerome Ash)
Directeur de la photographie
Richard Fryer

Montage

Monteur
Saul Goodkind (Saul A. Goodkind)
Monteur
Louis Sackin
Monteur
Alvin Todd
Monteur
Edward Todd

Direction artistique

Directeur artistique
Ralph Berger

Effets spéciaux

Special mechanical effects
Ed Keyes (*)

Cascades

Cascades
Ray Corrigan (*)
Cascades
Jerry Frank (*)
Doublure cascades
Eddie Parker (*)
Cascades
Tom Steele (*)

Département musique

Conducteur
C. Bakaleinikoff (*)
Superviseur de la musique
Jacques Aubran (*)
Composer
Karl Hajos (*) (Stock music)
Composer
W. Franke Harling (*) (Stock music)
Composer
Bernhard Kaun (*) (Stock music)
Composer
David Klatzkin (*) (Stock music)
Régisseur de musique
Abe Meyer (*)
Composer
Sam Perry (*) (Stock music)
Composer
Heinz Roemheld (*) (Stock music)
Musical arrangements
Heinz Roemheld (*)
Orchestrator
William Schiller (*)
Composer
Clifford Vaughan (*) (Stock music)
Orchestrator
Clifford Vaughan (*)

Divers

Electrical effects
Norman Dewes
Special properties
Elmer A. Johnson
Presenter
Carl Laemmle (*)

(*) non crédité