Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

FlashForward

(FlashForward)

 Générique final

Distribution des rôles

Stanford Wedeck
Courtney B. Vance
Mark Benford
Joseph Fiennes
Lloyd Simcoe
Jack Davenport
Dr. Bryce Varley
Zachary Knighton
Nicole Kirby
Peyton List
Aaron Stark
Brían F. O'Byrne
Dr. Olivia Benford
Sonya Walger
Janis Hawk
Christine Woods
Demetri Noh
John Cho
Simon Campos
Dominic Monaghan
Dylan Simcoe
Ryan Wynott
Agent Shelly Vreede
Barry Shabaka Henley
Charlie Benford
Lennon Wynn
Marshall Vogel
Michael Ealy
Tracy Stark
Genevieve Padalecki

Créateur

Créateur
David S. Goyer
Créateur
Brannon Braga

Réalisation

Réalisateur
Nick Gomez
Réalisateur
Bobby Roth
Réalisateur
John Polson
Réalisateur
Constantine Makris
Réalisateur
David S. Goyer
Réalisateur
Michael Nankin
Réalisateur
Michael Rymer
Réalisateur
Leslie Libman

Écriture

Scénariste
Brannon Braga
Scénariste
David S. Goyer
Scénariste
Robert J. Sawyer
Scénariste
Lisa Zwerling
Scénariste
Scott M. Gimple
Scénariste
Marc Guggenheim
Scénariste
Seth Hoffman
Scénariste
Quinton Peeples
Scénariste
Ian B. Goldberg
Scénariste
Barbara Nance
Scénariste
Dawn Prestwich
Scénariste
Nicole Yorkin
Scénariste
Byron Balasco
Scénariste
Timothy J. Lea

Production

Co-producer / producer
Samantha Thomas
Producteur exécutif
Jessika Borsiczky
Producteur exécutif
Brannon Braga
Producteur exécutif
Vince Gerardis
Producteur exécutif
David S. Goyer
Co-producteur
Cleve Landsberg
Producteur
Mark H. Ovitz
Producteur exécutif
Ralph Vicinanza
Co-producteur
Jeff Betancourt
Co-producteur
Seth Hoffman
Producteur consultant
Dawn Prestwich
Producteur consultant
Nicole Yorkin
Co-producteur exécutif
Lisa Zwerling
Co-producer / associate producer
Cathy M. Frank
Co-producteur exécutif
Byron Balasco
Co-producteur exécutif
Timothy J. Lea
Co-producteur
Paul Rabwin
Producteur exécutif
Marc Guggenheim
Co-producteur
Quinton Peeples

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nelson Cragg
Directeur de la photographie
Jeff Jur

Montage

Monteur
Julius Ramsay
Monteur
Avi Youabian
Monteur
Conrad Smart
Monteur
Jeff Betancourt
Monteur
Nathan Gunn

Casting

Directeur de casting
Wendy O'Brien

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Storer

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Zuelzke
Directeur artistique
Ron Yates

Décors

Décorateur
Jennifer M. Gentile

Costumes

Costumes
Marian Ceo

Maquillage

Chef maquilleuse
Angela Nogaro
Department head hair stylist / hair department head
Dennis Parker
Chef coiffeuse
Katherine Rees
Maquillage
Lindsay Garrison
Hair stylist / assistant hair stylist
Jerri Lynn Marlborough

Direction de production

Directeur de production
Cleve Landsberg
Superviseur post-production
Sandra Nebel
Superviseur post-production
Brian Sherwin

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Anthony J. Nahar
Deuxième assistant réalisateur
Pamela Monroe (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Heather Kritzer
Premier assistant réalisateur
Todd Amateau
Additional second assistant director
Walter W. Parry Jr.
Premier assistant réalisateur
Craig A. Pinckes
Réalisateur deuxième équipe
Kevin Blank
Premier assistant réalisateur
Michael Zimbrich

Département artistique

Accessoiriste
Christopher Amy
1st assistant property master
Aaron A. Goffman
Buyer
Melissa K. Frankel
Décorateur
Jason E. Hatfield
Lead painter
Kay Kropp
On-set dresser / set dresser
Nikolai Loveikis
Lead plaster
Jason Soles
Chef constructeur
Jeffery Goyer
Art department coordinator / art coordinator
Aaron Nadler
Painter gangboss
Maret Wicken
Art assistant
Tuyet van thi Mach
Stand-by painter / painter
Richard Ewan
Lead man
Fritz Ebner
Propmaker foreman
Tony R. Medina
On-set property master/armorer / props and weapons
Thomas R. Wagner
Construction foreman
Dan Wade
Graphic artist
Benjamin Nowicki
Conception des décors
Ron Yates
Additional on-set dresser
Rose Shawhan
Painter
Paulette Fox
Coordinatrice département artistique
Lindsey Winger (Construction department)
Décorateur
Raymard Camp
Digital set designer / set designer
Michael C. Biddle
Conception des décors
Francoise Cherry-Cohen
Standby painter
Sarah Regan

Son

Mixeur réenregistrements
Tom E. Dahl
Mixeur réenregistrements
Mark D. Fleming
Chef monteur son
Thomas A. Harris
Mixeur bruitages
Kyle Billingsley
Sound editor / sound effects editor
Michael Ferdie
Foley cueing / foley mixer
John Guentner
Opérateur son
Geoffrey Patterson
Monteur dialogues
Christopher B. Reeves
Audio layback
David Long
Utility sound / second boom operator
Chris Cooper
Sound effects editor
Bob Kellough
Bruiteur
Cynthia Merrill
Assistant sound editor / sound editorial
Joseph Schultz
Perchiste
Rob Cunningham
Adr recordist / adr mixer
Brett Voss

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Steve Galich
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Technicien effets spéciaux
John A. Canavan
Superviseur effets spéciaux
Parry Willard
Effets spéciaux
Terry Erickson

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Kevin Blank
Digital effects artist
David Beedon (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Christopher Lance (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Tom Mahoney (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Jon Tanimoto (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Elizabeth Castro
Compositeur numérique
Davy Nethercutt
Producteur effets visuels
Stephen W. Pugh (EdenFX)
Effets visuels
O.T. Hight
Digital compositor / lead compositor
Fred Pienkos
Effets visuels
Stefan Bredereck (Eden FX / visual effects artist: EdenFX)
Matchmove artist / digital compositor
Lee Gabel
Visual effects artist / tracking artist
Lars Simkins
Effets visuels
Eric Hance
Producteur effets visuels
Scott Kingston
Effets visuels
Bob Lloyd
Effets visuels
Derek Serra
Effets visuels
Spencer Levy
Monteur effets visuels
Brett S. McCarthy
Digital paint artist
Andrew Furlong (Eden FX / rotoscope/paint artist: Eden FX)
Paint artist
Edward M. Ruiz II (Eden FX / rotoscope artist: Eden FX)
Producteur effets visuels
Chris Wright
Effets visuels
Sean Joseph
Effets visuels
Rick Ramirez

Cascades

Stunt double / stunts
Derek Davies
Coordinateur des cascades
Danny Weselis
Coordinateur des cascades
Lisa Lafaro Weselis
Cascades
Darryl Reeves
Stunts / stunt performer
Eric Linden
Stunt performer / stunt player
Kevin Beard
Stunt driver / stunts
Oliver Keller
Doublure cascades
Alina Andrei (Christine Woods)
Stunt performer / stunt driver
Lacey Taylor Robbins
Doublure cascades
Marie Fink (Christine Woods)
Doublure cascades
Jake Huang (John Cho)
Doublure cascades
Angela Meryl (Gabrielle Union)
Stunt performer / stunts
Max Daniels
Stunt performer / utility stunts
Chad Guerrero
Doublure cascades
Lin Oeding (John Cho / stunts)
Doublure cascades
Kevin Reid (Joseph Fiennes)
Cascades
Marc Scizak
Stunt driver
Joseph Bacal
Doublure cascades
Ilram Choi (John Cho)
Cascades
Paul Lacovara
Cascadeur
Will Leong
Cascades
Samuel Reynolds
Cascades
Jason Gray
Stunt double / stunts
Tim James
Cascadeur
Danielle Litak
Stunt performer / stunts
Panuvat Anthony Nanakornpanom

Caméra

Key grip
Charles Crivier
Cadreur caméra
Bob Gorelick
Chef éclairagiste
Brett Laumann
Second assistant camera / second assistant camera
Claire Farrand-Stone ("a" camera)
Digital imaging technician
Mike DeGrazzio
Electrician
Frankie Martinez
Cadreur caméra
Stephen Collins
Lighting programmer
Peter Enneking
Video playback
Vernon Evans
Rigging best boy
Glen Magers
Best boy electrician
Lee Schmicker
Electrician
Charles Sparks
Camera utility
Brian Wells
Key rigging grip
Damon Doherty
Rigging grip
Scott Gregory
Rigging grip
Michael Anthony Travers
Premier assistant caméra
Thomas Bango
Digital imaging technician
Gregson Gabrio (Second unit / digital imaging technician)
Éclairagiste
Alejandro J. Castillo
Electrician
Justine Ariel Cook
Cadreur caméra
Don Devine
A dolly grip
Jim Leidholdt
Cadreur caméra
Randy Nolen
Directeur de la photographie
Kurt E. Soderling (Aerial unit)
Éclairagiste
Danny Gonzalez
Premier assistant caméra
Keith B. Davis
Éclairagiste
Kevin Tiesiera
Cadreur caméra
Richard Merryman

Département costumes

Set costumer
Katherine Dover
Superviseur costumes
Robyn Williams
Habilleuse
Alison Cole
Set costumer
Reiko Porter
Set costumer
Michael Siplin
Superviseur costumes
Carol Kunz
Set costumer
John Voght
Additional set costumer
Fran Murphy

Département montage

Final colorist
Larry Field
On-line editor
Joshua Alan Baca
International editorial team
Andrew Rinehart
Telecine assistant
Jeff Stroot
Coordinateur post-production
Brian Sherwin
Assistant editor / editor
Nathan Gunn
Assistant monteur
Jacqueline F. Bisbano
Assistant monteur
Matt McCarthy
Post-production assistant
Jason A. Elliott
Assistant monteur
John Mullin

Département musique

Orchestrator
Stephen Coleman
Technical score advisor
Bryce Jacobs
Monteur musique
David Klotz
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Music coordinator
Kasey Truman
Music coordinator
Brittany Whyte
Composer
Todd Haberman (Additional music)

Divers

Computer/video playback operator
Sean Buck
Assistant to producer / production staff
Zuzana Cernik
Dialect coach
Jessica Drake
Production staff
Maureen Dunn
Production accountant
Janet Latham
1st Assistant Accountant
Jo Monahan
Assistant de production
Maggie Munro
Script
Rebecca Poulos
Consultant
Robert J. Sawyer
Coordinateur de production
Jamie Stern
Writers assistant / production staff
Jacob Cooney
Directeur adaptation
Scott M. Gimple
Production associate
Isabella Hyams
Directeur adaptation
Barbara Nance
Set production assistant
Samara Vise
Script supervisor / additional script supervisor
Shea E. Butler
Set production assistant
Kristofer Kolpek
Production staff
Kelly Roe
Directeur adaptation
Quinton Peeples
Titles by / titles
Amy D'Alessandro
Production staff
Katie L. Greisiger
Production staff
Deborah J. Ezer
Construction accountant
Seth Harris
Production staff
Glynis Lynn
Computer/video playback
Jason T. Welden
Story editor
Ian B. Goldberg
Assistant de production
Grant Kirkpatrick
Payroll assistant
Daniel Su
Assistant to showrunner / assistant to writers
Shaun Kasser
Stand-in/double
John Cho (John Cho)
Set medic
Sheila Louie
Set production assistant
Todd Manes
Stand-in for Soyna Walger
Jacqueline Lovell
Assistant de production
Josh Novak
Production staff
Powell Weaver
Production staff
Lindsey Allen
Production staff / production assistant
Nikki Meehan
Publicist
Nicole Marostica
Key craft service
Richard Cody
Assistant de production
Erin Stern
Adr loop group
Ryan Moriarty
Set production assistant
Jesse Brooks
Helicopter pilot
Aaron Fitzgerald
Translator
Hitomi Farrell
Photo double
Derek Johnson (Joseph Fiennes / stand-in: Jack Davenport)
Assistant de production
Michael Lisboa
Medical consultant / medical technical advisor
Susie Schelling
Stand in
Christian Cage (Gil Bellows)
Armorer
Peter K. Orr

(*) non crédité