Cloverfield Paradox
(Cloverfield Paradox)
Générique final
Distribution des rôles
- Hamilton
- Gugu Mbatha-Raw
- Kiel
- David Oyelowo
- Schmidt
- Daniel Brühl
- Monk
- John Ortiz
- Mundy
- Chris O'Dowd
- Volkov
- Aksel Hennie
- Tam
- Ziyi Zhang
- Jensen
- Elizabeth Debicki
- Michael
- Roger Davies
- Molly
- Clover Nee
- Ayana Age 7
- Jordan Rivera
- Isaac Age 7
- Michael Stokes III
- Ayana Age 4
- Celeste Clark
- Isaac Age 4
- Nathan Oliver
- Mark Stambler
- Donal Logue
- Newscaster
- Suzanne Cryer
- Radio Voice (voix)
- Ken Olin
- Radio Voice (voix)
- Simon Pegg
- Joe (voix)
- Greg Grunberg
Réalisation
- Réalisateur
- Julius Onah
Écriture
- Scénario
- Oren Uziel
- Scénariste
- Oren Uziel
- Histoire
- Doug Jung
Production
- Producteur
- J.J. Abrams
- Producteur exécutif
- Bryan Burk
- Producteur associé
- Rick Carter
- Producteur exécutif
- Jon Cohen
- Producteur exécutif
- Robert J. Dohrmann (Bob Dohrmann)
- Producteur exécutif
- Drew Goddard
- Producteur exécutif
- Tommy Harper
- Co-producteur
- Cory Bennett Lewis
- Producteur exécutif
- Matt Reeves
- Producteur
- Lindsey Weber
Musique
- Musique
- Bear McCreary
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Daniel Mindel (Daniel Mindel)
Montage
- Monteur
- Alan Baumgarten
- Monteur
- Matt Evans
- Monteur
- Becky Fogel
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Doug J. Meerdink
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mike Piccirillo
- Supervising art director
- Maya Shimoguchi
Décors
- Décorateur
- Amanda Moss Serino
Costumes
- Costumes
- Colleen Atwood
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Andrew Clement (Andy Clement)
- Chef maquilleuse
- Bill Corso
- Coiffeur
- Elizabeth Cortez
- Chef coiffeuse
- Matt Danon
- Maquillage
- Heather Grippaldi
- Maquillage
- Randi Mavestrand
- Chef coiffeur
- Anne Morgan
- Key makeup artist
- Geneva Nash Morgan
Direction de production
- Directeur de production
- Darren M. Demetre
- Executive in charge of production
- Betsy Megel
- Superviseur de la production
- Christopher Miller (2ème équipe)
- Superviseur post-production
- Lisa Rodgers
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Mark Anthony Little
- Second deuxième assistant réalisateur
- Narbeh Nazarian (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Christopher T. Sadler
- Deuxième assistant réalisateur
- Andrew Stahl (Photographie additionnelle)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Cecilia Sweatman
- Premier assistant réalisateur
- Andrew Ward (Second unit / second assistant director)
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Gustaf Aspegren
- Scenic painter
- Cassandra Diaz Barriga
- Carpenter / standby carpenter
- Jay K. Bedore
- Set painter
- Mikey Brown
- Prop artist
- Clint Carney
- Décorateur
- Jeremy Cisneros
- Carpenter / gang boss
- James Crain
- Conception des décors
- Patrick Dunn-Baker
- Digital assets manager
- Bryan Eddy
- Décorateur
- Andre Freimann
- Concept model maker
- Jeff Frost
- Décorateur de plateau
- Michael P. Hall
- Art assistant
- Jade Hamdan
- Conception des décors
- Joseph Hiura
- Set decoration coordinator
- Stephanie Kenny
- Chercheur
- Lizzy Jane Klein
- Coordinatrice département artistique
- Courtney Laine Koller
- Concept illustrator
- Fabian Lacey
- Décorateur
- David Ladish
- Draper
- Nancy Ann Lai
- Lead graphic designer
- Ellen Lampl
- Conception des décors
- Tammy S. Lee
- Accessoiriste
- Nathan Longest
- Prop food stylist
- Emily Marshall
- Set dressing gang boss
- Jason McDonough
- Décorateur
- Paul Mugavero
- Welding foreman
- Daniel P. Murphy
- Décorateur
- Paul Penley
- Art dept coordinator
- Melani Petrushkin (Photographie additionnelle)
- Set decoration buyer
- Sara Philpott
- Art department coordinator / assistant art director
- Mike Piccirillo
- Mill foreman
- Dennis Richardson
- Assistant accessoiriste
- Josue Rodriguez
- Conception des décors
- Rich Romig
- Accessoiriste
- Daniel Rowley
- Stand-by painter
- Chris Samp
- Conception des décors
- Chris Sanford
- Specialist set designer
- Scott Schneider
- Illustrator
- Nathan Schroeder
- Accessoiriste
- Andrew M. Siegel
- Chef constructeur
- Chris Snyder
- General foreman
- Dale Snyder
- Construction office assistant
- Sarah Snyder
- Model maker supervisor
- Tracy Stockwell
- Illustrator
- Joe Studzinski
- Décorateur
- Gregg Szabo
- Décorateur
- Michael Thurman
- Concept artist
- Joshua Viers
- Conception des décors numériques
- C.L. Ward
- Leadperson
- Mark Weissenfluh
- Paint foreman
- Mark Woodworth II
- Scenic foreman
- Ben Woodworth
- Concept designer / storyboard artist
- Evan Woolery
- Assistant département artistique
- Philip Young
- Décorateur
- Fante Zamora
Son
- Re-recording mixer/dialog editor
- Lindsey Alvarez
- Mixage son
- Amanda Beggs (Photographie additionnelle)
- Mixeur réenregistrements
- Joseph E. Colmenero
- Sound effects editor
- J.M. Davey
- Mixeur bruitages
- Stéphane De Rocquigny
- Perchiste
- Craig Dollinger
- Re-recording mixer / supervising sound editor
- Will Files
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Re-shoots
- Scott La Rue
- Sound effects editor
- Ken McGill
- Mixage son
- Steven Morrow
- Bruiteur
- Gadou Naudin
- Bruiteur
- Louis Naudin
- Sound utility/boom operator
- Douglas Shamburger
- Chef monteur son
- Robert Stambler
- Sound effects editor
- Matt Yocum
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Brian Bero
- Superviseur effets spéciaux
- Roy K. Cancino (Additional Photography Los Angeles)
- Special effects engineer
- Michael Kay
- Mold shop
- Antonio Loza (Legacy Effects)
- Special effects office coordinator
- Monica Martin Del Campo
- Superviseur effets spéciaux
- Blumes Tracy
Effets visuels
- Effets visuels
- Brian Adler
- Lighting supervisor
- Christopher Ahrens (Atomic Fiction)
- Environment artist
- Togrul Alekperov
- Data wrangler
- Nick Irving Allen
- Vfx production coordinator
- Keith Anthony-Brown (ILM)
- Compositeur numérique
- Subhrojyoti Banerjee (Base FX)
- Compositeur numérique
- Tricia Barrett
- Graphics & visual effects
- Don Bitters III
- Fx td
- Rigel Bowen (Atomic Fiction)
- Animation supervisor
- Gavin Boyle (Base FX)
- Modeling supervisor
- Jo-Wan Chao (BaseFX)
- Digital paint & roto department supervisor
- Tony Como (BaseFX)
- Lead compositor
- Cui Chen (Base FX) (Cui Chen)
- Visual effects editorial supervisor
- Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Romain Delmaire (Atomic Fiction)
- Superviseur effets visuels
- Pauline Duvall (Paramount Studios / Bad Robot)
- Superviseur effets visuels
- Russell Earl
- Coordinateur effets visuels
- Jingjing Fan
- Lighting technical director
- Biagio Figliuzzi
- Visual effects production manager
- Alexandra Gunter (Atomic Fiction)
- Lead visual effects artist
- Stian Halvorsen
- Effets visuels
- Ola Hamletsen
- Digital artist
- Melissa Huerta
- Production support
- Brenda T. Huey (ILM)
- Senior FX TD
- Andras Ikladi
- Senior compositor
- Ilamuruguselvan (Base FX)
- Compositeur numérique
- Julio Illanes
- Senior compositor
- Vivek Karmarkar (Base FX / compositor: Base FX)
- Vfx production manager
- Eunice Khoo (Base FX)
- Matchmove supervisor
- Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jeanmarie King (ILM)
- Senior compositor
- Pency Kinnard
- 3D generalist
- Robin Lamontagne (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Nicolas Lim (Base FX)
- Layout artist
- Wei Ma (Base FX)
- Dpr artist
- Charana Mapatuna (Base FX)
- Visual effects production supervisor
- Victor F. Medel
- Compositeur numérique
- Sean Moats
- Senior layout artist
- Buhas Mohammedunny P. (Base FX)
- Compositeur numérique
- Javier Nieto Moncó (Atomic Fiction)
- Senior compositor
- Akash Pakhidde
- Compositor
- Annie Patenaude (Atomic Fiction)
- Cto
- Nathan Rich (Base FX)
- Digital matte painting artist
- Alfie Rodriguez (Base FX)
- Executive visual effects producer
- Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
- Lighting td
- Antoine Seigle
- Chief financial officer
- Jeff Shapiro
- Superviseur effets visuels
- Jason Snell (Jason H. Snell)
- Lead Environment Artist / Senior environment artist
- Lubos Gerardo Surzin
- Effets visuels
- Liu Tiansheng
- Cg supervisor
- Terrance Tornberg
- Superviseur effets visuels additionnels
- Stefano Trivelli
- Superviseur effets visuels
- Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
- Compositor
- Eduardo David Vazquez (Atomic Fiction)
- Coordinateur de production
- Mia Yang (Base FX)
- Department Coordinator of Digital Paint and Roto
- Becky Zhang (BaseFX)
- Coordinateur effets visuels
- Shuang Zhang (Base FX)
- Visual effects production assistant
- Wenjia Zhao (Base FX)
- Lead digital compositor
- Xixi Zhuang
- Compositeur numérique
- Li Zi Yang
- Fx td
- Alireza Bidar (*)
- Compositor
- Alexandre Marlier (*) (Atomic Fiction)
Cascades
- Cascades
- Ashlen Aquila
- Doublure cascades
- Kevin Arnold (David Oyelowo)
- Doublure cascades
- Daniel Arrias
- Doublure cascades
- Brian Avery (Aksel Hennie)
- Stunt rigger
- Chad Bowman
- Doublure cascades
- Stephen Bralver (Chris O'Dowd)
- Assistant stunt coordinator / stunt double
- Martin De Boer (Daniel Bruhl)
- Doublure cascades
- Kiralee Hayashi (Ziyi Zhang)
- Doublure cascades
- Alisa Hensley (Elizabeth Debicki)
- Doublure cascades
- Bethany Levy (Gugu Mbatha-Raw)
- Coordinateur des cascades
- Mike Massa
- Cascadeur
- Darryl Reeves
- Cascades
- Craig Frosty Silva
- Doublure cascades
- Peipei Yuan (Zhang Zi Yi)
Caméra
- Fixtures technician
- Michael S. Beckman
- Directeur de la photographie
- Josh Bleibtreu (Second unit)
- Second assistant "a" camera
- Robert Soup Campbell (Robert 'Boceno' Campbell)
- Rigging electric gang boss
- Edward Cox
- Premier assistant caméra
- Keith B. Davis ("b" camera)
- Assistant camera
- Dennis Dwyer
- Assistant chief lighting technician reshoots / lighting technician
- Greg Etherridge
- Grip rigger
- Scott Febbo
- Grip rigger
- Joel Galarza
- Retour vidéo
- James Biggame Gallimore (Additional scenes)
- Photographe de plateau
- Scott Garfield
- Cadreur caméra
- Harry K. Garvin (Second unit / steadicam operator: second unit)
- Rigging electrician gang boss
- Jerry Gregoricka
- Cadreur caméra
- Chris Haarhoff ("a" camera)
- Éclairagiste
- Jesse Haycraft
- Gaffer
- Patrick Hoeschen (Second unit)
- QTAKE video assist operator
- Jeb Johenning
- Key grip
- Alex Klabukov (Second unit)
- Fixtures foreman
- Damon Liebowitz
- Grip
- Jeff Locke (Los angeles / rigging grip: los angeles)
- Fixtures technician
- Michael Lyon
- Key grip / key grip
- Joe Macaluso (Santa monica unit)
- Chef électricien
- John R. Manocchia
- Studio best boy electric
- Marc Marino
- Fixture technician / rigging console programmer
- Greg Mayer
- Directeur de la photographie
- Bruce McCleery (2ème équipe)
- Deuxième assistant caméra
- Natasha Mullan ("b" camera)
- Bestboy grip
- Adam Neas (Second unit)
- Led engineer
- William Newman
- Premier assistant caméra
- Serge Nofield ("a" camera)
- Camera dolly grip 2cnd Unit:The Dumpling Unit
- Mark Pickens
- Gaffer
- Christopher Prampin
- Grip
- Sean Prichard (Nouvelles prises)
- Additional video assist
- Lawrence Razo
- Lighting console programmer
- Benoit Richard
- Second unit director of photography
- Pete Romano
- Rigging electric
- Joel A. Ruiz
- Second video assist operator
- David Schmalz
- Grip
- Jack Serino
- Supervising video engineer
- Monte Swann
- Fixtures technician
- Kevin Tiesiera
- Video engineer
- Dempsey Tillman
- Éclairagiste
- Michael Tingley (Photographie additionnelle)
- Dolly grip
- Michael Wahl ("a" camera)
- Rf technician
- Benton Ward
- Digital imaging technician
- Brook Willard (Photographie additionnelle)
- Film loader
- Rio Zumwalt (Additional)
Département costumes
- Specialty costume manufacturer
- Deborah Ambrosino
- Concept costume illustrator
- Christian Cordella
- Specialty costume manufacture
- Sophia Coronado
- Specialty costume keyperson
- Stacia Lang
- Set costumer
- Susan Lee
- Superviseur costumes
- Tom Macdonald
- Head textile artist
- Esther Marquis
- Ager/dyer
- Liz Oliver
- Costume production assistant
- Hannah Peitzman
- Set costumer
- Kelly Porter
- Set costumer
- Natasha Romanow (2ème équipe)
- Speciality costumer / specialty costume manufacturer
- Salvatore Salamone
- Specialty costume manufacturer
- Gina Scarnati
- Graphic textile designer
- Trey Shaffer
- Patternmaker and fitter
- Tim Wilson
- Assistant costume designer
- Timothy A. Wonsik
Département montage
- Étalonneur
- Greg Curry (Dailies)
- Post-production assistant
- Torrie Goedtel
- Assistant colorist
- Danny Keefe
- Digital intermediate film scanner
- Thomas Kuo
- Dailies producer
- Ken Lebre (Photographie additionnelle)
- Finishing producer
- Stephen F. Newnam
- Digital intermediate colorist
- Stefan Sonnenfeld
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Visual effects editor
- Jeremy Weinstein
Département musique
- Scoring assistant
- Jason Akers
- Orchestrator
- Jonathan Beard
- Assistant to composer
- Marisa B. Gunzenhauser
- Singer
- Ayana Haviv (Ensemble)
- Assistant orchestrator
- Benjamin Hoff
- Monteur musique
- Maarten Hofmeijer (Bande originale temporaire)
- Singer
- Todd Honeycutt (Choir)
- Score mixer / score producer
- Steve Kaplan
- Conductor / orchestrator / score producer
- Bear McCreary
- Choir contractor
- Jasper Randall
- Tech scoring assistant
- Andrew Ransom
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Singer
- Jessie Shulman
- Orchestrator
- Edward Trybek
- Orchestrator
- Henri Wilkinson
Divers
- Medic
- Alex Antov (First unit/construction)
- Second assistant accountant
- Nedda Azizian
- Set production assistant
- Joseph Badagliacca
- Assistant de production
- Molly Bernitz
- Set production assistant
- Jacob Brades
- Assistant de production
- Lauren Candela (Photographie additionnelle)
- Script
- Jean-Paul Chreky
- Script
- Valesca Cnossen (Photographie additionnelle)
- Stand-in/double
- Elena Dizon (Zhang Ziyi)
- Assistant de production
- Tim Earle
- Publicity consultant
- Heidi Falconer
- Assistant de production
- Jingjing Fan
- Assistant
- Adriana Fernandez (Ms. Weber)
- Set production assistant
- Daniela Giraldo
- Payroll accountant
- Steve Goldstein
- Production accountant
- Terri Greening
- Dialect coach
- Elizabeth Himelstein
- Construction accountant
- Marisol Jiménez
- Assistant
- Debbie Kim (Mr. Onah)
- Coordinator, Physical Production
- Jackie Kroopf
- Video and computer playback engineer
- Dave Landaker
- Assistant
- Candace Lewis (Mr. Harper) (Candace Jade Lewis)
- Office production assistant
- Alan Manzo Becerra
- Payroll accountant
- Hiromi Marder
- Accounting clerk
- Lauren Suzanne Martin
- First assistant accountant
- Meara McDonald
- Script
- Lisa McNeil (Second unit)
- Script additionel
- Vanessa Meier
- Assistant to cast
- Emily Mizer
- Assistant
- Amir Mojarradi (Mr. Abrams)
- Assistant de production
- Jedrek Oquendo
- Assistant coordinateur de production
- Laura Pena
- Assistant
- Becca Perry (Ms. Weber)
- Assistant de production
- Michael Peterson
- Coordinateur de production
- Michyl-Shannon Quilty
- Doublure
- David Philip Reed (Chris O'Dowd)
- Assistant
- Avery Rouda (Mr. Onah)
- Assistant
- Benito Sanchez (Mr. Cohen)
- Assistant de production
- Alison Sardi (Alley Sardi)
- Office production assistant
- Christene Seda
- Accounting clerk
- Vince Serpico (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Paola Serrano
- Picture double
- Nev Smith (David Oyelowo / stand- in: David Oyelowo / stand-in/double: David Oyelowo)
- Assistant
- Josh Tate (Mr. Abrams)
- Medic
- Kim Thio (Second unit)
- Production Finance Coordinator
- Kirsten Tobey
- Script coordinator
- Jake Waller
- Dialect coach prep
- Nadia Venesse (*)
(*) non crédité