Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Cloverfield Paradox

(Cloverfield Paradox)

 Générique final

Distribution des rôles

Hamilton
Gugu Mbatha-Raw
Kiel
David Oyelowo
Schmidt
Daniel Brühl
Monk
John Ortiz
Mundy
Chris O'Dowd
Volkov
Aksel Hennie
Tam
Ziyi Zhang
Jensen
Elizabeth Debicki
Michael
Roger Davies
Molly
Clover Nee
Ayana Age 7
Jordan Rivera
Isaac Age 7
Michael Stokes III
Ayana Age 4
Celeste Clark
Isaac Age 4
Nathan Oliver
Mark Stambler
Donal Logue
Newscaster
Suzanne Cryer
Radio Voice (voix)
Ken Olin
Radio Voice (voix)
Simon Pegg
Joe (voix)
Greg Grunberg

Réalisation

Réalisateur
Julius Onah

Écriture

Scénario
Oren Uziel
Scénariste
Oren Uziel
Histoire
Doug Jung

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur exécutif
Bryan Burk
Producteur associé
Rick Carter
Producteur exécutif
Jon Cohen
Producteur exécutif
Robert J. Dohrmann (Bob Dohrmann)
Producteur exécutif
Drew Goddard
Producteur exécutif
Tommy Harper
Co-producteur
Cory Bennett Lewis
Producteur exécutif
Matt Reeves
Producteur
Lindsey Weber

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Mindel (Daniel Mindel)

Montage

Monteur
Alan Baumgarten
Monteur
Matt Evans
Monteur
Becky Fogel

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Doug J. Meerdink

Direction artistique

Directeur artistique
Mike Piccirillo
Supervising art director
Maya Shimoguchi

Décors

Décorateur
Amanda Moss Serino

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Andrew Clement (Andy Clement)
Chef maquilleuse
Bill Corso
Coiffeur
Elizabeth Cortez
Chef coiffeuse
Matt Danon
Maquillage
Heather Grippaldi
Maquillage
Randi Mavestrand
Chef coiffeur
Anne Morgan
Key makeup artist
Geneva Nash Morgan

Direction de production

Directeur de production
Darren M. Demetre
Executive in charge of production
Betsy Megel
Superviseur de la production
Christopher Miller (2ème équipe)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mark Anthony Little
Second deuxième assistant réalisateur
Narbeh Nazarian (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Christopher T. Sadler
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Stahl (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Cecilia Sweatman
Premier assistant réalisateur
Andrew Ward (Second unit / second assistant director)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Gustaf Aspegren
Scenic painter
Cassandra Diaz Barriga
Carpenter / standby carpenter
Jay K. Bedore
Set painter
Mikey Brown
Prop artist
Clint Carney
Décorateur
Jeremy Cisneros
Carpenter / gang boss
James Crain
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Digital assets manager
Bryan Eddy
Décorateur
Andre Freimann
Concept model maker
Jeff Frost
Décorateur de plateau
Michael P. Hall
Art assistant
Jade Hamdan
Conception des décors
Joseph Hiura
Set decoration coordinator
Stephanie Kenny
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Coordinatrice département artistique
Courtney Laine Koller
Concept illustrator
Fabian Lacey
Décorateur
David Ladish
Draper
Nancy Ann Lai
Lead graphic designer
Ellen Lampl
Conception des décors
Tammy S. Lee
Accessoiriste
Nathan Longest
Prop food stylist
Emily Marshall
Set dressing gang boss
Jason McDonough
Décorateur
Paul Mugavero
Welding foreman
Daniel P. Murphy
Décorateur
Paul Penley
Art dept coordinator
Melani Petrushkin (Photographie additionnelle)
Set decoration buyer
Sara Philpott
Art department coordinator / assistant art director
Mike Piccirillo
Mill foreman
Dennis Richardson
Assistant accessoiriste
Josue Rodriguez
Conception des décors
Rich Romig
Accessoiriste
Daniel Rowley
Stand-by painter
Chris Samp
Conception des décors
Chris Sanford
Specialist set designer
Scott Schneider
Illustrator
Nathan Schroeder
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Chef constructeur
Chris Snyder
General foreman
Dale Snyder
Construction office assistant
Sarah Snyder
Model maker supervisor
Tracy Stockwell
Illustrator
Joe Studzinski
Décorateur
Gregg Szabo
Décorateur
Michael Thurman
Concept artist
Joshua Viers
Conception des décors numériques
C.L. Ward
Leadperson
Mark Weissenfluh
Paint foreman
Mark Woodworth II
Scenic foreman
Ben Woodworth
Concept designer / storyboard artist
Evan Woolery
Assistant département artistique
Philip Young
Décorateur
Fante Zamora

Son

Re-recording mixer/dialog editor
Lindsey Alvarez
Mixage son
Amanda Beggs (Photographie additionnelle)
Mixeur réenregistrements
Joseph E. Colmenero
Sound effects editor
J.M. Davey
Mixeur bruitages
Stéphane De Rocquigny
Perchiste
Craig Dollinger
Re-recording mixer / supervising sound editor
Will Files
Mixage post-syncho
Judah Getz
Re-shoots
Scott La Rue
Sound effects editor
Ken McGill
Mixage son
Steven Morrow
Bruiteur
Gadou Naudin
Bruiteur
Louis Naudin
Sound utility/boom operator
Douglas Shamburger
Chef monteur son
Robert Stambler
Sound effects editor
Matt Yocum

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Brian Bero
Superviseur effets spéciaux
Roy K. Cancino (Additional Photography Los Angeles)
Special effects engineer
Michael Kay
Mold shop
Antonio Loza (Legacy Effects)
Special effects office coordinator
Monica Martin Del Campo
Superviseur effets spéciaux
Blumes Tracy

Effets visuels

Effets visuels
Brian Adler
Lighting supervisor
Christopher Ahrens (Atomic Fiction)
Environment artist
Togrul Alekperov
Data wrangler
Nick Irving Allen
Vfx production coordinator
Keith Anthony-Brown (ILM)
Compositeur numérique
Subhrojyoti Banerjee (Base FX)
Compositeur numérique
Tricia Barrett
Graphics & visual effects
Don Bitters III
Fx td
Rigel Bowen (Atomic Fiction)
Animation supervisor
Gavin Boyle (Base FX)
Modeling supervisor
Jo-Wan Chao (BaseFX)
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Lead compositor
Cui Chen (Base FX) (Cui Chen)
Visual effects editorial supervisor
Ayse Dedeoglu (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Romain Delmaire (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Pauline Duvall (Paramount Studios / Bad Robot)
Superviseur effets visuels
Russell Earl
Coordinateur effets visuels
Jingjing Fan
Lighting technical director
Biagio Figliuzzi
Visual effects production manager
Alexandra Gunter (Atomic Fiction)
Lead visual effects artist
Stian Halvorsen
Effets visuels
Ola Hamletsen
Digital artist
Melissa Huerta
Production support
Brenda T. Huey (ILM)
Senior FX TD
Andras Ikladi
Senior compositor
Ilamuruguselvan (Base FX)
Compositeur numérique
Julio Illanes
Senior compositor
Vivek Karmarkar (Base FX / compositor: Base FX)
Vfx production manager
Eunice Khoo (Base FX)
Matchmove supervisor
Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
Producteur délégué effets spéciaux
Jeanmarie King (ILM)
Senior compositor
Pency Kinnard
3D generalist
Robin Lamontagne (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Nicolas Lim (Base FX)
Layout artist
Wei Ma (Base FX)
Dpr artist
Charana Mapatuna (Base FX)
Visual effects production supervisor
Victor F. Medel
Compositeur numérique
Sean Moats
Senior layout artist
Buhas Mohammedunny P. (Base FX)
Compositeur numérique
Javier Nieto Moncó (Atomic Fiction)
Senior compositor
Akash Pakhidde
Compositor
Annie Patenaude (Atomic Fiction)
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Digital matte painting artist
Alfie Rodriguez (Base FX)
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Lighting td
Antoine Seigle
Chief financial officer
Jeff Shapiro
Superviseur effets visuels
Jason Snell (Jason H. Snell)
Lead Environment Artist / Senior environment artist
Lubos Gerardo Surzin
Effets visuels
Liu Tiansheng
Cg supervisor
Terrance Tornberg
Superviseur effets visuels additionnels
Stefano Trivelli
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
Compositor
Eduardo David Vazquez (Atomic Fiction)
Coordinateur de production
Mia Yang (Base FX)
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)
Coordinateur effets visuels
Shuang Zhang (Base FX)
Visual effects production assistant
Wenjia Zhao (Base FX)
Lead digital compositor
Xixi Zhuang
Compositeur numérique
Li Zi Yang
Fx td
Alireza Bidar (*)
Compositor
Alexandre Marlier (*) (Atomic Fiction)

Cascades

Cascades
Ashlen Aquila
Doublure cascades
Kevin Arnold (David Oyelowo)
Doublure cascades
Daniel Arrias
Doublure cascades
Brian Avery (Aksel Hennie)
Stunt rigger
Chad Bowman
Doublure cascades
Stephen Bralver (Chris O'Dowd)
Assistant stunt coordinator / stunt double
Martin De Boer (Daniel Bruhl)
Doublure cascades
Kiralee Hayashi (Ziyi Zhang)
Doublure cascades
Alisa Hensley (Elizabeth Debicki)
Doublure cascades
Bethany Levy (Gugu Mbatha-Raw)
Coordinateur des cascades
Mike Massa
Cascadeur
Darryl Reeves
Cascades
Craig Frosty Silva
Doublure cascades
Peipei Yuan (Zhang Zi Yi)

Caméra

Fixtures technician
Michael S. Beckman
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Second assistant "a" camera
Robert Soup Campbell (Robert 'Boceno' Campbell)
Rigging electric gang boss
Edward Cox
Premier assistant caméra
Keith B. Davis ("b" camera)
Assistant camera
Dennis Dwyer
Assistant chief lighting technician reshoots / lighting technician
Greg Etherridge
Grip rigger
Scott Febbo
Grip rigger
Joel Galarza
Retour vidéo
James Biggame Gallimore (Additional scenes)
Photographe de plateau
Scott Garfield
Cadreur caméra
Harry K. Garvin (Second unit / steadicam operator: second unit)
Rigging electrician gang boss
Jerry Gregoricka
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("a" camera)
Éclairagiste
Jesse Haycraft
Gaffer
Patrick Hoeschen (Second unit)
QTAKE video assist operator
Jeb Johenning
Key grip
Alex Klabukov (Second unit)
Fixtures foreman
Damon Liebowitz
Grip
Jeff Locke (Los angeles / rigging grip: los angeles)
Fixtures technician
Michael Lyon
Key grip / key grip
Joe Macaluso (Santa monica unit)
Chef électricien
John R. Manocchia
Studio best boy electric
Marc Marino
Fixture technician / rigging console programmer
Greg Mayer
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (2ème équipe)
Deuxième assistant caméra
Natasha Mullan ("b" camera)
Bestboy grip
Adam Neas (Second unit)
Led engineer
William Newman
Premier assistant caméra
Serge Nofield ("a" camera)
Camera dolly grip 2cnd Unit:The Dumpling Unit
Mark Pickens
Gaffer
Christopher Prampin
Grip
Sean Prichard (Nouvelles prises)
Additional video assist
Lawrence Razo
Lighting console programmer
Benoit Richard
Second unit director of photography
Pete Romano
Rigging electric
Joel A. Ruiz
Second video assist operator
David Schmalz
Grip
Jack Serino
Supervising video engineer
Monte Swann
Fixtures technician
Kevin Tiesiera
Video engineer
Dempsey Tillman
Éclairagiste
Michael Tingley (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Michael Wahl ("a" camera)
Rf technician
Benton Ward
Digital imaging technician
Brook Willard (Photographie additionnelle)
Film loader
Rio Zumwalt (Additional)

Département costumes

Specialty costume manufacturer
Deborah Ambrosino
Concept costume illustrator
Christian Cordella
Specialty costume manufacture
Sophia Coronado
Specialty costume keyperson
Stacia Lang
Set costumer
Susan Lee
Superviseur costumes
Tom Macdonald
Head textile artist
Esther Marquis
Ager/dyer
Liz Oliver
Costume production assistant
Hannah Peitzman
Set costumer
Kelly Porter
Set costumer
Natasha Romanow (2ème équipe)
Speciality costumer / specialty costume manufacturer
Salvatore Salamone
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Graphic textile designer
Trey Shaffer
Patternmaker and fitter
Tim Wilson
Assistant costume designer
Timothy A. Wonsik

Département montage

Étalonneur
Greg Curry (Dailies)
Post-production assistant
Torrie Goedtel
Assistant colorist
Danny Keefe
Digital intermediate film scanner
Thomas Kuo
Dailies producer
Ken Lebre (Photographie additionnelle)
Finishing producer
Stephen F. Newnam
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Visual effects editor
Jeremy Weinstein

Département musique

Scoring assistant
Jason Akers
Orchestrator
Jonathan Beard
Assistant to composer
Marisa B. Gunzenhauser
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Monteur musique
Maarten Hofmeijer (Bande originale temporaire)
Singer
Todd Honeycutt (Choir)
Score mixer / score producer
Steve Kaplan
Conductor / orchestrator / score producer
Bear McCreary
Choir contractor
Jasper Randall
Tech scoring assistant
Andrew Ransom
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Singer
Jessie Shulman
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson

Divers

Medic
Alex Antov (First unit/construction)
Second assistant accountant
Nedda Azizian
Set production assistant
Joseph Badagliacca
Assistant de production
Molly Bernitz
Set production assistant
Jacob Brades
Assistant de production
Lauren Candela (Photographie additionnelle)
Script
Jean-Paul Chreky
Script
Valesca Cnossen (Photographie additionnelle)
Stand-in/double
Elena Dizon (Zhang Ziyi)
Assistant de production
Tim Earle
Publicity consultant
Heidi Falconer
Assistant de production
Jingjing Fan
Assistant
Adriana Fernandez (Ms. Weber)
Set production assistant
Daniela Giraldo
Payroll accountant
Steve Goldstein
Production accountant
Terri Greening
Dialect coach
Elizabeth Himelstein
Construction accountant
Marisol Jiménez
Assistant
Debbie Kim (Mr. Onah)
Coordinator, Physical Production
Jackie Kroopf
Video and computer playback engineer
Dave Landaker
Assistant
Candace Lewis (Mr. Harper) (Candace Jade Lewis)
Office production assistant
Alan Manzo Becerra
Payroll accountant
Hiromi Marder
Accounting clerk
Lauren Suzanne Martin
First assistant accountant
Meara McDonald
Script
Lisa McNeil (Second unit)
Script additionel
Vanessa Meier
Assistant to cast
Emily Mizer
Assistant
Amir Mojarradi (Mr. Abrams)
Assistant de production
Jedrek Oquendo
Assistant coordinateur de production
Laura Pena
Assistant
Becca Perry (Ms. Weber)
Assistant de production
Michael Peterson
Coordinateur de production
Michyl-Shannon Quilty
Doublure
David Philip Reed (Chris O'Dowd)
Assistant
Avery Rouda (Mr. Onah)
Assistant
Benito Sanchez (Mr. Cohen)
Assistant de production
Alison Sardi (Alley Sardi)
Office production assistant
Christene Seda
Accounting clerk
Vince Serpico (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Paola Serrano
Picture double
Nev Smith (David Oyelowo / stand- in: David Oyelowo / stand-in/double: David Oyelowo)
Assistant
Josh Tate (Mr. Abrams)
Medic
Kim Thio (Second unit)
Production Finance Coordinator
Kirsten Tobey
Script coordinator
Jake Waller
Dialect coach prep
Nadia Venesse (*)

(*) non crédité