Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Fire Serpent

(Fire Serpent)

 Générique final

Distribution des rôles

Jake Relm
Nicholas Brendon
Christina Andrews
Sandrine Holt
Dutch Fallon
Randolph Mantooth
Cooke
Robert Beltran
Heather Allman
Lisa Langlois
Billie
Patrice Goodman
Kohler
Richard Clarkin
Dave Massaro
Steve Boyle
Young Dutch
Diego Klattenhoff
Donna Marks
Michelle Morgan
Bartender
Vito Rezza
Lieutenant
Joseph Motiki
State Trooper
Marco Bianco

Réalisation

Réalisateur
John Terlesky

Écriture

Scénariste
Garfield Reeves-Stevens
Scénariste
Judith Reeves-Stevens
Créateur
William Shatner

Production

Producteur associé
Josée Bernard
Producteur exécutif
Tom Berry
Producteur exécutif
Neil Bregman
Producteur exécutif
Lisa M. Hansen
Producteur
Garfield Reeves-Stevens
Producteur
Judith Reeves-Stevens
Producteur exécutif
William Shatner
Producteur
Stefan Wodoslawsky
Producteur
Gordon Yang

Musique

Musique
Chuck Cirino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Patrick McGowan

Montage

Monteur
Robert E. Newton

Casting

Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Lisa Parasyn

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Hanna

Direction artistique

Directeur artistique
Terry Hanlon

Décors

Décorateur
Julian Peters

Costumes

Costumes
Victoria Dobson

Maquillage

Key makeup artist
Sid Armour
Chef coiffeuse
Diane Smith

Direction de production

Directeur de production
Paula Devonshire
Directeur d'équipe
Brian King

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Filomena Guarasci
Assistant réalisateur
Alex Loubert
Premier assistant réalisateur
Ron Oxley
Troisième assistant réalisateur
Brandon Tataryn

Département artistique

Assistant accessoiriste
Simon Corbett
Accessoiriste
Gregory Davies
Décorateur
Jesse O'Connor
Décorateur
Steven Rabbetts
Set buyer
Joe Susin

Son

Bruiteur
Mauricio Castañeda
Superviseur bruitages
Mauricio Castañeda
Monteur dialogues
Valéry Dufort-Boucher
Sound effects editor
Denys Dufresne
Enregistreur post-syncho
Derrick Espino
Enregistreur mixage
Daniel Heusser
Superviseur post-syncho
Jacques Plante
Sound designer
Christian Rivest
Sound effects editor
Christian Rivest
Sound editor
Martin Seltzer
Location sound recordist
Philip Stall

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Geoff Hill

Effets visuels

Chef animateur
Yoav Binyamini (Digital Slaves VFX)
Texture artist
Moss Doerksen (Digital Slaves VFX)
Lead effects artist
Keith M. Hamilton (Digital Slaves VFX)
Animateur
Miles Herrington (Digital Slaves VFX)
Effets visuels
Brandon Hines (Digital Slaves VFX)
Digital artist
Chris Hopkins (Digital Slaves VFX)
Lead 3D artist
Francois Latremoille
Effects technical director
Kevin Mah (Digital Slaves VFX)
Coordinateur effets visuels
Julia K.S. Miles (Digital Slaves VFX)
Producteur effets visuels
Julia K.S. Miles (Digital Slaves VFX)
3D artist
Kristopher Pestano (Kristopher Pestano)
Compositeur numérique
Harrison Rutherford

Cascades

Coordinateur des cascades
Marco Bianco
Doublure cascades
Wayne Downer
Cascadeur
Danny Lima
Doublure cascades
Al Vrkljan
Fire stunt rigger
Mic Jones (*)

Caméra

Directeur de la photographie
Chris Alexander (Inserts)
Cadreur caméra
Cudah Andarawewa
Deuxième assistant caméra
Jennifer Beasley
Premier assistant caméra
Steven Butson
Gaffer
Gabriele DiChiara
Genny operator
Mike Gowland
Generator operator
Mike Gowland
Electrician
Sean Jordan
Steadicam operator
Dino Laurenza
Best boy
Lucas Pasquali
Daily grip
Chad S. Roberts
Electrician
Liezle Swanepoel
Video playback operator
James Tamblyn
Photographe de plateau
Ian Watson
Camera trainee
Larry David Wilson

Département costumes

Wardrobe truck supervisor
Stacey Kawucha
Assistant costume designer
Anne Peiponen

Département montage

Coordinateur post-production
Virginie Blondel-Pelletier
Coordinateur post-production
Melany Bourgouin

Département musique

Composer
Mark Brisbane (Additional music cues)

Divers

Assistant coordinateur de production
Aviva Frenkel
Script
Matti Huhta
Production accountant
Kimberly Killam
Office assistant
Kathleen Linhares (Montreal)
Craft service
Mark Lister
Coordinateur de production
Garry Maher
Script coordinator
Garry Maher
Coordinateur de production
Alicia Pleasence
Assistant de production
Dean Pollock
Set medic
Yan Regis
Legal service
John Robinson
Talent coordinator
Roma Roth
Fire safety
Dave Ian Smith
Fire and safety
Alan Sutton
Armorer
Al Vrkljan
Attaché de presse
Kim Yu

(*) non crédité