Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Firefly

(Firefly)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Malcolm 'Mal' Reynolds
Nathan Fillion
Zoë Washburne
Gina Torres
Hoban 'Wash' Washburne
Alan Tudyk
Inara Serra
Morena Baccarin
Jayne Cobb
Adam Baldwin
Kaylee Frye
Jewel Staite
Dr. Simon Tam
Sean Maher
River Tam
Summer Glau
Shepherd Book
Ron Glass

Créateur

Créateur
Joss Whedon

Réalisation

Réalisateur
Joss Whedon
Réalisateur
Vern Gillum
Réalisateur
Tim Minear

Écriture

Scénariste
Joss Whedon
Scénariste
Tim Minear
Scénariste
Ben Edlund
Scénariste
Jose Molina

Production

Producer / line producer
Gareth Davies
Producteur associé
Lisa Lassek
Producteur exécutif
Tim Minear
Producteur associé
Brian Wankum
Producteur exécutif
Joss Whedon
Producteur
Ben Edlund

Musique

Musique
Greg Edmonson

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Boyd

Montage

Monteur
Sunny Hodge
Monteur
Lisa Lassek
Monteur
John Peter Bernardo

Casting

Directeur de casting
Anya Colloff

Chef décorateur

Chef décorateur
Carey Meyer

Direction artistique

Directeur artistique
Colin De Rouin

Décors

Décorateur
David A. Koneff

Costumes

Costumes
Shawna Trpcic
Costumes
Jill M. Ohanneson

Maquillage

Maquillage
Tina Hoffman
Maquillage
Ron Pipes
Key hair stylist / hair department head
Diana Acrey
Key makeup artist / makeup artist
Camille Calvet
Makeup effects lab technician
Allan B. Holt
Chef coiffeuse
Kerry Mendenhall
Special makeup effects
Robert Hall (Almost Human)
Coiffeur
Ketty Gonzalez
Key make-up artist / key makeup artist
Mary Kay Morse
Special makeup designer
Christopher Burdett
Maquillage
Leo Corey Castellano
Supervisor
Jason Collins (Almost Human, Inc.)
Makeup artist / special makeup effects artist
Jake Garber
Coiffeur
Roxane Griffin
Maquillage
Margie Latinopoulos
Office manager
Debbie Mezera (Almost Human Inc)
Special makeup effects technician
James Ojala

Direction de production

Directeur de production
Michael Cedar

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Athena Alexander
Second deuxième assistant réalisateur
Jana Ludwigova
Premier assistant réalisateur
Ellen Marie Blum
Premier assistant réalisateur
Tony Schwartz
Premier assistant réalisateur
Brenda Kalosh
Second deuxième assistant réalisateur
John P. Aguirre
Dga trainee
Lisa Chu
Dga trainee
Ellen Rosentreter

Département artistique

Painter
Tammy DeRuiter
Chef constructeur
Steven Fidler
Graphiste
Dylan J. Hay Chapman
Art department coordinator / graphic designer
Stella Starlight
Lead person
Keith A. Cuba
Paint foreman
David Goldstein
Accessoiriste
Randy Eriksen
Décorateur
Nancy Lowry
Accessoiriste
Jeffrey Moore
Assistant accessoiriste
Banner Agundez
Conception des décors
Will Batts
Conceptual artist
Ron Cobb
Accessoiriste
Skip Crank
Assistant accessoiriste
Rick Heyer
Property assistant
Happy Nakamura
Assistant accessoiriste
David Saltzman
General foreman
Val Wilt

Son

Sound effects editor
Mark Cleary
Monteur dialogues
Robert Guastini
Chef monteur post-synchro
Mike Marchain
Chef monteur son
Cindy Rabideau
Production sound mixer / production sound designer
David Yaffe
Mixeur réenregistrements
Deb Adair
Mixeur réenregistrements
Bill Jackson
Mixeur réenregistrements
Tom Perry
Perchiste
Devendra Damon Cleary
Sound effects editor
Kevin McCullough
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixeur réenregistrements
Joe Barnett
Mixeur réenregistrements
Fred Tator
Mixeur réenregistrements
Mathew Waters
Assistant éditeur son
Susan Cahill
Perchiste
Kevin Hyde
Prise de son
Brian D. Lucas
Mixage son
Steven Morrow (Second unit)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Marten
Coordinateur effets spéciaux
Bruce Minkus

Effets visuels

Producteur effets visuels
Kristen Branan (Zoic Studios / visual effects coordinator)
Superviseur effets visuels
Loni Peristere
Visual/digital effects supervisor / digital effects supervisor
Emile Edwin Smith
Digital artist / CGI supervisor
Lee Stringer
Digital artist
Bryan Whitaker
Senior systems engineer
Justin Ball (Zoic Studios)
Visual effects artist / animator
Kyle Toucher
Digital artist
David R. Morton
Coordinateur effets visuels
Raoul Bolognini
Systems engineer
Brent Burpee
Digital artist
Aram Granger
Digital artist
Jon-Marc Kortsch
Digital artist
Errol Lanier
Digital artist
Michael D. Leone
Digital artist
Mark Lipsmeyer (Zoic Studios)
Visual effects modeler
John McGinley
Effets visuels
Jose Perez
Digital artist
Kevin Quattro

Cascades

Coordinateur des cascades
Nick Brandon
Doublure cascades
Paul Anthony Scott (Nathan Fillion)
Cascades
Todd Warren
Cascades
Regina McKee Redwing
Cascades
Scott Workman
Cascades
Andy Dylan
Cascades
Michael Gaines
Cascades
Lin Oeding
Equestrian / utility stunts
Craig Appel
Utility stunts
Chris Daniels
Cascades
Pee Wee Piemonte
Cascades
Cheryl Bermeo
Cascades
Charlie Brewer
Utility stunts
Ken Clark
Cascades
John Dixon
Cascades
Brian Duffy
Cascadeur
Roel Failma
Cascades
Bryan Friday
Doublure cascades
James Giaquinto
Cascades
Mike Gunther
Cascades
Jes Hellwege
Doublure cascades
Nicola C. Hindshaw (Jewel Staite / utility stunts)
Cascades
Mark Kubr
Cascades
Cheryl Lawson
Cascades
Larry A. Lee
Utility stunts
Will Leong
Cascades
Christopher Leps
Cascades
Michael Li
Cascadeur
Sam Maloof
Cascadeur
Mike Massa
Cascades
Caryn Mower
Cascades
Gloria O'Brien
Cascades
J.J. Perry
Doublure cascades
Marcus Salgado
Utility stunts
Christie Sanders
Cascades
Felipe Savahge
Cascades
Paul E. Short
Doublure cascades
Tim Sitarz
Utility stunts
Clark Tucker
Cascades
Jim Vickers
Cascadeur
Gary J. Wayton
Cascades
Lee Whittaker

Caméra

Camera operator / camera operator
Allen D. Easton ("a" camera)
Assistant camera
Jeff Griffith
Deuxième assistant caméra
Tom Hutchinson
Chef éclairagiste
Dennis L. Peterson
Key grip / key rigger
Bubba Sheffield
Electrician
Chris Stanman
Premier assistant caméra
Jonas Steadman (A)
Rigging grip
Josh Stancil
Éclairagiste
Mark Soucie
Best boy grip
Gregory Beard
Best boy electric
Brian Cantrell
Electrician
Keith Davis
Photographe de plateau
Ron Eisenberg
Best boy electric
Samuel Fischer
Chef électricien
Chris Lewis
Premier assistant caméra additionelle
Dan Ming
Dolly grip
George Santo Pietro
Best boy grip
James Stiritz
Best boy electric
Troy White

Département costumes

Head ager/dyer
Julia Gombert
Set costumer
Cleo Mannell
Assistant costume designer
Jayme Bohn
Set costumer
Susi Campos
Habilleuse
Philip Maldonado
Habilleuse
Lawrence Quon

Département montage

Coordinateur post-production
Aaron Miller
Post-production assistant
Nathan Draper
Assistant monteur
Sam Bollinger
Assistant monteur
Marilyn Moore

Département musique

Monteur musique
Tim Isle
Monteur musique
David Klotz

Divers

Assistant
John J. Gray (Tim Minear)
Script coordinator
Neil Levin
Head publicist
Stacey Levin
Coordinateur de production
Elyse Allyn Ramsdell
Script
Jain Sekuler
Assistant
Kelly Wheeler (Gareth Davies)
Assistant
Michael Boretz (Joss Whedon)
Story editor
Cheryl Cain
Translator
Jenny Lynn (Chinese)
Directeur adaptation
Jose Molina
Production auditor
James E. Williams
Programming
Tony Rudenko (Computer graphics / computer graphics programmer)
Spacesuit design/fabrication/set technician
Sam Greenmun
Assistant de production
Stephen Alexander
Choreography / choreography by
Anne Fletcher
Payroll accountant
Tami Fernholz
Assistant accountant
Ryan Ford
Weapons armorer
Steve Karnes
Assistant de production
Shaun McNally
Medic
Jim Roberts
Assistant coordinateur de production
Caroline Vandenberg

(*) non crédité