Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La fin du monde

(Category 7: The End of the World)

 Générique final

Distribution des rôles

Ross Duffy
Cameron Daddo
FEMA Director Judith Carr
Gina Gershon
Faith Clavell
Shannen Doherty
Tornado Tommy Dixon
Randy Quaid
Sen. Ryan Carr
Robert Wagner
USAF Pilot Ritter
Adam Rodriguez
FPS Agent Gavin Carr
Sebastian Spence
Monty
Nicholas Lea
Secretary of Homeland Security Jim Roberts
John Kapelos
Brigid
Lindy Booth
Donny Hall
James Brolin
Penny Hall
Swoosie Kurtz
Colonel Mike Davis
Tom Skerritt
Chief of Staff Alan Horst
Kenneth Welsh
Gayle Duffy
Suki Kaiser
Stuart Carr
James Kirk
Evan, White House Press Secretary
Noam Jenkins
Peter
Peter Mooney
Lyra Duffy
Rachel Skarsten
Melody Chang
Andrea Lui
Billy Chamber
David Alpay
Dan
Michal Grajewski
FPS Capt. Tergesson
Jim Codrington
Reston
Dave Brown (David Brown)
Reporter #2
David Bastl
Rick
Marc Devigne
Slicker Reporter
Jon Hendricks
Mime
Allan Wallace Dunkeld
Monsieur Chambron
Paul Lachance
Ball Park Manager
Lisa Anne Durupt
Black Mask Leader
Darcy Fehr
Sean
Jason Berzuk
NYC Reporter
Kevin Frazier
Mary Beth Davis
Janaya Stephens
Ted, Power Plant Foreman
Randy Apostle
Bobby
Solmund MacPherson
Security Guard
Will Woytowich
Frances
Miriam Smith
Woman at Ministry
Mariam Bernstein
Maintenance Man
John Bluethner
Marine #1
Martin Trudell (Martin Trudel)
Agent
Darren Wall
Ranger at Mount Rushmore #1
Mike Bell
Reporter #1
Lisa Best
Editor
Terri Cherniak
Trailer Park Woman #1
Sarah Constible
Reporter #3
Eleanor Coopsammy
Nurse
Kristen Harris
Hippie
Devin McCracken
Paddy
Carson Nattrass
Street Reporter
David Price
Ranger at Mount Rushmore #2
Jennifer Pudavick
Pilot #1
Quyen Raceles
Georgetown Cop
Bradley Sawatzky
Black Mask Guard #2
Gordon Tanner
Street Reporter #2
Blake Taylor
Sandra
Jodi Terhoch
Black Mask Guard #3
Illya Torres-Garner
Fire Fighter #2
Cory Cassidy (*)
Tourist
David Dick (*)
B.B.C. Reporter (voix)
Jeanette Driver (*)
BGP
Shailee Ferguson (*)
Hurricane Victim
Ferrone Gavriel (*)
FEMA Employee
Edgar Governo (*)
Eiffel Tower Tourist
James Holt (*)
Various (voix)
Sandy Kellerman (*)
National guard
Roy MacEachern (*)
Federal Agent
Sean O'Brian (*)
Casino Patron
Lorrie Papadopoulos (*)
Max Wilder
Dave Price (*)
Scientist in Paris
Chuck Robinson (*)
Tourist
Clayton T. Stewart (*)
Scientist #2
Glen Thompson (*)

Réalisation

Réalisateur
Dick Lowry

Écriture

Scénariste
Christian Ford (Written by segment "Night 1")
Scénariste
Roger Soffer (Written by segment "Night 1")
Scénariste
Matt Dorff (Characters segment "Night 1")
Scénariste
James LaRosa (Teleplay segment "Night 2")

Production

Producteur associé
Laurence Ducceschi
Producteur
Lesley Oswald
Producteur
Peter Sadowski
Producteur exécutif
Robert M. Sertner
Co-producteur exécutif
Randy Sutter
Producteur exécutif
Frank von Zerneck

Musique

Musique
Joseph Stanley Williams (Joseph Williams)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Neil Roach

Montage

Monteur
Tod Feuerman
Monteur
Scot J. Kelly

Casting

Directeur de casting
Susan Glicksman
Directeur de casting
Jim Heber
Directeur de casting
Clare Walker

Chef décorateur

Chef décorateur
Sheila Haley

Direction artistique

Directeur artistique
Scott Rossell

Décors

Décorateur
Victoria Söderholm

Costumes

Costumes
Tina Fiorda

Maquillage

Assistant hair stylist
Rachel Kendall
First assistant makeup artist
Amanda Kuryk
Second assistant makeup artist
Beth Anne McIvor
Chef coiffeuse
Barry Olafson
Key makeup artist
Joyce Wold
Assistant maquilleur
Frances Hans (*)
Chef maquilleuse
Fleur Morell (*) (LA Unit)

Direction de production

Directeur de production
Dave Mahoney
Superviseur post-production
Mickie Reuster
Directeur de production
Glenn Steelman (Los Angeles second unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Warren Hanna
Deuxième assistant réalisateur
Shelly Heyward (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
David Markowitz
Deuxième assistant réalisateur
Doug Mitchell (Douglas Mitchell)
Réalisateur deuxième équipe
Richard O'Brien-Moran
Troisième assistant réalisateur
Blair Scott (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Glenn Steelman (Los angeles)
Assistant director intern
Karla Trujillo Villon
Premier assistant réalisateur
Fergus Barnes (*) (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Tarnya Cook (*)
Troisième assistant réalisateur
Sheree Fondeur (*)
Réalisateur deuxième équipe
David Markowitz (*)
Premier assistant réalisateur
Douglas Mitchell (*) (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Colleen Wowchuk (*) (Second unit)

Département artistique

Accessoiriste
Owen Bird
Assistant département artistique
Jolene Bourrier
Storyboardeur
Nick Burns
Décorateur
Bruce Cook
Key scenic painter
Mary Esther Griffith (Mary Esther Griffiths)
Décorateur
Robert K. Laurie
Assistant accessoiriste
David Macvicar
Décorateur
Robb Paraskevopoulos
Chef constructeur
Patrick Romine
Props buyer
Larry Spittle
2nd unit on set dresser
Jason Wilkins
Coordinatrice département artistique
Will Antoniuk (*)
Graphic artist
Gary Barringer (*)
Art department production assistant
Chantel Bourrier (*)
Décorateur de plateau
Alexis Labra (*)
Assistant département artistique
Khali Wenaus (*)

Son

Sound editor
Bill Bell
Bruiteur
Tim Chilton
Mixeur réenregistrements
Chris David
Monteur dialogues
Joy Ealy
Special effects editor
Kevin Fisher
Superviseur post-syncho
Devon Curry (Devon Heffley Curry)
Special effects editor
Anton Holden
Monteur dialogues
J. Michael Hooser
Mixeur réenregistrements
Adam Jenkins
Sound effects editor
Scott C. Kolden
Prise de son
Louis Marion
Chef monteur son
Joseph Melody (Joseph Melody)
Bruiteur
Sharon Michaels
Monteur dialogues
Mark Steele
Sound design editor
Rick Steele (Richard S. Steele)
Monteur dialogues
Tim Terusa
Mixeur bruitages
David Torres
Monteur dialogues
Burt Weinstein (Burton Weinstein)
Sound effects editor
Sean Byrne (*)
Sound effects editor
Bob Costanza (*)
Second boom operator
Paul Morrow (*)
Perchiste
Louis Piche (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Tom Blacklock
Special effects assistant
Jimi Campbell
Technicien effets spéciaux
Tim Freestone
Coordinateur effets spéciaux
Robbie Knott

Effets visuels

Technical advisor
Carlos Aiken (Mt. Rushmore sequence)
Animateur
Chris Barsamian
CG animator
Jimmy Berndt
Superviseur effets visuels plateau
Loren Bivens
Lead digital compositor
Deane Boeka
2D supervisor
Christopher DeCristo (Chris DeCristo)
CG animator
Eric Ehemann
Digital matte painter
George Garcia
Animateur
Joseph Jones
Modeller
Apollo S.J. Kim
Compositeur numérique
Nicki Kreitzman
Directeur de la photographie effets visuels
Dennis McHugh
Inferno artist
Christopher Moore
Model maker
Angie Ottati
CG lighting/texture artist
Audri Phillips
Producteur effets visuels
Erik Press
Visual effects production assistant
Ramjasha Rhodes
Systems
John G. Small
Coordinateur effets visuels
Christopher Tezber (Chris Tezber)
CG lighting/texture artist
Brian Vogt
Superviseur effets visuels
Craig Weiss
Compositeur numérique
Cliff Welsh
Cg supervisor
Niel R. Wray (Niel Wray)
Assistant de production
Bridget Allen (*) (Miniature effects, Fantasy II Film Effects)
Realflow/Massive artist
James Holt (*)
Effets visuels
Dan Lopez (*)
First assistant cameraman
Tony Magaletta (*) (Miniatures, Fantasy II Film Effects)
Stage manager
Andrew Shuford (*) (UPC Fantasy II Film Effects)
Model supervisor
Gene Warren III (*)

Cascades

Cascades
Alisson Amigo
Doublure cascades
Laura Lee Connery (Shannon Doherty)
Cascadeur
Mario De Negri
Cascadeur
Allan Wallace Dunkeld
Cascadeur
Lisa Anne Durupt (Lisa Anne Durupt)
Stunt rigging coordinator
Corbin Fox
Doublure cascades
Matt Kippen
Doublure cascades
Ken Kirzinger
Cascadeur
Ken Kirzinger
Cascadeur
Terrance Leigh
Cascadeur
Jacqueline Loewen
Cascades
Carson Nattrass
Cascadeur
Chuck Robinson
Cascadeur
Sam Robinson
Cascadeur
Darren Ross
Coordinateur des cascades
Monty Simons (Monty L. Simons)
Cascadeur
Dan Skene
Cascadeur
Jan Skene
Cascadeur
Rick Skene
Cascadeur
Sean Skene
Cascadeur
Jodi Stecyk
Cascadeur
Jodi Terhoch
Cascadeur
Ron Webber
Coordinateur des cascades
Chuck Robinson (*)

Caméra

Second key grip
François Balcaen
Electrician
Jefferson Bruyere
Grip
Jefferson Bruyere
Generator operator
Jim Campbell
Gaffer
John Gilmore (Second unit)
Cadreur caméra
John Holbrook
Additional photographer
Michael Marshall
Key grip
Bill Mills (William Mills)
Gaffer
Saubrie Mohamed
Premier assistant caméra
Michelle Ortt (Second unit)
Photographe de plateau
Allen Fraser (*)
Deuxième assistant caméra
Jason Heke (*)
Best boy electric
Joao Holowka (*)
Chef électricien
Joao Holowka (*)
Premier assistant caméra
Jay Kohne (*)
Deuxième assistant caméra
Dean Morin (*)
Steadicam operator
Keith Murphy (*)
Cadreur caméra
Keith Murphy (*) ("a" camera)
Second best boy electric
Michael Roy (*)
Premier assistant caméra
Joe Waistell (*) ("b" camera)

Département costumes

Superviseur costumes plateau
Michelle Boulet (*)
Habilleuse
Patricia J. Henderson (*)
Wardrobe department coordinator
Karen Kristalovich (*)
Costume trainee
Angela Wells (*)

Département montage

Assistant monteur
Richard Glazerman
Assistant monteur
Damien Simon

Département musique

Monteur musique
Peter DiRado
Composer
Gregg Lehrman (Additional music)
Composer
Jeff Rona (Additional music)

Divers

Office production assistant
Rhia Alcantara
Extras wrangler
Shelly Anthis
Production accountant
Pia Athayde
Craft service first aid
Eileen Gano
Script
Patricia Jagger
Assistant coordinateur de production
Shaun Johnson
Coordinateur de production
Tamara Mauthe
Assistant de production
Alexandra Menzie
Production associate
Nancy Mouton
Accounting clerk
Becky Pelto
Extras wrangler
Kerrie Reid
Archive researcher
Deborah Ricketts
Stock footage
Mike Theiss
Key production assistant
Ryan Wuckert (Second unit)
Firearms safety coordinator
Dave Brown (*)
Office production assistant
Jilene Dyck (*)
Assistant production accountant
Gloria Gibb (*)
Script
Sherie Giehtbrock (*) (Los angeles)
Assistant coordinateur de production
Robb Inniss (*)
Assistant production accountant
Crystal Mikoluff (*)
Travel coordinator
Kimberly Mikoluff (*)
Office production assistant
Jocelyn Shindle (*)
Assistant to director
Kevin Uddenberg (*)

(*) non crédité