Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le fils de Kong

(The Son of Kong)

 Générique final

Distribution des rôles

Carl Denham
Robert Armstrong
Hilda
Helen Mack
Capt. Englehorn
Frank Reicher
Helstrom
John Marston
Charlie - Chinese Cook
Victor Wong
Red
Ed Brady
Sailor
Cy Clegg (*)
Native Witch King
Steve Clemente (*)
Sailor
Harry Cornbleth (*)
Native
Nathan Curry (*)
Sailor
F. Garrety (*)
Sailor
J. Goff (*)
Dutch, a Sailor
Oscar 'Dutch' Hendrian (*)
Sailor
Tex Higginson (*)
Native Chief
Noble Johnson (*)
Mickey, 2nd Process Server
Lee Kohlmar (*)
Sailor
Ken Kuntz (*)
Messenger
Ed Lanegan (*)
Barkeeper
Jimmy Leon (*)
Chinese Trader
James B. Leong (*)
Fruit Peddler
Sam Levine (*)
Sailor
Frank Mills (*)
1st Process Server
Frank O'Connor (*)
Sailor / Suspenders Peddler
Claude Payton (*)
Sailor
Jack Richardson (*)
Newsboy
Ed Rochelle (*)
Bill, a Sailor
Constantine Romanoff (*)
Sailor
Gene Rossi (*)
Reporter
Gertrude Short (*)
...
Alice Stombs (*)
Extra
Leo Sulky (*)
Servant Girl
Gertrude Sutton (*)
Tommy, a Sailor
Harry Tenbrook (*)
Mrs. Hudson, Landlady
Kathrin Clare Ward (*)
Sailor
Homer Watson (*)
Peterson - Helene's Father
Clarence Wilson (*)
Screaming voice (voix) (archives)
Fay Wray (*)

Réalisation

Réalisateur
Ernest B. Schoedsack

Écriture

Histoire
Ruth Rose
Scénario
Ruth Rose (*)

Production

Producteur exécutif
Merian C. Cooper
Producteur associé
Archie Marshek
Producteur
Ernest B. Schoedsack (*)

Musique

Musique
Max Steiner

Directeur photo

Photographed by
Eddie Linden (Edward Linden)
Photographed by
J.O. Taylor
Photographed by
Vernon Walker (Vernon L. Walker)

Montage

Monteur
Ted Cheesman

Décors

Settings
Al Herman (Alfred Herman)
Settings
Van Nest Polglase
Décorateur
Thomas Little (*)

Costumes

Costumes
Walter Plunkett (*)

Maquillage

Superviseur maquillages
Mel Berns (*)

Direction de production

Directeur de production
C.J. White (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
William Cody (*)
Assistant réalisateur
Walter Daniels (*) (Additional scenes)
Assistant réalisateur
Ivan Thomas (*)

Département artistique

Art technician
Byron L. Crabbe
Art technician
Mario Larrinaga
Accessoiriste
Gene Rossi (*)

Son

Sound effects
Murray Spivack
Recordist
Earl A. Wolcott
Prise de son
Hal Bumbaugh (*)
Associate sound effects
Walter Elliott (*)
Prise de son
Jean L. Speak (*)
Prise de son
Bill Turner (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Willis H. O'Brien (*)
Effets spéciaux
Harry Redmond Jr. (*)
Superviseur effets spéciaux
Harry Redmond Sr. (*)

Effets visuels

Technical artist
Juan Larrinaga (*)

Cascades

Cascades
Cy Clegg (*)
Cascades
Jack Holbrook (*)

Caméra

Chief electrician
S.H. Barton (*)
Assistant grip
Pete Bernard (*)
Grip
Tom Clement (*)
Assistant camera
James Daly (*)
Cadreur caméra
Linwood G. Dunn (*)
Cadreur caméra
Edward Henderson (*)
Photographe de plateau
Gaston Longet (*)
Cadreur caméra
Eddie Pyle (*)
Assistant camera
William Reinhold (*)
Cadreur caméra
Ernest B. Schoedsack (*)
Assistant camera
Clarence Slifer (*)
Cadreur caméra
Clifford Stine (*)
Cadreur caméra
Bert Willis (*)

Département costumes

Garde-robe
Claire Cramer (*) (Women)
Garde-robe
Maxine Lockwood (*) (Women)
Garde-robe
Homer Watson (*) (Men)

Département montage

Assistant monteur
Henry Berman (*)

Département musique

Orchestrator
Bernhard Kaun (*)
Composer
Max Steiner (*) (Stock music)
Conducteur
Max Steiner (*)

Divers

Technical staff
Marcell Delgado (Marcel Delgado)
Technical staff
E.B. Gibson (Buzz Gibson)
Chief technician
Willis O'Brien (Willis H. O'Brien)
Technical staff
Fred Reese
Technical staff
Carroll Shepphird (Carroll L. Shepphird)
Technical staff
W.G. White
Dunning process
C. Dodge Dunning (*) (Photography supervisor)
Dunning process
Carroll H. Dunning (*) (Photography supervisor)
Double
Lawrence Green (*) (Noble Johnson)
Williams process
Frank Williams (*) (Photography supervisor)

(*) non crédité