Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fido

(Fido)

 Générique final

Distribution des rôles

Eating Zombie
Jan Skorzewski
Zombie's Victim
Kevin Tyell
Dr. Hrothgar Geiger
Andy Parkin
1940's Mother
Lynn Pendleton
Father Zombie
Gary Slater
Little Girl
Taylor Petri
Vicious Zombie
Glenn Richards
Collar Light Zombie
Raphael Kepinski
Child Zombie
Carl-James Kalbfleisch
Miss Mills
Tiffany Lyndall-Knight
Timmy Robinson
K'Sun Ray (Kesun Loder)
Cindy Bottoms
Alexia Fast
Mr. Bottoms
Henry Czerny
Roy Fraser
Aaron Brown
Stan Fraser
Brandon Olds
Dee Dee Bottoms
Jennifer Clement
Mr. Theopolis
Tim Blake Nelson
Tammy
Sonja Bennett
Mrs. Henderson
Mary Black
Mr. Henderson
Bernard Cuffling
Helen Robinson
Carrie-Anne Moss
Fido
Billy Connolly
Bill Robinson
Dylan Baker
Zombie Milkman
Glen Power
Human Milkman
Michael Irwin
Zombie Paperboy
Liam Crocker
TV Girl
Lauren Oleksewich
Zombie Grandpa
Harold Courchene
Public Service Officer
Geoff Adams
Joe Petersen
Michael P. Northey
Miss Mills's Boyfriend
Adam Scorgie
Priest
John B. Lowe
Floyd
Raymond E. Bailey
Commanding Officer
Doug Abrahams
Frank Murphy
Rob LaBelle
Returns Room Clerk
Jacob Rupp
Returns Rooms Customer
Clint Carlton (Clint Carleton)
Bezerk Zombie
Lauro Chartrand
Poacher
Chad Sayn
Poacher Driver
Rick Pearce
Helen's Mom
Barbara Moss
Narrateur (voix)
David Kaye
Henderson Zombie
Mike Azevedo (*)
Guard
Max Clough (*)
Funeral Zombie #2 / Zom-Com Scientist
Charles F. Gray (*)
Human Worker
Andrew Hedge (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Currie

Écriture

Écriture
Robert Chomiak
Écriture
Andrew Currie
Écriture
Dennis Heaton
Histoire originale
Dennis Heaton

Production

Producteur exécutif
Peter Block
Co-producteur
Trent Carlson
Producteur exécutif
Patrick Cassavetti
Producteur exécutif
Jason Constantine
Producteur
Blake Corbet
Co-producteur
Kevin Eastwood
Producteur exécutif
Shelley Gillen
Producteur exécutif
Daniel Iron
Co-producteur
Heidi Levitt
Producteur associé
Michael Shepard
Line producer
Erin Smith
Producteur associé
Bill Stephens
Producteur
Mary Anne Waterhouse
Producteur associé
Ki Wight

Musique

Musique
Don Macdonald (Don MacDonald)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jan Kiesser

Montage

Monteur
Roger Mattiussi

Casting

Directeur de casting
Lynne Carrow
Directeur de casting
Heidi Levitt

Chef décorateur

Chef décorateur
Rob Gray

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Norman Wong (Michael N. Wong)

Décors

Décorateur
James Willcock

Costumes

Costumes
Mary E. McLeod

Maquillage

Effets maquillage
Raymond E. Bailey
Prosthetics effects
Samantha Breault (Zombie LA)
Prosthetics effects
Ken Culver (Zombie LA)
Effets maquillage
Rebeccah Delchambre (Fido)
Effets maquillage
Michael Fields (Mike Fields)
Prosthetics effects
Mary Gardner (Zombie LA)
Prosthetics effects
Kim Harmon (Zombie LA)
Effets maquillage
Gideon Hay
Prosthetics effects
Greg Johnson (Zombie LA)
Effets maquillage
Lisa Marquardt
Prosthetic makeup effects
Todd Masters
Effets maquillage
Tricia Nowell-Hoyer (Tricia Nowell)
First assistant hair stylist
Vittorio Palmisani
Makeup designer
Connie Parker
Technicien lentilles de contact
Marcine Peters (Marcine Peter)
Effets maquillage
Sarah Pickersgill
Prosthetics coordinator
Nicholas Podbrey
Prosthetics set supervisor
Nicholas Podbrey
Prosthetics effects
Sam Polin (Zombie LA)
Effets maquillage
Brad Proctor
Prosthetics co-designer
Dan Rebert
Prosthetics supervisor
Dan Rebert
Effets maquillage
Geoff Redknap
First assistant makeup artist
Debra Regnier
Effets maquillage
Jamie Salmon
Hair designer
Sanna Seppanen
Prosthetics effects
John Davis Snyder (Zombie LA) (Dave Snyder)
Technicien lentilles de contact
Stevi Williams
Second assistant hair stylist
Marnie Wong
Foam technician
Raymond E. Bailey (*)
Maquilleur effets spéciaux
Kyla Rose Tremblay (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Kevin Eastwood
Directeur de production
Erin Smith

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Trent Carlson
Assistant director intern
Sean D. Decolle (Sean D. DeColle)
Deuxième assistant réalisateur
Steve Eathorne
Premier assistant réalisateur
Paul Etherington
Trainee assistant director
Montgomery R. Law
Troisième assistant réalisateur
Jennifer Nelson
Troisième assistant réalisateur
Quincy Wheeler-Hendren

Département artistique

Scenic carpenter
Martin Adamski (Marty Adamski)
Assistant set decorator
Vanessa Anderson
Scenic carpenter
Mark Baranow
Décorateur
Behjat Benam (Behjat Benham)
Props buyer
Alfio R. Berardo (Alfio Berardo)
Head greensperson
Paul Bingham
Location lead painter
Cameron Boon
Construction first aid
Jaron Boon
Lead labourer
Jaron Boon
Chef constructeur
Alan Burdett (Allan Burdett)
Foreman
Glen Burdett (William Glenn Burdett)
Set dec buyer
Liz Doyle
Props master
Clive Edwards
Scenic carpenter
Richard Elder
Assistant props master
Douglas B. Foreman
Paint coordinator
Bruce Frankel
Chef menuisier
Ken Frost
Scenic carpenter
Roland Fuhrmann
Décorateur de plateau
T. Scott Gamble
Construction laborer
Bryan D. Gay
Prosthetic technician
Maiko 'Mo' Gomyo
Greensperson
Patricia Harrington (Pat Harrington)
Décorateur
Tim Higgins
Scenic painter
Christine Houtman
Lead painter
Robert Edward Houtman (Robert Houtman)
Scenic carpenter
Kevan Jensan
Scenic carpenter
Mark Kendall
Scenic painter
Harold 'James' Kniess
Draftsperson
Robert Leader
Scenic carpenter
Reg Lennox (Reginald Lennox)
Plasterer
Ryan MacInnis
Décorateur
Paul Malcovitch
Scenic painter
Helen Menyes
Lead dresser
Stanley J. Miller
Construction lead
Shane O'Rielly (Shane O'Reilly)
Scenic carpenter
Gary Page
Chef menuisier
Garry Patt (Garry Frank Patt)
Storyboardeur
Robert Pratt
Décorateur
David M. Richards (David Richards)
Conceptual artist
Ricardo Sandoval
Scenic painter
Hans Schmidt
Paint laborer
Marlene Schmidt
Construction buyer
John Sinclair
Lead hand
John Sinclair
Art coordinator
Crystal Strode
Graphics designer
Crystal Strode
Tool maintenance
Robert Swan
Lead scenic carpenter
Richard Tremblay
Accessoiriste
Levi Woods

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Mixeur réenregistrements
Kevin Belen
Monteur dialogues
Brian Campbell
Backgrounds editor
Jay Cheetham
Adr and dialogue supervisor
Jacqueline Cristianini
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Opérateur son
Chris Duesterdiek
Sound designer
Kris Fenske
Enregistreur post-syncho
Michelle Garuik (Los angeles)
Mixeur réenregistrements
David Hibbert (Dave Hibbert)
Enregistreur post-syncho
Kevin Konarzewski
Walla recordist
Kevin Konarzewski
Sound designer
Devan Kraushar
Chef monteur son
Devan Kraushar
Sound consultant
Matt Kunau (Dolby)
Sound effects recordist
Todd Mason (Todd R. Mason)
Sound assistant
Robert McDonagh
Audio post production coordinator
Laurie Melhus
Perchiste
Rory O'Neill
Ingénieur du son
Ian Robinson
Mixage post-syncho
Adam Sharpe
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Assistant monteur dialogues
Joshua Stevenson
Assistant éditeur son
Ann Townshend

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mikki Bang (Miki Bang)
Special effects assistant
Cody Lee Gillis (Cody Gillis)
Fabricator
Shawn Ronzio
Special effects best boy
Gwyn Shipman (Gwyn E. Shipman)
Coordinateur effets spéciaux
Randy Shymkiw
Special effects assistant
Tyler Shymkiw
Special effects assistant
Lance Smith

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Greg Behrens (Spin West VFX)
Matte painter/compositor
Barb Benoit
Compositor
Landon Bootsma (Spin West VFX)
Digital effects supervisor
Doug Campbell (Spin West VFX)
Compositor
Marco Cantaluppi (Spin West VFX)
Digital artist
Andy Clarke
Titles designer
Bienvenido Cruz
Visual effects set supervisor
Jean Luc Dinsdale (Jean-Luc Dinsdale)
Producteur effets visuels
Terry Hutcheson (Spin West VFX)
Compositor
Matt Lane (Spin West VFX) (Matt Lane)
Compositeur numérique
Jef Lonn
Visual effects set supervisor
Jonathan MacPherson
Compositor
Nikolai Michaleski (Spin West VFX)
Compositor
Mike Ranalletta (Spin West VFX) (Michael Ranalletta)
Compositor
Mark Reid (Spin West VFX) (Mark T. Reid)
Paint artist
Harrison Rutherford (Spin West VFX)
Roto
Harrison Rutherford (Spin West VFX)
Digital matte painter
Matthew Talbot-Kelly
Superviseur effets visuels
James Tichenor

Cascades

Cascades
Celia Bond
Cascades
Clint Carlton (Clint Carleton)
Cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Lauro Chartrand
Cascades
Crystal Dalman
Cascades
Joe A. Dodds (Joe Dodds)
Cascades
Connor Dunn
Cascades
Carolyn Field (Caroline Field)
Cascades
Jim Finkbeiner
Cascades
Alex Green
Cascades
Cotton Mather
Cascades
David Mylrea
Cascades
Shawn C. Orr
Coordinateur des cascades
Rick Pearce
Cascades
Jacob Rupp
Cascades
Chad Sayn
Coordinateur des cascades
Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
Cascades
Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
Cascades
Brent Woolsey
Doublure cascades
Andrew Dore (*) (Billy Connolly)
Doublure cascades
Charles F. Gray (*) (Billy Connolly)
Doublure cascades
Shawn C. Orr (*) (Tim Blake Nelson)
Cascadeur
Rick Pearce (*)
Assistant stunt coordinator
Chad Sayn (*)
Doublure cascades
Chad Sayn (*) (Stan)

Caméra

Best boy grip
Paul Arnel
Lamp operator
John Brown
Stills photographer
Michael Courtney
Grip
Jordan Dean
Lamp operator
John Dines
Grip
Darren Draper
Premier assistant caméra
Sean Elliott
Dolly grip
Lee Gibeau
Grip
Alex Godfrey
Lamp operator
James M. Jackson
Generator operator
Gilbert Jamault
Grip
Ashley Jestin
Best boy lighting
Tom Kolafa
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera
Key grip
John Kuchera
Lamp operator
Todd Macland (Todd MacLand)
Rigging grip
Royce Mattice
Crane technician
David Heywood McMartin (David Haywood McMartin)
Grip
Chris Mennell
Lamp operator
Tavis Millard
Rigging grip
Doug Parton
Deuxième assistant caméra
Aaron Platt (Second unit)
Cadreur caméra
Randal Platt
Directeur de la photographie
Randal Platt (Second unit)
Premier assistant caméra
Douglas Pruss (Second unit)
Rigging grip
Donald Quinn (Don Quinn)
Premier assistant caméra
Mikil Lee Rullman (Second unit)
Additional second assistant camera
Ken Sutherland
Grip
Gordon Tait
Camera production assistant
John Walsh
Deuxième assistant caméra
Trevor Wiens
Gaffer
John D. Williams (Second unit)
Lamp operator
John D. Williams
Grip
Levi Woods

Département costumes

Assistant costume designer
Lorraine Carson
Costume coordinator
Catherine Church
Costume buyer
Oriana Graber
Habilleuse
Oriana Graber (Prep)
Set costumer
Amie Hamer (Kelowna)
Set supervisor
Kathy Linder
Superviseur costumes
Marian Truscott (Second unit) (Marion Truscott)
Truck costumer
Sanchia Wong
Costume cutter
Brenda Knight (*)

Département montage

Project coordinator
Jennifer Barker (Technicolor Creative Services Canada) (Jennifer-Jo Barker)
Post-production
Lupe Danyluk (Office manager)
Digital colorist assist
Mark Dinicola
Digital intermediate project manager
Christine Vasquez (Christine Vasquez)
Digital intermediate colorist
Ray Grabowski (Raymond Grabowski)
Post operations manager
Michelle Grady (Technicolor Creative Services Canada)
First assistant editor
Warren Hickman
Project supervisor
Andrew Jha (Technicolor Creative Services Canada)
Additional editor
Paul Klassen
Digital film recordist
Kathleen Largay
Étalonneur
Jaan Spirka (Dailies)
Coordinateur post-production
Andria Spring
Supervising digital intermediate colorist
Jan Yarbrough

Département musique

Assistant to music supervisor
Jane Ashworth (S.L. Feldman & Associates)
Monteur musique
Mike Beckett
Studio technician
Cenda Kotzmann (Kotzman Cenda)
Orchestra
The Filmharmonic Orchestra Prague
Music consultant
Tricia Holloway
Conducteur
Adam Klemens
Ingénieur du son
Jan Klotzmann (Jan Kotzmann)
Orchestrator
Don Macdonald (Don MacDonald)
Music recording manager
Petr Pycha (Musa Ltd.)
Monteur musique
Andrew Ries
Score reader
Sylva Smejkalova
Monteur musique
Rich Walters
Superviseur de la musique
Sarah Webster

Divers

Sécurité
Michael Albers
Extras wrangler
Elizabeth Amies
Assistant to the producers
Sabrina Badal
Craft service
Violet Barisoff
First aid
Violet Barisoff
Animal wrangler
Donna Bradley
Animal wrangler
Duane Bradley
Security captain
Jerry Briggs (Jerry Michael Briggs)
Sécurité
Garfield Brown
Sécurité
Greg Brown
Sécurité
Dylan Bulman
Production legal counsel
Doran Chandler
Key production assistant
Dawne Charette
Assistant to the director
Errin Clutton
Production office intern
Dustin Robert Coombs
Doublure
Cory Dagg
Assistant production office coordinator
Brett Davies
Liaison
Leri Davies (Canadian media)
Script
Danielle B. de Smit (Second unit) (Danielle de Smit)
Animal coordinator
Dana Dubé
Animal wrangler
Dana Dubé
Assistant production office coordinator
Maggie Evans
Pilot
Jim Filippone (Camera helicopter)
Key craft service
Ken Forsberg
Key first aid
Ken Forsberg
Sécurité
Sue Franczak
Production legal counsel
Robert Galletti
Assistant producteur
Stephanie Herbert
Assistant production office coordinator
Kathleen Higgins (Vancouver)
Assistant de production
Lindae Hilton
Assistant chef
Bradley W.F. Hoare
Assistant de production
Sandy Hoekstra
Assistant de production
Gail Hourigan
Clearance coordinator
Krista Johnston
Producteur délégué
Eda Kowan
Choréographe
Viktoria Langton
Assistant de production
Adam Lauzé (Adam Lauze)
Assistant de production
Ryan Lauzé (Ryan Lauze)
Stock footage coordinator
Christopher Leeson
Kitchen assistant
Todd MacCormac
Craft service assistant
Monica McKenzie (Monica Mackenzie)
First aid assistant
Monica McKenzie (Monica Mackenzie)
Tutor
Ken Mackie
Assistant de production
Twyla Mackiewich
Histoire
Allan Magee (Editor)
Histoire
John McAndrews (Editor) (John McAndrew)
Doublure
Shannon McCarthy
Attaché de presse
Kathleen McInnis
Coordinateur de production
Nancy McKenzie (Nancy Elizabeth McKenzie)
Production office assistant
Jill McQueen (Vancouver)
Script
Claudia Morgado Escanilla (Second unit)
Production financing
Ross Mrazek (CIBC Entertainment Financing Group)
Assistant production office coordinator
Donald Munro
Assistant de production
Kim Naumann
Key production assistant
Dana Olson
Chef
Wullie Paterson
Doublure
Brenda Pearson
Histoire
Andrew Pope (Editor)
Movement coordinator
Angela Quinn
Production financing
Ben Rappaport (CIBC Entertainment Financing Group) (Benjamin Rappaport)
Assistant accountant
Kerry Ann Redmond
Histoire
Annie Reid (Editor)
Assistant de production
Duncan Ridley (Prep)
Production legal counsel
Kim Roberts
Craft service
Rodolfo Scali
First aid
Rodolfo Scali
Animal wrangler
Andrew Simpson
Sécurité
Paul Smythe
Assistant to the producers
Andria Spring
Historical consultant
Jenéa Tallentire
Assistant craft service
Lana Thys (Second unit)
Assistant first aid
Lana Thys (Second unit)
Craft service
Lana Thys
First aid
Lana Thys
Sécurité
Ben Vandale
Sécurité
Ernie Webber
Sécurité
Thomas Webber
Assistant accountant
Murray Williams
Production accountant
Patricia D. Williams
Sécurité
Henry Wolfe
Key production assistant
Levi Woods
Receptionist
Aine Young (Vancouver)
Script
Natasha Young
Movement Consultant for Stunt Coordinator
Paul Becker (*)

(*) non crédité