Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fée malgré lui

(Tooth Fairy)

 Générique final

Distribution des rôles

Derek
Dwayne Johnson
Carly
Ashley Judd
Tracy
Stephen Merchant
Mick Donnelly
Ryan Sheckler
Ziggy
Seth MacFarlane
Lily
Julie Andrews
Randy
Chase Ellison
Tess
Destiny Grace Whitlock (Destiny Whitlock)
Duke
Brandon T. Jackson
Tooth Fairy #1
Dan Joffre
Permit Woman
Ellie Harvie
Coach
Barclay Hope
Announcer
Michael Daingerfield
Color Commentator
Dale Wolfe
Kyle
Josh Emerson
Brad
Steve Bewley (Steven Anthony Bewley)
Josh
Brendan Penny
Andreas
Lee Tichon
Gabe
Darien Provost
Gabe's Dad
David Quinlan
Sports Reporter
Ron Toffolo
Shelter Cove Mom
Jill Morrison
Shelter Cove Dad
Stephen Holmes
Shelter Cove Kid
Alex Ferris
Lui-même
Steve Levy
Dave
Simon King
Sally
Juno Ruddell (Juno Ruddell)
Amnesia Woman
Rukiya Bernard
Amnesia Man
O. L. Bramble (Osmond L. Bramble)
Amnesia Daughter
Maya Washington
Amnesia Grandma
Candus Churchill
Amnesia Grandpa
Rudy Richards
Amnesia Granddaughter
Maya Mack
Amnesia Aunt
BJ Harrison
Amnesia Uncle
Alvin Sanders
Amnesia Nephew
Matt Ward
Amnesia Kid
Tanessa Holomon
Amnesia Daughter-In-Law
Storma Sire (Storma)
Amnesia Distant Cousin
Joanna Reid
Poltergeist Woman
Christina Schild
Poltergeist Man
Nicholas Carella
Kelly
Nicole Muñoz
Ben
Brendan Meyer
Kevin
Kevin Atwell
Fan
Daniel Bacon
Crazed Fan
Derek Gilroy
Teddy's Dad
Brendan Beiser
Cop
Dee Jay Jackson
Talent Show Teacher
Peter Kelamis
Ref for Game #3
John Kirincich
Inmate
John Tench
Scared Woman
Fiona Hogan
Staples Center Announcer
David Courtney (*)
Jerry
Billy Crystal (*)
Hockey Fan
James Forrester (*)
Angry Fan
Ben Geldreich (*)
Music Store Customer
Blair Gorrell (*)
Lily's Assistant
Sarah Yu (*)
Referee
Michel Voyer (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Lembeck

Écriture

Scénariste
Lowell Ganz
Scénariste
Babaloo Mandel
Scénariste
Joshua Sternin
Scénariste
Jeffrey Ventimilia (Jeffrey Ventimilia)
Scénariste
Randi Mayem Singer
Histoire
Jim Piddock

Production

Producteur
Jason Blum
Producteur
Mark Ciardi
Producteur
Gordon Gray
Co-producteur
Kevin Halloran
Producteur exécutif
Jim Piddock
Producteur délégué
Emma Watts

Musique

Music by
George S. Clinton

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
David Finfer

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Mindy Marin
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Chef décorateur

Chef décorateur
Marcia Hinds

Direction artistique

Directeur artistique
Michael N. Wong

Décors

Décorateur
Mary-Lou Storey

Costumes

Costumes
Angus Strathie

Maquillage

Fairy wing fabricator
Matthew Aebig
Chef maquilleuse
Allan A. Apone (Photographie additionnelle)
Chef coiffeur
Anji Bemben
Chef maquilleuse
Rosalina Da Silva
Maquillage
Emanuela Daus
Assistant maquilleur
Vanessa Giles
Fairy wing fabricator
Tracy Lai
Maquillage
Louis Lazzara (Dwayne Johnson)
Maquilleur effets spéciaux
Michelle Lemieux
Special makeup effects lab technician
Raj Mariathason
Fairy wing fabricator
Michael Nickiforek
Coiffeur
Rachel Solow (Dwayne Johnson)
Wing designer
Bill Terezakis

Direction de production

Directeur de production
Vincent Agostino (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Kevin Halloran
Superviseur de la production
Kimberly Rach
Directeur de production
Wendy Williams
Superviseur post-production
Steve Barnett (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Premier assistant réalisateur
Richard Cowan
Réalisateur deuxième équipe
Mark Robert Ellis
Assistant réalisateur
Vincent G. Gonzales (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Vincent G. Gonzales
Key second assistant director
David Klohn
Premier assistant réalisateur
Colleen Mitchell (Second unit)
On-set third assistant director
Gordon Piper
Trainee assistant director
Brian Sepanzyk
Additional trainee assistant director
Oliver Lee (*)

Département artistique

Art dept. coordinator
Kristin Agi
Lead dresser
Clayton Allen
Assistant département artistique
Peter Bien
On set painter
Derek Bobroff
Chef constructeur
John Dale
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Props buyer
Gordon Deyell
Menuisier
Don Engel (Don Engel)
Décorateur
Tamara Gauthier
Head sculptor
Jack Gauvreau
Assistant accessoiriste
Haida Harper
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka
On set carpenter
John Kobylka
Accessoiriste
Bryan Korenberg
Graphic illustrator
Ray Lai
Head greensman
Rohan Lyal
Graphiste
Kristina Lyne
Plasterer
Sam McGowan
Conception des décors
Walter Ockley
Paint foreman
Dan Petrescu
Lead labourer
Roberto Pinoni
Lead painter
Steve Reintjes
Scenic painter
Francisco Rosa (2010)
Concept illustrator
Dean Sherriff
Paint coordinator
Mario Tomas-Niedworok
Set sculptor
Bruce Van Slyke
Décorateur plateau
Ross Wahl
Set buyer
Files Wicken
Set sculptor
Gary Young
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)

Son

Mixage son
Kristian Bailey (Second unit)
Perchiste
Donald D. Brown
Enregistreur post-syncho
Brian Calhoon
Mixeur réenregistrements
Roberto Cappannelli
First assistant sound editor
Smokey Cloud
Prise de son
Ryan Cole
Monteur bruitages
Scott Curtis
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Assistant éditeur son
Galen Goodpaster
Sound effects editor
David Grimaldi
Adr and dialogue supervisor
Allen Hartz
Sound utility
Chuck Homyak (Photographie additionnelle)
Opérateur son
David Husby
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Michael Magill
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Sound designer
Chuck Michael
Chef monteur son
John Morris
Sound effects field recordist
Rob Nokes
Mixage post-syncho
Fred Paragano
Opérateur son
Lisa Pinero (Photographie additionnelle)
Sound effects field recordist
Kunal Rajan
Perchiste
David Raymond (Photographie additionnelle)
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Re-recording engineer
William Stein
Assistant post-syncho
Sarah Vorhees
Sound assistant
Juniper Watters
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Special effects best boy
Adam Tayler
Specialty costumer
Taryn Thumath (Dresser)
Specialty costume crew
Audrey Wong

Effets visuels

Digital compositing artist
Simon Ager
Digital compositing artist
Allan Lee (Lee Allan)
Matchmove artist
Patrick Alsop
Matchmover
Jarrod Avalos
Compositeur numérique
Graeme Baitz (CIS Vancouver)
Digital compositing artist
Jordan Benwick
Compositor
Melissa Best
Visual effects editor
Justin Brekke (CIS Vancouver)
Systems administrator
Dan Browne (Evil Eye Pictures)
Executive visual effects producer
Shauna Bryan (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
John Cairns (CIS Vancouver)
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (Company 3)
Compositeur numérique
Patrick Conaty
Inferno artist
Cameron Coombs (Hydraulx)
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
Coordinateur effets visuels
Kim Doyle
Visual effects editor
Linda Drake
Digital compositing artist
Debora Dunphy
Compositing supervisor
Moritz Eiche (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
Sigurjón F. Gardarsson
Compositeur numérique
Mathew Giampa
Superviseur effets visuels
Randy Goux (CIS Vancouver)
Pre-visualization director
John Griffith
Visual effects editor
Jon Grinberg (Hydraulx)
Compositor
Brian Hajek
Effets visuels
Greg Hansen
Superviseur effets visuels
Chris Harvey (Frantic Films)
Compositor
Lionel Heath (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
Christoffer Hulusjö
Producteur délégué effets spéciaux
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Coordinateur effets visuels
Dana Jurcic
Rigging td
Jason Labbe (Frantic Films)
Previz coordinator
Venessa Loubert (Image Engine)
Visual effects data coordinator
Blaine Lougheed
Coordinateur effets visuels
Ruheene Masand
Digital colorist assist
Sean Afshar
Compositor
Benjamin Mattress (NTROPIC)
Digital compositing artist
Tom McHattie
Effets visuels
Brett McLaughlin (Frantic Films)
Compositeur numérique
Vinay Mehta
Assistant visual effects coordinator
Nicole Montemayor
Roto/paint lead
Lauren Morimoto
Production compositor
Amanda Morrison
Superviseur effets visuels
Jake Morrison (20th Century Fox)
Digital compositing artist
Thierry Muller
Mm technical director
Sam Nixon
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Effets visuels
Chris Pember (Frantic Films)
Head of 2d
Christine Petrov (CIS Vancouver)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Effets visuels
Benjamin J. Reesing
Effets visuels
Jonathan Reynolds
Digital effects artist
Brian Ritz
Compositor
Gizmo Rivera
Cg supervisor
Casey Rolseth
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Pipeline engineer
Justin Rosen
Assistant de production
Joe Sambora
Digital compositing artist
Tiago Santos
Matchmove lead
Drew Shields
Producteur délégué effets spéciaux
Randal Shore (Frantic Films)
Compositeur numérique
Bobby Silman (Frantic Films)
Producteur effets visuels
Jamie Stevenson
Matte painter
Susan Stewart (Frantic Films)
Compositor
George Taylor
Compositeur numérique
Anna Terekhova
Lead modeler
Jeff Tetzlaff (Frantic Films)
Lead fx artist
Mark Theriault
Visual effects editor
Joel Thompson
Compositeur numérique
Chris Van Dyck (Frantic Films)
Roto lead
Jessica Wan (CIS Vancouver)
Animatics animator
Nye Warburton
Pre-visuslization supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Chad Wiebe (Frantic Films)
Animateur
Grant Wilson
Digital artist
Steven D. Wolff
Digital compositing artist
Bruce Woloshyn
Data wrangler
Ross Woo
Digital compositing artist
Noel Wright
Producteur effets visuels
Janet Yale (CIS Vancouver)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Digital artist
Jesús L. Yapor
Directeur effets visuels
Todd Isroelit (*) (Fox)

Cascades

Cascades
Charles Andre
Cascadeur
Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
Cascadeur
Aaron Au
Cascades
Krista Bell
Coordinateur des cascades
Guy Bews
Additional stunt coordinator
Dean Choe
Cascades
John Craighead
Cascades
Crystal Dalman
Cascadeur
Duane Dickinson
Cascades
Corbin Fox
Cascades
Lani Gelera
Cascadeur
Leif Havdale
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Cascades
Kirk Jarrett
Stunt rigger
Dave Lane
Cascades
Brad Loree
Cascadeur
Brian Lydiatt
Cascades
Mike Mitchell
Cascadeur
Jennifer Mylrea
Cascades
Chad Sayn
Cascadeur
Sean Skene
Doublure cascades
Jodi Stecyk
Stunt rigger
Ty Trand
Cascadeur
Brad Turner
Cascades
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Ken Zilko (Ken Zilka)
Stunt rigger
Stefan Löfgren (*)

Caméra

Grip
Brittany D. Allan
Generator operator
Jay Anderson
Generator operator
Roger Bailey
Second unit
Ryan Bailey (Director of photography)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant video
Jeffery Bjorgum
Éclairagiste
Rob Brady
Electrician
Terry Calhoun
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli
Éclairagiste
Mark Carlile
Digital video assist operator
Scott Crabbe (Los angeles unit)
Gaffer
Drew Davidson
Best boy lighting
Shane Dobie
Pilot
Jim Filippone (Camera helicopter)
Technicien caméra de grue
Lee Gibeau
Grip
Curt Griebel
Rigging grip best boy
Rod Haney
Éclairagiste
Justin Hanika
Premier assistant caméra
Sean M. Harding
Hockey videographer
Curtis Harrison
Éclairagiste
James S. Harvey
Gaffer
Simon Hunt (Second unit)
Éclairagiste
Jordan Johnson
Video coordinator
Dave Joshi
Seconds assistant camera
Matt Kennedy (Los angeles)
Rigging best boy
Phil Klapwyk
Chargeur caméra
Steve Krasznai
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
Technocrane operator
Jim Lay
Assistant retour vidéo
Andrew Learmonth
Deuxième assistant caméra
Jeremy Lundstrom
Lighting board operator
Todd Martin
Dolly grip
Ryan Monro
Rigging electric
Keith Mukai
Key grip
Kim Olsen
Rigging grip
Jonathan Osland
Photographe de plateau
Diyah Pera
Balloon light tech
Humberto Recio
Assistant camera
Jean-Marc Saldini
Rigging lamp operator
Armand Santos
Best boy grip
Leon Serginson
Libra technician
Jay Sheveck
Grip
Shai Vera
Technocrane operator
Stephen Welch
Rigging electric best boy
Jim Wenting
Digital video assist operator
Lance White (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Tyler Woeste
Chef électricien
Keith Woods
Fiber optic technician
Jay Stroburg (*)

Département costumes

Habilleuse
Gerry Gail Endean (Hockey camp)
On set costumer
Gerry Gail Endean (Hockey)
Specialty costume crew
James Gawley
Wing tech/dresser
Céline Godeau
Set costumer
Silke Guglielmo
Assistant costume designer
Sarah Haddleton
Special effects costumer
Tannis Hegan
Habilleuse
Mitchell Ray Kenney (Re-shoots)
Prep costumer/buyer
Aieisha Li
Key textile artist/dyer
Anthea Mallinson
Superviseur costumes
Kurtis Reeves
Key textile artist/dyer
Heather Rupert (Heather Rupert)
Textile artist / dyer
Hollie Strobl

Département montage

Co-first assistant editor
Cheryl Buckman
Negative cutter
Gary Burritt
Avid assistant editor
Roger Cooper
Digital intermediate producer
Eileen Godoy
Assistant digital intermediate producer
Matt Hull
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Lab color timer
Chris Regan
Assistant monteur
Tyler Ruocco
First assistant editor
James Schermerhorn (James Schermerhorn)
Monteur
Jason Sikora (Main title)
Editorial production assistant
Darryl Stawychny
Post-production assistant
John Paul Ungaretti
Étalonneur
Marc Wielage (Dailies)

Département musique

Music coordination
Kate Bergman
Music dept.
John Costello
Supervising music editor
Mike Flicker
Monteur musique
Matt Friedman
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Songs
Eric Goldman
Singer
Karen Harper
Preview music editor
Chuck Martin (Charles Martin Inouye)
Mixeur musique
Steve Kempster
Digital score recordist
Larry Mah
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Préparation musicale
Danita Ng (Danita Ng)
Choir contractor
Bobbi Page
Superviseur de la musique
Frankie Pine
Préparation musicale
Jason Poss
Playback singer
Fletcher Sheridan
Musician
Marc Wild
Régisseur de musique
Gina Zimmitti
Music copyist
Bettie Ross (*)

Divers

Stand in/photo double
Caroline Matthews (Julie Andrews) (Carolyn Adair)
Assistant
Micheal Bahta (Jason Blum & Kevin Halloran)
Hockey coordinator
Susan M. Bell
Advisor
Bob Beltz
Deuxième assistant coordinateur de production
Stephen Benabo
Background coordinator
Michael Bendner
Assistant
Kimberly Buckham (Ashley judd)
Coordinateur de production
Adrian Casas (Photographie additionnelle)
Puppeteer
Giles Chin
Attaché de presse
Gloria Davies
First assistant accountant
Tina Dawson
Assistant de production
Gabrielle Eisenstadt (Nouvelles prises)
First assistant accountant
Marty Elfalan
Sports coordinator
Mark Robert Ellis
Coordinateur de production
Patricia Foster
Key production assistant
Weyen George
Production accountant
Doris Hellmann
Office production assistant
Jessica Hoyles
Puppeteer
Paul Jarrett
Script
Susan Lambie
Deuxième assistant coordinateur de production
Craig J. Lane
Payroll clerk
Janet Lane
Adr loop group
Helaine Lembeck
Assistant
Kyle Leydier (Michael Lembeck)
Assistant de production
Sarah Long
Adr loop group
David Markus
Assistant de production
Shane McGonnigal
Assistant
Megan McNichol (Mark Chiardi)
Assistant hockey coordinator
Jessi Moore
Deuxième assistant coordinateur de production
Laura Obenaus
Assistant de production
Jacquelyn Roth
Script additionel
Joecy Shepherd
Assistant de production
Matina Shrestha-Birtch
Premier assistant coordinateur de production
Carmen Siegers
Animal trainer
Cherie Smid
Assistant accountant
Suzanne Clements-Smith (Suzanne Clements-Smith)
Publicity assistant
Christopher Spencer
Set key production assistant
Natalie Sutcliffe
Office assistant
Randy Thomas (Construction)
Assistant de production
Iris Torres
Coordinateur de production
Sasha Veneziano (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Geoff White
Production staff
Paige Wilbanks
Adr loop group
William Woff
Assistant de production
J.D. Woods
Main titles
Garson Yu
Set tutor
Jenny Dent (*)
Production staff
Suzanne Mayger (*)

(*) non crédité