Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les faucheurs

(The Deaths of Ian Stone)

 Générique final

Distribution des rôles

Ian Stone
Mike Vogel
Medea
Jaime Murray
Jenny Walker
Christina Cole
Gray
Michael Feast
Josh Garfield
Charlie Anson
Brad Kopple
Michael Dixon
Referee
George Dillon
Harvester 1
Marnix Van Den Broeke
Ryan
Andrew Buchan
Terrified Man
Bill Nash
Carl
Anthony Warren
Pedestrian
Jason Steadman
Man Waiting for Phone Booth
Jason Durran
Harvester 2
Jeff Peterson
Elevator Passenger
Tom Bodell
Cab Driver
Jonathan Magnanti
Homeless Man
Roger Monk
Teenager
James Bartle
Harvester 3 - Doctor
Clive Perrott
Little Boy
Jack Patrick Montgomery
Ice Hockey Player
Miroslav Rakovan
Emaciated Ian body
Paul Warren
Driver
Robert Stone (*)

Réalisation

Réalisateur
Dario Piana

Écriture

Scénariste
Brendan Hood

Production

Producteur exécutif
Steve Christian
Producteur
Brian J. Gilbert
Producteur exécutif
Brendan Hood
Producteur
Ralph Kamp
Line producer
Paul Ritchie
Producteur
Stan Winston

Musique

Musique
Elia Cmiral

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stefano Morcaldo

Montage

Monteur
Celia Haining

Casting

Directeur de casting
Carrie Hilton
Directeur de casting
Tamara Notcutt

Chef décorateur

Chef décorateur
Amanda McArthur

Direction artistique

Directeur artistique
Gerard Bryan

Décors

Décorateur
Bridget Menzies

Costumes

Costumes
Nancy Thompson

Maquillage

Wigs/hair designer: Stan Winston Studio
Justin Ditter
Makeup designer
Alison Elliott
Wigs/hair designer: Stan Winston Studio
Aimee Macabeo
Coiffeur
Susie Munachen
Maquillage
Susie Munachen
Hair designer department head: Stan Winston Studio
Michael Ornelaz
Key artist: Stan Winston Studio
John Rosengrant
Maquilleur effets spéciaux
Simon Webber

Direction de production

Superviseur post-production
Lucie Graves
Directeur de production
Jennifer Wynne

Assistant réalisateur

Assistant director runner
Sarah Brand
Deuxième assistant réalisateur
Simon Downes
Premier assistant réalisateur
Martin Krauka
Troisième assistant réalisateur
Nick Starr

Département artistique

Head rigger
Graham Baker
Conceptual design
Jim Charmatz
Stand-by props
Shay Leonard
Chef constructeur
Dave Reed
Stand-by prop
Darren Reynolds
Art department trainee
Rebecca Thomas
Scenic artist
Howard Weaver
Décorateur
Peter Woods

Son

Mixage son
Clive Copland
Monteur post-synchro
Jennie Evans
Monteur dialogues
Jennie Evans
Sound editor
Carrie Giunta
Mixeur son réenregistrements
Matthew Gough
Sound supervisor
Matthew Gough
Perchiste
James Harris
Sound editor
James Harrison
Mixeur son réenregistrements
Craig Irving
Monteur bruitages
Alex Joseph
Mixage post-syncho
Mark Lafbery
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound effects editor
Alastair Sirkett
Mixeur bruitages
Simon Trundle

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Dawn Dininger
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Key artist: Stan Winston Studio
Hiroshi Katagiri
Effects supervisor: Stan Winston Studio
Lindsay MacGowan
Effects supervisor: Stan Winston Studio
Shane Mahan
Superviseur effets spéciaux
John Rafique
Technicien effets spéciaux
Nick Smith
Technicien effets spéciaux
Chris Watson

Effets visuels

Montage effets visuels : Stan Winston Studio
Brian Bishop
Producteur effets visuels
Antony Bluff
Compositeur numérique
D. Walt Cameron
Effets visuels
Vasistha Chawda
Digital intermediate colourist
John Claude
Digital compositor: Stan Winston Studio
John Cornejo
Conceptual animator
Adam Dotson
Digital artist: Framestore CFC
James D. Fleming
Pipeline development: Stan Winston Studio
Bradley Gabe
Technical animator: Stan Winston Studio
Bradley Gabe
Senior compositor: Stan Winston Studio
Greg Groenekamp
Compositeur numérique
Craig Hilditch
Superviseur effets visuels : I.C.O. Entertainment, Inc.
Chris Holmes
Compositor: The Levity Group
Dan Levitan
Look development: The Levity Group
Dan Levitan
Producteur effets visuels
Ben Lock
Senior systems administrator
Jason Lopes
Superviseur effets visuels
Dennis Michelson
Superviseur effets visuels : Anibrain
Jesh Murthy
Digital artist: Framestore CFC
Ephraim Mwakandu
Conceptual artist: Stan Winston Studio
Joseph C. Pepe
Head of digital production: Stan Winston Studio
Michael S. Pryor
Compositeur numérique
Joshua Puente
Compositor
Sirio Quintavalle
CG supervisor: Stan Winston Studio
Jabbar Raisani
Compositeur numérique
Sampat Shetty
Compositing supervisor: Stan Winston Studio
Craig A. Simms
Cg artist: Stan Winston Studio
Gregory L. Smith
Coordinateur effets visuels
Dawn Turner
Digital I/O: Framestore CFC
Maggie Walby
Coordinateur effets visuels
Pete Hartless (*)
Head of 3D services: Plowman Craven and Associates
Duncan Lees (*)
Digital artist
Rus Wetherell (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Jim Dowdall

Caméra

Key grip
Robert Barlow
Electrician
Paul Bates
Electrician
Peter Davies
Electrician
Ross Grainger
Camera trainee
Victoria Simpson (Victoria Hanna)
Clapper loader
Phil Humphries
Video operator
Dylan Jones
Best boy
Steve Kitchen
Focus puller
Jake Marcuson
Grip
Luke Myslowski
Focus puller
Leonardo Osello
Camera trainee
Abi Oseni
Gaffer
Pat Sweeney
Crane technician dailies
Neil Tomlin
Photographe de plateau
Nick Wall

Département costumes

Costume stand-by
Sian Evans

Département montage

Senior digital grade producer
Greg Barrett
Film scanner
Stephen Bearman
Digital media coordinator
Rebecca Budds
Assistant monteur
Ian Cunningham
Editor trainee
Hanh Nguyen
Digital film supervisor
Paul Shore

Département musique

Orchestrator
Elia Cmiral
Score synth programmer
Elia Cmiral
Musical programmer: synthesizer & percussion
John Samuel Hanson
Orchestrator
Andrew Kinney
Conducteur
Adam Klemens
Score synth programmer
David G. Russell
Monteur musique
Lee Scott
Score mixer
John Whynot
Score synth programmer
Hyesu Yang

Divers

Electronic press kit
Monika Agorelius
Set runner
Sarah Brand
Floor runner
Daniel Brogan
Promotions
Shelley Marie Brown
First assistant accountant
Daniel Budd
Title designer
Matt Curtis
Coordinateur de production
Richard Daldry
Assistant régisseur
Mark Grimwade
International marketing
Matthew Hampton
Prosthetic assistant
Paulette James
Post-production accountant
Rachel James
Attaché de presse
Julia Jones
Assistant accountant
Hayley Lyon
Production runner
Emma Magee
Floor runner
James McGrady
Production accountant
John Miles
Script
Helene Oosthuizen
Production runner
Danny Prescott
Floor runner
Doon Ram
Cyber scanning
Jean-Marc Rulier
Assistant to director
Joss Spry
Trainee floor runner
Matt Storey
Régisseur
Jason Wheeler
Production trainee
Christy Whitton

(*) non crédité