Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Farscape

(Farscape)

 Générique final

Distribution des rôles

John Crichton
Ben Browder
Officer Aeryn Sun
Claudia Black
Ka D'Argo
Anthony Simcoe
Pilot
Lani John Tupu
Dominar Rygel XVI
Jonathan Hardy
Chiana
Gigi Edgley
Scorpius
Wayne Pygram
Pa'u Zotoh Zhaan
Virginia Hey

Créateur

Créateur
Rockne S. O'Bannon

Réalisation

Réalisateur
Tony Tilse
Réalisateur
Rowan Woods
Réalisateur
Andrew Prowse
Réalisateur
Ian Watson
Réalisateur
Peter Andrikidis
Réalisateur
Geoff Bennett
Réalisateur
Catherine Millar
Réalisateur
Pino Amenta
Réalisateur
Ian Barry

Écriture

Scénariste
Rockne S. O'Bannon
Scénariste
David Kemper
Scénariste
Justin Monjo
Scénariste
Richard Manning
Scénariste
Grant McAloon
Scénariste
Carleton Eastlake
Scénariste
Doug Heyes Jr.
Scénariste
Naren Shankar
Scénariste
Gabrielle G. Stanton
Scénariste
Harry Werksman
Scénariste
Matt Ford
Scénariste
Mark Saraceni
Scénariste
Ro Hume
Scénariste
Sally Lapiduss
Scénariste
Lily Taylor
Scénariste
Ben Browder
Scénariste
David E. Peckinpah

Production

Producteur exécutif / producteur associé
Richard Manning
Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
David Kemper
Producteur exécutif
Brian Henson
Producteur associé / co-producteur
Andrew Prowse
Producteur / producteur consultant
Sue Milliken
Producteur exécutif
Juliet Blake
Producteur co-exécutif / producteur superviseur
Justin Monjo
Producer / line producer
Tony Winley
Producteur
Matt Carroll
Line producer
Richard Clendinnen
Producteur exécutif
Kris Noble
Producteur exécutif
Rockne S. O'Bannon
Producteur exécutif
Rod Perth
Co-executive producer / executive producer
Naren Shankar
Line producer
Lesley Parker
Producteur superviseur
Mark Saraceni
Line producer
Anne Bruning
Producteur consultant
Doug Heyes Jr.
Producteur associé
Lily Taylor
Producteur consultant
Emily Skopov
Producteur consultant
David Willis

Musique

Musique
Guy Gross
Musique
Braedy Neal
Musique
Chris Neal
Musique
Subvision

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Bacon
Directeur de la photographie
Craig Barden

Casting

Directeur de casting
Hatice Kanli
Directeur de casting
Ros Breeden
Directeur de casting
Maura Fay

Chef décorateur

Chef décorateur
Tim Ferrier
Chef décorateur
Ricky Eyres

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Parry
Directeur artistique
Katie Sharrock
Directeur artistique
Scott Bird

Décors

Décorateur
Oleh Sokolovsky
Décorateur
Tony Xeros
Décorateur
Faith Robinson
Décorateur
Karen Murphy

Costumes

Costumes
Terry Ryan

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Adam Johansen
Special makeup effects artist / creature designer and prosthetic makeup artist
Colin Ware
Maquillage
Shane Thomas
Maquilleur effets spéciaux
Elka Wardega
Superviseur maquillages
Paul Pattison
Assistant maquilleur
Kerrin Jackson
Additional makeup artist / prosthetic makeup artist
Shay Lawrence
Superviseur maquillages
Annie Single

Direction de production

Superviseur post-production
Jane Maguire
Executive in charge of production
Peter Coogan
Directeur de production
Lesley Parker
Superviseur post-production
Deborah Peart
Superviseur post-production
David Birrell

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Annabel Osborne
Premier assistant réalisateur
Matt Enfield
Deuxième assistant réalisateur
Alison Meir
Premier assistant réalisateur
Russell Whiteoak
Deuxième assistant réalisateur
Mark Boskell
Second assistant director: second unit
John Cole
Assistant réalisateur
Daniel Palmisano
Premier assistant réalisateur
Adrian Pickersgill

Département artistique

Directeur de construction
Alan Fleming
Head scenic artist
Michael O'Kane
Assistant to set designer
Kerrie Van Lambaart
Set designer / draftsman
Brian Nickless
Set dresser / art runner / ...
Craig Mandile
Décorateur
Oleh Sokolovsky
Draftsman
Damien Drew
Art department electrician
Paul Matthews

Son

Sound effects editor / post-production sound
Alicia Slusarski
Dialogue editor / post-production sound
Christian Bass
Monteur dialogues
Damian Candusso
Sound effects editor / sound editor
Linda Murdoch
Ingénieur post-syncho
Julius Chan
Supervising sound editor / post-production sound
David White
Prise de son
Ross Boyer
Dialogue editor / sound editor
Nick Breslin
Assistant sound editor / sound editor
Ella Fairbairn
Mixage son
Peter Purcell
Mixage son
Phil Judd
Sound assistant
Jo Mion
Post-production sound / sound editor
Angus Robertson
Adr editor / dialogue editor
Fabian Sanjurjo

Effets spéciaux

Animatronic model designer
Richard Darwin
Superviseur effets spéciaux
Chris Murray
Creative supervisor: Jim Henson's Creature Shop
Dave Elsey
Creature effects designer / prosthetics and creature effects: Jim Henson's Creature Shop
Chris Fitzgerald
Technicien effets spéciaux
Stephen Bettles
Creative supervisor
Kriselle Gardiner
Model maker
Chris 'Flimsy' Howes
Creative supervisor
Guy Stephens

Effets visuels

Superviseur effets visuels plateau
Grant Everett
Superviseur effets visuels
Marusha Xeros
Senior compositor / visual effects: Garner MacLennan Design
Dave Morley
Effets visuels
Alexander Whitlam
Coordinateur effets visuels
Felix Crawshaw
Animateur
Diego Guerrero
Animateur
Andy Tamandl
Visual effects / visual effects: Animal Logic
Emmanuel Blasset
Co-3D Creative Director / visual effects: Garner MacLennan Design
Steve James
Compositeur numérique
Vaughn Arnup
Compositeur numérique
Marten Blumen
Lead compositor
Marcus Bolton
Chef animateur
Chris Cooper
Producteur effets visuels
Sarah Dowland
Compositeur numérique
Paul Kirwan
Digital artist
Stefan Litterini
Creature finisher/painter
Brendan Lonergan
Animatronics
Gregory W. McKee
Animateur
Sunit Parekh
Assistant visual effects editor
Matt Town

Cascades

Cascades
George Saliba
Stunt double: Aeryn / stunt performer / ...
Raelene Chapman
Cascades
Nash Edgerton
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Mike Duncan
Cascades
Daniel Stevens
Stunt rigger: decelerator, ratchets
Glenn Suter

Caméra

Assistant camera
Toby Watson
Focus puller: main camera / focus puller
Peter Stott
Grip
Michael Rich
Best boy grip
Adam Kuiper
Director of photography: second unit / camera operator
Danny Batterham
Additional second assistant camera
Pim Kulk
Gaffer
Martin Perrett
Key grip
Ian Freeman
Additional second assistant camera
Gerard Maher
Key grip
Gary Burdett
Cadreur caméra
Henry Pierce
Focus puller
Luke Thomas

Département costumes

Costume cutter
Jo Thorpe
Habilleuse
Dan Owen
Fx costume
Jake Collier
Set costumer / costume stand-by
Julie Barton
Superviseur costumes
Lyn Askew

Département montage

Étalonneur
Al Hansen
Assistant editor / on-line supervisor / ...
Brett McManus
Coordinateur post-production
Deborah Peart
Post-production
Margi Hoy
Assistant monteur
Mark Spessot

Département musique

Assistant to composer
Aaron Symonds

Divers

Puppetry / puppeteer
John Eccleston
Consultant
Rockne S. O'Bannon
Post-production accountant
Brittan Brown
Picture double / stand-in
Ben Tomkins
Coordinateur de production
Deborah Alleck
Doublure
Martin Kosinar
Directeur adaptation
Gabrielle G. Stanton
Directeur adaptation
Harry Werksman
Stand in/double
Tony Naumovski
Story editor / script editor
Lily Taylor
Creative consultant
Justin Monjo
Producteur délégué
Robert E. Wozniak
Script editor / story editor
Grant McAloon
Puppeteer
Mario Haloutas
Puppeteer
Mat McCoy
Puppeteer
Tim Mieville
Puppeteer
Sean Masterson
Puppeteer
Graeme Haddon
Script
Kira Bohn
Puppeteer
Fiona Gentle
Assistant de production
Sarah Jane Dunlop
Coordinateur de production
Sandy Stevens
Production accountant
Christine Robson
Production consultant
Andrew Prowse
Production accountant
Jo Carter
Script
Karen Mansfield
Puppetry
Damian Bradford
Puppetry
Dave Cullins
Caterer
Kerry Fetzer
Creative supervisor: Costuming
Jackie Hallatt
Project producer: Jim Henson's Creature Shop
Piers Hampton
Production accountant
Joyce Hsieh
Voice artist
Karen Jacobson
Consultant
Richard Manning
Caterer
Reza Mokhtar
Production accountant
Sophie Siomos
Clip clearance / script clearance
Suzy Vaughan
Puppet master
Mak Wilson
Studio representative
Jonathan Wolf
Assistant producteur
Megan Worthy

(*) non crédité