Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Farmer l'astronaute

(The Astronaut Farmer)

 Générique final

Distribution des rôles

Charles Farmer
Billy Bob Thornton
Audrey 'Audie' Farmer
Virginia Madsen
Shepard Farmer
Max Thieriot
Stanley Farmer
Jasper Polish
Sunshine Farmer
Logan Polish
Hal
Bruce Dern
FBI Agent Mathis
Mark Polish
FBI Agent Killbourne
Jon Gries
Kevin Munchak
Tim Blake Nelson
Pepe Garcia
Sal Lopez
Jacobson
J.K. Simmons
Phyllis
Kiersten Warren
Arnold 'Arnie' Millard
Rick Overton
Chopper Miller
Richard Edson
Madison Roberts
Elise Eberle
Beth Goode
Julie White
Frank
Graham Beckel
Judge Miller
Marshall Bell
Mrs. Harder
Kathleen Arc
Mrs. Graham
Lois Geary
Reporter #1
Dianne Anderson Mathis
Reporter #2
William Lawrence Allen
NASA Committee Member
Gregory Chase
State Senator
Forrest Fyre
State Congresswoman
Janelle Sperow
Will Beacon
Robert E. Fleischer
Jodie
Kathy Lamkin
Phil
Charlie Brown (Charlie B. Brown)
Dr. Livingston
Gary Houston
Reporter #4
Richard Holcomb
FBI Agent #1
Adam Taylor
FBI Agent #2
David House
FBI Agent #3
John Lawrence Page
Henry Malone
Matthew Kimbrough
Karl
Richard McClarkin
Student
Brian McCallister
Himself
Jay Leno
Gretchen Boyd
Doris Hargrave
Doug
George McKelvey
Appraiser
Steve Cormier
Local News Reporter
Scarlett McAlister
Reporter #3
Deborah Martinez
Child #1
Ben Petry (Benjamin Petry)
Child #2
Cheyenne Serano
Secretary
Robyn Reede
Morning Show Host
Olive Gallagher
Rocket Expert
Kevin Wiggins
Reporter
Joan Findley
NASA Expert
Mary Sue Evans
Italian Anchorwoman
Ida Darvish
Japanese Anchorman
Eugene Nomura
Hindu Anchorman
Vik Shah (Vikrum Shah)
French Anchorman
Yvans Jourdain
Chinese Anchorwoman
Jennifer Chu
National Anchorman
Dallas Raines
Reporter
John Burke
Astro 'Nut' Local
Roy Costley
CNN News Reporter
Esodie Geiger
Sky Copter Reporter
JD Garfield (J.D. Garfield)
Balloon Game Carnie
J. Michael 'Yak' Oliva (J. Michael Oliva)
Square Dance Caller
Richard Gunn
Rocket Ride Operator
Marc Miles
Vanessa
Jenny Gabrielle
Child #3
Hannah Wiggins
Child #4
David Marcilla
Square Dance Caller #2
Joey Solis (Joe Solís)
Mission Control #1
Mark DeLisle
MP #1
Robert Michael Lee
Young Man
David Sullivan
Classmate
Kolya Venturi
Basketball Player
Evan Adrian (*)
Farmer
James Blackburn (*)
Supermart Shopper
Scott Flick (*)
Media Soundman
Brent Lambert (*)
Towns Person
Rhett Lynch (*)
FBI Agent
Lucas Ruggles (*)
Reporter #5
Kim Thrasher (*)
Col. Doug Masterson
Bruce Willis (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Polish

Écriture

Scénariste
Mark Polish
Scénariste
Michael Polish

Production

Producteur
Len Amato
Co-producteur
Robert Benjamin
Producteur exécutif
J. Geyer Kosinski (Geyer Kosinski)
Producteur
Mark Polish
Producteur
Michael Polish
Producteur associé
Jonathan Sheldon
Producteur
Paula Weinstein

Musique

Musique
Stuart Matthewman

Directeur photo

Directeur de la photographie
M. David Mullen

Montage

Monteur
James Haygood

Casting

Directeur de casting
Victoria Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Clark Hunter

Direction artistique

Directeur artistique
James F. Oberlander

Décors

Décorateur
Marcia Calosio

Costumes

Costumes
Danny Glicker

Maquillage

Chef coiffeuse
Enid Arias
Personal hair stylist
Linda Arnold
Coiffeur
Lori Baker (Lori Ann Baker)
Maquillage
Jessie Brown
Makeup artist: Mr. Thornton
Lynne Eagan (Lynne K. Eagan)
Key makeup artist
Dorothy Pearl (Dorothy J. Pearl)
Assistant hair stylist
Teri Ann Uccan

Direction de production

Directeur de production
Robert Benjamin
Superviseur post-production
David E. Hall
Superviseur post-production
Todd King
Executive in charge of production
Ravi D. Mehta

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Andrew Coffing
Second deuxième assistant réalisateur
Jai James
Dga trainee
Leah King
Second second assistant director: additional photography
JoAnne Lowrie
Assistant réalisateur
Christian Pichler
Réalisateur deuxième équipe
Christian Pichler
Réalisateur deuxième équipe
Mark Polish
Deuxième assistant réalisateur
Susan E. Walter

Département artistique

Assistant accessoiriste
John C. Cameron
Décorateur
Sage Emmett Connell
Greensman
Jason Delap
On-set greens
Ralph Diaz
Décorateur
Chadney Everett
Chef d’équipe déco
Michael Flowers
Conception des décors
Marisa Frantz
Accessoiriste
Bobbi Jo Gonzales
Signwriter
Paul Harman
General foreman
Arlen Johnson
Welding foreman
Caylen Johnson
Key greens
Johnny Long
Coordinatrice département artistique
Roberta Marquez (Roberta Marquez Seret)
Coordinatrice département artistique
Amy Marsh
Storyboardeur
John McKey
Propmaker
Randy Moffitt
Set dresser: dayplayer
Cee Moravec
Buyer
Amy Morrison
Swing gang
Robbie Mueller
Greens person
Chris Painter
Construction gang boss
Gary Petersen
Swing gang
Ian Scroggins
On-set painter
Upton Shipley
Swing gang
Juan Souter
Accessoiriste
Keith Walters
Chef constructeur
Christopher Windisch
Décorateur de plateau
Colin Zaug

Son

Sound effects editor
Keith Bilderbeck
Assistant éditeur son
Michael Brown
Opérateur son deuxième équipe
Bayard Carey
Sound re-recording mixer: temp dubs
Mark Ettel
Assistant éditeur son
Steven Gerrior
Sound designer
Jon Johnson
Ingénieur du son
Anthony Krajchir
Sound editor
Val Kuklowsky
Sound mixer: second unit
Erik Magnus
Opérateur son
Matthew Nicolay
Sound effects editor
Thomas O'Neil Younkman
Mixeur son réenregistrements
Steve Pederson
Mixage post-syncho
Troy Porter
Monteur dialogues
Miguel Rivera
Chef monteur son
Christopher Sheldon
Mixeur son réenregistrements
Brad Sherman
Assistant éditeur son
Brad Sokol
Bruiteur
Edward M. Steidele
Mixeur bruitages
Chris Trent
Perchiste
Stacey A. Washer
Sound mixer: second unit
John Weitz
Utility sound
John Weitz

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Baca
Technicien effets spéciaux
Nicole Hansen
Special effects foreman
Scott Hastings
Technicien effets spéciaux
Joel Hobbie
Coordinateur effets spéciaux
Geoffrey C. Martin
Special effects coordinator: WonderWorks
John Palmer
Special effects foreman
Gary Petersen

Effets visuels

Cg supervisor
Jeffrey Edward Baksinski
Animateur
Jacob Bergman
Producteur effets visuels
Damon Bingham
Digital effects artist: Eden FX
Christian Bloch
Animator: title designer
Chad Bonanno
Compositing supervisor
Randy Brown
Digital compositor/lighting
Craig Crawford
Superviseur effets visuels : CafeFX
David Ebner
Digital effects artist
Leif Einarsson
Effets visuels
Karl Formander
Producteur exécutif effets visuels : CafeFX
Vicki Galloway Weimer (Vicki Galloway-Weimer)
Lighting technical director
Phillip Giles
Digital compositor: Cafe Fx
Robin Scott Graham
Compositeur numérique
Rimas Juchnevicius
Digital effects artist: Pacific Title Digital
Jennifer Law-Stump
Producteur effets visuels
Rodney Montague
Coordinateur effets visuels : CafeFX
Phillip Moses
Lead compositor: main title sequence
Josh Novak
Digital compositor: Pacific Title
Jim O'Hagan
Visual effects senior editor: CafeFX
Desi Ortiz
Superviseur effets visuels
Jason Piccioni
Compositeur numérique
Richard R. Reed
Visual effects production manager
Gabrielle Barrere Robinson
Montage effets visuels : CafeFX
Bernardo Rodriguez
Digital artist
Mark Shoaf
Lighting technical director
Bill Spradlin
Systems administrator
Danny Torres
Coordinateur effets visuels
Dawn Turner
Effets visuels
Dan Wanket
Digital intermediate colorist
Jan Yarbrough
Éclairagiste
Genevieve Yee
Data manager
Vincent Lavares (*)
Superviseur de production effets visuels : Warner Bros.
Chris B. Schnitzer (*)
Digital artist: Pacific Title
Antonio Torres (*)

Cascades

Cascades
Michael Adams
Doublure cascades
Brian Avery
Utility stunts
Courtney Farnsworth
Coordinateur des cascades
Diamond Farnsworth
Stunt pilot
Manfred Leuthard (*)

Caméra

Grip
James 'Keeper' Auld
Electrician
Nick Barros
Grip
Jeff Bettis
Best boy rigging electric
Theodore Y. Bott
Cadreur caméra sous-marine
Tom Boyd
Best boy grip: second unit
Denise Brady
First assistant camera: "c" camera
Chip Byrd
Super technocrane operator
Cary Caraway
Steadicam operator
Beau Chaput
Second assistant camera: "b" camera
Beau Chaput
Electrician
Jacob Cottrell
Grip
David Cummings
Additional camera operator
Keith Eisberg
Key first assistant camera
Keith Eisberg
Dolly grip
Harland Espeset
Grip
Ben Estrada
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Key grip
Brad Heiner
Best boy grip
Hank Herrera
Grip
Aubrey Husar
Gaffer
Steven Litecky
First assistant camera: second unit
Robert Lowell
Grip
Michael Manzanares
Grip
Dan Misner
Gaffer: additional photography
Keith Morgan
Gaffer: second unit
Stephen Mullen
Dolly grip: second unit
David Jaxx Nagro
Deuxième assistant caméra
Charlie Newberry
Electrician
Ray Ortega
Grip
Noah Peter
Cadreur caméra deuxième équipe
Philip C. Pfeiffer
Cadreur caméra
Theo Pingarelli
Assistant camera
James R. Powell
Gaffer: additional photography
Thomas Pugh
Grip
Alejandro Snodgrass
Camera: second unit
Luke Bird Stern
Key rigging grip
Michael Warren
Dolly grip
Peter Weidenfeller
Camera loader: second unit
Corey Weintraub
Additional photographer
Jeffrey Wilkins
Grip
Ryland Witten-Smith
Electrician
Neil Wittman

Département costumes

Costumière de plateau
Aleah Ames
Additional costumer
Maria Bentfield
Costumes
Kelly Chambers
Set costumer
Emily Egge
Specialty costumes: Mercury Suit
Christopher Gilman
Chef costumière
Lisa Hyde
Costumer: Mr. Thornton
Annie Miller (Ann Miller)
Superviseur garde-robe
Daniela Moore
Set costumer
Claire Sandrin
Chef costumière
Danlee Winegar
Seamstress
Pilar Agoyo (*)
Specialty costumes
George Sartiano (*)

Département montage

Digital intermediate colorist
Mark Dinicola
Negative cutter
Mo Henry
On-line assistant
Amber McKenzie
Assistant monteur
Alex Renskoff
Color timer
Aidan Stanford
Digital intermediate producer
Christine Vasquez

Département musique

Monteur musique
Jay Duerr
Music engineer
Geoff Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Assistant music engineer
Jake Jackson
Compositeur : musique additionnelle
Rob Mathes
Conducteur
Rob Mathes
Music arranger
Rob Mathes
Orchestrator
Rob Mathes
Music mixer
Stuart Matthewman
Music performer
Stuart Matthewman
Music producer
Stuart Matthewman
Musician: trumpet solos
Maurice Murphy

Divers

Assistant de production
Lillian Awa
Art director: titles, Picture Mill
Bradford Berling
Wrangler
Kyle Bramwell
Assistant de production
Anna Burd
Assistant de production
Misty Carlisle
Livestock coordinator
Tim Carroll
Assistant de production
Kelly Chambers
First assistant accountant: re-shoots
Claire Chandou
Assistant producteur
Celli Crawford
Assistant: Bruce Willis
Stephen J. Eads
Key craft service
Colin Edlund
First assistant accountant
Gino Falla
Script
Jillian Giacomini
Assistant de production
Jennifer Gingery
Assistant production office coordinator
Karen A. Harris
Coordinateur de production
Rebecca Hilliard
Studio teacher
Judith Jennings
Attaché de presse
Bradley Jones
Script : deuxième équipe
Lois King
Assistant: Paula Weinstein
Linda Labov
Production accountant
Daryl C. Lefever
Physical production coordinator
Sandy Lizaola-Hernandez
Assistant de production
John W. Mader
Régisseur
David Manzanares
Assistant production coordinator: re-shoots
Tracy E. Maurer
Production coordinator: re-shoots
Kathy McHugh
Repérages
John P. Meade
Script : deuxième équipe
Kathleen Messmer
Set staff assistant
Carlos A. Montoya
Craft service
Randy E. Moore
Secrétaire de production
Dan Noah
Set medic
Aimie Olson
Assistant régisseur
Hilton Clay Peres
Assistant: Len Amato
Myleshia Perryman
Assistant régisseur
Roderick Peyketewa
Set medic
Marissa Salgado
Assistant de production
Joshua Sallach
Assistant: Bruce Dern
David Henry Schneider
Assistant: Billy Bob Thornton
Kristin Scott
Assistant: Michael Polish
Jonathan Sheldon
Set production assistant
Faith Strongheart
Repérages
Alan Swain
Personal fitness trainer
William Thompson
Assistant: Mr. Smith, re-shoots
Dan Tipton
Payroll accountant
Karen Turner
Location manager: WSNM
Betty Weaver
Assistant production office coordinator
Melissa White
On-set technical advisor
Peter Christian White
Double: Max Thieriot
Evan Adrian (*)
Extras coordinator
Marc C. Geschwind (*)
Title producer
Christina Hwang (*)
Fire safety officer
G.Q. Sanchez (*)
Coordinateur de production
Adam Wollenberg (*)

(*) non crédité