Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Faculty

(The Faculty)

 Générique final

Distribution des rôles

Delilah Profitt
Jordana Brewster
Stokely 'Stokes' Mitchell
Clea DuVall
Marybeth Louise Hutchinson
Laura Harris
Zeke Tyler
Josh Hartnett
Stan Rosado
Shawn Hatosy
Nurse Rosa Harper
Salma Hayek
Miss Elizabeth Burke
Famke Janssen
Mrs. Karen Olson
Piper Laurie
Mr. Frank Connor
Chris McDonald (Christopher McDonald)
Principal Valerie Drake
Bebe Neuwirth
Coach Joe Willis
Robert Patrick
Gabe Santora
Usher Raymond
Prof. Edward Furlong
Jon Stewart
Mr. John Tate
Daniel von Bargen
Casey Connor
Elijah Wood
F'%# You Boy
Jon Abrahams
F'%# You Girl
Summer Phoenix
Mrs. Jessica Brummel
Susan Willis
Eddie 'Meat' McIvey
Pete Janssen
Tattoo Girl
Christina Rodriguez (Tina Rodriguez)
F'%# Up #1
Danny Masterson
F'%# Up #2
Wiley Wiggins
Mr. Knowles
Harry Knowles (Harry Jay Knowles)
Tina
Donna Casey
Mr. Lewis
Louis Black
Freshman #1
Eric Jungmann
Freshman #2
Chris Viteychuk
P.E. Teacher
Jim Johnston
Casey's Mom
Libby Villari
Officer #1
Duane Martin
Officer #2
Katherine Willis
Hornet Mascot
Mike Lutz
Brun Coach
Doug Aarniokoski (Douglas Aarniokoski)
High School Student
Quin Arbeitman (*)
Drayne
Peter Butler (*)
Student
Mardi DeLong (*)
High School Student
James Douglas (*)
Student
Michelle Fairbanks (*)
Student
Juan Carlos Gregg (*)
Extra
Thalia Harithas (*)
Student
Michael Hernandez (*)
Student
Despina Karintis (*)
Football fan
R.C. Keene (*)
Tatooed Pierced Girl #2
Dannie Helen Loraine Knowles (*)
Football Fan
Jarrell Jay Knowles (*)
Biology Student
Jason May (*)
Student
Ray Melendez (*)
Student
Rana Morrison (*)
Cool Kid
Matthew Nicklaw (*)
Football Fan
Rick Olmos (*)
Hornet Football Player
Brad Schreiber (*)
Student
Bobby Shue (*)
School Office Clerk
Cassandra L. Small (*)
Football game attendee
Tony Tamayo (*)
Student
Damian Tamburro (*)
Extra
Danny Taylor-Homfeld (*)
Geek
Eric Vespe (*)
Olive Vest Front Row Fan
Mark Edward Walters (*)
Student / Football Fan
Heath Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Histoire
David Wechter
Histoire
Bruce Kimmel
Scénariste
Kevin Williamson

Production

Producteur
Elizabeth Avellan
Line producer
Bill Scott
Producteur associé
Tamara Smith-Zimmerman (Tamara Smith)
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein
Producteur
Robert Rodriguez (*)

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Enrique Chediak

Montage

Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Cary C.W. White (Cary White)

Direction artistique

Directeur artistique
Ed Vega

Décors

Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Michael T. Boyd

Maquillage

Special makeup and creature effects
Howard Berger
Chef coiffeuse
Bridget Cook
Wig maker
Justin Ditter
Coiffeur
Melissa Forney
Maquilleur effets spéciaux
Chris Hanson
Special makeup and creature effects
Robert Kurtzman
Maquillage
Don Malot
Coiffeur
Kelly Nelson
Special makeup and creature effects
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Key makeup artist
Ermahn Ospina
Special makeup and creature effects
Michael A. Pearce
Maquilleur effets spéciaux
Alan Tuskes

Direction de production

Directeur de production
Bill Scott
Superviseur post-production
Tamara Smith

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Douglas Aarniokoski
Second deuxième assistant réalisateur
Howard Carey
Deuxième assistant réalisateur
Edward C. Dilks
Deuxième assistant réalisateur
Brian O'Kelley
Deuxième assistant réalisateur
Brian Steward

Département artistique

Scenic artist
Dawn M. Baker
Assistant département artistique
Annilee Ballentine Ramirez (Annilee Ballentine)
Menuisier
Joe Barrow
Menuisier
Rodney Brown
Décorateur
Jack Colmenero
Concept artist
Mariano Dias
Assistant accessoiriste
Caylah Eddleblute
Paint laborer
Nanci Elfrez
Assistant directeur artistique
John Frick
Scenic artist
Kelley A. Hankins
Set decoration buyer
Randy Huke
Décorateur
Scott Huke
Menuisier
Douglas Jeeves
Accessoiriste
Steve Joyner
Décorateur
Jerry King
Menuisier
Timothy W. Lobdell
Menuisier
Joe McCusker
Menuisier
Richard M. Moore
Coordinatrice département artistique
Molly Murray
Décorateur de plateau
Darren Patnode
Chef d’équipe déco
Shane Patrick
Construction foreperson
Ron Perkins
Storyboardeur
Raymond Prado
Property assistant
Virle S. Reid
Construction foreperson
Alan R. Serotta
Décorateur
Randy Severs
Property assistant
Byron Scott Thomas
Paint foreman
Robert Trevino
Chef constructeur
David Wilt
Head scenic painter
Gary Wimmer

Son

Chef monteur son
Phil Benson
Sound designer
Steve Boeddeker
Cable person
Mike Brennan
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound effects editor
Teresa Eckton
Monteur post-synchro
Sue Fox
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Assistant sound designer
Scott Guitteau
Perchiste
Tom Hartig
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Sound effects editor
David Hughes (David C. Hughes)
Sound effects editor
Richard Hymns
Assistant éditeur son
Stephen Kearney
Co-sound supervisor
Bruce Lacey
Sound effects editor
Kyrsten Mate Comoglio (Kyrsten Mate Comoglio)
Enregistreur mixage
Frank 'Pepe' Merel
First assistant sound editor
Cheryl Nardi
Opérateur son
Steve Nelson
Machine room operator
Brandon Proctor
Mixeur réenregistrements
Robert Rodriguez
Sound re-recordist
Steve Romanko
Assistant éditeur son
Marcie Romano
Monteur dialogues
Claire Sanfilippo
Monteur post-synchro
Larry Schalit
Sound mix technician
Jurgen Scharpf
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Assistant son post-syncho
Anne Slack
Assistant adr engineer
Anne Slack
Assistant éditeur son
Steve Slanec
Stereo sound consultant
Dan Sperry (Dolby) (Daniel Sperry)
Monteur dialogues
Dianna Stirpe
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Sound re-recordist
Ronald G. Roumas (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)

Effets spéciaux

Mechanical department
David Brink (XFX Inc.)
Sculptor
Evan Campbell
Lab technician
Jason Collins (KNB Effects Group)
Effets spéciaux
Travis Dean
Special effects foreman
Mike Edmonson
Coordinator
Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
Special effects shop foreman
David Heron
Technicien effets spéciaux
Scott Kodrik
Mechanical department
Paul Le Blanc (XFX Inc.)
Effets spéciaux
Joe D. Mack
Effets spéciaux
James McCormick (James W. McCormick)
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Effets spéciaux
Mike Reedy
Mechanical department
Shawn Robinson (XFX Inc.)
Mechanical department
Robert Rodriguez (XFX Inc.)
Mechanical department
Rigney Sackley (XFX Inc.)
Effets spéciaux
Frank W. Tarantino
Maquillage effets spéciaux
Wayne Toth
Special effects crew
Bob Turk
Maquillage effets spéciaux
Bill Zahn

Effets visuels

Digital effects artist
William L. Arance
Computer graphics animators
Jean-Yves Audouard (Hybride)
Digital effects artist
Michel Barrière (Hybride)
Digital effects production manager
Louise Bertrand (Hybride)
Digital artist
Rob Blue
3D effects artist
Marc Bourbonnais (Hybride Technologies)
Technical support
Benoit Brière (Hybride) (Benoît Brière)
CG animator
Jeffrey Cappleman
Digital artist/compositor
Jim Carbonetti
Digital artist
Ozzie Carmona
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Nicolas Cotta
Digital artist
Scott Coulter
Digital timer
Gregory Creaser (Pacific Title)
Roto/paint artist
Robert Cribbett
Effects supervisor
Sean C. Cunningham (CFX)
Digital artist
Thierry Delattre
Computer system support
Luc Desmarais (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Patrick Ellis (Threshold Digital Research Labs)
Compositing supervisor
Conny Fauser
Assistant visual effects editor
Vince Filippone
Visual effects editor
Vincent Filippone
Color and lighting technical director
Nickson Fong
Roto/paint artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Compositeur numérique
Abra Grupp
Technical director
John Hart (John Hart)
Coordinateur effets visuels
Matt Hullum
Visual effects production assistant
Taka Ikari
Superviseur effets visuels
Brian Jennings
Lead model maker
John Joyce (Cinema Production Services)
Model shop supervisor
Michael Joyce (Cinema Production Services)
Digital textures
Joseph Kasparian
Éclairagiste
Joseph Kasparian
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Kolbe (CFX)
Digital artist
Tom Lamb
Compositeur numérique
François Lambert (Hybride)
Technical support
Jean Lapointe (Hybride)
In house visual effects producer
Kim Lavery
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title/Mirage)
Digital effects supervisor
Daniel Leduc (Hybride)
Computer system support
Patrick Legault (Hybride)
Flame artist
Charles Marchand
Compositeur numérique
Charles Marchand
Inferno compositor
Sébastien Moreau (Hybride)
Digital effects producer
Craig A. Mumma (CFX)
Digital artist
Greg Nelson
Coordinateur effets visuels
Abby Gail Palanker
Digital artist
Rocco Passionino
Compositeur numérique
Cristin Pescosolido
Compositeur numérique
Brennan Prevatt
Digital effects producer
Pierre Raymond (Hybride)
Visual effects editor
Kosta Saric (CFX)
Compositing supervisor
Nelson Sepulveda (CFX)
Lead lighting artist
Frederic Soumagnas
Digital artist
James Stewart
Digital effects artist
Strad (Hybride)
Compositeur numérique
Stéphane Stradella
3D-tracker
Martin Talbot
Inferno artist
Marty Taylor (Digiscope)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Digital effects coordinator
James D. Tittle (CFX)
Digital effects artist
Jeff Wells (Pacific Title/Mirage)
Digital effects supervisor
Steffen M. Wild (CFX)
3D character animator
Yanick Wilisky
Coordinateur effets visuels
Jeffrey Willerth (Miramax)
Digital effects artist
Eugene Jeong (*)
Modelmaker
Jeryd Pojawa (*) (Cinema Production Services, Inc.)
Modelmaker
Mark Ross-Sullivan (*) (Cinema Production Services, Inc.)
Producteur effets visuels
Denise Shurtleff (*)
Modelmaker
Ken Swenson (*) (Cinema Production Services, Inc.)

Cascades

Cascades
Sandy Berumen
Coordinateur des cascades
Bob Brown
Cascades
Joe Bucaro III
Cascades
Jennifer Caputo
Cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Jon H. Epstein
Cascades
Tabby Hanson
Cascadeur
Dustin Meier
Cascades
Dustin Meier
Cascades
Theresa Pink
Cascades
Shawn Robinson
Stunt driver
Jeff Schwan
Doublure cascades
Myke Schwartz
Cascades
Myke Schwartz
Cascades
Tierre Turner
Cascades
Eileen Weisinger

Caméra

Chef électricien
Buzzy Burwell
Rigging grip
Matt Fliehler
Company electrician
Kory Funk
Company electrician
Edison Jackson
Rigging grip
Tom Kalbfleisch
Company electrician
Paul Kloss
Company grip
Kurt Kornemann
Assistant video
Paul T. LeBlanc
Gaffer
Jon H. Lewis
Premier assistant caméra
Jimmy Lindsey
Steadicam operator
David McGill
Company electrician
Raul 'Bull' Mellow
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Rigging best boy electric
Danny Navarette
Company grip
Mary C. Nelson
Company electrician
Michael Palmer
Best boy grip
Donis Rhoden
Company grip
Matt Richardson
Camera production assistant
Marcel Rodriguez
Cadreur caméra
Robert Rodriguez
Premier assistant caméra additionelle
Peter D. Roome
Chargeur caméra
Rigney Sackley
Dolly grip
Mike Sheeren
Key grip
Ferrell A. Shinnick
Premier assistant caméra
Peter Simonite
Company electrician
Kevin Sims
Photographe de plateau
Rico Torres
Rigging electrician
Tim Travis
Company grip
Joseph Vasquez
Company grip
Mark Kubiak (*)
Under water
Billy MacTavish (*)

Département costumes

Costume shop supervisor
Marcia Evers
Assistant costume designer
Myles Grimsdale
Habilleuse
Mike Lutz
Superviseur costumes
Stanley Moore
Habilleuse
Will James Moore
Habilleuse
Leeann Radeka
Costumière de plateau
Yvonne Wilburn

Département montage

Assistant monteur
Joaquin Gonzalo Avellán
Post-production assistant
Allison Baker
Assistant monteur
Michael Brandt (Avid)
Assistant monteur
David Feldman
Telecine colorist
Scott Fox
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Alex Hepburn (Avid)
Assistant monteur
Cynthia Morris
Apprentice editor
Tommy Nix
Color timer
David Orr
Coordinateur post-production
Elaine K. Thompson
Assistant monteur
Ed Stabile (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Conducteur
Marco Beltrami
Orchestrator
Bill Boston (William Boston)
Music coordinator
Linda Cohen
Musician
Wade Culbreath (Percussion soloist)
Orchestrator
Bob Elhai (Robert Elhai)
Music business affairs
Gregg Bryan Goldman
Creature vocals
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Préparation musicale
Sean M. Hickey
Musician
Dennis James (Glassworks)
Orchestrator
Jon Kull
Score mixer
John Kurlander
Score recordist
Bob Levy
Orchestrator
Kevin Manthei
Music business affairs
Jill Meyers
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Monteur musique
Jay B. Richardson
Executive soundtrack producer
Randy Spendlove
Superviseur de la musique
Alex Steyermark
Composer
Kevin Manthei (*) (Additional music)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz (*) (Temp music)

Divers

Logo designer
Mike Allred (Hornet logo)
Office production assistant
Allison Gay Baker (Allison Baker)
Assistant de production
Annilee Ballentine
Researcher clearence
Maida Barbour
Payroll accountant
Lisa D. Carey
Accounting clerk
Amy Carr
Key construction medic
Anne Carr
Voice-over
Darlene Kegan (Darlene Kegan)
Puppeteer
Gino Crognale
Assistant
Kris DeForest (Mr. Rodriguez and Ms. Avellán)
Assistant de production
Karen Dinitz
Adr loop group
Leigh French
Secrétaire de production
Haden Garrett
Puppeteer
Theodore Haines
Puppeteer
Louis Kiss
Assistant de production
W. Alex Korp
First aid
Melody Lloyd
Set production assistant
Brandon Lott
Legal services
Lynn Marcus
Puppeteer
Jake McKinnon
Assistant de production
Brian Montgomery
Attaché de presse
Peggy Mulloy
Assistant de production
Marlene O. Nichols
Puppeteer
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Puppeteer
Scott Patton
Second assistant accountant
Janet Place
Script
Lou Ann Quast
Assistant de production
Brian Railsback
Puppeteer
Timothy Ralston
First assistant accountant
J. Max Ruschak
Assistant coordinateur de production
Daniel Salas-Porras
Guitar wrangler
Buck Sanders
Production accountant
Kathi Scharer
Puppeteer
Shannon Shea
Legal services
John Sloss
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Studio teacher
David Svec
Set medic
Raigen Thornton
Puppeteer
Wayne Toth
Assistant de production
Kathleen Townes
Assistant de production
Katie Tull
Assistant
Cheryl 'Venus' Ventura (Ms. Avellán) (Venus Ventura)
Puppeteer
Henrik von Ryzin
Creature designer
Bernie Wrightson

(*) non crédité