Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Eye

(Gin gwai)

 Générique final

Distribution des rôles

Wong Kar Mun
Lee Sin-Je (Angelica Lee)
Dr. Wah
Lawrence Chou
Old Lady in the Hospital
Jinda Duangtoy
Yingying
Yut Lai So
Yee (Mun's Sister)
Candy Lo
Dr. Lo
Edmund Chen
Mun's grandmother
Yin Ping Ko
Nurse
Florence Wu
Dark Figure
Wisarup Annuar
Ghost in the Hospital
Yuet Siu Wong
Hospital Caretaker
Wing-Wai Chin
Ghost on the Highway
Tao Leung
Wah's Secretary
Miyuki Lau (Mylio Lau)
Mun as a Little Girl
Ousinthorn Chotphan
Yee as a Little Girl
Dampongongtrakul Sawadee
Boy with Cap
Ming Poon
Mr. Ching
Ben Yuen
Mr. Ching's Assistant
Wasarat Thrasarchoti
Boy's Father
Cub Chin
Boy's Mother
Nonlaporn Sombatruksasuk
Calligraphy Teacher
Tian Nan Wu
Ghost in the Classroom
Nittaya Suthornrat
Restaurant Owener
Hing Kim Lee
Ghost in the Restaurant
Si Won Ho
Waitress
Yuk Ha Lau
Boy in the Car Accident
Pui Ho Jim (Pui Ho Jim)
Ghost in the Elevator
Sungwen Cummee
Ling
Chutcha Rujinanon
Thai Mini-Bus Driver
Somchai Leelanukul
Thai Nurse 1
Busarn Thongtiw
Thai Nurse 2
Panpimol Jeamsakol
Dr. Eak
Pierre Png
Ling's Mother
Sue Yuen Wang
Ling (Age 4)
Tassanana Nuntasapee
Ling (Age 8)
Damrongwiseeatpanich
Traffic Policeman
Sopol Duriensuk
Bride
Pornchai Hongrattanaporn
Groom
Wirasinee Kuntipan
Young Father
Narongsak Junjiamrat
Young Mother
Kanta Aeamsamang
Thai Mini-Cab Driver
Wanna Mahachanok (Vuanna Mahachanok)
Taoist
King Man Ip (King Man Ip)
Mr. Ching
Wai-Ho Yung

Réalisation

Réalisateur
Pang Brothers (Danny Pang)
Réalisateur
Pang Brothers (Oxide Pang Chun)

Écriture

Écriture
Jojo Hui (Jo Jo Yuet-chun Hui)
Écriture
Pang Brothers (Danny Pang)
Écriture
Pang Brothers (Oxide Pang Chun)

Production

Producteur
Peter Chan
Producteur
Lawrence Cheng
Producteur exécutif
Allan Fung
Producteur associé
Jojo Hui (Jo Jo Yuet-chun Hui)
Co-producteur
Udom Piboonlapudom
Producteur exécutif
Eric Tsang
Producteur exécutif
Daniel Yun

Musique

Musique
Orange Music

Directeur photo

Directeur de la photographie
Decha Srimantra

Montage

Monteur
Pang Brothers (Danny Pang)
Monteur
Pang Brothers (Oxide Pang Chun)

Direction artistique

Directeur artistique
James David Goldmark
Directeur artistique
Simon So
Directeur artistique
Kritapas Suttinet

Costumes

Costumes
Jittima Kongsri
Costumes
Stephanie Wong

Maquillage

Maquillage
Cheng Fung Yin (Fung-yin Cheng)
Key makeup artist
Scntava Chuminjong (Thailand)
Coiffeur
Rachael Kwong (Rachel Kong)

Direction de production

Directeur de production
Chin Wing Wai (Wing-Wai Chin)
Directeur de production
Ekarat Hiransharoen (Thai unit) (Ekarat Hirancharoen)
Assistant directeur de production
Eric Huen
Directeur de production
Jittaima Leelahawan (Thai unit)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Cub Chin

Département artistique

Storyboardeur
Thongyog Boonpalitpol (Thailandt)
Model builder
Ahiggha Boonyuun
Assistant directeur artistique
Penny Chan
Accessoiriste
Komkrit Chugnum (Thailand)
Accessoiriste
Santipab Danyiboon (Thailand)
Set builder
Teesawai Duangauam (Thailand)
Accessoiriste
Jaruwan Jitchaivisut (Thailand)
Accessoiriste
Lam Wai Kin (Wai Kin Lam)
Assistant directeur artistique
Vithaya Navathong (Thailand)
Accessoiriste
Tan Srieam (Thailand)
Model builder
Vallop Sudaysh
Model builder
Thann Wrong

Son

Bruiteur
Thanasak Julakate
Enregistreur mixage
Petpong Keawkoon
Sound effects
Sooksun Klinkhajohn
Enregistreur mixage
Narcing Krajoguum
Bruiteur
Chart Mahapichayakul
Son
Oxide Pang (Oxide Pang Chun)
Sound effects
Somsak Pimpalai
Bruiteur
Surawan Sricharoen
Perchiste
Somsak Supakpong
Prise de son
Sumit Suparangsimakul
Bruiteur
Nipa Wichusupaksirikul

Effets visuels

Quality control
Patiporn Anuvanitravel
3D computer animator
Angie Chan
Optical effects
Sornrop Chankeewong
Digital visual effects producer
Vivian Cheuk
Compositeur numérique
Tommy Cheung (Tommy Chin Wing Cheung)
3D computer animator
Rubens Chiu
Digital visual effects supervisor
Frankie Chung
Optical effects
Sannucha Dhisayabutr
3D computer animator
Dennis Fong
3D computer animator
Jack Ho
Optical effects
Suchart Hongsmut
Optical effects
Pravit Jaivuit (Pravit Jaivijit)
3D computer animator
Josephine Leung
3D computer animator
Leung Wai Kit (Wai Kit Leung)
Optical effects
Uthit Netwong
Compositeur numérique
Atta Wong
Compositeur numérique
Jaco Wong
Color grader
Passakorn Yaisiri
Film scanning
Choi-Nam Yip

Caméra

Gaffer
Michael Chui
Focus puller
Thcingchai Epuminsat (Second unit)
Focus puller
Ho Kin Kwong (Kin Kwong Ho)
Gaffer
Tha Wan Inpuwa
Focus puller
Chut Kumcharoen
Cadreur caméra
Sermpong Nimcharcenbong (Second unit) (Sermpong Nimjaroenpong)
Photographe de plateau
Kultida Punfuk (Thailand)
Cadreur caméra
Wichean Reungwitchayakul (Second unit) (Wichien Reungwichayakul)
Steadicam operator
Somsak Srisawat (Thailand)
Focus puller
Pocinlert Tcihpratip (Third unit)
Steadicam operator
Jimmy Wong
Photographe de plateau
Wong Hung Fei (Hung Fei Wong)

Département costumes

Garde-robe
Anud Sanardhan (Thailand)
Garde-robe
Napat Sangoiang (Thailand)
Costumes
Tang Yu Ho (Yu Ho Tang)
Garde-robe
Manaporn Thiparksate (Thailand)

Département montage

Negative cutter
Sakchai Nuengsawad
Negative cutter
Manop Petchyu (Manop Petchiu)
Assistant monteur
Panutat Wisetwong

Divers

Craft service
Wrawut Churchom (Thailand)
Craft service
Lau Yuk Ha (Yuk Ha Lau)
Laboratory consultant
Pisit Liobunnakorn (Pisit Lixibunnakorn)
Press attache france
Emilie Maison
Craft service
Aorawan Maneerat (Thailand)
Continuité
Nutcha Meansaiyad
Continuité
Sandy Ng
Laboratory consultant
Dr. Pairoj Prempri (Pairoj Prempri)
Laboratory consultant
Pison Santawanpas
Assistant de production
Yeung Chung Yiu (Chung-yiu Yeung)

(*) non crédité