Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Explorers

(Explorers)

 Générique final

Distribution des rôles

Ben Crandall
Ethan Hawke
Wolfgang Müller
River Phoenix
Steve Jackson
Bobby Fite
Steve Jackson's Gang
Bradley Gregg
Steve Jackson's Gang
Georg Olden
Steve Jackson's Gang
Chance Schwass
Lori Swenson
Amanda Peterson
Nasty Kid at School
Danny Nucci
Darren Woods
Jason Presson
Mrs. Müller
Dana Ivey
Ludwig Müller
Taliesin Jaffe
Mr. Müller
James Cromwell
Science Teacher
Brooke Bundy
Girl in Classroom
Tricia Bartholome
Darren's Teacher
Eric Luke
Starkiller / Wak / Wak and Neek's Father
Robert Picardo
Starkiller's Girlfriend
Karen Mayo-Chandler
Starkiller's Girlfriend's Father
Robert F. Boyle
Couple at Drive-In
John P. Navin Jr.
Couple at Drive-In
Mary Hillstead
Snack Bar Girl
Simone Blue
Gordon Miller
Meshach Taylor
Charlie Drake
Dick Miller
Neek
Leslie Rickert
(voix)
Frank Welker
(voix)
Fred Newman
(voix)
Joanie Gerber (Joan Gerber)
(voix)
Belinda Balaski
(voix)
Roger Behr
(voix)
Roger Peltz
(voix)
Neil Ross
(voix)
Marilyn Schreffler
(voix)
Bill Ratner
(voix)
Jane Kean
(voix)
Robert Holt (Bob Holt)
(voix)
Jay Stewart
Mrs. Crandall
Mary Kay Place (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Écriture
Eric Luke

Production

Producteur
David Bombyk
Producteur
Edward S. Feldman
Producteur exécutif
Michael Finnell
Producteur associé
Tom Jacobson

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Hora

Montage

Monteur
Tina Hirsch

Casting

Directeur de casting
Susan Arnold

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert F. Boyle

Direction artistique

Directeur artistique
Frank Richwood

Décors

Décorateur
George R. Nelson

Costumes

Costumes
Rosanna Norton

Maquillage

Coiffeur
Paul Abascal
Special makeup effects
Rob Bottin
Superviseur maquillages
Scott Eddo (Scott H. Eddo)
Special makeup artist
Zoltan Elek (Rob Bottin Productions)
Maquilleur effets spéciaux
Vincent Prentice
Assistant maquilleur
Bobby Belnap (*)

Direction de production

Directeur de production
Tom Jacobson

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Jack Cooperman
Deuxième assistant réalisateur
Carol Green
Premier assistant réalisateur
Pat Kehoe
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Wall

Département artistique

Head sculptor
Henry Alvarez
Greensman foreman
Rubin Andreatta
Assistant accessoiriste
Michael Blaze (Mike Blaze)
Set painter
Jeff Clark
Paint foreman
Ronald Esposito (Ron Esposito)
Construction foreman
Sabino Ferullo
Stand-by painter
Louis Frederico
Conception des décors
Les Gobruegge
Construction foremen
Rainer G. Gruetzmacher
Conception des décors
Donald High (Don High)
Production illustrator
Thomas W. Lay Jr.
Conception des décors
Daniel Maltese
Lead man
Larry McGuire
Greensman foreman
Frank Mitchell
Conception des décors
Eugene C. Nollmann II (Gene Nollman)
Chef constructeur
Philip Read (Phil Read)
Concept illustrator
Miles Teves (Rob Bottin Productions)
Accessoiriste
Charles T. Tomlinson (Tommy Tomlinson)
Propmaker
John Lister (*) (ILM)
Painter
Robert Misetich (*)

Son

Sound effects editor
John Dunn
Sound re-recordist
Walter A. Gest
Sound effects assistant editor
Lisa Gilbert
Sound effects editor
Warren Hamilton (Warren Hamilton Jr.)
Sound effects recordist
Doug Hemphill
Opérateur son
Ken King
Sound effects editor
Bonnie Koehler
Monteur post-synchro
Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
Mixeur son réenregistrements
Robert J. Litt
Sound effects
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Sound effects assistant editor
Janet Fiona Mason
Mixeur son réenregistrements
Michael Minkler
Sound effects assistant editor
John P. (John Pospisil)
Monteur post-synchro
Steve Purvis (Stephen Purvis)
Bruiteur
John Roesch
Sound effects assistant editor
Robert Rootenburg (Robert Rootenberg)
Utility sound
David Schneider
Sound effects editor
Solange (Solange S. Schwalbe)
Sound effects editor
David Stone (David E. Stone)
Mixeur son réenregistrements
Elliot Tyson
Perchiste
Douglas Vaughan
Assistant éditeur son
David Williams
Superviseur bruitages
Solange S. Schwalbe (*)

Effets spéciaux

Head sculptor
Henry Alvarez (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Max Alvarez (Rob Bottin Productions)
Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend
Special effects crew
Sheri Brooks (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
James Clark (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Nick Delchev (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Kathleen Elek (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Alex R. Felix III (Rob Bottin Productions)
Mechanical effects supervisor
Ed Felix (Rob Bottin Productions)
Special effects staff shop supervisor
Gunnar Ferdinandsen (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Laura Filip (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Tamara Fites (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Eddie Garcia (Rob Bottin Productions)
Special effects contact lenses
Clive R. Kay
Coordinateur effets spéciaux
Robert MacDonald Sr. (R.A. MacDonald)
Visual displays
Douglas R. MacMillan
Special effects crew
Dan Martens (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Bob Means (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Richard Medina (Rob Bottin Productions)
Lab cosmetic supervisor
Becky Ochoa (Rob Bottin Productions)
Special effects unit supervisor
Becky Ochoa
Makeup/special effects
Dennis Pawlik
Special effects crew
Dennis Pawlik (Rob Bottin Productions)
Special effects foreman
Dennis Petersen
Special effects crew
Patrick Philben (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Art Pimentel (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Steve Prentice (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Tom Prossner (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Gordon Seitz (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Ernie Shelton (Rob Bottin Productions)
Assistant de production
Mike Sorrentino (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Wayne Strong (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Michiko Tagawa (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Jackie Tichenor (Rob Bottin Productions)
Project coordinator
Richard White (Rob Bottin Productions)
Special effects crew
Willie Whitten (Rob Bottin Productions)

Effets visuels

Model maker
Barbara Affonso
Stage technician
Carl Assmus
Matte photography supervisor
Craig Barron
Model maker
Bill Beck (William Beck)
Stage technician
Lance Brackett
Visual effects animator
Barbara Brennan
Digital artist
Harold Buchman
Stage technician
Dave Childers
Matte photography
Wade Childress
Optical camera operator
Don Clark (Donald Clark)
Character miniature crew
Robert Cooper
Visual effects assistant camera
Peter Daulton
Stage technician
Dick Dova Spah (Dick Dova)
Director of visual effects photography
Don Dow
Visual effects cameraman
Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
Stage technician
Bob Finley III
Supervising stage technician
Pat Fitzsimmons
General manager
Warren Franklin (ILM)
Stage technician
Joe Fulmer
Model maker
Bill George
Visual effects editor
Michael Gleason
Optical lineup
Ralph Gordon
Optical camera operator
James Hagedorn
Process coordinator
Bill Hansard Jr.
Process supervisor
Bill Hansard Sr. (Bill Hansard)
Visual effects assistant camera
Toby Heindel
Stage coordinator
Ed Hirsh (Edward Hirsh)
Rotoscoper
Sandy Houston
Senior digital artist
John Howard
Matte photography
Paul Huston
Optical lineup
Ed Jones
Assistant matte artist
Sean Joyce
CG dream simulations
Michael Kory
Optical line-up
Brad Kuehn
Character miniature crew
Tony Laudati
Visual effects animator
Ellen Lichtwardt (Ellen E. Lichtwardt)
Optical camera operator
James Lim
Equipment supervisor
Michael MacKenzie (Mike MacKenzie)
Model maker
Jeff Mann
Effets visuels
Pamela Marcotte
Visual effects assistant camera
Patrick McArdle
Stage technician
John McLeod
Stage technician
Ted Moehnke
Visual effects animator
Jack Mongovan
Assistant visual effects editor
Michael Moore
Model maker
Claudia Mullaly
Superviseur effets visuels
Bruce Nicholson
Visual effects assistant art director
Phill Norwood (Phillip Norwood)
Main title designer
Paul Olsen
Visual effects cameraman
Mike Owens (Michael Owens)
Model shop supervisor
Ease Owyeung
Matte artist supervisor
Michael Pangrazio
Matte painting supervisor
Michael Pangrazio
Assistant visual effects editor
Terrence Peck
Optical camera operator
Chris Regan
Visual effects animator
Peggy Regan
Visual effects animator
Jay Riddle
Directeur artistique effets visuels
Nilo Rodis (Nilo Rodis-Jamero)
Optical lineup
Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
Digital artist
Randall Rudd
Model maker
Wesley Seeds
Character miniature supervisor
Dave Sosalla (David Sosalla)
Stage technician
Mike Speakman
Stage technician
Peter Stolz
Visual effects cameraman
Pat Sweeney
Model maker
Larry Tan
Model maker
Marc Thorpe
Visual effects assistant camera
Patrick Turner (Pat Turner)
Animation supervisor
Bruce Walters
Coordinateur effets visuels
Ralph Winter
Effects camera operator
Catherine Craig (*)

Cascades

Cascades
Bradley Alan
Cascades
Janet S. Brady (Janet Brady)
Cascades
Jerry Brutsche
Cascades
Doc D. Charbonneau
Cascades
William Couch Jr. (Bill Couch Jr.)
Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascades
Bob Herron
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Patricia Madigan
Cascades
Bennie Moore
Cascades
Gary Morgan
Cascades
Alex Plasschaert
Stunt pilot
Art Scholl
Cascades
Kim Washington (Kym Washington)
Cascades
Mike Washlake
Cascades
Jesse Wayne

Caméra

Cadreur caméra
Eric Anderson (Eric D. Andersen)
Aerial assistant camera
Wayne Baker (Second unit)
Photographe de plateau
Larry Barbier
Dolly grip
Peter Breen (Peter J. Breen)
Premier assistant caméra
Norman Cattell
Best boy grip
Al Contreras
Directeur de la photographie
Jack Cooperman (Second unit)
Additional photographer
Charles Correll
Chef éclairagiste
Randy Glass
Assistant chef éclairagiste
Lloyd Gowdy
Video supervisor
Hal Landaker
Best boy grip
Michael Liakos
Premier assistant caméra
John C. Moulds
Photographe de plateau
Robbie Robinson
Deuxième assistant caméra
Alfredo Sepulveda
Steadicam operator
Stephen St. John
Video technician
Joe Unsinn III (Joseph A. Unsinn)
Key grip
Peter Wagner

Département costumes

Habilleuse
Dallas Dornan (Men) (Dallas D. Dornan)
Habilleuse
Shari Feldman (Women)

Département montage

Assistant monteur
Saul Saladow
Apprentice editor
Scot Scalise
Apprentice editor
Markus Schaub
Assistant monteur
Kathy Virkler
Monteur
John Wright (Alien spaceship sequence)

Département musique

Music recording mixer
Bruce Botnick
Oboe soloist
Tom Boyd
Music engineer
Greg Fulginiti
Monteur musique
Kenneth Hall
Orchestrator
Arthur Morton
Musician
James Thatcher (French horn)

Divers

Animal handler
Steve Berens
Animal coordinator
Ray Berwick
Attaché de presse
Hilary Clark
Coordinateur de production
Chrissie England
Studio teacher
Carol Gans
Assistant
Mauri Blumenfeld (Mr. Jacobson) (Mauri Syd Gayton)
Coordinateur de production
Mauri Syd Gayton
Studio teacher
Rhona Gordon-Jepsen (Rhona Gordon)
Research assistant
Alan Hoffman
Office assistant
Lisa Kearsley (Lisa Lynn Kearsley)
On-set manager
Joan MacKenzie
Régisseur
Michael Meehan (Michael John Meehan)
Assistant
Betty Moos (Mr. Dante, Mr. Finnell and Mr. Winter)
Assistant accountant
Dennis Park
Production accountant
Sandra Rabins
Dog trainer
Bryan Renfro
Régisseur
John R. Woodward
Script
Katherine Wooten

(*) non crédité