Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

ExistenZ

(eXistenZ)

 Générique final

Distribution des rôles

Allegra Geller
Jennifer Jason Leigh
Ted Pikul
Jude Law
Kiri Vinokur
Ian Holm
Gas
Willem Dafoe
Yevgeny Nourish
Don McKellar
Hugo Carlaw
Callum Keith Rennie
Seminar Leader
Christopher Eccleston
Merle
Sarah Polley
D'Arcy Nader
Robert A. Silverman
Chinese Waiter
Oscar Hsu
Noel Dichter
Kris Lemche
Male Assistant
Vik Sahay
Female Assistant
Kirsten Johnson
Landry
James Kirchner
Male Volunteer
Balázs Koós
Female Volunteer
Stephanie Belding
Trout Farm Worker
Gerry Quigley

Réalisation

Réalisateur
David Cronenberg

Écriture

Écriture
David Cronenberg

Production

Co-producteur
Bradley Adams
Co-producteur
Damon Bryant
Producteur
David Cronenberg
Producteur
Andras Hamori
Producteur
Robert Lantos
Co-producteur
Michael MacDonald
Producteur associé
Sandra Tucker

Musique

Musique
Howard Shore

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Suschitzky

Montage

Monteur
Ronald Sanders

Casting

Directeur de casting
Deirdre Bowen

Chef décorateur

Chef décorateur
Carol Spier

Direction artistique

Directeur artistique
Tamara Deverell

Décors

Décorateur
Elinor Rose Galbraith

Costumes

Costumes
Denise Cronenberg

Maquillage

Assistant maquilleur
Carol Davidson
Special makeup designer
Stephan Dupuis
Coiffeur
Rejean Goderre (Ms. Leigh) (Réjean Goderre)
Coiffeur
Mary Lou Green (Mary-Lou Green-Benvenuti)
Assistant hair stylist
Debra Hawkes
Maquillage
Shonagh Jabour
Maquillage
Micheline Trepanier (Ms. Leigh) (Micheline Trépanier)
Special makeup effects lab technician
Doug Morrow (*)
Creature effects painter
Adrian Stansfield (*)

Direction de production

Directeur de production
Michael MacDonald
Assistant directeur de production
Tammy Quinn
Superviseur post-production
Lori Waters (Lori A. Waters)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Penny Charter
Troisième assistant réalisateur
Cassandra Cronenberg
Premier assistant réalisateur
Walter Gasparovic
Troisième assistant réalisateur
Kirsteen McLean
Trainee assistant director
Leo Scherman

Département artistique

Key scenic artist
John Bannister
Menuisier
Jerry Beaudrow
Assistant head carpenter
Gordon Becker
Décorateur
Dexter Bonaparte
Lead man
Tracy Budd (J. Tracy Budd)
Menuisier
Flavian Bulfon
Laborer
Kerry Bullis
Chef menuisier
Jean-Pierre Charbonneau
Laborer
Dan Christov
Scenic artist
Janet Cormack
Chef constructeur
Joe Curtin
Menuisier
Kevin Curtin
Scenic artist
Scott Donais
Assistant set decorator
Danielle Fleury
Accessoiriste
Chris Geggie (Christopher Geggie)
Art department trainee
Jason Graham
Premier assistant directeur artistique
Arvinder Grewal
Décorateur de plateau
Kevin Haeberlin
Menuisier
Paul Jefferson
Assistant head carpenter
Marc Kuitenbrouwer
Menuisier
Jacques Lamarre
Chef menuisier
Sabri Lariani
Assistant accessoiriste
Mari Laughlen
Deuxième assistant directeur artistique
Rupert Lazarus
Menuisier de plateau
Alois Ledinek
Assistant head carpenter
Peter Legault
Scenic artist
Carole Lord
Premier assistant directeur artistique
Michael Madden
Menuisier
Stephen Magill
Scenic artist
Bradley McInnis
Assistant head carpenter
Richard McStay
Head painter
Melissa Morgan
Buyer
Peter P. Nicolakakos
Property assistant
Brian Patrick
Greensman
Jim Peters
Coordinatrice département artistique
Dusty Reeves
Lead man
Paul Renaut
Scenic artist
Doug Rennie
Scenic artist
Mila Rolicz
Laborer
Sam Santoro
Menuisier
Michael Smolski
On-set painter
Mark Stafford
Construction cost administrator
Robert Steiner (Robert H. Steiner)
Additional food preparation
Kim Wagner (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Eric Apps
Sound effects editor
Tom Bjelic
Cable operator
Greg Clayton (Gregory Martin Clayton)
Mixage post-syncho
Ed Colyer
Mixeur réenregistrements
Graham Daniel
Assistant sound effects editor
Joseph Doane
Supervising sound effects editor
David Evans
Mixage son
Glen Gauthier
Assistant sound effects editor
Paul Germann
Monteur post-synchro
Mark Gingras
Monteur dialogues
Mark Gingras
Chef monteur dialogues
Wayne Griffin
Assistant sound effects editor
Punam Khosla
Bruiteur
Goro Koyama
Monteur dialogues
John Laing
Assistant monteur dialogues
Mishann Lau
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixeur bruitages
Ron Mellegers (Ron Malligers)
Mixeur réenregistrements
Ray Merrin
Assistant sound re-recording mixer
Lyle Scott-Darling
Sound effects editor
Paul Shikata
Perchiste
Steve Switzer
Assistant adr mixer
David Tyler
Mixeur bruitages
Tony Van den Akker
Stereo sound consultant
Nick Watson (Dolby, UK)
Assistant bruiteur
Rebecca Wright
Assistant bruiteur
Sharon Zupancic
Assistant monteur dialogues
Gren-Erich Zwicker
Son
Ryan Shore (*)

Effets spéciaux

Floor effects
Warren Appleby
Technicien effets spéciaux
Damon Bishop
Technicien effets spéciaux
Alisa Brooks
Technicien effets spéciaux
Brandon Cronenberg
Creature designer
Stephan Dupuis
Special makeup
Stephan Dupuis
Effets spéciaux
Jim Isaac (James Isaac)
Technicien effets spéciaux
John Jackson
Technicien effets spéciaux
Patrice Jacques
Technicien effets spéciaux
Frances James
Floor effects
Michael Kavanagh
Technicien effets spéciaux
Alex Laverick
Technicien effets spéciaux
Serge Lavigueur
Creature effects supervisor
Kelly Lepkowsky
Technicien effets spéciaux
Tim Lidstone
Technicien effets spéciaux
David Loveday
Technicien effets spéciaux
Jay McClennen
Technicien effets spéciaux
Ryan Nicholson
Technicien effets spéciaux
Dennis Pawlik
Technicien effets spéciaux
Evan Penny
Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Effets spéciaux
Dawn Rivard
Technicien effets spéciaux
Sean Sansom
Technicien effets spéciaux
Patrick Tenasco
Floor effects
Daniel White
Mechanical effects coordinator
Michael Kavanagh (*)
Technicien effets spéciaux
Derek Liscoumb (*)
Rigging key, special effects technician
John MacGillivray (*)
Special effects assistant
Scott Maple (*)
Special effects prop builder
Jim Peacock (*)
Special effects assistant
Jeff Skochko (*)

Effets visuels

Motion Control Specialist
Jerry Andrews (Toybox)
Digital effects compositor
Alex Boothby (Toybox)
Digital effects compositor
Jeff Campbell (Toybox)
Compositor
John Coldrick (Opening titles)
Additional scanning
Kenn Elliott (Toybox)
Digital film supervisor
Mike Ellis (Toybox) (Mike 'Fuzzy' Ellis)
Animateur 3D
Raymond Gieringer (Toybox)
Digital effects compositor
Mark Goldberg (Toybox)
Animateur 3D
Derek Grime (Toybox)
Digital effects compositor
Rob Gyorgy (Toybox)
Visual and special effects supervisor
Jim Isaac (James Isaac)
Cadreur caméra
Shawn Maher (Toybox)
Animateur 3D
Michael Manza (Toybox)
Animateur 3D
Jesh Murthy (Toybox)
In-house coordinator
Josa Leah 'SDB' Porter (Toybox)
Digital effects compositor
Paul Rigg (Toybox)
Lead 3D creature animator
Jim Rutherford (Toybox)
Animateur 3D
Ralph Sevazlian (Toybox)
Motion control grip
Chris Stoyan (Toybox)
Producteur exécutif
Andy Sykes (Toybox)
Motion control supervisor
Tony Willis (Toybox)
Coordinateur de production
Emily Wong (Toybox)
3D technical support
Nelson Yu Lik-wai (Toybox)
Film assistant
Kenn Elliott (*) (Toybox)

Cascades

Cascades
Peter Cox
Cascades
Jamie Jones
Coordinateur des cascades
Alison Reid
Cascades
Alison Reid
Cascadeur
Regan Moore (*)
Stunt driver
Billy Oliver (*)

Caméra

Dolly grip
Jonathan Billings
Electrician
Don Cochrane
Key grip
Christopher Dean
Photographe de plateau
Ava Gerlitz
Grip
Dianne Haggarty (Dianne L. Haggarty)
Premier assistant caméra
Michael Hall
Best boy grip
Jeff Heintzman
Best boy
Robert Hicks
Deuxième assistant caméra
Vanessa Ireson
Electrician
Delroy Jarrett (Delroy P. Jarrett)
Camera trainee
Chris Kalbfleisch
Grip
Martin Lake
Grip
Philip 'Buck' Lanthier (Philip Lanthier)
Electrician
James MacCammon (Jim MacCammon)
Chef électricien
Steve Morrisson (Steven Morrisson)
Gaffer
David Moxness
Video playback operator
Andrew Peart (Andrew W. Peart)
Grip
Adam Pill
Generator operator
Michael Plant
Cadreur caméra
Peter Suschitzky
Rigging grip
Frank Teunissen
Grip
Mark D. Acheson (*)
Electrician
Cinar Eryasar (*)
Tape operator
Clement Lush (*)

Département costumes

Assistant costume supervisor
Christina Cattle
Superviseur costumes
Brenda Gilles
Assistant costume designer
Chris Hargadon (Christopher Hargadon)
Seamstress
Lisette Lefevre
Assistant garde-robe
Angie Vastagh

Département montage

First assistant editor
Christopher Donaldson (Film)
First assistant editor
Gary Fluxgold (Film)
Assistant monteur
Andrew MacRitchie (UK)
Trainee assistant editor
Aaron Marshall
Post-production assistant
Sean Moriarity
Color timer
Ricardo Olivero
Negative cutter
Catherine Rankin
First assistant editor
Tad Seaborn (Avid)
First assistant editor
Peter Watson (Film)
Dailies colorist
Pierre Cadieux (*) (Second unit)
Étalonneur
Bill Holley (*)

Département musique

Associate music editor
Nancy Allen
Assistant music recording engineer
Rowan Collier
Score mixer
Robert Cotnoir
Assistant monteur musique
Jennifer Dunnington (Jennifer L. Dunnington)
Monteur musique
Dan Evans Farkas
Régisseur de musique
Isobel Griffiths
Musician
Lydia Kavina (Theremin)
Music recording engineer
Dick Lewzey
Monteur musique
Suzana Peric
Conducteur
Howard Shore
Orchestrator
Howard Shore
Music copyist
Ryan Shore
Assistant monteur musique
Sue Shufro (Susan Shufro)
Régisseur d’orchestre
Ruth Cornes (*) (LPO)
Auricle control systems
Chris Cozens (*)

Divers

Gun wrangler
John 'Frenchie' Berger
Assistant
Deanna Bolton (Mr. Hamori)
Technical advisor
Bruce Buchanan
Production accountant
Mark Bukator
Executive assistant to Robert Lantos
Cherri Campbell
Animal wrangler
Jane Conway
Synclavier programmer
Robert Cotnoir
Assistant production accountant
Tony Desmond
Accountant
Katherine Doyle (Special effects unit)
Attaché de presse
Prudence Emery
Doublure
Tammy Fitzgerald (Ms. Leigh)
Assistant coordinateur de production
Andrea Franks
Librarian
Vic Fraser
Office assistant
David Garnett
Legal services
Simon Goldberg (Natural Nylon, UK)
Office assistant
Anthony Grani (Anthony F. Grani)
Shop foreman
Bob Hall
Purchasing agent
Tomas Hartl
Assistant
Linda Kang (Mr. Hamori)
Head of production
Lacia Kornylo (Alliance Atlantis)
Technical advisor
Jeffrey Krebs (Avid) (Jeff Krebs)
Finance
Jeff Kulbak
Assistant title designer
Margaret Lee (Opening titles)
Payroll clerk
Luz Magcawas
Copyist
Kevin Mahonchak
Doublure
Rafal Mickiewicz (Mr. Law)
Studio manager
Cathy Moore
Dialect coach
John Nelles
Title designer
Rob Pilichowski (Opening titles) (Rob Pilichowski)
Production legal affairs
Teresa Rogers
Assistant de production
Andrew Rosen (Alliance Atlantis)
Script
Dug Rotstein
Producteur
Marlene Schmidt (Opening titles)
Coordinateur de production
Elizabeth Senyi-Potechin (Elizabeth Senyi)
Head of production
Tracey Seward (Natural Nylon)
Producteur exécutif
Adam Shaheen (Opening titles)
Coordinateur de production
Kitty Stanbrook (Natural Nylon)
Post-production accountant
Vay Trong
Office manager
Ben Tucker
Business and legal affairs
Andrea Wood (Alliance Atlantis)
Rear projection supervisor
Ray McMillan (*)
Gun wrangler
Nick Veziris (*)

(*) non crédité