Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures des Ewoks : la bataille pour Endor

(Ewoks: The Battle for Endor)

 Générique final

Distribution des rôles

Noa
Wilford Brimley
Wicket
Warwick Davis
Cindel
Aubree Miller
Charal
Siân Phillips
Terak
Carel Struycken
Teek
Niki Botelho
Jeremitt
Paul Gleason
Mace
Eric Walker
Young Witch
Marianne Horine
Deej
Daniel Frishman
Willy
Tony Cox
Shodu
Pam Grizz
Lieutenant
Roger Johnson
Card Player #1
Michael Pritchard
Card Player #2
Johnny Weissmuller Jr.
Marauder
Malumba Anderson
Marauder
Tom Calabrese (Thomas Calabrese)
Marauder
Scott Couper
Marauder
Scott Cowan
Marauder
Dan Cunningham
Marauder
Charles Davis
Marauder
Mike Dito
Marauder
Scott Ferry
Marauder
Michael Franti
Marauder
Andre Keys
Marauder
Jerry Keys
Marauder
Fred Martin
Marauder
Brendan Reitz
Marauder
Peter Reitz
Marauder
Marques Strane
Marauder
Peter Thiebeaux
Marauder
Bill Tilman
Ewok
Dawn Abbey
Ewok
Anthony Bagnarol
Ewok
Mary Henning
Ewok
Bethany Jewett
Ewok
Michael Lipsky
Ewok
Steve Morgan
Ewok
Matthew Roloff
Ewok
Irving Scible Jr.
Ewok
Judi Weaver (Judy Weaver)
Voice Characterization (Wicket) (voix)
Darryl Henriques
Voice Characterization (Deej) (voix)
Sydney Walker
Voice Characterization (voix)
Kevin Pollack (Kevin Pollak)
Voice Characterization (voix)
Ken Grantham
Voice Characterization (voix)
Mark Dodson
Voice Characterization (voix)
Rick Cimino
Weechee
Debbie Lee Carrington (*)

Réalisation

Réalisateur
Jim Wheat
Réalisateur
Ken Wheat

Écriture

Scénariste
Ken Wheat
Scénariste
Jim Wheat
Histoire
George Lucas

Production

Producteur associé
Ian Bryce
Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Thomas G. Smith

Musique

Musique
Peter Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Isidore Mankofsky

Montage

Monteur
Eric Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Joe Johnston

Direction artistique

Directeur artistique
William George

Costumes

Costumes
Michael Becker

Maquillage

Maquillage
Karen Bradley
Special effects makeup/animatronic artist
Kevin Brennan
Makeup effects assistant
Escott O. Norton

Direction de production

Directeur de production
Frank Simeone

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Todd Allan

Département artistique

Greensman
James Burke
Lead scenic artist
Dale Haugo
Propmaker
John Lister

Son

Opérateur son
Agamemnon Andrianos
Mixage son
Agamemnon Andrianos
Sound editor
Sandina Bailo-Lape
Sound editor
John Benson
Chef monteur son
Gloria Borders (Gloria S. Borders)
Audio technician
V. Bryce (Valerie Bryce)
Audio technician
S. Chandler (Scott Chandler)
Assistant éditeur son
Gloria D'Alessandro
Audio engineer
Howie Hammerman
Assistant éditeur son
Karen Harding
Audio technician
G. Hedgepath (Greg Hedgepath)
Sound editor
Pat Jackson
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Audio engineer
Brian Kelly
Sound editor
Mary Helen Leaseman (Mary Helen Leasman)
Audio engineer
Cindy Lowney
Sound editor
Marilyn McCoppen
Audio engineer
Tim McGovern
Perchiste
Patrick Moriarty
Assistant éditeur son
John Morris
Sound editor
Diana Pellegrini
Assistant éditeur son
Jeane Putnam (E. Jeane Putnam)
Audio technician
G. Rydstrom (Gary Rydstrom)
Audio technician
J. Schelter (Jim Schelter)
Audio technician
David Slusser (David Slusser)
Audio technician
G. Smith (Greg Smith)
Assistant éditeur son
Brenda Sowa
Sound editor
Karen Spangenberg
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Son
Randy Thom (Design)
Foley performer
Denise Thorpe
Assistant éditeur son
John Watson
Assistant éditeur son
Jeff Watts

Effets visuels

General Manager ILM
Warren Franklin
Animateur
Jammie Friday (VCE, Inc.)
Acheteur production
Ned Gorman (ILM)
Directeur de production
Edward Hirsh (ILM)
Superviseur effets visuels
Michael J. McAlister
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod (ILM)
Visual effects editor
Michael Moore (ILM)
Stop motion animator
Tom St. Amand
Cadreur caméra
Selwyn Eddy (*) (ILM)
Scenic artist
Dale Haugo (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Jimmy Briscoe
Cascades
Debbie Lee Carrington
Cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Cascades
Dick Durock
Cascades
Margarita Fernández
Stunt rider
Sharon Lewis
Cascades
Bill McIntosh
Cascades
Mark McNamara
Cascades
Bianca Rose
Cascades
Anthony G. Schmidt
Cascades
Kevin Thompson
Cascades
George P. Wilbur

Caméra

Key grip
Dave Childers
Assistant camera
Randy Johnson (Randy Jonsson)
Cadreur caméra
Kim Marks
Best boy electric
Bill Pelkey

Département costumes

Set costumer
Sue Miller

Département montage

Assistant film editor
Carlyn Montes De Oca

Département musique

Supervising music editor
Kathy Durning
Scoring mixer
Malcolm Luker
Composer
Jeff Moss (Song "My Star")
Orchestrator
Christopher Palmer

Divers

Photo double
Fred Field
Photo double
Shannon Keeney (Shannon Kenny)
Head wrangler
Sharon Lewis
Assistant de production
Steven D. Smith

(*) non crédité