Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Evolver

(Evolver)

 Générique final

Distribution des rôles

Kyle Baxter
Ethan Randall (Ethan Embry)
Jamie Saunders
Cassidy Rae
Ali Baxter
Nassira Nicola
Zach Renzetti
Chance Quinn
Melanie Baxter
Cindy Pickett
Russell Bennett
John de Lancie
Jerry Briggs
Paul Dooley
Dwight
Tim Griffin
Tiny
Eugene Williams
Ace
James Marsh
Cop at Zach's
Eric Fleeks
Cop on TV
Ian Gregory
Mrs. Renzetti
Mary Gordon Murray
Secretary
Lisa Passero
Technician
Jack Kenny
Cop at Crash
Heath McLaughlin
Locker Room Girl
Tahitia (Tahitia Hicks)
Criminal
Brad Blaisdell
Squad Leader
Michael Champion
Evolver (voix)
W.H. Macy (William H. Macy)
Police Officer
Lou Cass (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Rosman

Écriture

Écriture
Mark Rosman

Production

Producteur exécutif
Mark Amin
Producteur
Henry Seggerman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Haitkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Aichele

Direction artistique

Directeur artistique
Candi Guterres

Décors

Décorateur
Daniel J. Vivanco

Costumes

Costumes
Dorothy Amos

Maquillage

Assistant hair stylist
Lisa Layman
Assistant maquilleur
Lisa Layman
Coiffeur
Doug Noe (Douglas Noe)
Maquillage
Doug Noe (Douglas Noe)
Coiffeur
Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)
Key makeup artist
Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)
Additional makeup artist
Heidi Williams
Key makeup artist
Heidi Williams

Direction de production

Superviseur post-production
Richard Jordan
Directeur de production
Nancy Nickerson
Superviseur de la production
Ed Parmelee
Superviseur de la production
Cami Winikoff
Directeur de production
Diana Zahn (Second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bill Berry (Second unit)
Additional second assistant director
Lisa Brookes
Deuxième assistant réalisateur
Steve Buhai (Steve Buhai)
Réalisateur deuxième équipe
Lynn K. D'Angona
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Endsley
Premier assistant réalisateur
Rob Malenfant (Robert Malenfant)
Premier assistant réalisateur
Lee McConnell (Robot unit) (Lee McConnell)
Second deuxième assistant réalisateur
Carla Ponzio (Second unit) (Carla R. Ponzio)

Département artistique

Menuisier
Matthew M. Alexander (Matt Alexander)
Swing
Georgia Berg
Décorateur
Ginnie Durden (Virginia Capobianco)
Concept illustrator
Ivan Cat
Décorateur
Renee Clare (Renee M. Clare)
Chef constructeur
Peter Combs (Peter S. Combs)
Accessoiriste
Lance Dodson
Painter
Paulette Fox
Swing
Sarah Geller
Swing
Andrew Gersh
Menuisier
Mark Haber
Leadperson
Kym Kartiganer
Painter
Darcy Kaye
Menuisier
Dennis Knobla
Décorateur
Tamara Murphy
Graphic artist
Jeret Ochi (Jeret H. Ochi)
Assistant directeur artistique
Victor Ortado
Menuisier
Raymond Ramirez
Swing
Reggie Snavely
Menuisier
Marshall Valentine
Swing
M. Scot Wrede (Michael Scot Wrede)

Son

Enregistreur post-syncho
Dana Porter (Dana Austin)
Enregistreur mixage
Dana Porter (Dana Austin)
Chef monteur son
Dwayne Avery
Monteur dialogues
Dwayne Avery
Bruiteur
Michael J. Broomberg
Sound effects editor
Thomas Burke
Sound assistant
Liza Cornwall
Opérateur son
Mary Jo Devenney
Mixage son
Bill Feige (Robot unit) (William Fiege)
Mixeur réenregistrements
Robert W. Glass Jr.
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Monteur post-synchro
Edward M. Hirsch
Mixeur réenregistrements
Stanley Kastner
Perchiste
Kevin Kubota
Dubbing recordist
Brian Lucas (Brian D. Lucas)
Perchiste
Srdjan Popovic (Robot unit) (Srdjan 'Serge' Popovic)
Bruiteur
John Post
Dubbing loader
Jim Quinn
Bruiteur
Joan Rowe
Bruiteur
Sean Rowe
Bruiteur
Joseph T. Sabella
Sound effects editor
Warren Smith
Sound assistant
Ann L. Thornberg
Mixeur réenregistrements
Dan Wallin
Sound designer
David Lewis Yewdall
Chef monteur son
David Lewis Yewdall
Sound apprentice
Lisa Howes Yewdall

Effets spéciaux

Model crew
Jim Belohovek (James Belohovek)
Mechanical designer
Eric Fiedler
Coordinateur effets spéciaux
Joe Fordham
Mechanical crew
Mark Goldberg
Mechanical crew
Samara Hagopian
Puppeteer
Nori Honda
Model crew
Mike Jolly
Model crew
Karen Keener
Special effects foreman
Geoffrey C. Martin
Lead model maker
John Mauvezin
Model crew
Bob Newton (Bob Newton)
Lead painter
Trius Pompe
Mechanical crew
Tim Rolston (Timothy Ralston)
Model crew
Sally Ray
Model crew
Scott Stoddard

Effets visuels

Visual effects animator
Kevin Bouchez
Visual effects designer
Cam DeLeon
Compositor
Don Greenberg
Supervising compositor
Pablo Helman
Superviseur effets visuels
Adam Howard
Producteur effets visuels
Rodney Montague
Visual effects animator
T.J. Morgan (TJ Morgan)
3D effects animator
John Musumeci
Coordinateur effets visuels
Jenell Quick
Digital transfer technician
Mark Scott (Marc Scott)
Superviseur effets visuels
Rich Thorne
Coordinateur effets visuels
Rob Vaupel (Robert Wayne Vaupel)

Cascades

Stunt player
Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
Stunt player
Zane Cassidy
Stunt player
Bill Erickson
Stunt player
Jim Hardy
Cascades
Bob Ivy (Van crash)
Doublure cascades
Jamie Sue Johnson (Cast)
Doublure cascades
Scott Leva
Stunt player
Solly Marx
Cascades
Gunthar Simon (Gunter Simon)
Coordinateur des cascades
John Stewart

Caméra

Additional director of photography
Eric Anderson (Second unit)
Grip
Rocky Andrus
Additional director of photography
Tim Angulo (Second unit)
Best boy grip
Brian Berlin (Second unit)
Steadicam assistant
Tito Blasini (Roberto 'Tito' Blasini)
Grip
Billy Bosen (Second unit)
Cadreur caméra
Russ Brandt (Robot unit)
Deuxième assistant caméra
Valentine Camp
Chargeur caméra
Marco Cappetta
Grip
Sean Crowell (Second unit) (Sean Patrick Crowell)
Video coordinator
Linda Culliton
Photographe de plateau
Joseph D'Alessio
Electrician
Steve Delgado
Best boy grip
Dejon Ellis
Generator operator
Hector Gallardo (Héctor G. Gallardo)
Premier assistant caméra
Ed Giovanni
Dolly grip
Cranston Gobbo
Electrician
Gregg Goldthwaite (Greg Goldthwaite)
Key rigging grip
Alan Goodnoff (Allan Goodnoff)
Steadicam operator
Bob Gorlick (Bob Gorelick)
Electrician
Barry Gross (Robot unit)
Grip
Tony Guzman
Key grip
Tom Keefer
Premier assistant caméra
Alan Koplin (Second unit)
Assistant camera
Benjamin Lehmann (Second unit)
Electrician
Jason Lord (Jason E. Lord)
Grip
Brett Losner
Deuxième assistant caméra
Cynthia Ludwig (Robot unit)
Deuxième assistant caméra
Laurence Manly
Electrician
Jerry Massa
Directeur de la photographie
Jim McCalmot (Robot unit) (James McCalmont)
Deuxième assistant caméra
Mike McEveety (Robot unit)
Photographe de plateau
David Moir
Video supervisor
Robert Morgenroth (Robert W. Morgenroth)
Premier assistant caméra
Linda Morgenstern (Robot unit)
Company grip
Gregg Norton (Gregg 'Deadair' Norton)
Gaffer
Gus Oliva (Robot unit)
Key grip
Junior Oliva (Robot unit)
Key grip
George Palmer (Second unit)
Grip
Steven R. Pillar
Rigging grip
Kent Pulliman
Deuxième assistant caméra
Nick Rivera
Key grip
Daniel Robinson (Robot unit)
Grip
Robert Sanderson
Gaffer
Dominic Sfreddo (Robot unit) (Domenic Sfreddo)
Gaffer
R. Michael Stringer
Dolly grip
Dog Thomas (Second unit)
Electrician
T.J. Tollefson
Best boy electric
Jordie Valenti (Second unit)
Electrician
Holly May Walker
Best boy electric
Rossmoor Warren
Rigging grip
Phillip Webber
Key grip
George Wells
Grip
Shawn Whelan
Rigging grip
Vernon Wynne

Département costumes

Habilleuse
Suzanne Marie Flores (Suzanne Flores)
Assistant costume designer
Paul Girard
Habilleuse
Sheila Streicek
Seamstress
Trish Summerville

Département montage

Negative cutting
Syd Cole
Color timer
Saul Escobedo
Post-production assistant
Chris Hammond
First assistant editor
Peter McNulty
Assistant monteur
Ed Santiago
Post-production assistant
Susan Skinner
Post-production assistant
Nick Termini

Département musique

Monteur musique
Stuart Goetz
Assistant monteur musique
Blake Moulin (Blake Martin Moulin)
Composer
Jeff Robert (Theme music)

Divers

Craft service
Beth Anthony
Script
Linda Arcari
Attaché de presse
Sally Bartel
Business affairs
Peterr Block (Peter A. Block)
Business affairs
Bruce David Eisen
Coordinateur de production
Taylor Favale (Second unit) (Taylor M. Favale)
Assistant accountant
Shannon Flammer
Assistant de production
Sean Futterman
Secrétaire de production
Susan Gero
Assistant de production
Stacey Gomez
Post production accountant
Meredith Hight
Puppeteer
Nori Honda
Special robot effects
Steve Johnson
Assistant de production
Fred King
Assistant production accountant
Maeve Mannion
Puppeteer
John Mauvezin
Production accountant
Carole J. Meyer
Assistant de production
David Michel
Assistant de production
Joe Prado
Assistant
Lee Richardson (Mr. Rosman)
Assistant locations
Ian Rosenberg
Assistant coordinateur de production
Amanda Scarrano (Amanda Scarano)
Craft service
Jamie Shuey
Puppeteer
Scott Stoddard
Coordinateur de production
Diana Zahn

(*) non crédité