Evolver
(Evolver)
Générique final
Distribution des rôles
- Kyle Baxter
- Ethan Randall (Ethan Embry)
- Jamie Saunders
- Cassidy Rae
- Ali Baxter
- Nassira Nicola
- Zach Renzetti
- Chance Quinn
- Melanie Baxter
- Cindy Pickett
- Russell Bennett
- John de Lancie
- Jerry Briggs
- Paul Dooley
- Dwight
- Tim Griffin
- Tiny
- Eugene Williams
- Ace
- James Marsh
- Cop at Zach's
- Eric Fleeks
- Cop on TV
- Ian Gregory
- Mrs. Renzetti
- Mary Gordon Murray
- Secretary
- Lisa Passero
- Technician
- Jack Kenny
- Cop at Crash
- Heath McLaughlin
- Locker Room Girl
- Tahitia (Tahitia Hicks)
- Criminal
- Brad Blaisdell
- Squad Leader
- Michael Champion
- Evolver (voix)
- W.H. Macy (William H. Macy)
- Police Officer
- Lou Cass (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mark Rosman
Écriture
- Écriture
- Mark Rosman
Production
- Producteur exécutif
- Mark Amin
- Producteur
- Henry Seggerman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jacques Haitkin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ken Aichele
Direction artistique
- Directeur artistique
- Candi Guterres
Décors
- Décorateur
- Daniel J. Vivanco
Costumes
- Costumes
- Dorothy Amos
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Lisa Layman
- Assistant maquilleur
- Lisa Layman
- Coiffeur
- Doug Noe (Douglas Noe)
- Maquillage
- Doug Noe (Douglas Noe)
- Coiffeur
- Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)
- Key makeup artist
- Suzanne Sanders (Suzanne Parker Sanders)
- Additional makeup artist
- Heidi Williams
- Key makeup artist
- Heidi Williams
Direction de production
- Superviseur post-production
- Richard Jordan
- Directeur de production
- Nancy Nickerson
- Superviseur de la production
- Ed Parmelee
- Superviseur de la production
- Cami Winikoff
- Directeur de production
- Diana Zahn (Second unit)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Bill Berry (Second unit)
- Additional second assistant director
- Lisa Brookes
- Deuxième assistant réalisateur
- Steve Buhai (Steve Buhai)
- Réalisateur deuxième équipe
- Lynn K. D'Angona
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Endsley
- Premier assistant réalisateur
- Rob Malenfant (Robert Malenfant)
- Premier assistant réalisateur
- Lee McConnell (Robot unit) (Lee McConnell)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Carla Ponzio (Second unit) (Carla R. Ponzio)
Département artistique
- Menuisier
- Matthew M. Alexander (Matt Alexander)
- Swing
- Georgia Berg
- Décorateur
- Ginnie Durden (Virginia Capobianco)
- Concept illustrator
- Ivan Cat
- Décorateur
- Renee Clare (Renee M. Clare)
- Chef constructeur
- Peter Combs (Peter S. Combs)
- Accessoiriste
- Lance Dodson
- Painter
- Paulette Fox
- Swing
- Sarah Geller
- Swing
- Andrew Gersh
- Menuisier
- Mark Haber
- Leadperson
- Kym Kartiganer
- Painter
- Darcy Kaye
- Menuisier
- Dennis Knobla
- Décorateur
- Tamara Murphy
- Graphic artist
- Jeret Ochi (Jeret H. Ochi)
- Assistant directeur artistique
- Victor Ortado
- Menuisier
- Raymond Ramirez
- Swing
- Reggie Snavely
- Menuisier
- Marshall Valentine
- Swing
- M. Scot Wrede (Michael Scot Wrede)
Son
- Enregistreur post-syncho
- Dana Porter (Dana Austin)
- Enregistreur mixage
- Dana Porter (Dana Austin)
- Chef monteur son
- Dwayne Avery
- Monteur dialogues
- Dwayne Avery
- Bruiteur
- Michael J. Broomberg
- Sound effects editor
- Thomas Burke
- Sound assistant
- Liza Cornwall
- Opérateur son
- Mary Jo Devenney
- Mixage son
- Bill Feige (Robot unit) (William Fiege)
- Mixeur réenregistrements
- Robert W. Glass Jr.
- Mixage post-syncho
- Tommy Goodwin
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Monteur post-synchro
- Edward M. Hirsch
- Mixeur réenregistrements
- Stanley Kastner
- Perchiste
- Kevin Kubota
- Dubbing recordist
- Brian Lucas (Brian D. Lucas)
- Perchiste
- Srdjan Popovic (Robot unit) (Srdjan 'Serge' Popovic)
- Bruiteur
- John Post
- Dubbing loader
- Jim Quinn
- Bruiteur
- Joan Rowe
- Bruiteur
- Sean Rowe
- Bruiteur
- Joseph T. Sabella
- Sound effects editor
- Warren Smith
- Sound assistant
- Ann L. Thornberg
- Mixeur réenregistrements
- Dan Wallin
- Sound designer
- David Lewis Yewdall
- Chef monteur son
- David Lewis Yewdall
- Sound apprentice
- Lisa Howes Yewdall
Effets spéciaux
- Model crew
- Jim Belohovek (James Belohovek)
- Mechanical designer
- Eric Fiedler
- Coordinateur effets spéciaux
- Joe Fordham
- Mechanical crew
- Mark Goldberg
- Mechanical crew
- Samara Hagopian
- Puppeteer
- Nori Honda
- Model crew
- Mike Jolly
- Model crew
- Karen Keener
- Special effects foreman
- Geoffrey C. Martin
- Lead model maker
- John Mauvezin
- Model crew
- Bob Newton (Bob Newton)
- Lead painter
- Trius Pompe
- Mechanical crew
- Tim Rolston (Timothy Ralston)
- Model crew
- Sally Ray
- Model crew
- Scott Stoddard
Effets visuels
- Visual effects animator
- Kevin Bouchez
- Visual effects designer
- Cam DeLeon
- Compositor
- Don Greenberg
- Supervising compositor
- Pablo Helman
- Superviseur effets visuels
- Adam Howard
- Producteur effets visuels
- Rodney Montague
- Visual effects animator
- T.J. Morgan (TJ Morgan)
- 3D effects animator
- John Musumeci
- Coordinateur effets visuels
- Jenell Quick
- Digital transfer technician
- Mark Scott (Marc Scott)
- Superviseur effets visuels
- Rich Thorne
- Coordinateur effets visuels
- Rob Vaupel (Robert Wayne Vaupel)
Cascades
- Stunt player
- Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
- Stunt player
- Zane Cassidy
- Stunt player
- Bill Erickson
- Stunt player
- Jim Hardy
- Cascades
- Bob Ivy (Van crash)
- Doublure cascades
- Jamie Sue Johnson (Cast)
- Doublure cascades
- Scott Leva
- Stunt player
- Solly Marx
- Cascades
- Gunthar Simon (Gunter Simon)
- Coordinateur des cascades
- John Stewart
Caméra
- Additional director of photography
- Eric Anderson (Second unit)
- Grip
- Rocky Andrus
- Additional director of photography
- Tim Angulo (Second unit)
- Best boy grip
- Brian Berlin (Second unit)
- Steadicam assistant
- Tito Blasini (Roberto 'Tito' Blasini)
- Grip
- Billy Bosen (Second unit)
- Cadreur caméra
- Russ Brandt (Robot unit)
- Deuxième assistant caméra
- Valentine Camp
- Chargeur caméra
- Marco Cappetta
- Grip
- Sean Crowell (Second unit) (Sean Patrick Crowell)
- Video coordinator
- Linda Culliton
- Photographe de plateau
- Joseph D'Alessio
- Electrician
- Steve Delgado
- Best boy grip
- Dejon Ellis
- Generator operator
- Hector Gallardo (Héctor G. Gallardo)
- Premier assistant caméra
- Ed Giovanni
- Dolly grip
- Cranston Gobbo
- Electrician
- Gregg Goldthwaite (Greg Goldthwaite)
- Key rigging grip
- Alan Goodnoff (Allan Goodnoff)
- Steadicam operator
- Bob Gorlick (Bob Gorelick)
- Electrician
- Barry Gross (Robot unit)
- Grip
- Tony Guzman
- Key grip
- Tom Keefer
- Premier assistant caméra
- Alan Koplin (Second unit)
- Assistant camera
- Benjamin Lehmann (Second unit)
- Electrician
- Jason Lord (Jason E. Lord)
- Grip
- Brett Losner
- Deuxième assistant caméra
- Cynthia Ludwig (Robot unit)
- Deuxième assistant caméra
- Laurence Manly
- Electrician
- Jerry Massa
- Directeur de la photographie
- Jim McCalmot (Robot unit) (James McCalmont)
- Deuxième assistant caméra
- Mike McEveety (Robot unit)
- Photographe de plateau
- David Moir
- Video supervisor
- Robert Morgenroth (Robert W. Morgenroth)
- Premier assistant caméra
- Linda Morgenstern (Robot unit)
- Company grip
- Gregg Norton (Gregg 'Deadair' Norton)
- Gaffer
- Gus Oliva (Robot unit)
- Key grip
- Junior Oliva (Robot unit)
- Key grip
- George Palmer (Second unit)
- Grip
- Steven R. Pillar
- Rigging grip
- Kent Pulliman
- Deuxième assistant caméra
- Nick Rivera
- Key grip
- Daniel Robinson (Robot unit)
- Grip
- Robert Sanderson
- Gaffer
- Dominic Sfreddo (Robot unit) (Domenic Sfreddo)
- Gaffer
- R. Michael Stringer
- Dolly grip
- Dog Thomas (Second unit)
- Electrician
- T.J. Tollefson
- Best boy electric
- Jordie Valenti (Second unit)
- Electrician
- Holly May Walker
- Best boy electric
- Rossmoor Warren
- Rigging grip
- Phillip Webber
- Key grip
- George Wells
- Grip
- Shawn Whelan
- Rigging grip
- Vernon Wynne
Département costumes
- Habilleuse
- Suzanne Marie Flores (Suzanne Flores)
- Assistant costume designer
- Paul Girard
- Habilleuse
- Sheila Streicek
- Seamstress
- Trish Summerville
Département montage
- Negative cutting
- Syd Cole
- Color timer
- Saul Escobedo
- Post-production assistant
- Chris Hammond
- First assistant editor
- Peter McNulty
- Assistant monteur
- Ed Santiago
- Post-production assistant
- Susan Skinner
- Post-production assistant
- Nick Termini
Département musique
- Monteur musique
- Stuart Goetz
- Assistant monteur musique
- Blake Moulin (Blake Martin Moulin)
- Composer
- Jeff Robert (Theme music)
Divers
- Craft service
- Beth Anthony
- Script
- Linda Arcari
- Attaché de presse
- Sally Bartel
- Business affairs
- Peterr Block (Peter A. Block)
- Business affairs
- Bruce David Eisen
- Coordinateur de production
- Taylor Favale (Second unit) (Taylor M. Favale)
- Assistant accountant
- Shannon Flammer
- Assistant de production
- Sean Futterman
- Secrétaire de production
- Susan Gero
- Assistant de production
- Stacey Gomez
- Post production accountant
- Meredith Hight
- Puppeteer
- Nori Honda
- Special robot effects
- Steve Johnson
- Assistant de production
- Fred King
- Assistant production accountant
- Maeve Mannion
- Puppeteer
- John Mauvezin
- Production accountant
- Carole J. Meyer
- Assistant de production
- David Michel
- Assistant de production
- Joe Prado
- Assistant
- Lee Richardson (Mr. Rosman)
- Assistant locations
- Ian Rosenberg
- Assistant coordinateur de production
- Amanda Scarrano (Amanda Scarano)
- Craft service
- Jamie Shuey
- Puppeteer
- Scott Stoddard
- Coordinateur de production
- Diana Zahn
(*) non crédité