Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Evolution

(Evolution)

 Générique final

Distribution des rôles

Ira
David Duchovny
Allison
Julianne Moore
Harry
Orlando Jones
Wayne
Seann William Scott
Gen. Woodman
Ted Levine
Deke
Ethan Suplee
Danny
Michael Ray Bower (Michael Bower)
Officer Johnson
Pat Kilbane
Flemming
Ty Burrell
Gouverneur Lewis
Dan Aykroyd
Nadine
Katharine Towne
Cartwright
Gregory Itzin
Lt. Cryer
Ashley Clark
Carla
Michelle Wolff
Denise
Sarah Silverman
Fire Training Inspector
Richard Moll
Fireman
Michael McGrady
Judge Guilder
Steven Gilborn
Dr. Paulson
Wayne Duvall
Sheriff Long
Michael Chapman
Officer Drake
Kyle Gass
Sgt. Toms
Lucas Dudley
Sgt. Larson
Steven Pierce
Nurse Tate
Wendy Braun
Claire
Jennifer Savidge
Tommy
Jerry Trainor
Jill Mason
Stephanie Hodge
Patty
Kristen Meadows
Debbi
Winifred Freedman
Grace
Miriam Flynn
Customer
Mary Pat Gleason
Husband
Tony Mirzoian
Dressing Room Girl
Morgan Nagler
Road Worker
Andrew Bowen
Reporter
Steve Kehela
Reporter
Lee Garlington
Student
Joshua Ackerman (Josh Ackerman)
Student
Kenny Blank (Kenn Michael)
Student
John Cho
Student
Tressa Pope
Student
Adrienne Smith
Student
Chris Wylde
Military Police
Marty Belafsky
Military Police
Lee Weaver
Gouverneur's Aide
Tom Davis
Gouverneur's Aide
Gary Kent
Guard Gate Soldier
Timothy R. Layton
Officer Thompson
Angelo Vacco
Lead Primate Creature
Tom Woodruff Jr.
Bar Tender
Tony Babarino (*)
Volleyball Spectator
Jim Brockhohn (*)
Tina
Erin Carufel (*)
Campus Security Officer
Diondre Cheatam (*)
Volleyball Spectator #2
Annie Coffey (*)
Lab Tech / Man Catching Falling Lady
Johnny Drocco (*)
News Cameraman
Patrick Coleman Duncan (*)
Construction Foreman
Nasi Glekas (*)
Soldier
Jon Gourley (*)
Reporter
Paul G. Gray (*)
College Student
Michael Andrew Colin Keller (*)
Lab Tech
Earl Maddox (*)
Waitress
Leslie McCasky (*)
Army Soldier
John Napoleon (*)
Student
Toni Senatore (*)

Réalisation

Réalisateur
Ivan Reitman

Écriture

Histoire
Don Jakoby
Scénariste
David Diamond
Scénariste
David Weissman
Scénariste
Don Jakoby

Production

Producteur exécutif
Jeff Apple
Co-producteur
Paul Deason
Producteur
Daniel Goldberg
Producteur associé
Sheldon Kahn
Producteur
Joe Medjuck
Producteur exécutif
Tom Pollock
Producteur
Ivan Reitman
Producteur exécutif
David Rodgers
Producteur associé
Kenneth Schwenker (Ken Schwenker)
Producteur associé
Ronell Venter

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Chapman

Casting

Directeur de casting
Margery Simkin

Chef décorateur

Chef décorateur
J. Michael Riva

Direction artistique

Supervising art director
David F. Klassen
Directeur artistique
Richard F. Mays

Décors

Décorateur
Lauri Gaffin

Costumes

Costumes
Aggie Guerard Rodgers

Maquillage

Key makeup artist
Ken Chase
Chef coiffeur
Judy Alexander Cory (Judith A. Cory)
Chef coiffeuse
Karyn L. Huston (Karyn Huston)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Maquillage
Elaine Offers (Ms. Moore) (Elaine L. Offers)
Coiffeur
Colette Slattery
Coiffeur
Edward St. George (Ms. Moore)
Maquillage
Laini Thompson (Mr. Jones)
Maquillage
Ken Wensevic
Foam latex supervisor
Alan Tuskes (*)

Direction de production

Post production executive
Martin Cohen
Directeur de production
Paul Deason
Post production supervisor
Lisa Dennis Kennedy (Lisa Dennis Kennedy)
Superviseur de la production
Angela Heald
Superviseur de la production
Athena Portillo (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Sonia Bhalla
Deuxième assistant réalisateur
Dieter 'Dietman' Busch
Second deuxième assistant réalisateur
Anthony Kountz (Anthony E. Kountz)
Premier assistant réalisateur
Michael Neumann
Additional second assistant director
Ken Roth (Kenneth Roth)
Dga trainee
Yumiko Takeya
Assistant réalisateur
Heather Kritzer (*) (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Heather Kritzer (*)

Département artistique

Plasterer foreman
Luke Adkins
Production illustrator
Marc Baird
Conception des décors
Matthew G. Bekoff (Matthew Bekoff)
Labor foreman
Kelly Birrer
Labor foreman
Darrel D. Bricker
Production illustrator
Stephen Burg (Steve Berg)
Greens foreman
Dennis Butterworth
Propmaker foreman
Ron Davis
Additional interactive graphics
Kent Demaine
Décorateur
Terry J. Doherty (Terry Doherty)
Assistant accessoiriste
Bryan D. Garofalo
Paint foreman
David Goldstein
Chef constructeur
Walt Hadfield
Décorateur
Val R. Harris (Val Harris)
Standby painter
Bill Kauhane Hoyt (Bill 'Kauhane' Hoyt)
Chercheur
Jude Jansen (Jude Jensen)
Labor foreman
John Karas (John S. Karas)
Standby greensman
Mark Kersey (Mark David Kersey)
Concepteur principal des décors
Noelle King
Buyer
Helen Kozora
Décorateur
Steve Lauritzen
Production illustrator
Tom Lay (Thomas W. Lay Jr.)
Set dressing gang boss
Marco López
Conception des décors
Masako Masuda
Décorateur plateau
Dana McCall
Set dressing gang boss
Douglas J. McKay (Douglas McKay)
Sculptor foreman
Thomas Meikle
Storyboardeur
David J. Negron Sr. (David J. Negron)
Plasterer
Jeff O'Bannon
Propmaker foreman
James V. Oliveri
Accessoiriste
Hope M. Parrish
Décorateur
Efren Perez (Efren N. Perez)
Storyboardeur
Eric Ramsey
Menuisier
Prentice Randolph
Coordinatrice département artistique
John-Paul Riva
Painter
Leslie Ross
Assistant accessoiriste
Paul Rylander
Décorateur
Monti Santilli Rainbolt
Conception des décors
Eric Sundahl
Décorateur
Samuel Tell (Samuel J. Tell)
Propmaker foreman
Brian Walker
General foreman
James Walker (James F. Walker)
Assistant accessoiriste
Dean Wilson
Chef d’équipe déco
Ben Woolverton
Propmaker foreman
Jan Young (Jan S. Young)
Standby greensman
Warner Zavala
Art department production assistant
Claudia Bonfe (*)
Plaster gang boss
Shane Buckallew (*)
Propmaker gang boss
Randy L. Childs (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Assistant set decorator
Amy Feldman (*)
Texture painter
Aaron Florez (*)
Set decorating coordinator
Diana Goodwin (*)
Décorateur
Christopher Hayes (*)
Conception des décors
Julia K. Levine (*)
Conceptual designer
Steven Olds (*)
Set estimator
Edward V. Pannozzo (*)
Assistant sculptor
Mark William Robinson (*)
Conception des décors
Marco Rubeo (*)
Supervising signwriter
Michael Ruby (*)
Sculptor
Jordu Schell (*)
Painter
Chad Simpson (*)

Son

Sound effects editor
Christopher Assells
Monteur dialogues
Laura Harris (Laura R. Harris)
Chef monteur son
Karen M. Baker (Karen M. Baker)
Mixeur réenregistrements
Bob Beemer
Sound effects editor
Dino R. DiMuro (Dino Dimuro)
Adr assistant editor
Todd Egan
Sound effects editor
Scott Martin Gershin
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Sound technician
Thomas Giordano (Re-shoots)
Second engineer
Kevin Globerman
Monteur post-synchro
Laura Graham
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Dan Hegeman
Monteur dialogues
Christopher Hogan (Chris Hogan)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Chef monteur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Chef monteur post-synchro
Chris Jargo
Monteur bruitages
Paul Jyrälä
Opérateur son
William B. Kaplan
Sound effects editor
Randy Kelley
Sound effects editor
Tony Lamberti
Digital mastering
Greg LaPlante
Monteur dialogues
Kimaree Long
Mixeur réenregistrements
Scott Millan
Bruiteur
James Moriana
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Second boom
Peggy A. Names (Peggy Names)
First assistant sound editor
Tony R. Negrete (Tony Negrete)
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Recordist
Fred W. Peck III (Fred Peck III)
Perchiste
Jeff Porrello
Sound effects editor
Scott Sanders
Mixeur réenregistrements
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Assistant éditeur son
David Stanke
Monteur bruitages
Peter Staubli
Monteur dialogues
Lauren Stephens
Perchiste
Cary Weitz
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Enregistreur mixage
Greg Zimmerman
Utility sound
David Schneider (*)
Utility sound dayplayer
Philip A. Schwartz (*)
Mixage post-syncho
Greg Steele (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
William Aldridge
Art department
Chad Atkinson (KNB EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Chad Atkinson
Effets spéciaux
Frank Ayre
Lab technician
Brent Baker (Alien primates)
Effets spéciaux
Philip Bartko
Effets spéciaux
Jay Bartus
Effects supervisor
Howard Berger (KNB EFX Group)
Fabricator
Judy Bowerman (KNB EFX Group)
Special effects foreman
Rodney Byrd (Rodney M. Byrd)
Fabricator
Connie Cadwell (KNB EFX Group)
Mold maker
Wes Campbell
Mechanical department
Mario Castillo (Alien primates)
Effets spéciaux
Terry P. Chapman (Terry Chapman)
Finishing
Brian Clawson
Lab technician
Jason Collins (KNB Effects Group)
Hair/fur department
Val Crawford
Effets spéciaux
Steve Cremin
Sculptor
Gino Crognale (KNB EFX Group)
Coordinateur effets spéciaux
Burt Dalton
Effets spéciaux
Albert Delgado
Sculptor
Alex Diaz (KNB EFX Group)
Finishing
Dawn Dininger (Alien primates)
Effets spéciaux
Dale Ettema
Effects project supervisor
Yuri Everson (Alien primates)
Lab technician
Peter Farrell (Alien primates)
Mold shop supervisor
Steve Frakes (Alien primates)
Fabricator
Fred Fraliegh (KNB EFX Group)
Effects creator
Alec Gillis (Alien primates)
Effects designer
Alec Gillis (Alien primates)
Technicien effets spéciaux
Lance Gilmer
Finishing
Constance Grayson (Alien primates) (Connie Grayson)
Special effects hair
Karin Hanson
Art department
Steve Hartman (KNB EFX Group)
Fabricator
Beth Hathaway (KNB EFX Group)
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painter
James Hogue (Alien primates)
Mechanical department
Mark Hull (Alien primates)
Mechanical department
Mark Irvin (Alien primates)
Superviseur effets spéciaux
Mark Irvin
Sculptor
Jim Kagel (Alien primates) (James Kagel)
Creature effects crew
Sean Kennedy
Sculptor
Rick Kess (KNB EFX Group)
Lab technician
Kristian Kobzina (Alien primates) (Kris Kobzina)
Designer/sculptor
Steven Koch (Amalgamated Dynamics Inc.) (Steve Koch)
Creature effects
Robert Kurtzman
Finishing
Charles Steven Kuzela (Alien primates) (Charles Kuzela)
Painter
Mike Larrabee (Alien primates)
Finishing
Timothy Leach (Alien primates)
Creature effects
Julian Ledger (Plants)
Systems administrator
Phred Lender
Art department
H. Al Lorenzana (KNB EFX Group) (Alex 'Little Al' Lorenzana)
Creature crew
Patrick Magee
Effets spéciaux
Garth Majors
Lab technician
Mike Manzel (Alien primates) (Mike Manzel)
Effets spéciaux
Paul Martos
Finishing
Anthony Matijevich (Alien primates) (Tony Matijevich)
Special effects foreman
Donald E. Myers Jr. (Donald Myers)
Hair department
Ned Neidhart (Alien primates) (Ned Neidhardt)
Effects supervisor
Gregory Nicotero (KNB EFX Group)
Lab technician
Paul Palos (Alien primates)
Finishing
Christine Papalexis (Alien primates)
Hair department
Christina Patterson (Alien primates) (Cristina Patterson Ceret)
Mechanical supervisor
David Penikas (Alien primates)
Effets spéciaux
Arnold Peterson
Sculptor
Ryan Peterson (Alien primates)
Technicien effets spéciaux
Elia P. Popov
Mold maker
Bill Roth
Effects supervisor
Shannon Shea (KNB EFX Group)
Effets spéciaux
Thomas Tate
Sculptor
Mark P. Tavares (KNB EFX Group) (Mark Tavares)
Effets spéciaux
Glenn Thomas
Effets spéciaux
Keith Urban
Special effects pyrotechnician
Bruno Van Zeebroeck
Effets spéciaux
Jeffrey Watts
Effets spéciaux
Ralph Allan Winiger (Ralph Winiger)
Finishing
Garth Winkless (Alien primates)
Effects creator
Tom Woodruff Jr. (Alien primates)
Effects designer
Tom Woodruff Jr. (Alien primates)
Coordinateur effets spéciaux
Kamar Bitar (*)

Effets visuels

Digital camera operator
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Digital artist and animator
David Allen (PDI) (David P. Allen)
Lead character animator
Simon Allen (Tippett Studio)
Digital artist
Tom Allen
Match mover
Holly Kim (Holly Almaguer)
Animateur
Ana Maria Alvarado (SPI)
Animateur
Dovi Anderson (Tippett Studio)
Painter
Charles Aquilina (Tippett Studio)
Animation supervisor
Eric Marley Armstrong (SPI) (Eric Armstrong)
Animateur
Jason Armstrong (Tippett Studio)
Painter
Arnold Ayala (Tippett Studio)
Systems administrator
James Bambauer (Tippett Studio)
Sculptor
Damon Bard
Directeur artistique effets visuels
Yuri Bartoli
Visual effects creature designer
Yuri Bartoli (PDI)
Surveyor visual effects
Gregg Baumgarten
Effets visuels
Rachelle Baylo (Human resources)
Compositor
Brian Begun (Tippett Studio)
Lighting lead
Lloyd Bernberg (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Jim Berney (SPI)
Editorial assistant
Renee Binkowski (Tippett Studio)
Visual effects plate producer
Jodi Birdsong
Lighter
Jeremy Birn (Tippett Studio)
Software developer
Sirena Boden (Tippett Studio)
Animateur
Bob Booker (SPI)
Lead compositor
Alan Boucek (Tippett Studio)
Effects animator
Todd Boyce (SPI)
Plate data coordinator
Kandece Brown
Cg supervisor
Eric Bruneau (PDI/Dreamworks)
Cg paint supervisor
Wesley Burian (Wesley Burian)
Software developer
Markus Burki (Tippett Studio)
Effets visuels
Markus Burki
Compositor
Bonjin Byun (Tippett Studio)
Senior digital artist
Aimee Campbell (SPI)
Senior matchmover
Aimee Campbell (SPI)
Animateur
Jeremy Cantor (SPI)
Visual effects editor
Des Carey (Tippett Studio)
Directeur de production
Alessandra de Souza (Tippett Studio) (Alessandra de Souza)
Compositor
Dan Cayer (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Mike Chambers (PDI/Dreamworks)
Lighter
Yina Chang (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Richard Chuang (PDI)
Additional CGI
Webster Colcord
Digital compositor/lighter
Clint Colver (SPI)
Roto artist
Lon Cook (Tippett Studio)
Visual effects production supervisor
Carol Corwin
Character technical director
Stéphane Cros
Digital artist/animator
Chanda Cummings (PDI/Dreamworks)
Character animator
Kirk Cummings (Tippett Studio)
Character animator
Virginie Michel d'Annoville (Tippett Studio) (Virgine d'Annoville)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Coordinateur effets visuels
Tim de Pala (Tippett Studio)
Compositor
Mark Decker (PDI/Dreamworks) (Mark A. Decker)
Future technology designer
Kent Demaine (Black Box Digital)
Digital artist/animator
Philippe Denis (PDI/Dreamworks)
Digital effects artist
Sylvain Doreau
Co-visual effects supervisor
Brennan Doyle (Tippett Studio)
Technical director
R. Stirling Duguid (SPI)
Lighting and compositng manager
John Dunlap (Tippett Studio)
Digital artist/animator
Mark Edwards (PDI/Dreamworks)
R&D supervisor
Doug Epps (Tippett Studio) (Douglas Epps)
Lead rotoscope artist
Dan Feinstein
Software supervisor
Dave Florek
Producteur effets visuels
Crys Forsyth-Smith (SPI)
Digital color corrector
Page Frakes (Tippett Studio)
Lighter
Patricia Frazier (Tippett Studio)
Compositor
Chris Gibbons (Tippett Studio)
Lead character animator
Tom Gibbons (Tippett Studio)
Character animator
Rick Glenn (Tippett Studio)
Compositor
Charles Granich (Tippett Studio)
Digital artist/animator
Laura Grieve (PDI/Dreamworks)
Look development
Kevin T. Hahn (SPI)
Shader writer
Kevin T. Hahn (SPI)
Modeler
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Digital color timer
Anthony Harris
Digital artist/animator
David Hart (PDI/Dreamworks)
Character animator
Christopher Hatala (Tippett Studio)
Designer
Craig Hayes (Amoeba)
Visual effects designer
Craig Hayes (Amoeba, Tippett Studio)
Visual effects associate producer
Jason Heapy (PDI)
Lighter
Tulio Hernandez (Tippett Studio)
Senior digital artist
Nicole Herr (SPI)
Superviseur de la production
Marty Holthaus (Tippett Studio)
Roto artist
Mark Hopper (Tippett Studio)
Character animator
Traci Horie (Tippett Studio)
Animation manager
Don Howe (Tippett Studio)
Visual effects animator
Don Howe
Compositor
Jaynee Howe (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Heather Hoyland
Fx animator
Nathaniel Hunter (Tippett Studio)
Compositor
Cynthia Hyland (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Diana Stulic (Diana Stulic)
Assistant visual effects designer
Gun Ho Jang (Tippett Studio)
Match move supervisor
Julie Jaros
Puppet set-up
Eric Jeffery (Tippett Studio)
Fx animator
Eric Jennings (Tippett Studio)
Modeler
Sven Jensen (Tippett Studio)
Lighter
Krystin Johnson (Tippett Studio)
Lighting technical director
Krystin Johnson
Software developer
Darby Johnston
Matchmove artist
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Compositeur numérique
Michael Kaelin
Color timer
Mel Kangleon (PDI)
Puppet supervisor
Sandy Kao (Tippett Studio)
Animateur
Mark Kauffman (PDI)
Digital artist
Mark Kauffman (PDI)
Producteur effets visuels
Ken Kokka (Tippett Studio)
Creature supervisor
Peter Konig (Tippett Studio)
Elements director of photography
Pete Kozachik
Senior technical director
Zsolt Krajcsik (Color and lighting, SPI)
Character animator
Scott Kravitz (Tippett Studio)
Visual effects assistant editor
Thomas Krebs
Location data supervisor
Ondrej Kubicek (Tippett Studio)
Visual effects production manager
Daniel Kuehn (SPI)
Look development
Mark Lambert (SPI)
Lead painter
Mike Larrabee
Fx animator
Demetrius Leal (Tippett Studio)
Roto artist
Chris Ledesma (Tippett Studio)
Roto artist
Michele Xian Lee (Tippett Studio)
Systems administrator
Phred Lender (Tippet Studio)
Cg supervisor
Eric Leven (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Matt Linder
Animation
Randy Link
Software developer
Dave Loomis (Tippett Studio)
Character animator
Patrick Lowery (Tippett Studio)
Compositor
Keith MacGowan (Tippett Studio)
Digital artist
Simon Maddocks (Color and lighting, SPI)
Animateur
Marco Marenghi
Digital artist
Marco Marenghi (PDI)
Roto artist
Rick Markle (Tippett Studio)
Matchmove artist
Eric Marko (Tippett Studio)
Lighting lead
Betsy McClung (Tippett Studio)
Technical director sequence lead
Betsy McClung
Cg chief painter
John McLaughlin
Compositing supervisor
Jim McVay (Tippet Studio)
Character setup
Alberto Menache
Fx animator
Michael Miller (Tippett Studio) (Michael A. Miller)
Post camera moves
Sean Mitchell (Tippett Studio)
Fx animator
Stephanie Modestowicz (Tippett Studio)
Roto artist
Chris Morley (Tippett Studio)
Department coordinator
Natalya Lissa Mortimer (Tippett Studio)
Puppet set-up
Matthew Muntean (Tippett Studio)
Match move artist
Guido Muzzarelli
Technical animator
Maks Naporowski
Visual effects plate photography supervisor
John Nelson
Visual effects painter
Audrey Newell
Puppet set-up
Peter Newsome (Tippett Studio)
Visual effects designer
Steven Olds (Creatures, Tippett Studio)
Character animator
William Opdyke (Tippett Studio)
Compositor
Ethan A. Ormsby (SPI) (Ethan Ormsby)
Effets visuels
Ease Owyeung (Art)
Matchmove lead
Chris Paizis
Texture painter
David Palmer
Compositor
Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
Modeler
Maricela Perdomo
Co-visual effects supervisor
Frank Petzold (Tippett Studio)
Visual effects production coordinator
Erik Pope (PDI)
Visual effects production supervisor
Athena Portillo (Tippett Studio)
Visual effects gaffer
Jason Predock
Technical director
Steven Quinones-Colon
Lighting support
Søren Ragsdale (Tippett Studio)
Digital assistant coordinator
Naomi Raine (Tippett Studio) (Naomi Ruth Raine)
Digital character animator
Morgan Ratsoy (Tippett Studio)
Roto artist
Raine Reen (Tippett Studio)
Animation supervisor
Eric C. Reynolds (Tippett Studio) (Eric Reynolds)
Puppet set-up
Tracey Roberts (Tippett Studio)
Lighter
Matthew Robinson (Tippett Studio) (Matthew M. Robinson)
Lighter
Ann M. Rockwell (Tippett Studio)
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (Tippett Studios)
Visual effects best boy electric
Dennis Rogers
Modeler
Dan Rolinek (Tippett Studio)
Producteur exécutif
Jules Roman (Tippett Studio)
Lighting supervisor
Charles Rose (Tippett Studio)
Visual effects editor
Kevin Rose-Williams
Digital film I/O supervisor
David Rosenthal (Tippett Studio)
Animateur
Krzysztof Rostek (PDI) (Krzysztof Rostek)
Digital artist
Krzysztof Rostek (PDI) (Krzysztof Rostek)
Modeler
Dan Rounek (Tipppett Studio)
Match mover
Neil Rubenstein
Visual effects editor
Jennifer Taylor (Jennifer Leo Russ)
Head of production
Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
Compositor
Karim Sahai (Tippett Studio)
Sculptor
Vicki Saulls (Tippett Studios)
Character animator
David Schaub
Lead character animator
Thomas H. Schelesny (Tippett Studio) (Thomas Schelesny)
Creature shop supervisor
Jordu Schell (Tippett Studio)
Lighter
Julien Schreyer (Tippett Studio)
Effets visuels
Sarah Schubart (Co-editor)
Digital rotoscope artist
Andrea Schultz
Character animator
Anthony Scott (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Eric Scott (SPI)
Lighting lead
Jeff Shank (Tippett Studio)
Software developer
Qin Shen (Tippett Studio)
Painter
Sara Simon (Tippett Studio)
Digital effects artist
Young Song
Painter
Young Song (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Nancy St. John
Digital scanner operator
Stephen Stanton (Tippett Studio)
Effects animator
David J. Stephens (SPI) (David Stephens)
Lead compositor
Russ Sueyoshi (Tippett Studio)
Elements producer
Christine Sugrue (Tippett Studio)
Compositor
Mark Tamny (Tippett Studio)
Effects animation supervisor
Tim Teramoto (Tippett Studio)
Data wrangler
Deborah Thomas (Tippett Studio)
Puppet set-up
Paul G. Thuriot (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Phil Tippett
Digital color corrector
Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
Visual effects grip
Jordan Torrey
Cg supervisor
Peter G. Travers (SPI)
Visual effects grip
Andy Trickel
Elements supervisor
Bart Trickel
Compositor
Guerdon Trueblood (Tippett Studio)
Animateur
Melissa Tseng (PDI)
Digital artist
Melissa Tseng (PDI)
Coordinateur de production
Leslie Valentino (Visual effects)
Lighter
Jim Valladao (Tippett Studio) (Jimmy Valladao)
Coordinateur effets visuels
David Van Dyke (Tippett Studio)
Character animator
Bil Van Ness (Tippett Studio)
Effets visuels
Jcee Villadelgado (Assistant accountant)
Digital rotoscope artist
Ken Voss (Tippett Studio) (Kenneth Voss)
Senior staff
Barry Weiss
Cg supervisor
Mark Wendell (PDI)
Animateur
Shannon Roy (PDI) (Shannon Wiggins)
Digital artist
Shannon Roy (PDI) (Shannon Wiggins)
Compositor
Erik Winquist (PDI/Dreamworks)
Digital film I/O manager
Vicki Wong (Tippett Studio)
Software developer
Adam Wood (Tippett Studio)
Effets visuels
Suzanne Niki Yoshii (Accountant)
Modeler
Dustin Zachary
Character technical director
J.J. Blumenkranz (*)
Assistant de production
Liz Borges-Herzog (*) (PDI/Dreamworks)
Digital producer
John Clinton (*) (SPI)
Compositeur numérique
Colin Epstein (*) (Tippett Studio)
Assistant visual effects editor
Philip R. Garrett (*) (PDI/Dreamworks)
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (*) (Tippett Studio)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Assistant color timer
Anthony Harris (*)
Compositeur numérique
Matt Jacobs (*)
Visual effects production assistant
Karen Jine (*)
Compositeur numérique
Jeff A. Johnson (*) (Tippett Studio)
Digital coordinator
Jennifer Juen (*)
Matchmover
Joanie Karnowski (*)
Virtual effects project manager
Stephen Sobisky (*)
Visual effects editor
Christine Steele (*)
Rotoscoper
Joshua Viers (*)

Cascades

Utility stunts
Brian Bennett
Utility stunts
Janet S. Brady (Janet Brady)
Utility stunts
Troy Brown
Stunt primate
Ryder Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
Utility stunts
Keith Campbell
Doublure cascades
Kofi Elam
Doublure cascades
Ousaun Elam (Harry)
Utility stunts
Tom Elliott
Utility stunts
Annie Ellis
Utility stunts
Eurlyne Epper
Utility stunts
Debbie Evans
Utility stunts
Donna Evans Merlo (Donna Evans)
Doublure cascades
Kevin Foster (Ira)
Utility stunts
Troy Gilbert
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper
Utility stunts
Christie Hayes
Utility stunts
Freddie Hice
Utility stunts
Steve Holladay
Utility stunts
Tom J. Huff (Tommy J. Huff)
Utility stunts
Kevin Jackson (Kevin L. Jackson)
Utility stunts
Randy Johnson
Utility stunts
Stacy Logan
Utility stunts
Cole McLarty
Utility stunts
David Powledge
Utility stunts
Gary K. Price (Gary Price)
Utility stunts
Chad Randall
Utility stunts
Tim Rigby
Utility stunts
Larry Rippenkroeger
Utility stunts
Mic Rodgers
Doublure cascades
Erik Rondell (Wayne)
Doublure cascades
Debby Ross Rondell (Allison) (Debby Lynn Ross)
Utility stunts
Kevin Scott
Stunt primate
Tim Trella
Utility stunts
Chris Tuck (Christopher J. Tuck)
Utility stunts
Glen Yrigoyen
Cascades
Jacob Chambers (*)
Cascades
Edward Conna (*)
Cascades
Jim Hart (*)
Doublure cascades
Cinda-Lin James (*) (Ms. Moore)
Cascades
Mike Justus (*)
Cascades
Mark Kubr (*)
Cascades
Lane Leavitt (*)
Cascades
Oakley Lehman (*)
Cascades
Janie Liszewski (*)
Cascades
Pee Wee Piemonte (*)
Doublure cascades
Joanna Shelmidine (*)

Caméra

Photographe de plateau
Murray Close
Grip
Rick Colosimo
Chef électricien
Dave Dunbar (David Dunbar)
Grip
Wayne Duncan (Wayne L. Duncan)
Additional camera operator
Ian Fox
Electrician
Jay Galbo
Éclairagiste
Renan Galindo
Cadreur caméra
Daniel C. Gold (A camera)
Aerial photography
Ron Goodman
Electrician
Eldon Hansen
Electrician
Tony Hibbard
Best boy grip
Lonnie Leslie
Grip
Mitchell Lookabaugh
Premier assistant caméra
Trevor Loomis
B camera operator
David Luckenbach
Steadicam operator
David Luckenbach
Chef éclairagiste
Melton C. Maxwell (Melton Maxwell)
Rigging electric best boy
Larry Pausback
Rigging electric best boy
Ruben T. Reyes
Deuxième assistant caméra
Rodney Sandoval
Electrician
Gomidas Semerjian
Assistant chef éclairagiste
Charles W. Sharp (Chuck Sharp)
Dolly grip
Alan Shultz
Premier assistant caméra
John Skotchdopole ("b" camera)
Electrician
Gary Slemp
Best boy rigging grip
Donald A. Spadoni
Key rigging grip
Mike Strong (Michael Strong)
Premier assistant caméra
Zoran Veselic ("b" camera)
Grip
Paul Williams
Chargeur caméra
Steven Lee Wolfe (Steve Wolfe)
Electrician
John Zirbel
Photographe de plateau
Saeed Adyani (*)
Rigging electrician
Waide R. Allen (*)
Technocrane operator
Bryan Fletchall (*)
Grip
Rick Grover (*)
Retour vidéo
Mauriece Jacks Jr. (*)
Premier assistant caméra additionelle
Nino Neuboeck (*)
Camera leader
Serge Nofield (*)
Rigging electrician
Derek Page (*)
Electrician
Derek Paulin (*)
Éclairagiste
Stephen Martin Paull (*)
Set lighting rigging
Aaron Richards (*)
Set lighting
John Stewart (*)
Rigging grip
Chuck Turner (*)
Key grip
Sandy Williams (*)

Département costumes

Costume buyer
Camille Argus
Superviseur costumes
Winnie Brown-Willis (Winnie D. Brown)
Habilleuse
Nancy Collini (Mr. Duchovny)
Set costumer
Lorenzo Hearns Jr.
Habilleuse
Marci R. Johnson (Ms. Moore)
Set costumer
Chanthou Sam Kozberg (Chanthou Kozberg)
Habilleuse
Candice Sabbah
Head dyer and ager
Carol Demarti (*)
Set costumer
Daniel Dirks (*)
Costume illustrator
Carlos Rosario (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Editorial production assistant
Brandon Crummett
Editorial production assistant
Jonathan Finkel
First assistant editor
Dana E. Glauberman (Avid)
Apprentice editor
Adam Peiken
Avid tech
Glen Phipps
Color timer
Robert Raring
First assistant editor
Saul Saladow
Post production coordinator
Lisa Marie Serra
Assistant monteur
Anna Solorio-Catalano
Post-production assistant
Kevin Du Toit (*)

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Copyist
Julian Bratolyubov
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Orchestrator
Elizabeth Finch
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Composer
Gavin Greenaway (Additional music)
Orchestra conductor
Gavin Greenaway
Midi score transcriptor
Daniel Hamuy
Préparation musicale
Sean M. Hickey
Music consultant
Andy Hill
Executive in charge of music
Todd Homme
Superviseur de la musique
Todd Homme
Additional engineering
Malcolm Luker
Orchestrator
Ladd McIntosh
Composer
James McKee Smith (Additional music)
Mixed by
Alan Meyerson
Recorded by
Alan Meyerson
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Monteur musique temporaire
Curt Sobel
Vocal contractor
Sally Stevens
Music assistant
Joel J. Richard (*)
Assistant scoring engineer
Gregg Silk (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Secrétaire de production
Jorge Agraz
Assistant de production
Crisoforo Aguilar
Medic
John Barnette
Pilot
Bruce Benson
Assistant département artistique
Claudia Bonfe
Assistant
Felicity Cockram (Mr. Pollock)
Doublure
John Crush (Jon Crush)
Craft service
Susan Deal
Post production accountant
Maria DeVane
Assistant de production
Stephen Dudycha
Medical advisor
Fred Einesman
Doublure
Patrick Emery
Assistant
David Ernst (Mr. Duchovny)
Location accountant
Mary Jane Faris
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Assistant accountant
Primrose Y. Fukuchi (Primrose Fukuchi)
Pilot
Jim Gerlach (James Gerlach)
Craft service
Tim Gonzales
Assistant de production
Diana Goodwin
Medic
Bernie Granados
Assistant de production
Chris Hopson
Weapons handler
Michael Hunter (Michael P. Hunter)
Assistant de production
Brett L. Johnson
Assistant de production
J.R. Kehoe
Assistant
Joy Kuraitis (Mr. Medjuck)
Doublure
James Land
Production accountant
Janet Lonsdale
Assistant
Jodi Macaulay (Mr. Goldberg)
Medic
Mary Lamar Mahler
Location liaison
Lori Jean Mannie (Arizona) (Lori Mannie)
Assist. production coordinator
Margaret J. Orlando (Arizona)
Assistant de production
Mark Palmer
Construction accountant
Edward V. Pannozzo
Assistant
Sharon Phegley (Ms. Moore)
Second assistant accountant
Angie Ryan
Pilot
Chris B. Saunders (Chris Saunders)
Pilot
John Scanlon (John T. Scanlon)
Assistant de production
Jill Anne Schliesmann (Jill Anne Schliesman)
Computer graphics consultant
C. Alexander Sears
Evolutionary consultant
Mark Shelley
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Accounting clerk
Stephen Sweeney (Stephen Sweeney)
Liaison
Aaron Lee Syrett (Film commission)
Contrôleur de production
Jim Turner
Script
Barbara E. Tuss (Barbara Tuss)
Assistant
Michael W. Vaquilar (Mr. Jones) (Michael Vaquilar)
Assistant
Juliet Ward (Mr. Reitman)
Assistant accountant
Kellyann Wargo
Coordinateur de production
Robert West
Assistant de production
Heather Wusterbarth
Assist. production coordinator
Donald E. Wygal Jr. (Donald E. Wygal)
Payroll accountant
Daniel Myers Boone (*)
Assistant de production
Thom Buckley (*)
Assistant de production
Aliethea D'Angelo (*)
Assistant de production
Jason De Meo (*) (Re-shoots)
Assistant de production
Ryan DeGard (*)
Dead bird wrangler
Nathan Fackrell (*)
Script
Randi Feldman (*) (Photographie additionnelle)
Script researcher
Ray Felipe (*)
Helicopter pilot
Cory Fleming (*)
Studio executive
Marc Haimes (*)
Doublure
Levi Holiman (*) (Seann William Scott)
Helicopter pilot
Ethan Jensen (*)
Layout board
Steven Jetton (*)
Assistant de production
Jason Z. Kemp (*) (Re-shoots)
Puppeteer
Steve Koch (*)
Producteur délégué
Steven R. Molen (*)
Puppeteer
Christine Papalexis (*)
Production office intern
Freesia Pearson (*)
Technology director
Christian Rice (*)
Set medic
Jim Roberts (*)
Military supervisor
Candice Sabbah (*)
Assistant de production
Brian Stansbarger (*)
Set medic
Scott Stravitz (*)
Artist
Marcel Valcarce (*) (Main title)
Assistant coordinateur de production
Francis Meade Warner (*) (Re-shoots)

(*) non crédité