Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Eureka

(Eureka)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Carter
Colin Ferguson
Allison Blake
Salli Richardson-Whitfield
Jo Lupo
Erica Cerra
Douglas Fargo
Neil Grayston
Henry Deacon
Joe Morton
Vincent
Chris Gauthier
Zoe Carter
Jordan Hinson
Zane Donovan
Niall Matter
Nathan Stark
Ed Quinn

Créateur

Créateur
Andrew Cosby
Créateur
Jaime Paglia

Réalisation

Réalisateur
Mike Rohl
Réalisateur
Michael Robison
Réalisateur
Matthew Hastings
Réalisateur
Michael Lange
Réalisateur
Colin Ferguson
Réalisateur
Joe Morton
Réalisateur
Michael Grossman
Réalisateur
Jefery Levy
Réalisateur
Jeff Woolnough
Réalisateur
Eric Laneuville
Réalisateur
Chris Fisher
Réalisateur
Alexandra La Roche
Réalisateur
Salli Richardson-Whitfield

Écriture

Scénariste
Andrew Cosby
Scénariste
Jaime Paglia
Scénariste
Bruce Miller
Scénariste
Thania St. John
Scénariste
Eric Wallace
Scénariste
John Hererra
Scénariste
Johanna Stokes
Scénariste
Charles Grant Craig
Scénariste
Amy Berg
Scénariste
Eric Tuchman
Scénariste
Terri Hughes
Scénariste
Ron Milbauer
Scénariste
Dan E. Fesman
Scénariste
Harry Victor
Scénariste
Kira Snyder
Scénariste
Paula Yoo
Scénariste
Karl Schaefer
Scénariste
Curtis Kheel
Scénariste
Jill E. Blotevogel
Scénariste
Ed Fowler

Production

Executive producer / co-executive producer
Jaime Paglia
Executive producer / co-executive producer
Bruce Miller
Co-executive producer / consulting producer
Matthew Hastings
Co-producer / producer
Stephen Welke
Producteur associé
Robert W. Egami
Producer / co-executive producer
Robert Petrovicz
Co-producteur exécutif
Amy Berg
Co-executive producer / executive producer
Todd Sharp
Co-producteur exécutif
Eric Tuchman
Co-producer / producer
Paula Yoo
Producteur exécutif
Charles Grant Craig
Executive producer / co-executive producer
Thania St. John
Co-producer / associate producer
Wendy Wallace
Producteur superviseur
Curtis Kheel
Co-producteur
Ethan Lawrence
Producteur superviseur
Grant Rosenberg
Producteur exécutif
Andrew Cosby
Producteur superviseur
Dan E. Fesman
Producteur consultant
David Greenwalt
Co-producteur exécutif
Karl Schaefer
Producteur superviseur
Harry Victor
Producteur
Colin Ferguson
Content producer
Siân McArthur
Producteur consultant
Paulo De Oliveira
Producteur consultant
Constance M. Burge
Producteur consultant
Joan Binder Weiss
Producteur superviseur
Jill E. Blotevogel

Musique

Musique
Bear McCreary
Musique
Mutato Muzika

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rick Maguire

Casting

Directeur de casting
Stuart Aikins
Directeur de casting
Sean Cossey
Directeur de casting
Elizabeth Barnes
Directeur de casting
Corbin Bronson
Directeur de casting
Eric Dawson
Directeur de casting
Carol Kritzer
Directeur de casting
Robert J. Ulrich
Directeur de casting
Andy Henry
Directeur de casting
Suzanne Bachman
Directeur de casting
Steve Brooksbank
Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
Byron King
Chef décorateur
Paolo G. Venturi
Chef décorateur
Ken Rabehl

Direction artistique

Directeur artistique
Paolo G. Venturi
Directeur artistique
Greg Venturi
Directeur artistique
Liz Goldwyn
Directeur artistique
Dan Hermansen
Directeur artistique
Andrew Li

Décors

Décorateur
Erik Gerlund
Décorateur
Matthew Versteeg

Costumes

Costumes
Stephanie Nolin
Costumes
Gregory Mah

Maquillage

Special effects makeup coordinator / special makeup effects artist
Nicholas Podbrey
Makeup artist / make-up
Lisa Strong
Coiffeur
Russell Brady
Makeup department head / makeup artist
Jennifer Kipps
Hair department head / hair stylist
Susan Boyd
First assistant makeup artist
Krista Seller
Assistant maquilleur
Vincenza Celentano-Smith
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Pickersgill
Maquilleur effets spéciaux
Julie Beaton

Direction de production

Executive in charge of production
Todd Sharp
Directeur de production
Michael C. Young
Directeur de production
Brad Jubenville
Superviseur post-production
Christopher Harris
Superviseur post-production
Jean Bock
Superviseur post-production
Robert W. Egami

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Sara Irvine
Premier assistant réalisateur
John Mavrogeorge
Troisième assistant réalisateur
Jason Still
Trainee assistant director / third assistant director
Tammy Tamkin
Deuxième assistant réalisateur
Robert S. Weber
Premier assistant réalisateur
Brad Jubenville
Troisième assistant réalisateur
Alex Burnett
Trainee assistant director
Cole Boughton
Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Premier assistant réalisateur
Kevin Speckmaier
Trainee assistant director
Beth Welch (Second unit)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Gerri Crawford
Assistant directeur artistique
Shannon Courte
Chef constructeur
David Dague
Accessoiriste
Jim Pate
Décorateur
Maurice Woodworth
Graphics
James Chouinard
Lead painter
Colin Comeau
Accessoiriste
Paul Wagner (Second unit)
Lead painter
Dana Gaudet
Paint sprayer
Joshua Gauthier
Construction crew
Martin Ostrom
Lead carpenter / lead constructor
Christopher Rodgers
Décorateur de plateau
David Paul Hewitt White
Illustrator
Mark Stope
Accessoiriste
Patricia Schwaertzel
Illustrator
John Gallagher
Conceptual designer
Richard Hudolin
Lead greens
Rohan Lyal
Scenic artist
Michael Dundas
Décorateur
Andrew Smith
Concept illustrator
Brian Cunningham
3D set designer / assistant art director
Michael Corrado
Plasterer
Hoka Duquette
Décorateur
Brendan Taylor

Son

Supervising foley artist / foley artist
Doug Madick
Sound designer / sound effects editor
Jeff K. Brunello
Mixeur réenregistrements
Gerry Lentz
Supervising sound editor / sound effects editor
Daniel Colman
Mixeur réenregistrements
Rich Weingart
Supervising foley editor / adr recordist
Sam C. Lewis
Supervising sound editor / supervising sound editor
Jack Levy (AnEFX)
Mixage son
Lindsay Bucknell
Mixage son
Rick Bal
Perchiste
Greg Hewett
Dialogue editor / adr editor
Vince Balunas
Prise de son
Frank Fleming
Assistant sound editor / loop group editor
Miriam Cole
Foley editor / foley recordist
Matthew Manselle
Bruiteur
Richard Partlow
Adr supervisor / adr editor
Matthew E. Taylor
Dialogue editor / adr editor
Craig Polding
Audio conform / audio post-conform
Brian Seagrave
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Superviseur post-syncho
Norval D. Crutcher III
Foley mixer / foley
Sean Keegan
Mixeur réenregistrements
Peter Reale
Mixeur réenregistrements
Ken Kobett
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Mixeur réenregistrements
Mike Olman
Foley mixer / foley editor
John Guentner
Sound editor
Jeff Kushner
Bruiteur
Monique Reymond
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Mixage post-syncho
Eric Rolnick
Mixeur réenregistrements
Thomas Meloeny
Prise de son
David S. DiPietro
Foley artist / foley editor
Alex Ullrich
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Bruiteur
Tara Blume
Assistant foley editor / foley editor
Doug Harrison
Monteur dialogues
Jacqui Siler

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Tim Storvick
Lead/fab/asst / tech/fab/assist
Attila Vaski

Effets visuels

Compositeur numérique
Ben Funk
Visual effects producer / visual effects executive producer
Matthew Gore
Visual effects artist / digital artist
Tom Tennisco
Visual effects producer / visual effects coordinator
Mary Jane Bolton (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Heather Paul (Lux Visual Effects Inc.)
Visual effects producer / visual effects coordinator
William Higgins
Visual effects creative director / visual effects supervisor
Kevin Little
Visual effects artist / digital artist
Dong Hyun Kim
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Alvarez
Cg supervisor / digital artist
Ryan Jensen
Coordinateur effets visuels
Rafael Santos Jr.
Compositeur numérique
Manley Gage
Superviseur effets visuels
Simon Lacey
Compositeur numérique
Darren MacKay
Visual effects editor
Tony Nigro
Visual effects artist / visual effects
Bob White
Compositor / digital compositor
Harrison Rutherford
Visual effects coordinator / visual effects producer
Tara Conley
Visual effects artist / lighting technical director
Tim Palgut
Compositeur numérique
Mike Wearing
Compositeur numérique
Daniel Frade
Visual effects editor
Jason Hardwick
Systems administrator
Joseph Ngo
Lead compositor
Jon Anastasiades
CG supervisor / computer graphics supervisor
Adam de Bosch Kemper
Coordinateur effets visuels
Carolyn Martin
Visual effects coordinator / visual effects artist
Nathaniel Holroyd
Effets visuels
David Lin
Compositor / roto artist
Darren DeCoursey
Compositeur numérique
Aaron Brown
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Compositeur numérique
Andre Costa
Compositeur numérique
Ricardo Quintero
Senior compositor
Kathryn Bolt
Digital artist / visual effects artist
Sitthichok Khunthaveelab
Lead compositor
Rob Bannister
Effets visuels
Greg Hansen
Lead compositor / lead compositing artist
Anuj Patil
Compositeur numérique
Safeer Ghaznavi
Superviseur effets visuels
Charlene Eberle Douglas
Superviseur effets visuels
Brett Keyes
Effets visuels
Mike Rhone
CG lead
Kevin Struckman
Compositeur numérique
Alican Sesli
Compositor
Sarah Abrams Char
Compositeur numérique
Lane Jolly
Compositeur numérique
Trevor Strand
CG artist
Nik Slotiuk
CG artist
Trevor Adams
Digital effects artist
James Halverson
Effets visuels
Caleb Wagner
Compositeur numérique
Chad Meire
Compositeur numérique
Riley Benard (Zoic Studios B.C.)
Digital artist
Jarrod Davis
Digital artist / visual effects artist
Richard A. Payne
Cg supervisor
Chris Zapara
Assistant visual effects editor
Matthew Gilna
Creature animator / lead animator
Chris Derochie
Compositeur numérique
Koustubha Kaloti
Fx artist
Sai Win Myint Oo (Lux Visual Effects)
Effets visuels
Paolo G. Venturi
Digital effects artist
Kathryn Capri
Digital artist
Steve Graves

Cascades

Coordinateur des cascades
David Jacox
Doublure cascades
Larissa Stadnichuk (Deborah Farentino / stunt double: Sonja Bennett)
Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Erica Cerra / stunt double: Felicia Day)
Doublure cascades
Lani Gelera (Alison / stunt double: Salli Richardson)
Doublure cascades
Fraser Corbett
Stunts / stunt double
Janene Carleton (Erica Cerra)
Coordinateur des cascades
Lauro Chartrand (Second unit / stunt performer)
Doublure cascades
Krista Bell (Jordan Hinson / stunt performer)
Doublure cascades
Duane Dickinson (Neil Grayson / stunt driver)
Doublure cascades
Crystal Mudry
Cascadeur
Owen Walstrom
Stunt performer / stunts
Jeff Sanca

Caméra

First assistant camera / second assistant camera
Herb Crowder ("a" camera)
Digital image technician/live colour grading
Jason Haycock
Gaffer / director of photography
David S. Warner (Second unit)
Video playback operator
Scott Wallace
Key grip
David J. Dawson
Directeur de la photographie
Mark Berlet (Second unit / gaffer)
Rigging electric / electrician
Terry Calhoun
Rigging grip
Adam Bunz
Cadreur caméra
Gary Viola ("b" camera / camera operator: "B" camera)
Cadreur caméra
Greg Fox ("a" camera)
Chef électricien
Oliver Hajdu
Best boy grip
Jon Jovellanos (Second unit)
Rigging electric / rigging electrician
Rod Frew
Photographe de plateau
Liane Hentscher
Éclairagiste
Geoff Preston
Best boy
James Warner (Lighting)
Best boy rigging grip
Josh Lovig
Cadreur caméra
Ian Seabrook (B camera / underwater camera operator)
First assistant
Ted Smith (Second unit)
Digital imaging technician
Corey Robson
Premier assistant caméra
Chris Gibbins
Cadreur caméra
Lou Gruzelier ("a" camera / camera operator)
Motion picture video coordinator
Andre Gheorghiu
Steadicam operator / "a" camera operator
Jim Van Dijk
Assistant camera
Nathan McTague
Digital imaging technician
David Kurvers (Second unit)
Key grip
Steve Sherlock
Rigging grip
Scott Andrew Armstrong

Département costumes

Background costumer
Michelle Cornwall
Assistant costume designer
Ruth Elke

Département montage

On-line editor
Pete Fausone
Post-production assistant / post-production coordinator
Adam David Miller
Étalonneur
Robert Tomaszewski
Assistant monteur
Matthew Gilna
Coordinateur post-production
Lissed Soukiassian
Post-production coordinator / post pa
Tommy Reeder
Coordinateur post-production
Sarah Abrams Char
Assistant monteur
Jason Hardwick
Assistant monteur
Robert Días
Post-production assistant
Crystal Rose Holmes
Assistant monteur
Jeremy Weinstein
Post-production assistant
Ian Maddox
Assistant monteur
Charles Ryan
Assistant monteur
Jeff Cahn
Assistant monteur
Kent Hayward
Assistant monteur
Tony Nigro
Étalonneur
Willie J. Lawton
Assistant monteur
Douglas Slocum
International editor
Luis Alonso Meza
Assistant monteur
Seagan Ngai

Département musique

Scoring engineer / score mixer
Steve Kaplan
Composer
Aaron Roethe (Additional music / scoring coordinator)
Music licensing
Dan Rimas
Additional score engineer
Laurence Schwarz
Monteur musique
Jennifer Blank
Additional engineering
Tom Brissette
Composer
Mark Mothersbaugh (Theme / composer: theme music)
Composer
Michael Beach (Additional music)
Composer
Jonathan Ortega (Additional music)
Orchestrator / musician
Edward Trybek (Guitars)
Orchestrator
Henri Wilkinson
Monteur musique
Michael Baber
Supplemental score material / composer
Christopher Moscatiello (Additional music)
Musician
Ira Ingber (Guitars / musician: guitar)
Scoring assistant / composer
Andy Harris (Additional music)
Musician
Doug Lacy (Accordion / musician: didgeridoo)
Composer
Brandon Roberts (Additional music / orchestrator)
Musician
Steve Bartek (Guitars)
Musician
Bear McCreary (Accordion)
Composer
Silas Hite (Additional music)
Music contractor / orchestra contractor
Peter Rotter
Musician
Chris Bleth (Woodwinds)
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Musician
Brendan McCreary (Guitar / musician: guitars)
Music copyist/music preparation
Jordan Levy Ross
Scoring session preparations
Jessica Rae Huber
Scoring session preparations
Justin Schornstein
Scoring session preparations
Denise Slenski
Orchestral assistant / recording engineer
Jonathan Beard
Music copyist / music preparation
Alexander Bornstein
Orchestrator
Jeremy Levy
Conducteur
Neal Desby
Superviseur de la musique
Kerri K. Drootin
Superviseur de la musique
Alicen Catron Schneider

Divers

Science advisor
Kevin R. Grazier
Background coordinator
Brynn Kinnee
Playback coordinator
Max Torroba
Assistant to producer and clearance coordinator / office production assistant
Allison Clarke
Story editor / executive story editor
Eric Wallace
Playback designer
Les Ford
Script
Alexandra La Roche
Clearance coordinator / assistant to producer
Amber Woodward (R. Petrovicz)
Key production assistant / production assistant
Marion Pejaire
Production coordinator / production assistant
Jared Howitt
Production accountant
Gillian Andrew
Key production assistant / production assistant
Cole Boughton
Assistant to producers / script coordinator
Meghan L. Welsh
Unit publicist / publicist
Dixie Cutler
Office production assistant
Kelsey Chobotar
Assistant to writer / writers' assistant
Ed Fowler
Assistant de production
Emily Keller
Assistant
Carmen Pilar Golden (Writer / writers' office manager)
Set key production assistant
Jessica Feskun
Post production coordinator / post coordinator
Tommy Reeder
Writers' office production assistant
Scott Sebert
Assistant de production
Ian Schimpf
Assistant production coordinator / second assistant coordinator
Brett McDermid
Consultant
Andrew Cosby
Script coordinator
Steven White
Script coordinator
John Hererra
Assistant de production
David Costello
Key office production assistant
Marie Witt
Office production assistant
Toshi Kobayashi
Story editor
Kira Snyder
Key production assistant
Konrad Damian Wieclawski
Assistant coordinateur de production
Shayne A. Wilson
Script coordinator
Juan Carlos Fernandez
Production accountant
Leanne Orchard
Coordinateur de production
Lisa Ragosin
Assistant de production
Kristina Slivarich
Assistant coordinateur de production
Tara Mews
Assistant de production
Stephanie Brown
Key production assistant
Brandon Pond
Key production assistant
Robert Werner
Showrunners assistant
Lynn Renee Maxcy
Double
Sandra-Jessica Couturier
Assistant de production
Corbin Heide
Animal trainer
Connie Rusgen
Assistant de production
Alix Mackay
Assistant de production
Shandra Molloy
Script
Earendil McNay
Assistant de production
Michael Paik
Assistant de production
Arden Rhine
Key production assistant
Vitomir Bogdanovic
Assistant de production
Andrew Cooper (Prep)
Assistant de production
Shelby Pinette
Doublure
Chris Duchaine
Armourer
Rob Fournier
Directeur adaptation
Anne Cofell Saunders
Script
Patti Henderson
Puppeteer / puppeteer
Nicholas Podbrey (Emo)
Production assistant / production assistant
Tom J. Lawson (Pre-production)
Script
Beth Mercer
Voix post-syncho
Joey Naber
Animal trainer
Ian Doig
Assistant de production
Shawn Flynn
Puppeteer
Keith Arbuthnot
Puppeteer
Jeny Cassady (Emo)
Second unit production assistant
Charlotte Schaeffer
Set tutor
Jenny Dent
Extras wrangler
Michael Bendner
Assistant de production
Tricia Leigh

(*) non crédité