Lifeforce - L'étoile du mal
(Lifeforce)
Générique final
Distribution des rôles
- Col. Tom Carlsen
- Steve Railsback
- Col. Colin Caine
- Peter Firth
- Dr. Hans Fallada
- Frank Finlay
- Space Girl
- Mathilda May
- Dr. Armstrong
- Patrick Stewart
- Dr. Bukovsky
- Michael Gothard
- Roger Derebridge
- Nicholas Ball
- Sir Percy Heseltine
- Aubrey Morris
- Ellen Donaldson
- Nancy Paul
- Lamson
- John Hallam
- Guard
- John Keegan
- First Vampire
- Christopher Jagger (Chris Jagger)
- Second Vampire
- Bill Malin
- Pathologist
- Jerome Willis
- Physician
- Derek Benfield
- Metallurgist
- John Woodnutt
- The Minister
- James Forbes-Robertson (John Forbes-Robertson)
- Prime Minister
- Peter Porteous
- Prime Minister's Secretary
- Katherine Schofield
- First Scientist
- Owen Holder
- Rawlings
- Jamie Roberts
- Navigation Officer
- Russell Sommers
- Fatherly Guard
- Patrick Connor
- Brash Guard
- Sidney Kean
- Second Guard
- Paul Cooper
- Kelly
- Chris Sullivan
- First Soldier
- Milton Cadman
- Second Soldier
- Rupert Baker
- Police Surgeon
- Gary Hildreth
- Docteur
- Edward Evans
- Police Inspector
- Nicholas Donnelly
- First Boy in Park
- Peter Løvstrøm (Peter Lovstrom)
- Second Boy in Park
- Julian Firth
- Brendan - First Radar Technician
- Carl Rigg
- Second Radar Technician
- Elizabeth Morton (Elizabeth Morton)
- Communications Officer
- Geoffrey Frederick
- First Crewperson
- David English
- Second Crewperson
- Emma Jacobs
- Third Crewperson
- Michael John Paliotti
- Fourth Crewperson
- Brian Carroll
- Mission Leader
- Richard Oldfield
- Trajectory Officer
- Christopher Barr
- N.A.S.A. Man
- Burnell Tucker
- First N.A.S.A. Officer
- Thom Booker
- Second N.A.S.A. Officer
- Michael Fitzpatrick
- Ship Crewman
- Richard Sharpe (Richard D. Sharp)
- Colonel
- John Golightly
- Colonel's Aide
- William Lindsay
- Soldier
- David Beckett
- Ned Price
- Sydney Livingstone (Sydney Livingstone)
- Sykes
- Ken Parry
- BBC Commentator
- John Edmunds
- Helicopter Pilot
- Haydn Wood
- Narrateur (unconfirmed)
- John Larroquette
- Soldier at Greenwich
- Del Baker (*)
- Man on Tannoy
- John Benson (*)
- Landing Officer (Heliport)
- Ian Cashmore (*)
- London zombie
- Simon Collins (*)
- London Man
- Barrie Holland (*)
- Soldier
- Frank Jakeman (*)
- Communications Officer (voix)
- Patrick Jordan (*)
- Zombie Shot in Head
- Hauke Martin (*)
- Policeman
- Mike Mungarvan (*)
- NASA Man
- James Payne (*)
- VIP
- Brychan Powell (*)
- Poilceman
- Peter Roy (*)
- Rawlins (voix)
- Kerry Shale (*)
- Policeman
- Derek Suthern (*)
- Man Attacked by Zombies
- Tip Tipping (*)
- Various Zombies
- Chris Webb (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Tobe Hooper
Écriture
- Roman
- Colin Wilson ("The Space Vampires")
- Scénariste
- Dan O'Bannon
- Scénariste
- Don Jakoby
- Scénariste
- Michael Armstrong (*)
- Scénariste
- Olaf Pooley (*)
Production
- Producteur
- Yoram Globus
- Producteur
- Menahem Golan
- Producteur associé
- Michael J. Kagan
Musique
- Musique
- Henry Mancini
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alan Hume
Montage
- Monteur
- John Grover
Casting
- Directeur de casting
- Maude Spector
- Directeur de casting
- Ann Stanborough
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Graysmark
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bob Cartwright (Robert Cartwright)
- Directeur artistique
- Terry Knight
- Directeur artistique
- Tony Reading
- Directeur artistique
- Alan Tomkins
Décors
- Décorateur
- Denise Exshaw
- Décorateur
- Simon Wakefield
Costumes
- Costumes
- Carin Hooper
Maquillage
- Prosthetic and makeup effects
- Marion Appleton
- Prosthetic and makeup effects
- Dorothy Arthur
- Prosthetic and makeup effects
- Ron Baker
- Prosthetic and makeup effects
- Janice Barnes
- Prosthetic and makeup effects
- L.W. Batty
- Prosthetic and makeup effects
- Jean Bolte
- Prosthetic and makeup effects
- Nigel Brackley
- Makeup effects crew
- Dennis Brown (Denis Brown)
- Prosthetic and makeup effects
- Denis Brown
- Prosthetic and makeup effects
- Steve Cullane
- Prosthetic and makeup effects
- Tony Dunsterville
- Maquillage
- Sandra Exelby
- Prosthetic and makeup effects
- Graham Freeborn
- Prosthetic and makeup effects
- Jacques Gastineau
- Prosthetic and makeup effects
- Jeremy Harris (Jez Harris)
- Prosthetic and makeup effects
- Alex Harwood
- Prosthetic and makeup effects
- Ken Herd
- Prosthetic and makeup effects
- Kevin Herd
- Prosthetic makeup effects creator
- Sue Higgins
- Prosthetic and makeup effects
- Jill Hooper
- Prosthetic and makeup effects
- Bob Keen
- Coiffeur
- Pat Kirkman (Patricia Kirkman)
- Prosthetic and makeup effects
- Paul Knowles
- Special makeup effects
- Nick Maley
- Maquillage
- Dickie Mills (Richard Mills)
- Maquillage
- Michael Morris
- Makeup effects crew
- Mickey Morris (Michael Morris)
- Prosthetic and makeup effects
- Michael Morris
- Prosthetic and makeup effects
- Marian Nicholson
- Makeup effects crew
- Danny Parker (Daniel Parker)
- Prosthetic and makeup effects
- Daniel Parker
- Prosthetic and makeup effects
- W. Petit
- Prosthetic and makeup effects
- Geoffrey Portass
- Prosthetic and makeup effects
- Jason Reed
- Prosthetic and makeup effects
- Helen Renshaw
- Makeup effects crew
- Joe Ross (Joseph Ross)
- Prosthetic and makeup effects
- Joseph Ross
- Prosthetic and makeup effects
- John Schoonraad
- Prosthetic and makeup effects
- Richard Smith
- Prosthetic and makeup effects
- Hilary Steinberg
- Prosthetic and makeup effects
- Uta Trinks
- Prosthetic and makeup effects
- Laurie Warburton
- Prosthetic and makeup effects
- David White
- Prosthetic and makeup effects
- Kenny Wilson
- Special prosthetic makeup effects
- Lifeforce (*)
- Makeup effects crew
- Stephen Norrington (*)
- Special prosthetic makeup effects
- Barbie Palmer (*)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Terry Lens
- Directeur de production
- Basil Somner
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Tony Aherne
- Premier assistant réalisateur
- Derek Cracknell
- Réalisateur deuxième équipe
- Derek Cracknell
- Assistant réalisateur
- Richard Hoult
- Assistant réalisateur
- Melvin Lind
- Assistant réalisateur
- Paul Lowin
- Assistant réalisateur
- Tim Reed (Timothy Reed)
- Troisième assistant réalisateur
- Jeremy Coote (*)
- Troisième assistant réalisateur
- Asad Qureshi (*)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Ken Shane (*)
Département artistique
- Art department
- Tom Adams
- Construction department
- John Addison
- Construction department
- Simon Alderton
- Construction department
- Philip Babbage
- Construction department
- Geoff Bacon
- Property department
- Michael Bacon
- Construction department
- Sid Barnes
- Construction department
- Pete Beasley
- Construction department
- John Bede
- Property department
- Percy Bidwell
- Construction department
- Micky Biesty
- Construction department
- Del Brewer
- Construction department
- Richard Brown
- Property department
- Peter Bryant
- Construction department
- Jim Buckley
- Construction department
- A.L. Bullock
- Construction department
- Bill Bush
- Construction department
- Les Butterfield
- Construction department
- Austin Carter
- Construction department
- Steve Challenor (Stephen Challenor)
- Construction department
- Leonard Chubb
- Construction department
- Micky Chubbock (Mick Chubbock)
- Construction department
- Bill Churchill
- Construction department
- John Coghlan
- Construction department
- Dave Coldham
- Construction department
- Dean Coldham
- Modeller
- Bryan Cole (Brian Cole)
- Construction department
- Eddie Connell
- Property department
- Sean Conry
- Construction department
- Dennis Cooke
- Art department
- Steve Cooper
- Modeller
- Andrew Coupe
- Property department
- Derek Creedon
- Construction department
- Gary Crosby
- Art department
- Keith Crossley
- Construction department
- Paul Crowe
- Construction department
- Danny Cullinane
- Construction department
- R.J. Davies
- Art department
- Carole De Jong (Carol De Jong)
- Construction department
- Fred Denman
- Construction department
- Winston Depper
- Modeller
- Frank Dickinson
- Construction department
- Peter Dunne
- Construction department
- John Dyer (Jack Dyer)
- Construction department
- Raymond Dyer
- Construction department
- T. Dyer (Trevor Dyer)
- Construction department
- J.W. Ede
- Property department
- Dan Evans (Danny Evans)
- Construction department
- Eddie Evans
- Art department
- Fred Evans
- Construction department
- Keith Evans
- Construction department
- Philip Evans
- Construction department
- Wally Few
- Modeller
- Nick Finlayson
- Construction department
- Ken Fleming
- Construction department
- Richard Fox
- Accessoiriste
- Eddie Francis
- Property department
- Thomas Frewer (Tom Frewer)
- Construction department
- Harold Fryer
- Construction department
- David Fullbrook
- Property department
- Brian Gamby
- Construction department
- Martin Geeson
- Construction department
- Jim George
- Art department
- Mark Giles
- Construction department
- Patrick Gleeson
- Construction department
- Bill Gough
- Construction department
- Paul Grange
- Construction department
- Geoff Grant (Geoffrey Brian Grant)
- Construction department
- Ian Grant
- Directeur de construction
- Tony Graysmark
- Acheteur production
- Dennis Griffin
- Construction department
- Mike Gunner (Michael Gunner)
- Construction department
- Fred Gurhy
- Construction department
- Micky Guyett (Micky Guyett)
- Construction department
- E. Hall (Ernie Hall)
- Construction department
- Frank Hannon
- Construction department
- Bob Harper (Robert Harper)
- Construction department
- Ron Harrison
- Art department
- Norman Hart
- Construction department
- Ray Hawtree (Raymond Hawtree)
- Construction department
- Mike Hayward (Michael Hayward)
- Construction department
- Arthur Healy (Arthur Healey)
- Modeller
- Arthur Healey
- Art department
- Reg Hill
- Art department
- Martin Hitchcock
- Art department
- John Hoesli
- Construction department
- Sid Holt
- Construction department
- Alan Hooper
- Construction department
- E.J. Hooper
- Construction department
- Tony Horsfield (Tony Horsefield)
- Construction department
- William Howe (Bill Howe)
- Construction department
- Ernie Howe
- Property department
- Brian Humphrey
- Construction department
- J.J. Hurley
- Property department
- Charles Ixer
- Construction department
- Les Jiggins
- Construction department
- Paul Jiggins
- Art department
- Patricia Johnson
- Dessinateur
- Patricia Johnson
- Construction department
- Albert Key
- Construction buyer
- Mike King (Michael King)
- Construction department
- Paul King
- Property department
- Derek Knowler
- Modeller
- Nick Kubicki
- Construction department
- E. Lansbury
- Construction department
- J. Lansbury
- Construction department
- P. Lavey
- Construction department
- Micky Law (Michael Law)
- Construction department
- Colin Lovering
- Construction department
- Steve Lowen
- Construction department
- Thomas Lowen (Tom Lowen)
- Construction department
- Ted Lynch
- Modeller
- Jim Machin
- Property department
- George Malin
- Art department
- Paul Maliney
- Construction department
- Eric Mason
- Construction department
- Kevin Mathews
- Construction department
- H. McKenzie (Hugh McKenzie)
- Construction department
- Don McLellan
- Modeller
- Peter Michel
- Construction department
- D. Miles
- Construction department
- Malcolm Mister
- Construction department
- Paul Mitchell
- Construction department
- Brian Morris
- Construction department
- John Morris
- Construction department
- Leonard Morse
- Construction department
- Peter Mounsey
- Construction department
- Mick Murphy
- Construction department
- Phil Murray
- Construction department
- John Naisbitt
- Construction department
- Eric Nash Jr.
- Construction department
- Eric Nash
- Construction department
- John Nethersole
- Construction department
- Bruce Newell
- Construction department
- John Newman
- Construction department
- John Newvell
- Construction department
- Ron Newvell
- Construction department
- Desmond O'Boy
- Construction department
- John O'Boy
- Construction department
- Michael O'Callaghan
- Construction department
- John O'Connor
- Construction department
- Pat O'Loughnane
- Construction department
- Brendon O'Reilly
- Construction department
- George Orr
- Construction department
- Mark Overall
- Construction department
- Steve Page (Stephen Page)
- Art department
- Chris Parfitt
- Construction department
- John Parks
- Construction department
- J. Pearson
- Construction department
- Alfred Perkins
- Construction department
- Les Phipps
- Construction department
- Martin Phipps
- Property department
- Keith Pitt
- Construction department
- Gary Pledger
- Construction department
- Mitchell Pope
- Construction department
- Harry Portlock
- Construction department
- Vic Predgen
- Construction department
- Russell Prosser
- Construction department
- Michael Quinn (Michael Quinn)
- Construction department
- John Rae
- Construction department
- Eamonn Redmond
- Construction department
- Ray Reeve
- Construction department
- Gary Reynolds
- Construction department
- Paul Reynolds
- Construction department
- Ray Reynolds
- Construction department
- Steve Rice
- Construction department
- M. Richards
- Construction department
- J.W. Rivers
- Construction department
- John Roberts
- Construction department
- John Robson
- Construction department
- Ray Roffe
- Property department
- Ray Rose
- Construction department
- Gordon Routledge
- Construction department
- Alan Rowland
- Construction department
- John Sams
- Construction department
- Nick Sargent
- Modeller
- Roy Scott
- Construction department
- Roy Shave
- Construction department
- Bill Shepherd
- Property department
- Ian Shubrook
- Construction department
- Terry Sibley
- Construction department
- David Silverton
- Property department
- Dennis Simmonds
- Construction department
- Les Singleton
- Modeller
- George Skidmore
- Construction department
- Ron Skinner (Ronnie Skinner)
- Construction department
- Alan Smith
- Property department
- Alf Smith (Alfie Smith)
- Construction department
- Colin Smith
- Construction department
- Kevin Smith
- Construction department
- Ray Smith
- Art department
- Bob Spencer
- Property department
- Jimmy Spiller
- Construction department
- James Stachini
- Construction department
- Peter Stachini
- Construction department
- Richard Stachini
- Construction department
- Ray Staples
- Construction department
- Gerald Stewart (Gerry Stewart)
- Art department
- Roger Stewart
- Construction department
- Ricky Stone
- Construction department
- Brian Sullivan
- Construction department
- Paul Taggart
- Construction department
- Eric Taylor
- Property department
- Stan Thomas
- Construction department
- Peter Thompson
- Construction department
- Bert Thornton
- Construction department
- Bob Todd (Robert Todd)
- Construction department
- Mark Townsend
- Construction department
- Michael Traynor
- Construction department
- Ray Tricker (Raymond Tricker)
- Construction department
- Ilija Vasic (Ilua Vasic)
- Art department
- Frank Walsh
- Construction department
- Shaun Walsh
- Construction department
- Kevin Wardle
- Construction department
- Larry Wells (Larry S. Wells)
- Construction department
- Micky Wells
- Construction department
- Peter Wells
- Construction department
- Bill West
- Construction department
- Stan West
- Construction department
- Stephen Weston
- Property department
- Kevin Wheeler
- Construction department
- John Wildgust
- Construction department
- Mark Wilkinson
- Construction department
- Mark Williams
- Modeller
- Robert Williams
- Construction department
- Stuart Williams
- Construction department
- Barry Wilson
- Construction department
- Don Wilson
- Construction department
- E. Wolstencroft
- Art department
- George Wolstencroft
- Construction department
- Paul Wolstencroft
- Construction department
- Sydney Wood
- Construction department
- John Woods
- Construction department
- Patrick Worsley
Son
- Mixeur réenregistrements
- David Anderson
- Sound editor
- Scott Brose
- Monteur dialogues
- Nigel Galt
- Mixeur réenregistrements
- John Hayward
- Mixeur réenregistrements
- Richard Langford
- Additional sound effects
- Jean-Pierre Lelong
- Sound designer
- Vernon Messenger
- Sound maintenance
- Dennis Nisbett
- Prise de son
- George Stephenson
- Perchiste
- Colin Wood
- Prise de son
- Stanley B. Gill (*)
Effets spéciaux
- Special effects crew
- Alan Barnard
- Special effects crew
- Julie Beha
- Special effects crew
- Ian Biggs
- Special effects crew
- Michael Brady
- Special effects crew
- Brian Chewins
- Special effects crew
- Chris Corbould
- Wire effects
- Steve Crawley
- Special effects crew
- Russell Diamond
- Special effects crew
- Peter Dorme
- Effets spéciaux
- John Gant
- Special effects crew
- Ray Hanson
- Special effects crew
- Nick Harrison
- Special effects crew
- Simon Hewitt
- Special effects editor
- Richard Hiscott
- Special effects crew
- Stephen Lloyd
- Special effects crew
- Mark Meddings
- Special effects crew
- Rita Nugent
- Special effects crew
- Robert Nugent
- Special effects crew
- Andy Smith (Andrew Smith)
- Special effects crew
- Roy Spencer
- Wire effects
- Kevin Welch
- Special effects crew
- Roy Whitehead
- Special effects crew
- Paul Whybrow
- Special effects crew
- Andy Williams
- Special effects crew
- Chris Gant (*)
Effets visuels
- Special visual effects crew
- Julie Adams
- Special visual effects crew
- Richard Alexander
- Special visual effects crew
- Percy Angress
- Special visual effects crew
- David Beasley
- Special visual effects crew
- Mat Beck
- Special visual effects crew
- Cosmas Paul Bolger Jr.
- Special visual effects crew
- Steve Brooks (Stephen David Brooks)
- Special visual effects crew
- John Brunner (John K. Brunner)
- Special visual effects crew
- Vivian Brunner
- Special visual effects crew
- Glenn Campbell
- Special visual effects crew
- Mark Cane
- Special visual effects crew
- Pamela Cox
- Special visual effects crew
- Blake Dennis
- Special visual effects crew
- Dennis Dorney
- Supervisor
- Roger Dorney (Optical effects)
- Special visual effects
- John Dykstra
- Special visual effects crew
- Jon Erland (Jonathan Erland)
- Special visual effects crew
- Maryan Evans
- Special visual effects crew
- John V. Fante
- Special visual effects crew
- Stephen Fog
- Special visual effects crew
- Randy Fullmer
- Special visual effects crew
- Rick Gilligan
- Special visual effects crew
- Mark Gredell
- Special visual effects crew
- Michael Griffin
- Special visual effects crew
- Gregg Heschong
- Special visual effects crew
- Dan Hofstedt (T. Daniel Hofstedt)
- Special visual effects crew
- Paul Johnson (Paul D. Johnson)
- Special visual effects crew
- Ann Johnston
- Special visual effects crew
- Mary Johnston
- Special visual effects crew
- Michael Joyce
- Special visual effects crew
- Denny Kelly
- Special visual effects crew
- Sandy Kennedy
- Special visual effects crew
- Rick La Conte
- Special visual effects crew
- Rachel De La Cruz
- Special visual effects crew
- Carin A. Marinoff (Caren Marinoff-Montante)
- Supervisor
- Grant McCune (Miniatures)
- Special visual effects crew
- Michael Middleton (Michael Douglas Middleton)
- Special visual effects crew
- Alvah J. Miller
- Special visual effects crew
- Harry Moreau
- Special visual effects crew
- Josh Morton
- Special visual effects crew
- Debbi Nikkel
- Special visual effects crew
- Don Nikkel
- Special visual effects crew
- Tom Pahk
- Special visual effects crew
- John Patrick
- Special visual effects crew
- Eric Peterson
- Special visual effects crew
- Lee Pogoler
- Special visual effects crew
- Jerry Pooler
- Special visual effects crew
- Kathleen Quaife-Hodge
- Special visual effects crew
- Terry Rea
- Special visual effects crew
- Christopher Ross (Christopher S. Ross)
- Special visual effects crew
- Steve Sass
- Special visual effects crew
- David Scott
- Special visual effects crew
- John Seay (Jonathan Seay)
- Producteur
- Robert Shepherd (Visual effects)
- Special visual effects crew
- John R. Shourt
- Special visual effects crew
- Bill Shourt (William Shourt)
- Special visual effects crew
- Chuck Schuman (Chuck Shuman)
- Special visual effects crew
- Douglas Smith
- Special visual effects crew
- Alan Spilkoman
- Special visual effects crew
- Harry Stover (Smokey Stover)
- Special visual effects crew
- John Sullivan (John E. Sullivan)
- Special visual effects crew
- John E. Swallow (John Swallow)
- Special visual effects crew
- Ken Swenson
- Special visual effects crew
- Olga Craig (Olga Tarin-Craig)
- Special visual effects crew
- Richard F. Taylor (Richard Taylor)
- Special visual effects crew
- Don Trumbull
- Special visual effects crew
- Tom Valentine (Thomas Valentine)
- Special visual effects crew
- Charles S. Warren (Chuck Warren)
- Special visual effects crew
- Wanda Watkins
- Special visual effects crew
- Harry Weinmann
- Special visual effects crew
- Bess Willy (Bess Wiley)
- Special visual effects crew
- Joseph Yanuzzi
- Special visual effects crew
- Adele Zager
- Optical camera
- Alan Church (*)
- Special visual effects crew
- Ryan Kolesar (*)
Cascades
- Cascades
- Roy Alon
- Cascades
- Del Baker
- Cascades
- Dickie Beer (Dickey Beer)
- Cascades
- Andy Bradford
- Cascades
- Dave Brandon (David Brandon)
- Cascades
- Graeme Crowther
- Stunt arranger
- Peter Diamond
- Cascades
- Tracy Eddon (Tracey Eddon)
- Cascades
- Sadie Eddon (Sadie Eden)
- Cascades
- Stuart Fell
- Cascades
- Dorothy Ford
- Cascades
- Ray Ford
- Cascades
- Terry Forrestal
- Cascades
- Fred Haggerty
- Cascades
- Reg Harding
- Cascades
- Frank Henson
- Doublure cascades
- Nick Hobbs (Steve Railsback)
- Cascades
- Alf Joint
- Cascades
- John Lees
- Cascades
- Gareth Milne
- Cascades
- Dinny Powell
- Cascades
- Doug Robinson
- Cascades
- Denise Ryan
- Cascades
- Michael Law (Michael Scott-Law)
- Cascades
- Stuart St. Paul
- Cascades
- Tip Tipping
- Cascades
- Malcolm Weaver
- Cascades
- Chris Webb
Caméra
- Clapper loader
- David Atkinson
- Electrical department
- Jonn Barry
- Electrical supervisor
- Bobby Bremner (Bob Bremner)
- Electrical department
- Tom Brown
- Electrical department
- John Clark
- Camera grip
- Tony Cridlin
- Electrical department
- Eamonn Dunne
- Camera grip
- John Fleming
- Cadreur caméra
- Mike Frift
- Focus puller
- Simon Hume
- Clapper loader
- Tony Jackson
- Electrical department
- Alec King
- Focus puller
- David Litchfield
- Cadreur caméra
- Jack Lowin (Second unit)
- Photographe de plateau
- Douglas Luke
- Electrical department
- Russ Lyster
- Camera grip
- Colin Manning
- Electrical department
- Eric Melville
- Electrical department
- Bill Nicholson
- Camera grip
- Brian Osborn (Brian Osborn)
- Photographe de plateau
- Bob Penn
- Camera trainee
- Nicholas Penn (Nick Penn)
- Electrical department
- Stuart Reid
- Camera grip
- Tony Rowland
- Electrical department
- Terry Townsend
- Camera trainee
- Tim Wooster
- Technician
- Joe Dunton (*) (Cameras and anamorphic lenses)
- Electrician
- Carlos Melville (*)
- Rigger
- Ian Murray (*)
Département costumes
- Wardrobe department
- Brian Cox
- Wardrobe department
- Renee Heimer
- Wardrobe department
- Don Mothersill
- Wardrobe department
- Simon Murray
- Wardrobe department
- Jimmy Smith (James Smith)
- Superviseur costumes
- Tiny Nicholls (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Ross Adams
- Assistant monteur
- Matthew Glen
- Assistant monteur
- Tim Grover
- Assistant monteur
- Mike Redfern (Michael Redfern)
- Assistant monteur
- Wayne Smith
- Assistant post-production
- Omneya 'Nini' Mazen (*)
Département musique
- Musical advisor
- Jack Fishman
- Monteur musique
- Bob Hathaway (Robert Hathaway)
- Music mixer
- Eric Tomlinson
- Musician
- Mark Berrow (*) (Violin)
- Assistant
- James Guthrie (*) (Michael Kamen)
- Composer
- Michael Kamen (*) (Additional music)
- Music performed by
- London Symphony Orchestra (*)
- Conducteur
- Henry Mancini (*)
Divers
- Technical advisor
- Brendan Alimo
- Mime artist
- Paul Antony-Barber
- Accounts department
- Craig Barwick
- Unit nurse
- Susie Beavis
- Technical advisor
- Alexander Beetham
- Mime artist
- Corrinne Bougaard
- Attaché de presse
- June Broom
- Coordinateur de production
- Marlene Butland
- Fire officer
- Ron Campbell
- Production accountant
- Len Cave
- Accounts department
- Jack Churchill
- Accounts department
- Sylvia Ellwood
- Video department
- John Fisher
- Accounts department
- Duncan Fraser
- Fire officer
- Peter Gibson
- Contact lens consultant
- Richard Glass
- Mime artist
- Bob Goody
- Production runner
- Mark Gosling
- Production company liaison
- Michael Hartman
- Video department
- Mike Heaviside
- Mime director
- Adrian Hedley
- Video department
- Richard Hewitt
- Title designer
- Ron Hickson
- Fire officer
- Dave Hodgson
- Runner
- Tony Hooper (Director)
- Mime artist
- Kristine Landon-Smith
- Continuité
- Cheryl Leigh
- Mime artist
- Cal McCrystal
- Secretary to producer
- Felicity Newton
- Video department
- Hugh Nicholson
- Continuité
- Carol Snook
- Fire officer
- Alan Sutton
- Accounts department
- Jane Trower
- Accounts department
- Lyndy Trower
- Title designer
- Alan Wheatley
- Production department secretary
- Nikki Williams
- Mime artist
- Simon Collins (*)
- Title designer
- Pauline Hume (*)
- Accounting assistant
- Nick Joint (*)
- Location crew
- Joseph Ross (*)
(*) non crédité