Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Lifeforce - L'étoile du mal

(Lifeforce)

 Générique final

Distribution des rôles

Col. Tom Carlsen
Steve Railsback
Col. Colin Caine
Peter Firth
Dr. Hans Fallada
Frank Finlay
Space Girl
Mathilda May
Dr. Armstrong
Patrick Stewart
Dr. Bukovsky
Michael Gothard
Roger Derebridge
Nicholas Ball
Sir Percy Heseltine
Aubrey Morris
Ellen Donaldson
Nancy Paul
Lamson
John Hallam
Guard
John Keegan
First Vampire
Christopher Jagger (Chris Jagger)
Second Vampire
Bill Malin
Pathologist
Jerome Willis
Physician
Derek Benfield
Metallurgist
John Woodnutt
The Minister
James Forbes-Robertson (John Forbes-Robertson)
Prime Minister
Peter Porteous
Prime Minister's Secretary
Katherine Schofield
First Scientist
Owen Holder
Rawlings
Jamie Roberts
Navigation Officer
Russell Sommers
Fatherly Guard
Patrick Connor
Brash Guard
Sidney Kean
Second Guard
Paul Cooper
Kelly
Chris Sullivan
First Soldier
Milton Cadman
Second Soldier
Rupert Baker
Police Surgeon
Gary Hildreth
Docteur
Edward Evans
Police Inspector
Nicholas Donnelly
First Boy in Park
Peter Løvstrøm (Peter Lovstrom)
Second Boy in Park
Julian Firth
Brendan - First Radar Technician
Carl Rigg
Second Radar Technician
Elizabeth Morton (Elizabeth Morton)
Communications Officer
Geoffrey Frederick
First Crewperson
David English
Second Crewperson
Emma Jacobs
Third Crewperson
Michael John Paliotti
Fourth Crewperson
Brian Carroll
Mission Leader
Richard Oldfield
Trajectory Officer
Christopher Barr
N.A.S.A. Man
Burnell Tucker
First N.A.S.A. Officer
Thom Booker
Second N.A.S.A. Officer
Michael Fitzpatrick
Ship Crewman
Richard Sharpe (Richard D. Sharp)
Colonel
John Golightly
Colonel's Aide
William Lindsay
Soldier
David Beckett
Ned Price
Sydney Livingstone (Sydney Livingstone)
Sykes
Ken Parry
BBC Commentator
John Edmunds
Helicopter Pilot
Haydn Wood
Narrateur (unconfirmed)
John Larroquette
Soldier at Greenwich
Del Baker (*)
Man on Tannoy
John Benson (*)
Landing Officer (Heliport)
Ian Cashmore (*)
London zombie
Simon Collins (*)
London Man
Barrie Holland (*)
Soldier
Frank Jakeman (*)
Communications Officer (voix)
Patrick Jordan (*)
Zombie Shot in Head
Hauke Martin (*)
Policeman
Mike Mungarvan (*)
NASA Man
James Payne (*)
VIP
Brychan Powell (*)
Poilceman
Peter Roy (*)
Rawlins (voix)
Kerry Shale (*)
Policeman
Derek Suthern (*)
Man Attacked by Zombies
Tip Tipping (*)
Various Zombies
Chris Webb (*)

Réalisation

Réalisateur
Tobe Hooper

Écriture

Roman
Colin Wilson ("The Space Vampires")
Scénariste
Dan O'Bannon
Scénariste
Don Jakoby
Scénariste
Michael Armstrong (*)
Scénariste
Olaf Pooley (*)

Production

Producteur
Yoram Globus
Producteur
Menahem Golan
Producteur associé
Michael J. Kagan

Musique

Musique
Henry Mancini

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume

Montage

Monteur
John Grover

Casting

Directeur de casting
Maude Spector
Directeur de casting
Ann Stanborough

Chef décorateur

Chef décorateur
John Graysmark

Direction artistique

Directeur artistique
Bob Cartwright (Robert Cartwright)
Directeur artistique
Terry Knight
Directeur artistique
Tony Reading
Directeur artistique
Alan Tomkins

Décors

Décorateur
Denise Exshaw
Décorateur
Simon Wakefield

Costumes

Costumes
Carin Hooper

Maquillage

Prosthetic and makeup effects
Marion Appleton
Prosthetic and makeup effects
Dorothy Arthur
Prosthetic and makeup effects
Ron Baker
Prosthetic and makeup effects
Janice Barnes
Prosthetic and makeup effects
L.W. Batty
Prosthetic and makeup effects
Jean Bolte
Prosthetic and makeup effects
Nigel Brackley
Makeup effects crew
Dennis Brown (Denis Brown)
Prosthetic and makeup effects
Denis Brown
Prosthetic and makeup effects
Steve Cullane
Prosthetic and makeup effects
Tony Dunsterville
Maquillage
Sandra Exelby
Prosthetic and makeup effects
Graham Freeborn
Prosthetic and makeup effects
Jacques Gastineau
Prosthetic and makeup effects
Jeremy Harris (Jez Harris)
Prosthetic and makeup effects
Alex Harwood
Prosthetic and makeup effects
Ken Herd
Prosthetic and makeup effects
Kevin Herd
Prosthetic makeup effects creator
Sue Higgins
Prosthetic and makeup effects
Jill Hooper
Prosthetic and makeup effects
Bob Keen
Coiffeur
Pat Kirkman (Patricia Kirkman)
Prosthetic and makeup effects
Paul Knowles
Special makeup effects
Nick Maley
Maquillage
Dickie Mills (Richard Mills)
Maquillage
Michael Morris
Makeup effects crew
Mickey Morris (Michael Morris)
Prosthetic and makeup effects
Michael Morris
Prosthetic and makeup effects
Marian Nicholson
Makeup effects crew
Danny Parker (Daniel Parker)
Prosthetic and makeup effects
Daniel Parker
Prosthetic and makeup effects
W. Petit
Prosthetic and makeup effects
Geoffrey Portass
Prosthetic and makeup effects
Jason Reed
Prosthetic and makeup effects
Helen Renshaw
Makeup effects crew
Joe Ross (Joseph Ross)
Prosthetic and makeup effects
Joseph Ross
Prosthetic and makeup effects
John Schoonraad
Prosthetic and makeup effects
Richard Smith
Prosthetic and makeup effects
Hilary Steinberg
Prosthetic and makeup effects
Uta Trinks
Prosthetic and makeup effects
Laurie Warburton
Prosthetic and makeup effects
David White
Prosthetic and makeup effects
Kenny Wilson
Special prosthetic makeup effects
Lifeforce (*)
Makeup effects crew
Stephen Norrington (*)
Special prosthetic makeup effects
Barbie Palmer (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Terry Lens
Directeur de production
Basil Somner

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Tony Aherne
Premier assistant réalisateur
Derek Cracknell
Réalisateur deuxième équipe
Derek Cracknell
Assistant réalisateur
Richard Hoult
Assistant réalisateur
Melvin Lind
Assistant réalisateur
Paul Lowin
Assistant réalisateur
Tim Reed (Timothy Reed)
Troisième assistant réalisateur
Jeremy Coote (*)
Troisième assistant réalisateur
Asad Qureshi (*)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Ken Shane (*)

Département artistique

Art department
Tom Adams
Construction department
John Addison
Construction department
Simon Alderton
Construction department
Philip Babbage
Construction department
Geoff Bacon
Property department
Michael Bacon
Construction department
Sid Barnes
Construction department
Pete Beasley
Construction department
John Bede
Property department
Percy Bidwell
Construction department
Micky Biesty
Construction department
Del Brewer
Construction department
Richard Brown
Property department
Peter Bryant
Construction department
Jim Buckley
Construction department
A.L. Bullock
Construction department
Bill Bush
Construction department
Les Butterfield
Construction department
Austin Carter
Construction department
Steve Challenor (Stephen Challenor)
Construction department
Leonard Chubb
Construction department
Micky Chubbock (Mick Chubbock)
Construction department
Bill Churchill
Construction department
John Coghlan
Construction department
Dave Coldham
Construction department
Dean Coldham
Modeller
Bryan Cole (Brian Cole)
Construction department
Eddie Connell
Property department
Sean Conry
Construction department
Dennis Cooke
Art department
Steve Cooper
Modeller
Andrew Coupe
Property department
Derek Creedon
Construction department
Gary Crosby
Art department
Keith Crossley
Construction department
Paul Crowe
Construction department
Danny Cullinane
Construction department
R.J. Davies
Art department
Carole De Jong (Carol De Jong)
Construction department
Fred Denman
Construction department
Winston Depper
Modeller
Frank Dickinson
Construction department
Peter Dunne
Construction department
John Dyer (Jack Dyer)
Construction department
Raymond Dyer
Construction department
T. Dyer (Trevor Dyer)
Construction department
J.W. Ede
Property department
Dan Evans (Danny Evans)
Construction department
Eddie Evans
Art department
Fred Evans
Construction department
Keith Evans
Construction department
Philip Evans
Construction department
Wally Few
Modeller
Nick Finlayson
Construction department
Ken Fleming
Construction department
Richard Fox
Accessoiriste
Eddie Francis
Property department
Thomas Frewer (Tom Frewer)
Construction department
Harold Fryer
Construction department
David Fullbrook
Property department
Brian Gamby
Construction department
Martin Geeson
Construction department
Jim George
Art department
Mark Giles
Construction department
Patrick Gleeson
Construction department
Bill Gough
Construction department
Paul Grange
Construction department
Geoff Grant (Geoffrey Brian Grant)
Construction department
Ian Grant
Directeur de construction
Tony Graysmark
Acheteur production
Dennis Griffin
Construction department
Mike Gunner (Michael Gunner)
Construction department
Fred Gurhy
Construction department
Micky Guyett (Micky Guyett)
Construction department
E. Hall (Ernie Hall)
Construction department
Frank Hannon
Construction department
Bob Harper (Robert Harper)
Construction department
Ron Harrison
Art department
Norman Hart
Construction department
Ray Hawtree (Raymond Hawtree)
Construction department
Mike Hayward (Michael Hayward)
Construction department
Arthur Healy (Arthur Healey)
Modeller
Arthur Healey
Art department
Reg Hill
Art department
Martin Hitchcock
Art department
John Hoesli
Construction department
Sid Holt
Construction department
Alan Hooper
Construction department
E.J. Hooper
Construction department
Tony Horsfield (Tony Horsefield)
Construction department
William Howe (Bill Howe)
Construction department
Ernie Howe
Property department
Brian Humphrey
Construction department
J.J. Hurley
Property department
Charles Ixer
Construction department
Les Jiggins
Construction department
Paul Jiggins
Art department
Patricia Johnson
Dessinateur
Patricia Johnson
Construction department
Albert Key
Construction buyer
Mike King (Michael King)
Construction department
Paul King
Property department
Derek Knowler
Modeller
Nick Kubicki
Construction department
E. Lansbury
Construction department
J. Lansbury
Construction department
P. Lavey
Construction department
Micky Law (Michael Law)
Construction department
Colin Lovering
Construction department
Steve Lowen
Construction department
Thomas Lowen (Tom Lowen)
Construction department
Ted Lynch
Modeller
Jim Machin
Property department
George Malin
Art department
Paul Maliney
Construction department
Eric Mason
Construction department
Kevin Mathews
Construction department
H. McKenzie (Hugh McKenzie)
Construction department
Don McLellan
Modeller
Peter Michel
Construction department
D. Miles
Construction department
Malcolm Mister
Construction department
Paul Mitchell
Construction department
Brian Morris
Construction department
John Morris
Construction department
Leonard Morse
Construction department
Peter Mounsey
Construction department
Mick Murphy
Construction department
Phil Murray
Construction department
John Naisbitt
Construction department
Eric Nash Jr.
Construction department
Eric Nash
Construction department
John Nethersole
Construction department
Bruce Newell
Construction department
John Newman
Construction department
John Newvell
Construction department
Ron Newvell
Construction department
Desmond O'Boy
Construction department
John O'Boy
Construction department
Michael O'Callaghan
Construction department
John O'Connor
Construction department
Pat O'Loughnane
Construction department
Brendon O'Reilly
Construction department
George Orr
Construction department
Mark Overall
Construction department
Steve Page (Stephen Page)
Art department
Chris Parfitt
Construction department
John Parks
Construction department
J. Pearson
Construction department
Alfred Perkins
Construction department
Les Phipps
Construction department
Martin Phipps
Property department
Keith Pitt
Construction department
Gary Pledger
Construction department
Mitchell Pope
Construction department
Harry Portlock
Construction department
Vic Predgen
Construction department
Russell Prosser
Construction department
Michael Quinn (Michael Quinn)
Construction department
John Rae
Construction department
Eamonn Redmond
Construction department
Ray Reeve
Construction department
Gary Reynolds
Construction department
Paul Reynolds
Construction department
Ray Reynolds
Construction department
Steve Rice
Construction department
M. Richards
Construction department
J.W. Rivers
Construction department
John Roberts
Construction department
John Robson
Construction department
Ray Roffe
Property department
Ray Rose
Construction department
Gordon Routledge
Construction department
Alan Rowland
Construction department
John Sams
Construction department
Nick Sargent
Modeller
Roy Scott
Construction department
Roy Shave
Construction department
Bill Shepherd
Property department
Ian Shubrook
Construction department
Terry Sibley
Construction department
David Silverton
Property department
Dennis Simmonds
Construction department
Les Singleton
Modeller
George Skidmore
Construction department
Ron Skinner (Ronnie Skinner)
Construction department
Alan Smith
Property department
Alf Smith (Alfie Smith)
Construction department
Colin Smith
Construction department
Kevin Smith
Construction department
Ray Smith
Art department
Bob Spencer
Property department
Jimmy Spiller
Construction department
James Stachini
Construction department
Peter Stachini
Construction department
Richard Stachini
Construction department
Ray Staples
Construction department
Gerald Stewart (Gerry Stewart)
Art department
Roger Stewart
Construction department
Ricky Stone
Construction department
Brian Sullivan
Construction department
Paul Taggart
Construction department
Eric Taylor
Property department
Stan Thomas
Construction department
Peter Thompson
Construction department
Bert Thornton
Construction department
Bob Todd (Robert Todd)
Construction department
Mark Townsend
Construction department
Michael Traynor
Construction department
Ray Tricker (Raymond Tricker)
Construction department
Ilija Vasic (Ilua Vasic)
Art department
Frank Walsh
Construction department
Shaun Walsh
Construction department
Kevin Wardle
Construction department
Larry Wells (Larry S. Wells)
Construction department
Micky Wells
Construction department
Peter Wells
Construction department
Bill West
Construction department
Stan West
Construction department
Stephen Weston
Property department
Kevin Wheeler
Construction department
John Wildgust
Construction department
Mark Wilkinson
Construction department
Mark Williams
Modeller
Robert Williams
Construction department
Stuart Williams
Construction department
Barry Wilson
Construction department
Don Wilson
Construction department
E. Wolstencroft
Art department
George Wolstencroft
Construction department
Paul Wolstencroft
Construction department
Sydney Wood
Construction department
John Woods
Construction department
Patrick Worsley

Son

Mixeur réenregistrements
David Anderson
Sound editor
Scott Brose
Monteur dialogues
Nigel Galt
Mixeur réenregistrements
John Hayward
Mixeur réenregistrements
Richard Langford
Additional sound effects
Jean-Pierre Lelong
Sound designer
Vernon Messenger
Sound maintenance
Dennis Nisbett
Prise de son
George Stephenson
Perchiste
Colin Wood
Prise de son
Stanley B. Gill (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Alan Barnard
Special effects crew
Julie Beha
Special effects crew
Ian Biggs
Special effects crew
Michael Brady
Special effects crew
Brian Chewins
Special effects crew
Chris Corbould
Wire effects
Steve Crawley
Special effects crew
Russell Diamond
Special effects crew
Peter Dorme
Effets spéciaux
John Gant
Special effects crew
Ray Hanson
Special effects crew
Nick Harrison
Special effects crew
Simon Hewitt
Special effects editor
Richard Hiscott
Special effects crew
Stephen Lloyd
Special effects crew
Mark Meddings
Special effects crew
Rita Nugent
Special effects crew
Robert Nugent
Special effects crew
Andy Smith (Andrew Smith)
Special effects crew
Roy Spencer
Wire effects
Kevin Welch
Special effects crew
Roy Whitehead
Special effects crew
Paul Whybrow
Special effects crew
Andy Williams
Special effects crew
Chris Gant (*)

Effets visuels

Special visual effects crew
Julie Adams
Special visual effects crew
Richard Alexander
Special visual effects crew
Percy Angress
Special visual effects crew
David Beasley
Special visual effects crew
Mat Beck
Special visual effects crew
Cosmas Paul Bolger Jr.
Special visual effects crew
Steve Brooks (Stephen David Brooks)
Special visual effects crew
John Brunner (John K. Brunner)
Special visual effects crew
Vivian Brunner
Special visual effects crew
Glenn Campbell
Special visual effects crew
Mark Cane
Special visual effects crew
Pamela Cox
Special visual effects crew
Blake Dennis
Special visual effects crew
Dennis Dorney
Supervisor
Roger Dorney (Optical effects)
Special visual effects
John Dykstra
Special visual effects crew
Jon Erland (Jonathan Erland)
Special visual effects crew
Maryan Evans
Special visual effects crew
John V. Fante
Special visual effects crew
Stephen Fog
Special visual effects crew
Randy Fullmer
Special visual effects crew
Rick Gilligan
Special visual effects crew
Mark Gredell
Special visual effects crew
Michael Griffin
Special visual effects crew
Gregg Heschong
Special visual effects crew
Dan Hofstedt (T. Daniel Hofstedt)
Special visual effects crew
Paul Johnson (Paul D. Johnson)
Special visual effects crew
Ann Johnston
Special visual effects crew
Mary Johnston
Special visual effects crew
Michael Joyce
Special visual effects crew
Denny Kelly
Special visual effects crew
Sandy Kennedy
Special visual effects crew
Rick La Conte
Special visual effects crew
Rachel De La Cruz
Special visual effects crew
Carin A. Marinoff (Caren Marinoff-Montante)
Supervisor
Grant McCune (Miniatures)
Special visual effects crew
Michael Middleton (Michael Douglas Middleton)
Special visual effects crew
Alvah J. Miller
Special visual effects crew
Harry Moreau
Special visual effects crew
Josh Morton
Special visual effects crew
Debbi Nikkel
Special visual effects crew
Don Nikkel
Special visual effects crew
Tom Pahk
Special visual effects crew
John Patrick
Special visual effects crew
Eric Peterson
Special visual effects crew
Lee Pogoler
Special visual effects crew
Jerry Pooler
Special visual effects crew
Kathleen Quaife-Hodge
Special visual effects crew
Terry Rea
Special visual effects crew
Christopher Ross (Christopher S. Ross)
Special visual effects crew
Steve Sass
Special visual effects crew
David Scott
Special visual effects crew
John Seay (Jonathan Seay)
Producteur
Robert Shepherd (Visual effects)
Special visual effects crew
John R. Shourt
Special visual effects crew
Bill Shourt (William Shourt)
Special visual effects crew
Chuck Schuman (Chuck Shuman)
Special visual effects crew
Douglas Smith
Special visual effects crew
Alan Spilkoman
Special visual effects crew
Harry Stover (Smokey Stover)
Special visual effects crew
John Sullivan (John E. Sullivan)
Special visual effects crew
John E. Swallow (John Swallow)
Special visual effects crew
Ken Swenson
Special visual effects crew
Olga Craig (Olga Tarin-Craig)
Special visual effects crew
Richard F. Taylor (Richard Taylor)
Special visual effects crew
Don Trumbull
Special visual effects crew
Tom Valentine (Thomas Valentine)
Special visual effects crew
Charles S. Warren (Chuck Warren)
Special visual effects crew
Wanda Watkins
Special visual effects crew
Harry Weinmann
Special visual effects crew
Bess Willy (Bess Wiley)
Special visual effects crew
Joseph Yanuzzi
Special visual effects crew
Adele Zager
Optical camera
Alan Church (*)
Special visual effects crew
Ryan Kolesar (*)

Cascades

Cascades
Roy Alon
Cascades
Del Baker
Cascades
Dickie Beer (Dickey Beer)
Cascades
Andy Bradford
Cascades
Dave Brandon (David Brandon)
Cascades
Graeme Crowther
Stunt arranger
Peter Diamond
Cascades
Tracy Eddon (Tracey Eddon)
Cascades
Sadie Eddon (Sadie Eden)
Cascades
Stuart Fell
Cascades
Dorothy Ford
Cascades
Ray Ford
Cascades
Terry Forrestal
Cascades
Fred Haggerty
Cascades
Reg Harding
Cascades
Frank Henson
Doublure cascades
Nick Hobbs (Steve Railsback)
Cascades
Alf Joint
Cascades
John Lees
Cascades
Gareth Milne
Cascades
Dinny Powell
Cascades
Doug Robinson
Cascades
Denise Ryan
Cascades
Michael Law (Michael Scott-Law)
Cascades
Stuart St. Paul
Cascades
Tip Tipping
Cascades
Malcolm Weaver
Cascades
Chris Webb

Caméra

Clapper loader
David Atkinson
Electrical department
Jonn Barry
Electrical supervisor
Bobby Bremner (Bob Bremner)
Electrical department
Tom Brown
Electrical department
John Clark
Camera grip
Tony Cridlin
Electrical department
Eamonn Dunne
Camera grip
John Fleming
Cadreur caméra
Mike Frift
Focus puller
Simon Hume
Clapper loader
Tony Jackson
Electrical department
Alec King
Focus puller
David Litchfield
Cadreur caméra
Jack Lowin (Second unit)
Photographe de plateau
Douglas Luke
Electrical department
Russ Lyster
Camera grip
Colin Manning
Electrical department
Eric Melville
Electrical department
Bill Nicholson
Camera grip
Brian Osborn (Brian Osborn)
Photographe de plateau
Bob Penn
Camera trainee
Nicholas Penn (Nick Penn)
Electrical department
Stuart Reid
Camera grip
Tony Rowland
Electrical department
Terry Townsend
Camera trainee
Tim Wooster
Technician
Joe Dunton (*) (Cameras and anamorphic lenses)
Electrician
Carlos Melville (*)
Rigger
Ian Murray (*)

Département costumes

Wardrobe department
Brian Cox
Wardrobe department
Renee Heimer
Wardrobe department
Don Mothersill
Wardrobe department
Simon Murray
Wardrobe department
Jimmy Smith (James Smith)
Superviseur costumes
Tiny Nicholls (*)

Département montage

Assistant monteur
Ross Adams
Assistant monteur
Matthew Glen
Assistant monteur
Tim Grover
Assistant monteur
Mike Redfern (Michael Redfern)
Assistant monteur
Wayne Smith
Assistant post-production
Omneya 'Nini' Mazen (*)

Département musique

Musical advisor
Jack Fishman
Monteur musique
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Music mixer
Eric Tomlinson
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Assistant
James Guthrie (*) (Michael Kamen)
Composer
Michael Kamen (*) (Additional music)
Music performed by
London Symphony Orchestra (*)
Conducteur
Henry Mancini (*)

Divers

Technical advisor
Brendan Alimo
Mime artist
Paul Antony-Barber
Accounts department
Craig Barwick
Unit nurse
Susie Beavis
Technical advisor
Alexander Beetham
Mime artist
Corrinne Bougaard
Attaché de presse
June Broom
Coordinateur de production
Marlene Butland
Fire officer
Ron Campbell
Production accountant
Len Cave
Accounts department
Jack Churchill
Accounts department
Sylvia Ellwood
Video department
John Fisher
Accounts department
Duncan Fraser
Fire officer
Peter Gibson
Contact lens consultant
Richard Glass
Mime artist
Bob Goody
Production runner
Mark Gosling
Production company liaison
Michael Hartman
Video department
Mike Heaviside
Mime director
Adrian Hedley
Video department
Richard Hewitt
Title designer
Ron Hickson
Fire officer
Dave Hodgson
Runner
Tony Hooper (Director)
Mime artist
Kristine Landon-Smith
Continuité
Cheryl Leigh
Mime artist
Cal McCrystal
Secretary to producer
Felicity Newton
Video department
Hugh Nicholson
Continuité
Carol Snook
Fire officer
Alan Sutton
Accounts department
Jane Trower
Accounts department
Lyndy Trower
Title designer
Alan Wheatley
Production department secretary
Nikki Williams
Mime artist
Simon Collins (*)
Title designer
Pauline Hume (*)
Accounting assistant
Nick Joint (*)
Location crew
Joseph Ross (*)

(*) non crédité