Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Et l'homme créa la femme

(The Stepford Wives)

 Générique final

Distribution des rôles

Joanna Eberhart
Nicole Kidman
Walter Kresby
Matthew Broderick
Bobbie Markowitz
Bette Midler
Claire Wellington
Glenn Close
Mike Wellington
Christopher Walken
Roger Bannister
Roger Bart
Jerry Harmon
David Marshall Grant
Dave Markowitz
Jon Lovitz
Pete Kresby
Dylan Hartigan
Kimberly Kresby
Fallon Brooking
Sarah Sunderson
Faith Hill
Herb Sunderson
Matt Malloy
Beth Peters
Kate Shindle
Stan Peters
Tom Riis Farrell
Charmaine Van Sant
Lorri Bagley
Ted Van Sant
Robert Stanton
Carol Wainwright
Lisa Masters
Ed Wainwright
Christopher Evan Welch
Marianne Stevens
Colleen Dunn
Vic Stevens
Jason Kravits
Additional Stepford Wife
Emily Wing
Additional Stepford Husband
C.S. Lee
Additional Stepford Husband
Tony Torn
Helen Devlin
Mary Beth Peil
Heather
Andrea Anders
Hank
Mike White
Barbara
Carrie Preston
'I Can Do Better' Host
Billy Bush
Adam Markowitz
Tyler McGuckin
Ben Markowitz
Nick Reidy
Max Markowitz
Sebastian Rand
Tonkiro
Tanoai Reed
Security Guard
Blaise Corrigan
Security Guard
George Aguilar (G.A. Aguilar)
'Balance of Power' Host
Meredith Vieira
Bob
Rick Holmes
Tara
Kadee Strickland (KaDee Strickland)
Larry King
Larry King
Stepford Guard
Munro M. Bonnell
Nurse
Michele Durning (Michelle Durning)
Square Dance Musician
Kenny Kosek
Dancer
Elizabeth Austin
Dancer
Deanna Dys
Dancer
Joanne Dimauro (Joanne DiMauro)
Dancer
Digene Farrar
Dancer
Bernard Ferstenberg
Dancer
James Peter Lynch
Dancer
Shannon McGain (Shannon McGann)
Dancer
Cristin Mortenson
Dancer
Elizabeth A. Patek
Dancer
David Purves
Dancer
Mark Vaughn
Ballroom Dancer
Sylvie Alaïs (*)
Featured Audience Member
Jennifer Alexander (*)
Businesswoman
Laquayva (*)
Stepford Wife
Judi Beecher (*)
Business Woman
Ariana Bernstein (*)
Stepford Daughter
Jess Berry (*)
Stepford Wife
Jennifer R. Blake (*)
Stepford Wife
Myriam Blanckaert (*)
Corporate Executive
Linda Rivera Bradt (*)
Theater Patron
Steve Brown (*)
Businesswoman
Julie Carpenter (*)
Botox Nurse
Kristin Stewart Chase (*)
TV Executive
Michael Christaldi (*)
Stepford Wife
Jane DeNoble (*)
Network Affiliate
Deanna Destito (*)
Network Affiliate
Dave Dyshuk (*)
Network Affiliate
Lori Finkel (*)
Stepford Husband
Jeff Hackenberger (*)
Businessman
Douglas Haddad (*)
Stepford Wife
Amanda Hayes (*)
Principal dancer
Marianne Hettinger (*)
Stepford Husband
Frank Hopf (*)
Businessman
Azel James (*)
Stepford Wife
Wendy Johnson (*)
Business Woman
Lyn Kagen (*)
Stepford Wife
Vivian Kalinov (*)
Theater Patron
Joe Kane (*)
Delivery Man
Rich Lounello (*)
Stepford Wife
Victoria Matlock (*)
Dancer
Slavik Milberg (*)
Stepford Husband
Tim Miller (*)
Stepford Wife
Tarajia Morrell (*)
Business Woman
Nicole Neeman (*)
Stepford Husband
Richard O'Rourke (*)
Scared Viewer
Colleen Sturtevant (*)
Stepford Wife
Angel Reda (*)
Network Affiliate
Dawn Ressy (*)
Businessman
Sal Rinella (*)
Stepford Husband
Peter J. Rowan (*)
Stepford Husband
Paul Thornton (*)
Wife in the Core
Mira Tzur (*)
Ballroom Dancer
Jerome Vivona (*)
Ballroom Dancer
Dan Weltner (*)
Stepford Husband
Dennis Wit (*)
Woman on Cell Phone
Erika Woods (*)
Child in Town Fair
Danika Yarosh (*)
Stepford Wife
Melissa Anne Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Oz

Écriture

Livre
Ira Levin
Scénariste
Paul Rudnick

Production

Producteur exécutif
Ron Bozman (Ronald M. Bozman)
Co-producteur
Leslie Converse (Leslie J. Converse)
Producteur
Donald De Line
Producteur
Gabriel Grunfeld
Producteur
Scott Rudin
Producteur
Edgar J. Scherick
Producteur exécutif
Keri Lyn Selig (Keri Selig)

Musique

Musique
David Arnold

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rob Hahn

Montage

Monteur
Jay Rabinowitz

Casting

Directeur de casting
Laura Rosenthal
Directeur de casting
Juliet Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Jackson DeGovia (Jackson De Govia)

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Rogness

Décors

Décorateur
Debra Schutt

Costumes

Costumes
Ann Roth

Maquillage

Coiffeur
Martial Corneville (Ms. Close)
Coiffeur
Alan D'Angerio
Maquillage
Felice Diamond
Coiffeur
Judi Goodman
Maquillage
Donald A. Kozma (Don Kozma)
Coiffeur
Michael Kriston
Maquillage
Christine Leiter
Maquillage
Angela Levin (Ms. Midler)
Key makeup artist
Bernadette Mazur
Maquillage
Robert McCann (Ms. Kidman)
Maquillage
Evelyne Noraz
Coiffeur
Francesca Paris
Maquillage
Michelle Paris (Michele Paris)
Coiffeur
Jerry Popolis
Maquillage
Dina Sliwak
Coiffeur
Kerry Warn (Ms. Kidman)
Wigs
Victoria Wood (Owen King & Co.)
Maquillage
Mary Aaron (*)
Maquilleur effets spéciaux
Ozzy Alvarez (*)
Coiffeur
Mary Cooke (*)
Maquillage
Christine Domaniecki (*)
Maquillage
Joseph Farulla (*)
Makeup artist intern
Leniese Gatto (*)
Coiffeur additionnel
Lorraine Godfrey (*)
Coiffeur
Thom Gonzales (*)
Maquilleur effets spéciaux
Cleve Gunderman (*)
Coiffeur
Anna Krommydas (*)
Coiffeur
Suzy Mazzarese-Allison (*)
Silicone body fabrication
Ryan McDowell (*)
Maquillage
Dionne Pitsikoulis (*)
Coiffeur additionnel
Jeffrey Rebelo (*)
Assistant maquilleur
Roxanne Rizzo (*)
Additional makeup artist
Amanda Ross (*)
Maquillage
Michael R. Thomas (*)
Additional hairstylist
Colleen Wheeler (*)

Direction de production

Directeur de production
Harvey Waldman

Assistant réalisateur

Dga trainee
Catherine Bloch
Réalisateur deuxième équipe
Ron Bozman (Ronald M. Bozman)
Premier assistant réalisateur
Mark Cotone
Additional second assistant director
Kali Harrison
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Ivey
Deuxième assistant réalisateur
Amy Lauritsen
Second deuxième assistant réalisateur
Kathryn-Ann O. Shertzer (Kathryn-Ann Oaks Shertzer)
Additional second assistant director
Jennifer Truelove
Deuxième assistant réalisateur
Joseph Aspromonti (*) (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Aaron Caiazza (*) (Second unit)
Additional second assistant director
Deanna Leslie (*)

Département artistique

Décorateur
Wally Adee
Accessoiriste
Tom Allen (Tommy Allen)
Storyboardeur
J. Todd Anderson
Scenic artist
Rand Angelicola
Storyboardeur
Marc Baird
Floral designer
Christopher Bassett
Accessoiriste
Fred Buchholz
Graphic artist
Susan Burig (Susan A. Burig)
Scenic foreperson
Stephen Caldwell
Décorateur
Patrice Canfield Longo
Décorateur
Deborah Canfield
Décorateur
Theresa Kelly Canfield (Kelly Canfield)
Lead person
Philip C. Canfield (Philip Canfield)
Décorateur
Scott Canfield
Assistant accessoiriste
Eric Cheripka
Assistant set decorator
Ellen Christiansen
Décorateur de plateau
Ruth A. Deleon (Ruth Deleon)
Décorateur
Tom Delillo (Thomas A. Delillo)
Assistant set decorator
Sarah Dennis
Chief craftperson
Robert Digrigoli (Robert DiGrigoli)
Accessoiriste
Ann Edgeworth
Construction grip
Charles Goodman
Chief construction grip
Jonathan Graham
Greens person
Joanna Hartell
Construction grip
Richard Hebrank
Décorateur
Ricky Hoppe (Ricky Hoppe)
Coordinatrice département artistique
Gay Howard
Assistant directeur artistique
Douglas Huszti (Doug Huszti)
Assistant directeur artistique
Deb Jensen (Deborah Jensen)
Scenic artist
Judie Juracek
Set decorating coordinator
Tina F. Khayat (Tina Khayat)
Coordinatrice département artistique
Claire Kirk
Assistant directeur artistique
Marion Kolsby
General foreperson
Gordon Krause
Construction grip
Martin Lowry
Assistant directeur artistique
Miguel Lopez-Castillo (Miguel López-Castillo)
Construction grip
Todd Macnicholl (Todd MacNicholl)
Assistant set decorator
Alexandra Mazur
Construction grip
David Macallister (Dave McAllister)
Assistant directeur artistique
Jeffrey McDonald (Jeffrey D. McDonald)
Chef constructeur
Nicholas R. Miller (Nick Miller)
Construction grip
Tim Montgomery
Scenic foreperson
Lyvan Munlyn (Lyvan A. Munlyn)
Craft person
Mel Noped
Construction auditor
Jeremy Pratt (Jeremy D. Pratt)
Chief craftperson
Robert Reid
Scenic foreperson
Maggie Ryan
Lead greensperson
Will Scheck
Greens foreperson
Mark Selemon (Mark Paul Selemon)
Greens foreperson
Jonathan B. Swain (Jonathan Swain)
Charge scenic artist
Bob Topol (Robert Topol)
Camera scenic artist
Tony Trotta (M. Tony Trotta)
Chief craftperson
Robert A. Vaccariello (Robert Vaccariello)
Assistant set decorator
Kate Yatsko
Menuisier
Derrick Alford (*)
Assistant accessoiriste
David H. Allen (*)
Greensmen
Brian Buteau (*)
Décorateur
Paul Camarro (*)
Décorateur
Doug Coleman (*)
Concept artist
David Cooney (*)
Assistant département artistique
Alex DiGerlando (*)
Location foreman
Richard Bryan Douglas (*)
Scenic artist
Flo Frintzilas (*)
Menuisier
Daniel Geary (*)
Greensman
Nicholas Hill (*)
Scenic shopman
Adam Jones (*)
Construction grip
Patrick Lowry (*)
Assistant département artistique
Francis Maiorino (*)
Menuisier
Erin Manigault (*)
Greensman
Cathryn Mazer (*)
Décorateur
Gifford Meyer (*)
Construction grip
Mike Montgomery (*)
Picture car coordinator
Hollywood Nick Pagani (*)
Décorateur
Jane Patterson (*)
Property assistant
Juliet Primo (*)
Greensman
Peter Regnier (*)
Scenic artist
Diane Rich (*)
Scenic artist
Rosalie Russino (*)
Accessoiriste
Cheryl Stewart (*)
Assistant département artistique
Leah van Tooren (*)
Greens department
Danielle Webb (*)
Construction grip
Tim Weston (*)
Conception des décors
Ian Zdatny (*)

Son

Chef monteur post-synchro
Gina R. Alfano (Gina Alfano)
Monteur bruitages
Jamie Baker
Mixeur réenregistrements
Michael Barry
Bruiteur
Leslie Bloom
Mixeur réenregistrements
Ron Bochar
Sound supervisor
Ron Bochar
Mixage post-syncho
David Bolton (David Boulton)
Superviseur bruitages
Kam Chan
Sound editor
Laura Civiello
Bruiteur
Marko Costanzo (Marko A. Costanzo)
Mixeur réenregistrements
Lee Dichter
Assistant éditeur son
Chris Fielder
Assistant éditeur son
Heather Gross
Re-recording engineer
Harry Higgins
Monteur post-synchro
Kenton Jakub
Foley engineer
George A. Lara
Mixage son
Danny Michael
Dialogue supervising editor
Branka Mrkic-Tana (Branka Mrkic)
Sound editor
Nicholas Renbeck
Assistant éditeur son
Lynn Sable
Perchiste
Andrew Schmetterling
Sound editor
Julia Shirar
Consultant
Steve Smith (Dolby sound) (Steve F.B. Smith)
Apprentice sound editor
Mitch Wareham
Cable person
Jerry Yuen
Assistant éditeur son
Alexa Zimmerman
Dailies synching
Suzie Hollander (*)
Additional sound re-recording mixer
David Raines (*)
Monteur bruitages
Nicholas Renbeck (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Michael Bird
Inker
Celia Bullwinkel (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
Technicien effets spéciaux
Wilfred Caban
Technicien effets spéciaux
Carmen Campolo
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
Animation illustrator
Phil Marden (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
Inker
Hiroko Nagao (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
Animation producer
Brian O'Connell (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
Animation producer
Richard O'Connor (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
Inker
Matthew Stoddart (Asterisk's "Is Stepford Right for You?") (Matt Stoddart)
Special effects movement
Jonathan Cerullo (*)
Effets spéciaux
Andrew Mortelliti (*)
Technicien effets spéciaux
Dirk Rogers (*) (W.M. Creations)

Effets visuels

Compositeur numérique
Glenn Allen (& Company)
Compositor
Kathryn Bolt (Tippett Studio)
Lead compositor
Alan Boucek (Tippett Studio)
Animateur
Jim Brown (Tippett Studio) (James W. Brown)
Graphiste
David Brzozowski (WhoDoo EFX)
Visual effects editor
Des Carey (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Marla Carter (WhoDoo EFX) (Marla Carter)
Animateur
Raquel Coelho (Tippett Studio)
Compositor
Debra Coleman (Tippett Studio)
Visual effects survey assistant
David D'Agostino (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Kim Doyle (Tippett Studio)
Visual effects consultant
Richard Edlund (Tippett Studio)
Coordinator
Thomas Elder-Groebe (Tippett Studio)
Compositor
Page Frakes (Tippett Studio)
Lead computer graphics painter
Nate Fredenburg (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Richard Friedlander (& Company)
Lighter
Christine Gatchalian (Tippett Studio)
Compositing supervisor
Chris Gelles (& Company)
Head of technology
Gregory Gelles (& Company)
Compositor
Charles Granich (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Jason Heapy (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
David Isyomin (& Company)
Lead character setup
Eric Jeffery (Tippett Studio)
Effects animator
Andrew Young Kim (Tippett Studio)
Lead coordinator
Kristy King (Tippett Studio)
Lead computer graphics modeller
John Koester (Tippett Studio)
Chef animateur
Pete Konig (Tippett Studios) (Peter Konig)
Lighter
Bryan Ku (Tippett Studio) (Bomsok Ku)
2D lead compositor
Richard Lieu (WhoDoo EFX)
Roto/paint lead
Rick Markle (Tippett Studio)
Directeur artistique
Kent Matheson (Tippett Studio)
Compositor
Chris Morley (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Helena Packer (WhoDoo EFX)
Lead matchmove
Christopher Paizis (Tippett Studio) (Chris Paizis)
Compositor
Alezandra Papavramides-Pierre (Tippett Studio) (Papavramides Alexandra)
Cg modeler
Maricela Perdomo (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Frank Petzold (Tippett Studio)
Animateur
Karen Prell (Tippett Studio)
Lead lighter
Steven Quinones-Colon (Tippett Studio)
Lighter
John Rader (Tippett Studio)
Compositor
Alexandra Reshanov (Asterisk)
Digital animator
Alexandra Reshanov (Asterisk)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Ritcheson (WhoDoo EFX)
Lead character setup
Tracey Roberts (Tippett Studio)
Computer graphics supervisor
Matthew Robinson (Tippett Studio) (Matthew M. Robinson)
CG imaging supervisor
Jay Roth (WhoDoo EFX)
Directeur artistique effets visuels
Robert Skotak (WhoDoo EFX)
Superviseur effets visuels
Scott Souter
Visual effects production manager
Jana Spotts (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Paul Taglianetti (WhoDoo EFX)
Compositor
Mark Tamny (Tippett Studio)
Lead effects animator
Melissa Tseng (Tippett Studio)
Digital matte painter
Ben Von Zastrow (Tippett Studio) (Ben Vonzastrow)
Co-lead roto/paint
Ken Voss (Tippett Studio) (Kenneth Voss)
Visual effects designer
Terry Windell (Tippett Studio)
Digital artist
Midori Otsubo (Tippett Studio) (Midori Witsken)
Film I/O supervisor
Nathan Abbot (*) (Tippett Studio)
Visual effects production assistant
Wendy Allen (*)
Lighting technical director
Mimia Arbelaez (*)
Character animator
Jeremy Bolan (*) (Tippett Studio)
Roto artist
Kane Brassington (*)
Effets visuels
Jonah Brennan (*)
Assistant effects editor
Salvatore Catanzaro (*)
Character modeler
Min-Yu Chang (*) (Tippett Studio)
Co-visual effects producer
Carol Corwin (*)
Cg supervisor
Douglas Epps (*)
Scenic artist
Max Gabl (*)
CG painter
Dylan Gottlieb (*) (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Scott Hale (*) (Tippett Studio)
Matchmove artist
Tyler Ham (*)
Technical director
Jeff A. Johnson (*)
Lighting technical director
Krystin Johnson (*)
Lead match move artist
Kirk Larkins (*) (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Jonathan Knight (*)
Flame artist
Janice Lee (*)
Technical director
Daniel Leung (*)
Digital effects animator
May Leung (*) (Tippett Studios)
Film I/O technician
David A. Link (*) (Tippett Studio)
Location matchmove supervisor
Eric Marko (*) (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Jim McVay (*)
Matchmove artist
Stephen Moros (*) (Tippett Studio)
Lighting technical director
Natalya Lissa Mortimer (*) (Tippett Studio)
Matchmove artist
Guido Muzzarelli (*)
Character technical director
David Richard Nelson (*) (Tippett Studio)
Match mover
David Petry (*)
Render wrangler
Nate Reid (*)
Rotoscoper
Daniel Riha (*)
Head of production
Alonzo Ruvalcaba (*) (Tippett Studio)
Roto/paint artist
Nicole Samarron (*)
CG character animation lead
Thomas Schelesny (*)
Compositeur numérique
David Schnee (*) (Tippett Studio)
Matchmove artist
Charles Schwartz (*) (Tippett Studio)
Digital paint and rotoscope artist
Misty Segura (*)
Data wrangler
Deborah Thomas (*) (Tippett Studio)
Digital imaging supervisor
Matthew Tomlinson (*) (Tippett Studio)
Character animator
Jess Vickery (*)
Model maker
Robert Vignone (*) (Tippett Studio)
Digital film I/O manager
Vicki Wong (*) (Tippett Studio)

Cascades

Cascades
Jill Brown
Cascades
Shawnna Thibodeau
Cascades
Bob Colletti (*)
Cascades
Blaise Corrigan (*)
Stunt rigger
Jeffrey Lee Gibson (*)
Doublure cascades
Jessica Anne Nourse (*) (Nicole Kidman)
Doublure cascades
Shawnna Thibodeau (*) (Nicole Kidman)

Caméra

Grip
Tony Arnaud
Steadicam operator
William Arnot (Will Arnot)
Cadreur caméra
William Arnot ("b" camera) (Will Arnot)
Electrician
Grady Bayersdorfer
Grip
Matthew Blades (Matt Blades)
First company rigging grip
Kenneth Burke (Kenny Burke)
Dolly grip
Ronald J. Burke (Ronald Burke)
Retour vidéo
Brian Carmichael
Steadicam operator
Andrew Casey
Cadreur caméra
Andrew Casey ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Chris Cenatiempo
Assistant chef éclairagiste
Steve Comesky
Directeur de la photographie
David Dunlap (Second unit) (David M. Dunlap)
Performance lighting designer
Peggy Eisenhauer
Chef éclairagiste
Gene Engels
Performance lighting designer
Jules Fisher
Second company grip
Kevin W. Flynn (Kevin Flynn)
Electrician
Michael Gallart
Grip
Chris Kilduff
Cadreur caméra
Bruce Maccallum (Bruce MacCallum)
Grip
Brendon Malone
Premier assistant caméra
Bobby Mancuso
Electrician
Tim McAuliffe
Chief rigging gaffer
Buddy McBride (Frances 'Buddy' McBride)
Retour vidéo
Kevin McKenna
Electrician
John Milcetic
Grip
Balint Pinczehelyi
Second company rigging grip
Robert T. Prate
First company grip
Thomas J. Prate (Tom Prate)
Steadicam operator
Kyle Rudolph
Cadreur caméra
Kyle Rudolph ("b" camera)
Electrician
Lewis Sadler
Photographe de plateau
Andrew D. Schwartz
Premier assistant caméra
Chris Silano
Film loader
Melissa Soltis
Electrician
Kyle Stephens
Deuxième assistant caméra
Scott Tinlsey (Scott Tinsley)
Assistant chief rigging electrician
Joel Tishcoff
Assistant chief rigging electrician
Jim Walsh (James C. Walsh)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Weishaar
Electrician
Donald M. Angst (*)
Additional camera loader
Liza Bambenek (*)
Grip
Rodney Bauer (*)
Grip
David M. Carr (*)
Grip
Andrew Cheung (*)
Electrician
Jon Delgado (*)
Electrician
Chris Drechsler (*)
Grip
Timothy Flynn (*)
Super technocrane operator
Paul Goroff (*)
Grip
Christopher F. Graneto (*)
24p digital imaging technician
Abby Levine (*)
Grip
Jeff Lomaglio (*)
Assistant camera
Peter Masterson (*)
Grip
Thomas McGrath Woods (*)
Additional photographer
Barbara Nitke (*)
Crane operator
Kenny Rivenbark (*) (Technocrane)
24 frame video operator
Darren Ryan (*)
Additional dolly grip
Tom Vulliez (*)
Electrician
Kevin Walsh (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Mickey Carleton
Costume coordinator
Melissa Haley
Buyer
Jennifer Joseph (Costume department)
Habilleuse
Iris Lemos (Iris Horta Lemos)
Habilleuse
Fionnuala Lynch (Fionnuala M. Lynch)
Superviseur costumes
Donna Maloney
Assistant costume designer
Michelle Matland
Habilleuse
James Nadeaux
Superviseur costumes
Lindsay Pugh
Habilleuse
Amy Roth
Habilleuse
Rosalie Wells (Rose Wells)
Habilleuse
Benjamin Wilson
Seamstress
Danielle Cadorette (*)
Additional wardrobe
Lynne Maureen Curtis (*)
Additional set costumer
Debbe DuPerrieu (*)
Additional wardrobe pa
Elizabeth Kirby (*)
Additional seamstress
Estella Marie (*)

Département montage

Apprentice film editor
C. Chi-Yoon Chung (Chi Yoon Chung)
Assistant monteur
Rick Derby
Apprentice film editor
James Harrison III (James W. Harrison III)
Assistant monteur
John Hill
Post-production assistant
Abbi Jutkowitz
Additional editor
Matt Mayer
Coordinateur post-production
Caitlin McGinty
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)
Negative cutter
Dan O'Grady
Assistant monteur
Perri Pivovar
Assistant monteur
David Rogers (David O. Rogers)
Assistant monteur
David Rogow
Assistant monteur
Arturo Sosa
Dailies advisor
Joe Violante
Étalonneur
David Hamme (*) (Dailies)

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Régisseur d’orchestre
Emile Charlap
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Assistant monteur musique
Mick Gormaley
Composer
Joel McNeely (Additional music)
Music programmer
Rob Playford
Superviseur de la musique
Randall Poster
Monteur musique
Nic Ratner
Music clearances
Denise Carver (*)
Music coordinator
Jim Dunbar (*)
Score mixer
Robert Fernandez (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Composer
David Mansfield (*) (Additional music)
Musician
John Moses (*) (Clarinetist)
Assistant engineer
Timmy Olmstead (*)
Digital score recordist
Jason Stasium (*)

Divers

Assistant
Vicki Adams (Mr. Bozman)
Assistant de production
Joe Aquino (Joseph Aquino)
Assistant
Giuseppe Ardizzone (Mr. Rudin)
Script
Mary Bailey
Title designer
Randall Balsmeyer (Big Film Design)
Assistant choreographer
Kevin Bernard
Choréographe
Patricia Birch
Second assistant auditor
Eileen Burke
Assistant de production
Maurice Cabrera
Title designer
J. John Corbett (Big Film Design)
Medic
Kathleen Cossu (Kathy Cossu)
Assistant de production
Jared Cowan
Assistant de production
Betsy Davis
Assistant de production
Alex Digerlando (Alex DiGerlando)
Payroll auditor
Sally Douglass
Assistant de production
Nicole Edwards
Assistant
Jules Eggli (Mr. Rudin)
Assistant
Nancy Evans Cox (Ms. Close)
Projectionist
Jennifer Fieber
Second assistant auditor
Daniel Fine
Assistant de production
David Fischer
Assistant de production
J. Eric Fisher
Assistant
Alex Fratar (Mr. Rudin)
Assistant coordinateur de production
Rhonda George
Assistant
Tracy Gossett (Ms. Kidman)
Assistant
Melanie Hansen (Mr. Broderick)
Assistant
Jill Hattersley (Ms. Midler)
Production auditor
Crystal Hawkins
Dialect coach
Elizabeth Himelstein
Executive assistant
Ben Howe (Mr. Rudin)
Assistant
Jimmy Johnson (Ms. Hill)
Assistant
Lynsey Jones (Mr. De Line)
Assistant
Andy Kahn (Mr. Rudin) (Andrew S. Kahn)
Script
Mary A. Kelly
Assistant de production
Brian Kenyon
Assistant de production
Victoria C. Lang (Victoria C. Lang)
Executive assistant
Mike Larocca (Mr. Rudin)
Assistant
Chris Lemos (Mr. De Line)
Facilities supervisor
Ana Lombardo
Second assistant auditor
Lisa Madden
Assistant de production
Matteo Masiello
Waltz consultant
Jennifer McCalla
Waltz consultant
Stanley McCalla
Assistant
Kelly McCormick (Mr. Oz)
Second assistant auditor
Nolan Medrano (Nolan B. Medrano)
Assistant de production
Dan Milner
Assistant de production
Kip Myers
Secrétaire de production
Meegan Neeb
Coordinateur de production
Anne Nevin
Assistant de production
Demetri Panayotopoulos
Assistant
Luigi Picarazi (Ms. Kidman) (Luigi Picarazzi)
Assistant de production
Tom Polleri (Thomas R. Polleri)
Assistant
Connor Price (Mr. Rudin)
Assistant de production
Camille Redina
Assistant de production
Robert A. Rizzolo (Robert Rizzolo)
Attaché de presse
Marsha Robertson
Assistant de production
Robin Samson (Robin F. Samson)
Assistant de production
Jonathan Schwartz
Assistant de production
Mike Selemon
Assistant
Jon Silk (Mr. Rudin)
First assistant auditor
Darryl A. Smith
Facilities supervisor
Ryan Viniotis
Assistant de production
Ajamu Walker
Executive assistant
Chris Cussen (*) (Mr. Rudin)
Assistant de production
Bennett DeCarlo (*)
Script researcher
Michelle Dunton (*)
Assistant choreographer
Deanna Dys (*)
Assistant de production
James Feldman (*)
Assistant de production
Berry Hatfield (*) (Title sequence)
Assistant de production
Steven Holtzman (*)
Lead stand-in
Hollis McConnell Jones (*) (Nicole Kidman)
Photo double
Hollis McConnell Jones (*) (Nicole Kidman)
Office production assistant
Elizabeth Lawrence (*)
'stand-in
Sandra Lucas (*) (Kate shindle')
Assistant de production
Bruno Michels (*) (Re-shoots)
Assistant to Edgar J. Scherick
Damon O'Daniel (*)
Adr loop group
Sean Oliver (*)
Sécurité
Wayne Petrucelli (*) (Ms. Kidman)
Assistant de production
Shieed Pittman (*)
Production office intern
Cory Poccia (*)
Photosonics technician
Antonio Ponti (*)
Additional production assistant
Jess Prosser (*)
Assistant de production
Red Reynolds (*)
Assistant
John Rickard (*) (Mr. Rudin)
Adr loop group
Peter Pamela Rose (*)
Chef
Cristie Schoen (*)
Craft service
William Sepulveda (*)
Additional craft service
Eugene Stamos (*)
Adr loop group
Bill Timoney (*)
Craft service
Eva Vedock (*)
Craft service
Steven Wargo (*)

(*) non crédité