Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

E.T. L'extra-terrestre

(E.T.: The Extra-Terrestrial)

 Générique final

Distribution des rôles

Mary
Dee Wallace
Elliott
Henry Thomas
Keys
Peter Coyote
Michael
Robert Macnaughton (Robert MacNaughton)
Gertie
Drew Barrymore
Greg
K.C. Martel
Steve
Sean Frye
Tyler
Tom Howell (C. Thomas Howell)
Pretty Girl
Erika Eleniak
Schoolboy
David O'Dell (David M. O'Dell)
Science Teacher
Richard Swingler
Policeman
Frank Toth
Ultra Sound Man
Robert Barton
Van Man
Michael Darrell
Medical Unit
David Berkson M.D. (David Berkson)
Medical Unit
David Carlberg Ph.D. (David Carlberg)
Medical Unit
Milt Kogan M.D. (Milt Kogan)
Medical Unit
Alexander Lampone M.D. (Alexander Lampone)
Medical Unit
Rhoda Makoff M.D. (Rhoda Makoff)
Medical Unit
Robert Murphy M.D. (Robert Murphy)
Medical Unit
Richard Pesavento M.D. (Richard Pesavento)
Medical Unit
Tom Sherry M.D. (Tom Sherry)
Medical Unit
Susan Cameron
Medical Unit
Will Fowler Jr.
Medical Unit
Barbara Hartnett
Medical Unit
Di Ann Lampone (Diane Lampone)
Medical Unit
Mary Stein
Medical Unit
Mitchell Suskin (Mitch Suskin)
Government Agent
Ted Grossman (*)
Student
Jean-Paul Hellendall (*)
Scientist
Kevin Jessup (*)
Bearded Clipboard-Wielding Medical Unit Member
James Kahn (*)
Pizza Man
Michael Lepre (*)
Nurse
Anne Lockhart (*)
Medical Unit
Gary Ordog (*)
Medical Unit
Jonathan Wasserberger (*)
Medical Unit
Richard S. Weisman (*)
E.T. (voix)
Pat Welsh (*)
Nurse Zombie Carrying Poodle
Debra Winger (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Écriture
Melissa Mathison

Production

Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur associé
Melissa Mathison
Producteur
Steven Spielberg

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Allen Daviau

Montage

Monteur
Carol Littleton

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Marci Liroff

Chef décorateur

Chef décorateur
James D. Bissell

Décors

Décorateur
Jackie Carr

Maquillage

Coiffeur
Lola 'Skip' McNalley
Maquillage
Robert Sidell
Maquilleur effets spéciaux
Jim Gillespie (*)

Direction de production

Executive in charge of post-production
Martin Cohen (2002 special edition)
Superviseur de la production
Frank Marshall
Directeur de production
Wallace Worsley (Wallace Worsley Jr.)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Daniel Attias
Premier assistant réalisateur
Katy Emde
Dga trainee
John Flynn
Réalisateur deuxième équipe
Glenn Randall (Glenn Randall Jr.)
Premier assistant réalisateur
Jerram A. Swartz (Second unit)

Département artistique

Greensman
Leslie Butcher
Chef constructeur
Ernest Depew
Assistant propertyman
Michael Dunn
Prop master
Russell Goble
Propmaker foreman
Eero Hautanen
Propmaker foreman
Jack Jennings
Space ship design
Ralph McQuarrie (ILM)
Paint foreman
James Moss
Special artistic consultant
Craig Reardon
Set dressing leadwoman
Sandra Renfroe
Labor foreman
Clark Shindel
Conception des décors
William Teegarden (William James Teegarden)
Production illustrator
Ed Verreaux
Propmaker foreman
John Villarino
Assistant propertyman
Ken Walker
Poster artist
John Alvin (*)
Stand-by painter
Claudia Gilligan Ivanjack (*)
Sculptor
Laurie Marems (*)
Poster artist
Drew Struzan (*)

Son

Perchiste
Raul Bruce (Raul A. Bruce)
Voice designer
Ben Burtt (E.T.)
Chef monteur son
Charles L. Campbell
Mixage son
Gene Cantamessa (Gene S. Cantamessa)
Sound editor
Norval Crutcher III (2002 special edition) (Norval D. Crutcher III)
Sound effects editor
Samuel C. Crutcher
Enregistreur post-syncho
Laverne Dewberry (2002 special edition)
Mixeur réenregistrements
Don Digirolamo
Sound effects editor
Louis L. Edemann
Sound effects editor
Richard C. Franklin Jr. (Richard C. Franklin)
Sound editor
Gary S. Gerlich (2002 special edition)
Mixeur réenregistrements
Robert Glass
Mixeur réenregistrements
Rick Kline (2002 special edition)
Mixeur réenregistrements
Buzz Knudson (Robert Knudson)
Monteur post-synchro
Nicholas Korda (Nicholas Vincent Korda)
Mixeur réenregistrements
Andy Koyama (2002 special edition)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang (2002 special edition)
Chef monteur son
Richard LeGrand Jr. (2002 special edition)
Monteur post-synchro
Bob McNabb (2002 special edition)
Monteur dialogues
Bob McNabb (2002 special edition)
Bruiteur
Alyson Moore (2002 special edition) (Alyson Dee Moore)
Mixeur réenregistrements
Shawn Murphy (2002 special edition)
Assistant éditeur son
Chuck Neely
Sound technician
Charles Payne
Sound effects editor
David A. Pettijohn (David Pettijohn)
Mixage post-syncho
Troy Porter (2002 special edition)
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Joan Rowe
Monteur post-synchro
Hank Salerno
Post-production dialogue
Norman B. Schwartz
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (2002 special edition)
Mixeur réenregistrements
Jonathan Wales (2002 special edition)
Sound assistant
Samuel Webb (2002 special edition)
Prise de son
Joe DeAngelis (*) (2002 special edition)
Apprentice sound editor
Lee Gilmore (*) (2002 special edition)
Sound editor
William Hooper (*) (2002 special edition)
Assistant éditeur son
Trevor Jolly (*)
Prise de son
Bill Meadows (*) (2002 special edition)

Effets spéciaux

Operator
Robert Avila (E.T.)
Special effects assistant
Gary Crawford
Operator
Eugene Crum (E.T.)
Designer
Beverly Hoffman (E.T. eyes)
Coordinateur effets spéciaux
Dale Martin (Dale L. Martin)
Special effects assistant
Andrew Miller
Créateur
Carlo Rambaldi (E.T.)
Operator
Frank Schepler (E.T.)
Additional effects
Robert Short (E.T.)
Operator
Bob Townsend (E.T.)
Technical supervisor
Steve Townsend (E.T.)
Operator
Steve Willis (E.T.) (Steven Willis)
Special effects assistant
Robert Worthington (Robert E. Worthington)
Operator
Richard Zarro (E.T.)
Operator
Ronald Zarro (E.T.)
Creature crew
Jay Davis (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Julie Adrianson (ILM) (Julie Adrianson-Neary)
Additional VFX supervision
Tim Alexander (ILM)
Modeleur numérique
Stephen Aplin (ILM)
Digital paint/rotoscope artist
Trang Bach (ILM)
Compositeur numérique
Al Bailey (ILM)
Chief model maker
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Matte photography assistant
Craig Barron (ILM)
Stage technician
Dennis Becker (ILM)
Optical printer operator
David Berry (ILM)
Animateur
Rudi Bloss (ILM)
Model maker
Jessie Boberg (ILM)
Compositeur numérique
Stella Bogh (ILM)
Lead viewpaint artist
Jean Bolte (ILM)
Animation supervisor
Colin Brady (2002 special edition)
Lead digital compositor
Barbara Brennan (ILM)
Model electronics
Marty Brenneis (ILM)
Rebel unit artist
William J. Brooks (ILM)
Digital matte artist
Ronn Brown (ILM)
Technical support
Dhyana Brummel (ILM)
Model maker
Mark Buck (ILM)
Effects editorial supervisor
Conrad Buff (ILM) (Conrad Buff IV)
Production accountant
Laura Kaysen (ILM) (Laura Buff)
Sabre CG artist
Mark Casey (ILM)
VFX Production Assistant
Mei-Ming Casino (ILM)
Stage technician
Dave Childers (ILM)
Equipment maintenance
Wade Childress (ILM)
Photographe de plateau
Terry Chostner (ILM)
Optical technician
Bob Chrisoulis (ILM)
Model maker
Mike Cochrain (ILM) (Mike Cochrane)
Stage technician
Harold Cole (ILM)
VFX Production Assistant
Kingston Cole (ILM)
Animation supervisor
Samuel Comstock (ILM) (Sam Comstock)
Lead Sabre CG artist
Caitlin Content (ILM)
Development CG artist
Ryan Cook (ILM)
Compositeur numérique
Jay Cooper (ILM)
CG artist
Vince De Quattro (ILM)
Technical support
Natalee Djokovic (ILM)
Compositing supervisor
Jeff Doran (ILM)
Animateur
Andrew Doucette (ILM)
Stage technician
Dick Dova (ILM)
Cadreur caméra
Don Dow (ILM)
Assistant caméra
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Vfx production coordinator
Camille Eden (ILM)
Optical printer engineering
John Ellis (ILM)
Scanning operator
Mike Ellis (ILM)
Cadreur caméra
Robert Elswit (ILM)
Matte painting artist
Chris Evans (ILM) (Christopher Evans)
Stage technician
Bobby Finley III (ILM) (Bob Finley III)
Stage technician
Patrick Fitzsimmons (ILM) (Pat Fitzsimmons)
Model maker
Jon Foreman (ILM)
Coordinateur de production
Warren Franklin (ILM)
Animateur
Miguel Fuertes (ILM) (Miguel A. Fuertes)
Stage technician
Joseph Fulmer (ILM) (Joe Fulmer)
Chief model maker
Mike Fulmer (ILM) (Michael Fulmer)
CG artist
Ryan Galloway (ILM)
Optical technician
Tim Geideman (ILM)
Superviseur effets visuels
Bill George (2002 special edition)
Animateur
Wayne Gilbert (ILM)
Viewpaint artist
Derek Gillingham (ILM)
Compositeur numérique
Bill Gilman (ILM)
Digital plate restoration
Maria Goodale (ILM)
Optical printer line-up
Ralph Gordon (ILM)
Digital plate restoration
Michele Gray (ILM)
Digital paint/rotoscope artist
Joanne Hafner (ILM)
Compositeur numérique
Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
CG artist
Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
CG artist
Andrew Hardaway (ILM)
Assistant caméra
Karl Herrmann (ILM)
Retour vidéo
Clark Higgins (ILM)
Premier assistant caméra
Robert Hill (ILM)
CG artist
Christina Hills (ILM)
Stage technician
Edward Hirsh (ILM)
Visual effects editor
Greg Hyman (ILM)
Electronic systems design
Jerry Jeffress (ILM)
Vfx assistant editor
Lars Jensvold (ILM)
CG artist
Samson Kao (ILM)
CG artist
Russell Koonce (ILM)
Matte photography
Neil Krepela (ILM)
Animateur
Gregory Kyle (ILM) (Greg Kyle)
Greensman
Geoffrey Lake (ILM)
Development CG artist
Jeroen Lapre (ILM)
Creature developer
Lenny Lee (ILM)
Model electronics
Gary Leo (ILM)
Negative lineup
James Lim (ILM)
Compositeur numérique
Sean MacKenzie (ILM)
3D matchmover
Jodie Maier (ILM)
Compositeur numérique
Greg Maloney (ILM)
Model maker
Scott Marshall (ILM)
Compositeur numérique
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Animateur
Kevin Martel (ILM)
Compositeur numérique
Marcel Martinez (ILM)
Cameraman effets
Mike McAlister (ILM) (Michael J. McAlister)
Still lab technician
Roberto McGrath (ILM)
Animateur
Glen McIntosh (ILM)
Premier assistant caméra
Richard McKay (ILM)
CG artist
Jennifer McKnew (ILM)
Stage technician
John McCleod (ILM) (John McLeod)
Animateur
Christopher Minos (ILM)
Supervising stage technician
T.E. Moehnke (ILM) (Ted Moehnke)
Animateur
Jack Mongovan (ILM)
3D matchmover
David Manos Morris (ILM)
Stage technician
Thaine Morris (ILM)
3D matchmove lead
Dani Morrow (ILM)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren
Optical technician
Duncan Myers (ILM)
Cg supervisor
Patrick T. Myers (ILM)
CG artist
Patrick Neary (ILM)
CG artist
Jennifer Nona (ILM) (Jennifer Maryam Nona)
Still lab technician
Kerry Nordquist (ILM)
Stage technician
Michael Olague (ILM)
Sequence producer
Jeff Olson (ILM)
Matte painting artist
Frank Ordaz (ILM)
Model maker
Randy Ottenberg (ILM)
Assistant caméra
Mike Owens (ILM) (Michael Owens)
Model maker
Ease Owyeung (ILM)
Matte painting supervisor
Michael Pangrazio (ILM)
Model maker
Suzanne Pastor (ILM)
CG artist
Mary Payne (ILM)
Model shop supervisor
Lorne Peterson (ILM)
Animateur
Magali Rigaudias (ILM)
Digital paint/rotoscope artist
Elsa Rodriguez (ILM)
Directeur de la photographie
Marty Rosenberg (ILM) (Martin Rosenberg)
CG artist
Kimberly Ross (ILM)
Coordinateur effets visuels
Mark Russell (ILM)
Animateur
Trish Schutz-Krause (ILM)
Producteur effets visuels
Sandra L. Scott (ILM) (Sandra Scott)
Animateur
David Sidley (ILM) (Dave Sidley)
Digital color timing supervisor
Kenneth Smith (ILM)
Optical photography supervisor
Kenneth F. Smith (ILM) (Kenneth Smith)
Equipment maintenance
Michael Smith (ILM)
General manager
Tom Smith (ILM) (Thomas G. Smith)
Animateur
Sharonne Solk (ILM)
Go-motion figures
Tom St. Amand (ILM)
CG artist
Damian Steel (ILM)
Model maker
Michael Steffe (ILM)
Effects editor
Howard Stein (ILM)
Digital plate restoration
Sam Stewart (ILM)
Stage technician
Peter Stolz (ILM)
Digital paint/rotoscope artist
David Sullivan (ILM)
Optical effects coordinator
Mitchell Suskin (Mitch Suskin)
Assistant caméra
Pat Sweeny (ILM) (Pat Sweeney)
Directeur de la photographie
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Visual effects editor
David Tanaka (ILM)
Sabre CG artist
Catherine Tate (ILM)
Vfx production coordinator
Lisa Todd (ILM)
Animateur
Peggy Tonkonogy (ILM)
Digital plate restoration
Alan Travis (ILM)
Compositeur numérique
Patrick Tubach (ILM) (Pat Tubach)
Animateur
Jan Van Buyten (ILM)
Lead digital paint artist
Mike Van Eps (ILM) (Michael Van Eps)
Coordinateur de production
Laurie Vermont (ILM)
CG artist
Eric Voegels (ILM)
Animateur
Garry Waller (ILM)
CG artist
Andy Wang (ILM)
3D matchmover
David Washburn (ILM)
Digital paint/rotoscope artist
Erin West (ILM)
Animateur
Jamy Wheless (ILM)
3D matchmover
John Whisnant (ILM)
Optical printer engineering
Gene Whiteman (ILM)
Animateur
Terry Windell (ILM)
Visual effects engineer
Kris Brown (*) (ILM)
Visual effects assistant editor
Carey Burens (*) (ILM)
Technical support
Zachary Cole (*) (ILM)
Senior 3D Model Designer
Stewart Lew (*)
Directeur artistique effets visuels
Peter Mitchell Rubin (*) (2002 special edition)
Digital effects
Jeff Shank (*) (ILM)
CG artist
Marc Toscano (*) (ILM)
Visual effects production coordinator
David Valentin (*) (ILM)
Motion control photographer
Hoyt Yeatman (*) (DQI)

Cascades

Cascades
Richard Butler (Richard E. Butler)
Cascades
Bennie Dobbins (Bennie E. Dobbins)
Cascades
Ted Grossman
Cascades
Keith Harvey
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Bobby Porter
Cascades
Glenn Randall (Glenn Randall Jr.)
Cascades
Felix Silla
Cascades
Chuck Waters
Cascades
Allan Wyatt (Al Wyatt Jr.)
Cascades
Bob Haro (*)
Cascades
Kevin Jessup (*)
Cascades
Michael R. Long (*)
Cascades
Eddie Paul (*)
Coordinateur des cascades
Glenn Randall Jr. (*)

Caméra

Lighting best boy
Joseph Capshaw
Cadreur caméra
John Connor (John J. Connor)
Deuxième assistant caméra
Richard Fee (Rick Fee)
Cadreur caméra
John Fleckenstein
Dolly grip
Donald Hartley (Donald L. Hartley)
Key grip
Gene Kearney
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Grip best boy
Bob Munoz
Gaffer
James Plannette
Premier assistant caméra
Steven Shaw
Electrician
R. Michael De Chellis (*)
Film loader
Ernest Holzman (*)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti (*) ("b" camera)
Electrician
Christopher C. Strong (*)

Département costumes

Assistant costumer
Daniel Moore (Dan Moore)
Habilleuse
Deborah Scott (Deborah Lynn Scott)
Habilleuse
Phyllis Corcoran-Woods (*)
Additional costumer
Katherine Dover (*)

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Negative cutter
Dennis E. Brookins (Dennis Brookins)
Negative cutter
Gary Burritt (2002 special edition)
Second assistant editor
Bruce Cannon
Post-production associate
Jeffrey Cava (2002 special edition) (Jeff Cava)
Editorial assistant
Patrick Crane (2002 special edition)
Post-production
Sven E.M. Fahlgren (2002 special edition) (Sven E. Fahlgren)
Post-production
Erica Frauman (2002 special edition)
Editorial assistant
Alex Garcia (2002 special edition) (Alexander Garcia)
Editorial assistant
Dana E. Glauberman (2002 special edition)
First assistant editor
Kathleen Korth
Color timer
Robert Raring

Département musique

Monteur musique
Kenneth Hall
Orchestrator
Herbert W. Spencer
Monteur musique
Ken Wannberg (2002 special edition) (Kenneth Wannberg)
Musician
Don McVay (*)
Additional orchestrator
Angela Morley (*)
Composer
Angela Morley (*) (Additional music)
Musician
David Newman (*) (Violin)
Musician
Jim Self (*) (Tuba)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Bike flight double
Luke Bailey (2002 special edition)
Special E.T. movement
Pat Bilon ('Little Pat' Bilon)
Research consultant
Laurent Bouzereau (2002 special edition)
Production associate
Michael Burmeister (Michael J. Burmeister)
Harvey's owner/trainer
Richard L. Calkins
Medical unit consultant
David Carlberg Ph.D. (David Carlberg)
Bike flight double
Ryan Carney (2002 special edition)
Additional voices
June Christopher (2002 special edition)
Special E.T. movement
Matthew De Meritt
Special E.T. movement
Tamara De Treaux
Bike flight double
John Dentoni III (2002 special edition)
Additional voices
Erin Donovan (2002 special edition)
Bike flight double
Benjamin Dunn (2002 special edition)
Assistant
Denise Durham (Ms. Kennedy)
Coordinateur de production
Sue Dwiggins
Communicator design
Henry Feinberg
Attaché de presse
Lyla Foggia
Assistant accountant
Jane Goe
Animal talent
Dennis Grisco
Additional voices
Art Kimbro (2002 special edition)
Teacher
Adria Licklider (Adria Later)
Additional voices
Luisa Leschin (2002 special edition)
First aid
Phyllis Levin
Special E.T. movement
Nancy MacLean
Additional voices
Jonathan Nichols (2002 special edition)
Craft service
Ramon Pahoyo
Special E.T. movement
Tina Palmer
Assistant
Janice Pober (Mr. Spielberg)
Production accountant
Bonne Radford
Representative
Patricia Roedig (Cine Guarantors II) (Pattee Roedig)
E.T. movement coordinator
Caprice Rothe
Assistant
Patty Rumph (Mr. Marshall)
Additional voices
Clay Thomas Savage (2002 special edition) (Clay Savage)
Medical unit consultant
Robert W. Scholler
Bike flight double
Eric Stief (2002 special edition)
Location services
Dick Vane (Richard Vane)
Script
Esther Vivante
Special E.T. movement
Pam Ybarra
Production associate
Lance Young
Assistant de production
Socrates Buenger (*)
Adr loop group
Corey Burton (*)
Voice
Howie Hammerman (*) (E.T. belch)
Voice
Ken Mura (*) (Drunk E.T. vocalizations)
Adr loop group
Rob Paulsen (*)
Voice
Debra Winger (*) (Partially-retained E.T. temp track)

(*) non crédité