Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Eternal Sunshine of the Spotless Mind

(Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

 Générique final

Distribution des rôles

Joel Barish
Jim Carrey
Clementine Kruczynski
Kate Winslet
Train Conductor
Gerry Robert Byrne
Patrick
Elijah Wood
Frank
Thomas Jay Ryan
Stan
Mark Ruffalo
Carrie
Jane Adams
Rob
David Cross
Mary
Kirsten Dunst
Dr. Mierzwiak
Tom Wilkinson
Young Joel
Ryan Whitney
Joel's Mother
Debbon Ayer
Young Bully
Amir Ali Said
Young Bully
Brian Price
Young Bully
Paul Litowski (Paulie Litt)
Young Bully
Josh Flitter
Young Clementine
Lola Daehler
Hollis
Deirdre O'Connell
Rollerblader
Lauren Adler (*)

Réalisation

Réalisateur
Michel Gondry

Écriture

Histoire
Charlie Kaufman
Histoire
Michel Gondry
Histoire
Pierre Bismuth
Scénariste
Charlie Kaufman

Production

Producteur exécutif
Georges Bermann
Producteur
Anthony Bregman
Producteur exécutif
David Bushell (David L. Bushell)
Producteur associé
Linda Fields Hill (Linda Fields)
Producteur
Steve Golin
Producteur associé
Michael A. Jackman (Michael Jackman)
Producteur exécutif
Charlie Kaufman
Producteur exécutif
Glenn Williamson

Musique

Musique
Jon Brion

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ellen Kuras

Montage

Monteur
Valdis Oskarsdottir (Valdís Óskarsdóttir)

Casting

Directeur de casting
Jeanne Mccarthy (Jeanne McCarthy)

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Leigh

Direction artistique

Directeur artistique
David Stein

Décors

Décorateur
Ron Von Blomberg (Ron von Blomberg)

Costumes

Costumes
Melissa Toth

Maquillage

Chef coiffeuse
D. Michelle Johnson (Michelle Johnson)
Wigs
Peter Owen
Key makeup artist
Kyra Panchenko
Coiffeur
Francesca Paris (Mr. Carrey)
Coiffeur
Noriko Watanabe (Ms. Winslet)
Maquillage
Noriko Watanabe (Ms. Winslet)
Maquillage
Allen Weisinger (Mr. Carrey)
Coiffeur
Rose Chatterton (*)
Additional makeup artist
Nicki Ledermann (*)
Additional key makeup artist
Evelyne Noraz (*)

Direction de production

Assistant unit production manager
Ray Angelic
Directeur de production
David Bushell (David L. Bushell)
Superviseur post-production
Michael A. Jackman (Michael Jackman)
Executive in charge of post-production
Jeff Roth

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Ferguson
Premier assistant réalisateur
Michael Hausman
Second deuxième assistant réalisateur
Peter Thorell
Additional second assistant director
Noelle Stehman (*)
Additional second assistant director
Adam T. Weisinger (*)

Département artistique

Scenic
Elizabeth Bonaventura (Liz Bonaventura)
Key construction grip
James Boniece
Scenic
Garp Brown
Décorateur
Brian Buteau
Décorateur de plateau
Ruth A. DeLeon (Ruth Deleon)
Shop craftsman
Paul George Divone
Scenic
James Donahue
Assistant set decorator
Natalie N. Dorset
Décorateur
D. Scott Gagnon (David Scott Gagnon)
Scenic
Emily Gaunt
Key construction grip
Jonathan Graham
Décorateur
Roman Greller
Charge scenic
Anne Beiser Haywood
Chef constructeur
Brent Haywood
Camera scenic
Hollis James Hoff (James Hoff)
Key construction electric
Miguel Jimenez
Key construction electric
Roberto Jiminez (Roberto Jiménez)
Assistant directeur artistique
Hinju Kim
Key construction grip
Zbigniew Kouros (Zbigniew 'Ziggy' Kouros)
Scenic
Julius Kozlowski
Key shop craftsman
Gordon Krause
Accessoiriste
Kevin Ladson
Scenic
Mark Lane-Davies
Leadperson
Mike Leather (Michael Leather)
Coordinatrice département artistique
Addy McClelland
Shop craftsman
Mike Melchiove
Chef constructeur
Nicholas R. Miller (Nick Miller)
Shop craftsman
Ronald Miller
Assistant directeur artistique
Scott P. Murphy
Accessoiriste
Morgan Pitts
Créateur
Paul Proch (Joel's sketchbook)
Key shop craftsman
Sean Robinson
Décorateur
John Roche
Shop scenic
Sam Z. Rogers
Assistant accessoiriste
R. Vincent Smith
Scenic foreman
Patricia Sprott
Foreman shop craftsman
Robert A. Vaccariello (Robert Vaccariello)
Shop craftsman
Andrew M. Velenchenko (Andrew M. Velechenko)
Menuisier
Derrick Alford (*)
Assistant département artistique
Eric Bryant (*)
Accessoiriste
Scott Paige (*)
Décorateur
Jeffrey Rollins (*)
Art department intern
Ray Tintori (*)

Son

Monteur bruitages
Kam Chan
Bruiteur
Marko Constanzo (Marko A. Costanzo)
Assistant éditeur son
Chris Fielder
Mixeur réenregistrements
Eugene Gearty
Sound designer
Eugene Gearty
Chef monteur bruitages
Frank Kern
Mixeur bruitages
George Lara (George A. Lara)
Monteur post-synchro
Marissa Littlefield
Perchiste
Tommy Louie
Mixage son
Thomas Nelson (Tom Nelson)
Bruiteur
Jay Peck
Monteur dialogues
Fred Rosenberg
Utility sound technician
Kira Smith
Mixeur réenregistrements
Reilly Steele
Chef monteur son
Philip Stockton
Sound effects editor
Paul Urmson
Monteur bruitages
Steve Visscher (Steven Visscher)
Assistant éditeur son
Larry Wineland
Apprentice sound editor
Alexa Zimmerman
Sound effects intern
Kyle Godbey (*)
Superviseur post-syncho
Christopher Harvengt (*)
Enregistreur post-syncho
Nigel Heath (*)
Monteur post-synchro
Hal Levinsohn (*)
Prise de son
Bob Olari (*)
Mixage post-syncho
Greg Steele (*)
Assistant bruiteur
David Warzynski (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Mark Bero
Coordinateur effets spéciaux
Drew Jiritano
Effets spéciaux
Thomas L. Viviano (Thomas Viviano)

Effets visuels

Compositeur numérique
Tricia Barrett (Custom Film Effects)
I/o
Ryan Beadle (Custom Film Effects)
Compositeur numérique
Steve Caldwell (Custom Film Effects)
Superviseur effets visuels
Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
Chef animateur
Brent Ekstrand
Producteur effets visuels
Michele Ferrone (Custom Film Effects)
Computer graphics supervisor
Martin Garner
Digital editorial
Adam Gass (Custom Film Effects)
Compositeur numérique
RJ Harbour (Custom Film Effects) (R.J. Harbour)
Compositeur numérique
Shaina Holmes (Custom Film Effects)
Inferno flame artist
Ara Khanikian (Buzz Image Group)
Coordinator
Mélanie Larue (Buzz Image Group) (Melanie La Rue)
3-d animator
Alexandre Lafortune (Buzz Image Group)
Matte painter
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Buzz Image Group)
Coordinator
Stéphane Loiselle (Buzz Image Group)
3-d animator
François Lord (Buzz Image Group)
Senior Inferno artist
François Métivier (Buzz Image Group) (Francois Metivier)
Compositeur numérique
Lori Miller (Custom Film Effects) (Lori C. Miller)
Superviseur effets visuels
Louis Morin (Buzz Image Group)
3-d animator
Martin Pelletier (Buzz Image Group)
Digital supervisor
Laurie Powers (Custom Film Effects) (Laurie Powers)
3-d animator
Glenn Silver (Buzz Image Group)
Data wrangler
David Smithson (Custom Film Effects)
Compositeur numérique
Mary C. Hoffer (Custom Film Effects) (Mary C. Snyder)
Lead matte painter
Robin Tremblay (Buzz Image Group)
3-d animator
Gabriel Tremblay (Buzz Image Group) (Gabriel Tremblay-Beauvais)
Compositeur numérique
Amani Williams (Custom Film Effects)
Compositeur numérique
Derek Bird (*)
Effets visuels
Jacqueline Cooper (*)
Digital lineup
Dennis Dorney (*)
16mm projectionist
Pam Kray (*)
Digital effects artist
Alexandre Lafortune (*)
Digital cleanup artist
Kevin Lin (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Effects photography
Mark Sawicki (*)

Cascades

Stunt player
Danny Aiello III
Stunt player
Billy Anagnos (Bill Anagnos)
Stunt player
E.J. Evans
Stunt player
John Favre (John R. Favre)
Stunt player
Stephanie Finochio
Stunt player
Cort Hessler III (Cort Hessler)
Stunt player
Artie Malesci
Stunt player
Pee Wee Piemonte
Stunt player
Stephen Pope (Stephen A. Pope)
Stunt player
Mike Russo (Michael Russo)
Coordinateur des cascades
Brian Smyj

Caméra

Cadreur caméra
Peter Agliata ("b" camera)
Key grip
Bob Andres (Robert M. Andres)
Grip
Alison Barton
Chargeur caméra
Angela Bellisio
Premier assistant caméra
Braden Belmonte ("c" camera : second assistant camera: "a" camera)
Board operator
Kelly Britt
Grip
Tony Campenni
Grip
Mel Cannon
Genny operator
Samuel Chase (Sam Chase)
Dolly grip
Lamont Crawford
Electrician
Andrea Cronin-Souza
Chef électricien
Paul Daley
24 frame playback
James Domorski
Premier assistant caméra
Stanley Fernandez Jr. ("b" camera)
Rigging electric
Raymond Flynn (Ray Flynn)
Premier assistant caméra
Carlos Guerra (Carlos Omar Guerra)
Photographe de plateau
David C. Lee (David Lee)
Video playback operator
Kevin McKenna
Gaffer
John Nadeau (John C. Nadeau)
Cadreur caméra
Chris Norr
Best boy rigging electric
Martin Nowlan
Key rigging grip
Jack Panuccio (John Panuccio)
Gaffer
Joseph Quirk (New York)
Deuxième assistant caméra
Christopher Raymond ("b" camera)
24 frame playback
Darren Ryan
Additional camera operator
Mark Schmidt
Best boy grip
Chris Skutch
Best boy electric
Mark Summers
24 frame playback supervisor
Joe Trammell (Joseph Trammell)
Best boy rigging grip
Richard Yacuk
Assistant camera
Fernando Gayesky (*)
Additional electrician
Michael N. Green (*)
Grip
Jeff Lomaglio (*)
Assistant camera
Hernan Michael Otaño (*)
Rigging electric
Justin Panzanaro (*) (New York)
Electrician
Joshua Van Praag (*)

Département costumes

Additional costumer
Cara Czekanski (Cara Czekanski)
Superviseur garde-robe
Lisa Frucht (Lisa R. Frucht)
Assistant costume designer
Jill Kliber
Habilleuse
David Page (Mr. Carrey)
Superviseur garde-robe
Deirdre N. Williams
Tailor
Colleen Morris (*)
Costume dyer/distresser
Laura Steinman (*)

Département montage

Color timer
Kenny Becker (Deluxe)
Post-production assistant
Angela Beresford
Digital intermediate
Mike Eaves (EFilm) (Michael Eaves)
High-definition dailies and conforming
Chad Gunderson (Laser Pacific)
Additional editor
James Haygood
Digital intermediate
Mike Kennedy (EFilm)
Digital intermediate
Loan Phan (EFilm)
Assistant monteur
David A. Smith
High-definition dailies and conforming
Andre Trejo (Laser Pacific) (Andre Tréjo)
Additional editor
Jeffrey M. Werner
Post-production assistant
Katrina Whalen
Additional editor
Paul Zucker
High definition editorial services
Valance Eisleben (*)
Assistant color timer
Jack Lewars (*) (EFilm)
Digital intermediate editor
Martha Pike (*)
Post-production assistant
Jeff Schweikart (*)
International editor
Jeff Stroot (*)

Département musique

Orchestrator
Steve Bartek
Music clearances
Christine Bergren
Music recordist
Tom Biller
Additional music engineer
Dana Bourke
Conducteur
Jon Brion
Music producer
Jon Brion
Monteur musique
Anastassios Filipos (Tass Filipos)
Orchestrator
Peter Gordon
Additional music engineer
Jason Gossman
Additional music engineer
Chris Holmes
Music guru
Kathy Nelson
Music consultant
Jennifer Pray (Jen Pray)
Additional music engineer
Steven Rhodes
Additional music engineer
Reed Ruddy
Orchestrator
Edgardo Simone
Additional music engineer
Patrick Spain
Music programmer
Nick Vidar
Additional music preparer
Greg Hamilton (*)
Musician
Jim Keltner (*) (Drums)
Clarinet
Sean Osborn (*)
Préparation musicale
Robert Puff (*)
Monteur musique
Nick Vidar (*)

Divers

Intern
Sebastian Almeida (Sebastián Almeida)
Assistant
Stefanie Azpiazu (Mr. Bregman)
Intern
Hilary Basing
Assistant de production
Nick Bell (Nicholas R. Bell)
Intern
Fred Berger
Sécurité
Dotan Bonen (Mr. Carrey)
Assistant coordinateur de production
Christian Brockey
Assistant
Bobb Bruno (Jon Brion)
First assistant accountant
Brian Cantaldi
Assistant de production
David Catalano
Intern
Linda Chen (Linda R. Chen)
Assistant de production
Benjamin Conable (Ben Conable)
Script
Mary Cybulski
Production attorney
Robert Darwell (Sheppard, Mullin, Richter & Hampton)
Intern
Liesel Elain Davis (Liesl Davis)
Secrétaire de production
Philip DeRise
Assistant
Stephanie Detiege (Mr. Carrey) (Stephanie DeTiege)
Completion guarantor
Maureen Duffy (Film Finances)
Assistant de production
Tracy Ershow
On-set medic
Kathy Fellegara (Kathleen Fellegara)
On-set medic
Rich Fellegara
Attaché de presse
Frances Fiore
Assistant de production
Noah Fox
Assistant de production
Andrew Goodman
Accounting assistant
Kristy Hamer
Assistant
Amro Hamzawi (Mr. Gondry)
Dialect coach
Susan Hegarty (Ms. Winslet)
Assistant
Arthur Hur (Michel Gondry)
Office production assistant
Lindsey Jaffin
Assistant de production
Cynthia Kao
Assistant de production
Kate Karbowniczek
Coordinateur de production
Erica Kay
Assistant de production
Matthew G. King (Matt King)
Assistant de production
David Koch
Intern
Sage Lehman
Key set production assistant
Patrick McDonald
Payroll accountant
Hillary R. Meyer (Hillary Meyer)
Intern
Valerie Nolan
Assistant de production
Alison Norod
Assistant
Oona Overholtzer (Mr. Kaufman)
Parking coordinator
Derek Pastures
Production attorney
Michal Podell (Sheppard, Mullin, Richter & Hampton)
Assistant
Ruth Pollack (Ms. Winslet) (Ruth Pollock)
Assistant
Chris Prapha (Mr. Golin)
Assistant de production
Gary S. Rake
Assistant
Adrian Scartascini (Mr. Gondry)
Assistant
Jeff Schlesinger (Mr. Bushell)
Completion guarantor
Paula Schmit (Film Finances)
Intern
Eugy Septimo
Assistant
Aleta Shaffer (Mr. Gondry)
Second assistant
Taylor Singer (Mr. Carrey) (Talley Singer)
Assistant de production
Debbie Stampfle
Completion guarantor
Gregory Trattner (Film Finances) (Greg Trattner)
Production accountant
Andy Wheeler
Intern
Alex Zoppa
Intern
Andrew Zoppa
Intern
Zachary Zoppa (Zach Zoppa)
Photo double
Dylan Gallagher (*) (Jim Carrey)
Doublure
Amber Gristak (*) (Kate Winslet)
Doublure
Kristen Marie Holly (*) (Kirsten Dunst)
Assistant de production
Matthew Makar (*)
Assistant
Cyril Merle (*) (Michel Gondry)
Publicist
Tony Muro (*)
Doublure
Jennifer Skyler (*) (Kate Winslet)
Assistant de production
Jeremiah Zazueta (*)

(*) non crédité