Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Esther

(Orphan)

 Générique final

Distribution des rôles

Kate Coleman
Vera Farmiga
John Coleman
Peter Sarsgaard
Esther
Isabelle Fuhrman
Sister Abigail
CCH Pounder
Daniel Coleman
Jimmy Bennett
Dr. Browning
Margo Martindale
Dr. Varava
Karel Roden
Max Coleman
Aryana Engineer
Grandma Barbara
Rosemary Dunsmore
Brenda
Jamie Young
Joyce
Lorry Ayers
Detective
Brendan Wall
Sister Judith
Genelle Williams
Daniel's Friend #1
Mustafa Abdelkarim
Daniel's Friend #2
Landon Norris
Hospital Receptionist
Julien Elia
Delivery Room Nurse
Leni Parker
Teacher
Gemma James Smith
Saarne Institute Receptionist
Pia Ajango
Saarne Institute Orderly
Matthew Raudsepp
ICU Doctor
Sugith Varughese
ICU Nurse
Luis Olivia
Waiting Room Nurse
Ferelith Young
Injection Doctor
Andrew Shaver

Réalisation

Réalisateur
Jaume Collet-Serra

Écriture

Scénariste
David Leslie Johnson (David Johnson)
Histoire
Alex Mace

Production

Producteur associé
Aaron Auch
Co-producteur
David Barrett
Producteur exécutif
Don Carmody
Producteur
Leonardo DiCaprio
Producteur
Susan Downey
Producteur associé
Ethan Erwin
Producteur associé
Stacey Fields
Co-producteur
Christoph Fisser
Producteur exécutif
Michael Ireland
Producteur
Jennifer Davisson Killoran
Producteur associé
Sarah Meyer
Co-producteur
Richard Mirisch
Co-producteur
Henning Molfenter
Co-producteur
Erik Olsen
Producteur exécutif
Steve Richards
Producteur
Joel Silver
Co-producteur
Dr. Carl Woebcken (Charlie Woebcken)

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeff Cutter

Montage

Monteur
Tim Alverson (Timothy Alverson)

Casting

Directeur de casting
Ronnie Yeskel

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Meyer

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Banister
Directeur artistique
Pierre Perrault

Décors

Décorateur
Martine Giguère-Kazemirchuk
Décorateur
Daniel Hamelin
Décorateur
David Laramy
Décorateur
Cal Loucks (Carolyn 'Cal' Loucks)

Costumes

Costumes
Antoinette Messam

Maquillage

Makeup assistant
Katie Brennan
Key makeup artist
Annick Chartier
Key hairdresser
Corald Giroux
Hair assistant
Stephanie Ingram
Hairdresser: second unit
Sophie Labrecque
Coiffeur
Gaétan Landry
Hairdresser: second unit
Mélanie Lavoie
Maquillage
Fanny Vachon

Direction de production

Assistant unit manager
David Beauchemin
Assistant unit manager: second unit
Chantal Desgagné
Directeur de production
RJ Gilbert (Ronald Gilbert)
Directeur de production
Hartley Gorenstein
Directeur d'équipe
Gilles Perreault

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Javier Aguilera
Deuxième assistant réalisateur
Erik Ajduk
Réalisateur deuxième équipe
David Barrett
Second assistant director: second unit
Marielou Bélisle-Pierre
Second assistant director: second unit
Johanne Caporicci
First assistant director: second unit
Robert Ditchburn (Robbie Ditchburn)
Third assistant director: second unit
Martin Doepner
Deuxième assistant réalisateur
Jean-François Duplat
Second assistant director: second unit
Angèle Gagnon
Premier assistant réalisateur
Pedro Gandol
Deuxième assistant réalisateur
Catherine Gourdier
First assistant director: second unit
Matthew Jemus
Troisième assistant réalisateur
Carl Kouri
Troisième assistant réalisateur
Jacinthe Noreau
Troisième assistant réalisateur
Mike Peleshok (Michael Peleshok)
Second assistant director: second unit
Tanya Van Blokland (Tanya van Blokland)
First assistant director: second unit
Michael Williams
Premier assistant réalisateur
Greg Zenon

Département artistique

Chef constructeur
Alex Anderson
Head sculptor
Jean-Marc André
Assistant props
Carole Arpin
Chef menuisier
Marc Bacon
Chef menuisier
Peter Baillie (Pete Baillie)
Conception des décors
Amy Bell
Accessoiriste
Deryck Blake
Greens
Marie-Claude Bolduc
Assistant head painter
Robert Bourdeau
Construction supervisor: second unit
Réjean Brochu (Rejean Brochu)
Premier assistant directeur artistique
Réal Capuano (Real Capuano)
Greens
Antoine Connolly (Antoine Connoly)
Menuisier
Robert Craig
Graphiste
Isabelle Côté
Greens
Yan-Frédéric D'Amour (Yuan-Frédéric D'Amour)
Décorateur de plateau
Elizabeth Dietrich (Lisa Dietrich)
Greens
Yann Dupond-Cubaynes
Assistant head carpenter
Peter W. Dwyer (Peter Dwyer)
Assistant set decorator
Marie-Soleil Dénommé
Coordinatrice département artistique
Dawn Fisher (Dawn H. Fisher)
Conception des décors
Martin Gagné
Head painter
Odette Gauvreau
Art department dresser
Sébastien Gervais
Head scenic painter: second unit
Alain Giguère
Assistant chef constructeur
Martine Giguère (Martine Giguère-Kazemirchuk)
Conception des décors
Vincent Gingras-Liberali
Greens
Sylvain Grenier
Key scenic artist
Victoria Hamilton
Storyboardeur
José Holder (Jose Holder)
Key set decorator
Paul Hotte
Art department dresser
Luc Houle
Conception des décors
Viorel Indres
Storyboardeur
Jeff Isherwood (Geof Isherwood)
Head greens
Dylan La Frenière
Directeur artistique deuxième équipe
Michèle Laliberté (Michele Laliberte)
Assistant art department coordinator
Hans Laliberté
Set designer: second unit
Céline Lampron
Premier assistant directeur artistique
Félix Larivière-Charron
Conception des décors
Raymond Larose
Premier assistant directeur artistique
Aleksandra Marinkovich
Greens
Félix Matte
Storyboardeur
Rob Mccallum (Rob McCallum)
Décorateur de plateau
Stephan Mckenzie (Stephan McKenzie)
Foreman
Darcy Mcleod (Darcy McLeod)
Assistant set decorator
Jeffrey A. Melvin
Premier assistant directeur artistique
John Moran
Greens
Xavier Nolet
Chef menuisier
Donal O'Donaghue
Menuisier
Roy Obermeier
Assistant head greens
Roger Paquin
Head greens
Jim Peters
Greens
Véronique Piché
Art department dresser
Ludovic Poirot
Coordinatrice département artistique
Doris Simard
Premier assistant directeur artistique
Doug Slater (Douglas Slater)
Assistant set decorator
Jocelyne St-Pierre
Assistant set decorator
André Valade
Chef constructeur
Don Vandewater (Donald Vandewater)
Assistant set decorator
José Varela (Jose Fernando Varela)
Greens
Bernadette Warren
Assistant props
Toni Wong
Décorateur
David DeMarinis (*)
Storyboardeur
David Hogan (*)
Art department trainee
Jessica Manchester (*)
Scenic painter
Jean-François Merlot (*)
Storyboardeur
Jeremy Simser (*)

Son

Superviseur bruitages
Christopher Alba
First assistant sound editor
Nancy Barker
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Cable puller
Jean-Philippe Bérubé
Sound mixer: second unit
Jean-Philippe Bérubé
Perchiste
Greg Clayton (Gregory Martin Clayton)
Monteur post-synchro
Zack Davis
Monteur dialogues
Zack Davis
Sound effects editor
Bill R. Dean (William R. Dean)
Sound mixer: second unit
Arnaud Derimay
Monteur post-synchro
Julie Feiner
Monteur dialogues
Julie Feiner
Perchiste
Maxime Ferland
Superviseur post-syncho
Stephanie L. Flack (Stephanie Flack)
Dialogue supervisor
Stephanie L. Flack (Stephanie Flack)
Sound mix technician
Eric Flickinger
Mixeur son réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Chef monteur son
Frederick Howard
Cable puller
Zach Hunter
Apprentice sound editor
Matthew W. Kielkopf
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Additional sound re-recording mixer
Tom Ozanich
Bruiteur
John Roesch
Mixage son
Patrick Rousseau
Monteur post-synchro
Mike Szakmeister
Monteur dialogues
Mike Szakmeister
Sound effects editor
David A. Whittaker
Assistant éditeur son
Drew Yerys
Monteur bruitages
Marla McGuire (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Andy Antoine
Special effects best boy
Dana Campbell
Superviseur effets spéciaux
Ryal Cosgrove
Special effects rigging foreman
Mike Cozens
Special effects makeup artist
CJ Goldman (C.J. Goldman)
Special effects makeup artist
Paul Jones
Coordinateur effets spéciaux
Tony Kenny
Technicien effets spéciaux
Andrew Latimer (Andy Latimer)
Special effects makeup artist
Jonathan Lavallée
Special effects key
Mark Lawton
Technicien effets spéciaux
Dave Pollak
Assistant special effects technician: second unit
James Poulin
Technicien effets spéciaux
Alain Rouillier
Special effects makeup artist
George Tucci
Special effects key
Sophie Vertigan
Technicien effets spéciaux
Barry Watkins
Technicien effets spéciaux
Tim Winchester
Effets spéciaux
Brendan Carmody (*)
Special effects first assistant
Mike Kavanagh (*)
Effets spéciaux
Marc Reichel (*)

Effets visuels

Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Casey Allen
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Spencer Armajo
Digital artist: Hybride
Marc Aubry
Lighting technician: Lola VFX
Jarod Avalos (Jarrod Avalos)
Digital artist
Eran Barnea
Computer graphics supervisor: Hybride
Michel Barrière
Technical support: Image Engine
Terry Bates
Digital artist
Travis Baumann
Digital artist: Hybride
Olivier Beaulieu
Digital artist: Hybride
Michaël Bentitou
Digital artist: Hybride
Didier Bertrand
Digital artist: Hybride
Pierre Blain
Digital artist: Hybride
Raphaële Blanchard (Raphaele Blanchard)
Dynamics effects animator: Lola VFX
Kevin Brown (Kevin R. Browne)
Dynamics effects animator: Lola VFX
Kirk Cadrette
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Trent Claus
Camera tracker: Lola VFX
Andrew Collins (Andrew M. Collins)
Visual effects assistant
Christopher Custodio
Visual effects editor
Glenn Cote (Glenn Richard Côté)
Digital artist: Hybride
Christophe Damiano
Producteur effets visuels : Hybride
Thierry Delattre
Superviseur effets visuels : Hybride
Thierry Delattre
Digital artist: Image Engine
Nigel Denton-Howes
Computer graphics coordinator: Hybride
Anouk Deveault Moreau (Anouk Deveault-Moreau)
Computer graphics supervisor: Hybride
Laflèche Dumais (Lafleche Dumais)
Digital artist: Hybride
Mathieu Dupuis
Technical support: Image Engine
Hanoz Elavia
Producteur effets visuels : Pacific Title & Art Studio
Emily Fenster
Digital artist: Image Engine
Brian Fisher
Computer graphics supervisor: Hybride
Jean-Pierre Flayeux
Superviseur effets visuels : Pacific Title & Art Studio
Mark Freund
Producteur effets visuels : Image Engine
Steve Garrad
Digital artist: Hybride
Yanick Gaudreau
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
David Geoghegan
Computer graphics coordinator: Hybride
Mylène Guérin (Myléne Guérin)
Superviseur effets visuels : Image Engine
Robin Hackl
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Maureen Nixon (Maureen Healy)
Lighting technician: Lola VFX
Tulio Hernandez
Digital artist: Hybride
Nadine Homier
Digital artist: Hybride
Jean-François Houde (Jean-Francois Houde)
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Chris Ingersoll
Digital artist: Hybride
Joseph Kasparian
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Patrick Keenan
Digital artist: Hybride
Anne Ui-Hyun Kim (Anne Kim)
Digital artist: Image Engine
Louis Kim
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Christian A. Kong (Cristian A. Kong)
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Marios Kourasis
Camera tracker: Lola VFX
Dan Kruse (Daniel Kruse)
Digital artist: Image Engine
George Kyparissous
Computer graphics coordinator: Hybride
Anouk L'Heureux
Digital artist: Hybride
Alain Lacroix
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Tom Lamb
Digital artist: Hybride
Vassilios Lanaris
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Miles Lauridsen
Digital artist: Image Engine
Evelyne Leblond
Cg coordinator: Lola VFX
Kim Lebrane (Kim LeBrane)
Producteur effets visuels : Hybride
Daniel Leduc
Superviseur effets visuels : Hybride
Daniel Leduc
Digital artist: Hybride
François Leduc (Francois Leduc)
Digital artist: Hybride
Danny Lévesque (Danny Levesque)
Digital artist: Image Engine
Alex Llewellyn
Computer graphics coordinator: Hybride
Martine Losier
Digital artist: Hybride
Jocelyn Maher
Digital artist: Image Engine
Tom Mangat
Computer graphics supervisor: Hybride
Richard Martin
Digital artist: Image Engine
Elizabeth Matthews
Digital artist: Hybride
Frédéric Medioni (Frederic Medioni)
Digital artist: Hybride
François Métivier (Francois Metivier)
Digital artist: Image Engine
Francisco Moncayo (Francisco Moncayo Moreno)
Digital artist: Hybride
Christian Morin
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Josh Mossotti
Digital artist: Hybride
Martin Mousseau
Directeur de production effets visuels : Image Engine
Peter Muyzers
Producteur effets visuels : Lola VFX
Thomas Nittmann
Computer graphics supervisor: Hybride
Nicolas Alexandre Noël (Nicolas-Alexandre Noel)
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Brian Nugent
Matte painter: Lola VFX
Rob Olsson (Robert Olsson)
Visual effects line producer: Image Engine
Sona Pak
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Clark Parkhurst
Digital artist: Hybride
Steve Pelchat
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Eric Pender
Producteur effets visuels : Hybride
Pierre Raymond
Superviseur effets visuels : Hybride
Pierre Raymond
Digital artist: Hybride
Sébastien Rioux
Dynamics effects animator: Lola VFX
Karl Rogovin
Coordinateur effets visuels
Jaqgravan Sananikone
Digital artist: Hybride
Katy Savoie
Digital artist: Hybride
Joao Sita
Digital artist: Hybride
Nathan Srigley
Digital artist: Hybride
Guillaume St-Aubin Seers (Guillaume St-Aubin-Seers)
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Jeremiah Sweeny (Jeremiah Sweeney)
Computer graphics supervisor: Hybride
Philippe Théroux (Philippe Theroux)
Digital artist: Hybride
Gaétan Thiffault (Gaetan Thiffault)
Digital artist: Hybride
Marco Tremblay
Digital artist: Hybride
Yves Tremblay
Digital artist: Hybride
Raphaël Vallé (Raphael Valle)
Technical support: Image Engine
Marvin Vasquez
Digital artist: Hybride
Céline Velasco (Celine Velasco)
Producteur exécutif effets visuels : Image Engine
Shawn Walsh
Digital artist: Pacific Title & Art Studio
Bob Wiatr
Superviseur effets visuels : Lola VFX
Edson Williams
Dynamics effects animator: Lola VFX
Keith Wilson
Technical support: Image Engine
Nick Xiao
Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
Kazuyoshi Yamagiwa
Superviseur effets visuels
Richard Yuricich
Digital artist: Hybride
Hubert Zapalowicz
Associate visual effects producer: Lola VFX
Ryan Zuttermeister
Digital painter
Sebastien Betsch (*)
I/o technical specialist
Sebastien Betsch (*)
On-set visual effects support
Jean-Christophe Boue (*)
Effets visuels
Leslie Chung (*)
Compositeur numérique
Daniel Elophe (*)
Compositor
Lori Freitag-Hild (*)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (*)
Effets visuels
Alejandro Monzon (*)
On-set support
Sebastien Proulx (*)

Cascades

Cascades
Kelli Barksdale
Stunt rigger
Brad Bennett
Cascades
Alex Cadieux (Alexandre Cadieux)
Cascades
Chad Camilleri
Cascades
Mike Chute
Stunt rigger
Dean Copkov
Stunt coordinator: second unit
Alex Daniels
Cascades
Jennifer Dzialoszynski
Stunt rigger
Tig Fong
Cascades
Jean Frenette
Cascades
Naomi Frenette
Cascades
Mathilde Gingras
Cascades
Tyler Hall
Coordinateur des cascades
Brian Jagersky
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Kevin Kelsall
Stunt rigger
Pat Kerton (Patrick Kerton)
Cascades
Helena Laliberté (Héléna Laliberté)
Cascades
Naomie Leduc
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Angelica Lisk
Cascades
Steve Lucescu
Cascades
Shaun Magee
Stunt rigger
Chris Mcguire (Christopher McGuire)
Cascades
Dave Mckeown (David McKeown)
Stunt rigger
Ed Queffelec (Edward A. Queffelec)
Cascades
Vanessa Reid
Stunt rigger
Kevin Rushton
Cascades
Tyler Rushton
Cascades
Mike Scherer (Michael Scherer)
Cascades
Shayna Segal
Stunt rigger
Jamie James Yungblood (Jamie James Yungblut)
Stunt driver
Brendan Carmody (*)
Stunt rigger
Brendan Carmody (*)
Stunt double: CCH Pounder
Angelica Lisk (*)

Caméra

Key grip
Robert Baylis (Robert B. Baylis)
Deuxième assistant caméra
Mark Beauchamp
Cadreur caméra
Geoffroy Beauchemin
Premier assistant caméra
Patrick Beaulac
Chief lighting technician: second unit
Charles Beetz
Chargeur caméra
Jean-Philippe Bernier
Premier assistant caméra
Michel Bernier
Deuxième assistant caméra
Ann Berrie
Camera technician: Wescam, second unit
Dane Bjerno
24 frame playback technician
Zinko Bogdan
Best boy lighting technician
Sam Bojin
Cadreur caméra deuxième équipe
Michel Bolduc
Dolly grip: second unit
Richard Boucher
Key rigging gaffer
Dave Bouskill
Retour vidéo : deuxième équipe
Marcelo Caceres
Dolly grip
Tom Care (Thomas Care)
Chief lighting technician: second unit
Frédérick Chabot (Frédéric Chabot)
Steadicam operator: second unit
Frédéric Chamberland
Cadreur caméra deuxième équipe
Mathieu Charest
Cadreur caméra
Marc Charlebois
Cadreur caméra
François Daignault
Key rigging grip: second unit
Peter Daprato (Pete Daprato)
Retour vidéo
Gyorgy Darvas
Best boy lighting technician: second unit
Pierre Daudelin
Camera loader: second unit
Audrey David
Best boy lighting technician
David Desgroseillers
Deuxième assistant caméra
Amélie Duceppe (Amelie Duceppe)
Cadreur caméra
Sylvaine Dufaux
Deuxième assistant caméra
Sylvain Dupuis
Chef éclairagiste
Bryan Forde
Chief lighting technician: second unit
Eames Gagnon
Dolly grip: second unit
Joel Gariépy
Premier assistant caméra
Michel Girard
First assistant camera: second unit
Michel Girard
Best boy grip: second unit
Rémi Giroux
Retour vidéo
Vincent Gouin
Deuxième assistant caméra
Laurent-Alexis Guertin (Laurent Alexis Guertin)
Cadreur caméra
Robert Guertin
Steadicam operator: second unit
Robert Guertin
Retour vidéo : deuxième équipe
Stephanie Girard-Hamelin (Stephanie Girard Hamelin)
Best boy lighting technician: second unit
Olivier Hétu (Olivier Hetu)
Aerial director of photography: second unit
John Holosko
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Pierre Jodoin
Camera loader: second unit
Soupharak Keoborakoth
Best boy lighting technician: second unit
André Pierre Lampron (Andre-Pierre Lampron)
Best boy grip
Robert Lapierre (Robert Lapierre Jr.)
Assistant video assist operator
Odrée Lapointe
Dolly grip
Patrice Lapointe
Dolly grip: second unit
Patrice Lapointe
Key rigging grip: second unit
Bernard Larivière
Retour vidéo
Andrew Learmonth
Premier assistant caméra
Martine Leclerc
Chef éclairagiste
John Lewin
Key grip: second unit
Kenneth Mackenzie (Kenneth MacKenzie)
Remote head technician
Kenneth Mackenzie (Kenneth MacKenzie)
Dolly grip: second unit
Brad Maclean (Brad MacLean)
Key rigging gaffer
Peter Mathys
Deuxième assistant caméra
Dave Mckane (David McKane)
Premier assistant caméra
Joe Micomonaco (Joseph Micomonaco)
Remote head technician
Daniel Moïse (Daniel Moise)
Key grip
Monty Montgomerie
First assistant camera: second unit
Éric Morin (Eric Morin)
First assistant camera: second unit
Marie-Andrée Paquet
Best boy grip
Derek Parkes
Underwater first assistant camera: second unit
Ivan Péloquin (Ivan Peloquin)
Key rigging grip: second unit
Stéphane Pilon
First assistant camera: second unit
Martin Protat
Photographe de plateau
Rafy
Best boy lighting technician: second unit
Serge Raymond
Camera loader: second unit
Nicolas René (Nic René)
Key rigging grip
Daniel Robidoux
Premier assistant caméra
Brent Robinson
Deuxième assistant caméra
Alain Rousseau
Rigging gaffer: second unit
Jeff Scott
Cadreur caméra deuxième équipe
Geoffroy St-Hilaire
Cadreur caméra
Robert Stecko
Chief lighting technician: second unit
Benoit Sévigny (Benoît Sévigny)
Deuxième assistant caméra
Sophie Tessier
Still photographer: second unit
Jan Thijs
Key rigging grip
André Tisseur
Rigging gaffer: second unit
Marco Venditto
Chargeur caméra
Sarah Warland
Dolly grip
Stephen Wells
Cadreur caméra sous-marine
Geoffroy Beauchemin (*)
Éclairagiste
Jean-François Dasylva-LaRue (*)
Rigging electrician: daily
Ian C. Harris (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Dorothy Crutcher
Costume set supervisor
Wayne Godfrey
Extras dresser
Mathilde Lemaire-Barette (Mathilde Lemaire-Barrette)
Costume dresser
Marie-Frances Pierre (Marie-France Pierre)
Costume department coordinator
Lyse Pomerleau
Superviseur costumes
Sheila Pruden (Sheila E. Pruden)
Extras dresser
Madeleine Tremblay
Key wardrobe breakdown artist
Karen Eppstadt (*)

Département montage

Digital intermediate producer: Pacific Title & Art Studio
Cindy Bond
Digital intermediate color assist: Pacific Title & Art Studio
Travis Flynn
Digital intermediate colorist: Pacific Title & Art Studio
Maxine Gervais
First assistant editor
Terel Gibson
Assistant monteur
Christopher Hills-Wright
Digital intermediate coordinator: Pacific Title & Art Studio
Alicia Johnson
Digital intermediate color assist: Pacific Title & Art Studio
David Kennedy
Digital intermediate executive producer: Pacific Title & Art Studio
Ladd Lanford
Digital intermediate coordinator: Pacific Title & Art Studio
Lisa Markou
Coordinateur post-production
Jon Gordon Mckenzie (Jon Gordon McKenzie)
Lab timer
Aidan Stanford
Digital intermediate on-line editor: Pacific Title & Art Studio
Jesse Wagler
Étalonneur
Michael Dobroski (*)

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Monteur musique
Joe Bonn (Joseph Bonn)
Music consultant
Normand Corbeil
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Orchestrator
Bruce Harvey
Scoring second engineer
Sam Hofstedt
Score mixer
Larry Mah
Orchestrator
John Ottman
Score producer
John Ottman
Conducteur
Reuben Panini
Préparation musicale
Robert Puff
Scoring mixer
Reed Ruddy
Régisseur d’orchestre
David Sabee
Scoring pro tools engineer
Brian Valentino
Compositeur : musique additionnelle
Kristopher Gee (*)

Divers

Dialect coach
Eric Armstrong
Assistant de production
Angelica Bailey
Senior armorer
Paul Barrette (Paul Barette)
Assistant régisseur
Drazen Baric
Coordinateur de production : U.S.
Steve Bender (Stephen Bender)
Medic
Mélanie Bergeron (Melanie Bergeron)
Unit runner
François Bernier
Medic: second unit
Cynthia Bibeau
Script : deuxième équipe
Éric Brulotte (Eric Brulotte)
Drama coach: Aryana Engineer
Brenda Campbell
Assistant: Mr. Carmody
Brendan Carmody
Craft service: second unit
Roland Chaput
Craft service
Sylvain Chaput
Assistant de production
Patrick Chevrier
Assistant de production
Fraser Collins
Accounting clerk
Martine Curey Salvas (Martine Curly Salvas)
Production accountant
Tom Di Blasio
Dialect coach
Jessica Drake
Assistant de production
Karine Duquette
Tutor
Andrea Eisen
Tutor
Laura Erickson
Publicist
Joe Everett
Script : deuxième équipe
Isabelle Faivre-Duboz
Assistant régisseur
Josée Francis
Assistant de production
Jean-Philippe Gagnon
Coordinateur de production
Melissa Girotti
Craft service: second unit
Jean Olivier Beaucage Gobeil
Consultant: sign language
Jann Goldsby
Travel coordinator
Marc André Goyer (Marc-André Goyer)
Payroll accountant
Françoise Gravelle
Assistant de production
Tommy Guenette
Tutor
Rhoda Habert
Assistant des producteurs
Ian Howes
Assistant: Mr. Richards
Joshua Hummel
Financial auditor: Weisbord Del Gaudio Iacono
Joe Iacono
Assistant: Mr. Collet-Serra
Ryan Keaveney
Assistant: Mrs. Downey
Lara Khajetoorians
Producteur délégué
Adam Kuhn
Assistant coordinateur de production
Caroline Lalande
Assistant de production
Patrick Lamarre
Accounting clerk
Martine Lapointe
Assistant de production
Kim Lavallée
Assistant: Mr. Collet-Serra
Gabriel Lavina
Assistant de production
Anie Leblanc
Assistant de production
Marie-Laure Le Maire-Viens (Marie-Laure Lemaire Viens)
Legal representative
Ronald Levin (Ronald J. Levin)
Craft service
Stanley Lilavois
Unit runner
Hugo Longtin
Medic
Jean Marchand
Medic: second unit
Jean Marchand
Script
Susan Marucci
Régisseur
Benoît Mathieu
Régisseur
Jonathon Matthews (Jonathan Matthews)
Assistant de production
Mark Mcdonald
Consultant: sign language, second unit
Tarren Mckay
Craft service
Ashleigh Millar
First accountant
Gilles Montreuil
Coordinateur de production
Hélène Muller (Helene Muller)
Assistant coordinateur de production
Jillian Ordowich
Financial auditor: Weisbord Del Gaudio Iacono
Ortensia Palmerino
Medic: second unit
Éric Payette
Craft service
Étienne Poulin
Set armorer
Alexandre Préfontaine (Alexandre Prefontaine)
Assistant de production
Paulo Quintans (Paolo Quintans)
Tutor: second unit
Jeff Raines (Jeffrey Raines)
Assistant régisseur
John Rakich
Assistant: Mr. Silver
Lara Ravdjee
Coordinateur de production
Yanie Salvas
First accountant
Jeannine Sharp
Assistant: Mr. Ireland
Rob Specland
Assistant production coordinator: second unit
Kathy-Ann Thomas (Kathy Ann Thomas)
Pilot: second unit
David Tommasini (Dave Tommasini)
Assistant régisseur
Linda Torino Tondreau
Assistant: Ms. Davisson Killoran
Phillip Watson
Tutor: second unit
Mark Weinberg
Second assistant accountant
Vladimir Fuentes (*)
Production accountant
Jonathan Poots (*)
Main title producer
Ryan Robertson (*)

(*) non crédité