Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La couleur tombée du ciel

2019

La couleur tombée du ciel

(Color Out of Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Theresa
Joely Richardson
Lavinia
Madeleine Arthur
Ward
Elliot Knight
Ezra
Tommy Chong
Benny
Brendan Meyer
Jack
Julian Hilliard
Sheriff Pierce
Josh C. Waller
Mayor Tooma
Q'orianka Kilcher
Reporter
Melissa Nearman
Secretary
Amanda Booth
Hunter Jake
Keith Harle
Reporter (voix)
Brett W. Bachman
Nathan Gardner
Nicolas Cage

Réalisation

Réalisateur
Richard Stanley

Écriture

Scénariste
Scarlett Amaris
Based on the short story by
H.P. Lovecraft
Scénariste
Richard Stanley

Production

Producteur associé
Brett W. Bachman
Producteur exécutif
Timur Bekbosunov
Co-producteur
Simão Cayatte
Producteur exécutif
Johnny Chang
Co-producteur
David Gregory
Producteur exécutif
Stacy Jorgensen
Producteur exécutif
Emma Lee
Producteur exécutif
Elisa Lleras
Producteur exécutif
Michael M. McGuire
Producteur
Daniel Noah
Co-producteur
Mário Patrocínio
Producteur
Josh C. Waller
Producteur
Lisa Whalen
Producteur exécutif
Peter Wong
Producteur
Elijah Wood

Musique

Musique
Colin Stetson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Annis

Montage

Monteur
Brett W. Bachman

Casting

Directeur de casting
Danielle Aufiero
Directeur de casting
Amber Horn

Chef décorateur

Chef décorateur
Katie Byron

Direction artistique

Directeur artistique
Sérgio Costa

Costumes

Costumes
Patrícia Dória

Maquillage

Creature and makeup sculptor
McGregor Allen
Prosthetic makeup artist
Rita Anjos
Hair puncher
Anna Cichon
Maquilleur effets spéciaux
Rita de Castro
Assistant maquilleur
Dulce Filipe
Technicien effets spéciaux
Roz Gomersall
Prosthetics workshop technician
Jess Heath
Creature/makeup effects designer
Dan Martin
Chef coiffeuse
Sandra Meleiro
Creature effects sculptor
Ricard Ramos
Animatronics design and puppeteer
Thomas Tuohey

Direction de production

Directeur de production
Cândida Vieira

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dino Estrelinha
Réalisateur deuxième équipe
Jonas Govaerts

Département artistique

Assistant directeur artistique
Pedro Leite
Assistant accessoiriste
Marta Levezinho
Accessoiriste
Pedro Leite
Assistant accessoiriste
Miriam Vieira

Son

Mixage son
Olivier Blanc
Foley mixer / sound editor
Joana Niza Braga
Bruiteur
Teresa Braga
Perchiste
João Gazua
Re-recording mixer / supervising sound editor
Branko Neskov
Sound editor
Ivan Neskov
Enregistreur post-syncho
Jason Sharrow
Superviseur post-syncho
Andy Welker

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Filipe Pereira

Effets visuels

CGI artist
Ian Amaya
Compositeur numérique
Raquel Arano
CGI artist
Manuel M. Bautista
Cg supervisor
Juanjo Bernabeu
Producteur effets visuels
Óscar Villagrán Buraglia
Vfx production intern
Ana Carbonie
Vfx production intern
Alfonso Casado Diez
Compositeur numérique
Laura Cavia Peñalva
CGI artist
Ignacio Cuesta
Cgi intern
Blanca de la Rúa
Compositeur numérique
Pablo Guacamole
On set visual effects supervisor / visual effects supervisor
Joaquín Gutiérrez
CGI artist
Mikel Hernando
Color / digital conformer
Nadia Khairat
CGI artist
Ivan Lopez
Head of administration
Silvia López Sanz
Vfx art director
Raúl Monge
Producteur effets visuels
Elena F. Moreno
General manager
Bruno Muniesa
VFX Production Assistant
Ana Carbonie
Vfx production supervisor
Belli Ramirez
Compositeur numérique
David Ramírez
Compositeur numérique
David Ramírez
Concept artist / matte painter / on set visual effects supervisor
Sergio Rozas
Concept artist / matte painter
Carlos Salgado
Producteur effets visuels
Jaime de Los Santos
Concept artist / matte painter
Alejandro Serna
Color
Adriana Solé
Compositeur numérique
Miguel Ángel Sánchez-Arévalo
Digital compositor intern
Raquel Arano
Compositeur numérique
Carlos Zaera

Cascades

Coordinateur des cascades
David Chan Cordeiro
Stunt pre-viz
Luis Pedro Duarte
Utility stunts
Miguel Frazão
Doublure cascades
Tiago Graça (Elliot Knight)
Doublure cascades
Miguel Serra da Silva (Nicolas Cage)
Stunt rigger
Martins Vidigal

Caméra

Dit
Orkhan Abbasov
A camera/Steadicam operator
Leandro Vaz da Silva
Premier assistant caméra
Sílvia Diogo
Grip
Rui Edgar
Best boy/electric
Hugo Espirito Santo
Photographe de plateau
Rowena Zande
Retour vidéo
Carlos Góis
Grip
Marco Oliveira
Second unit first assistant camera
Tomás Paiva Raposo
Gaffer
Pedro Paiva
Second director of photography
Pedro Patrocínio
Deuxième assistant caméra
António Reis e Silva

Département costumes

Superviseur costumes
Margarida Ruas

Département montage

Post-production assistant
Christian Del Rio
Assistant monteur
Inês Pott
Assistant monteur
S. Robyn Wilson

Département musique

Superviseur de la musique
Dan Wilcox

Divers

Attorney
Taylor Condit
Coordinateur de production
Fátima Correia
Caterer
Cantina do Albert
Dog trainer
Ricardo Fernandez Ferreras
Making of
Jonas Govaerts
Attorney
Ashley Gravley
Production accountant
Pin-Chun Liu (US)
Dialogues additionnels
Michael M. McGuire
Attorney
Phillip L. Rosen
Attorney
Beau Stapleton

(*) non crédité