Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La couleur tombée du ciel

(Color Out of Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Nathan
Nicolas Cage
Theresa
Joely Richardson
Lavinia Gardner
Madeleine Arthur
Ward Phillips
Elliot Knight
Ezra
Tommy Chong
Benny Gardner
Brendan Meyer
Jack Gardner
Julian Hilliard
Sheriff Pierce
Josh C. Waller
Mayor Tooma
Q'orianka Kilcher
Reporter
Melissa Nearman
Secretary
Amanda Booth
Hunter Jake
Keith Harle
Comet the Horse
Xibanga
Sam the Dog
Xibanga
Sam the Dog
Mina
G-Spot the Cat
Mina
Alpaca
Mina
Reporter
Brett W. Bachman (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Stanley

Écriture

Based on the short story "The Colour out of Space" by
H.P. Lovecraft
Scénariste
Richard Stanley
Écriture
Scarlett Amaris

Production

Producteur associé
Brett W. Bachman
Producteur exécutif
Timur Bekbosunov
Co-producteur
Simão Cayatte
Producteur exécutif
Annie Chang
Producteur exécutif
Johnny Chang
Producteur exécutif
Jay 'Sully' Sullivan
Co-producteur
David Gregory
Producteur exécutif
Stacy Jorgensen
Producteur exécutif
Emma Lee
Producteur exécutif
Elisa Lleras
Executive producer / line producer
Michael M. McGuire
Producteur
Daniel Noah
Co-producteur
Mario Patrocínio (Mário Patrocínio)
Line producer
Cândida Vieira (Portugal)
Producteur
Josh C. Waller
Producteur
Lisa Whalen
Producteur exécutif
Peter Wong
Producteur
Elijah Wood

Musique

Musique
Colin Stetson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Annis

Montage

Monteur
Brett W. Bachman

Casting

Directeur de casting
Danielle Aufiero
Directeur de casting
Amber Horn

Chef décorateur

Chef décorateur
Katie Byron

Direction artistique

Directeur artistique
Sérgio Costa

Costumes

Costumes
Patrícia Dória

Maquillage

Creature and makeup sculptor
McGregor Allen
Prosthetic makeup artist
Rita Anjos
Hair puncher
Anna Cichon
Maquilleur effets spéciaux
Rita de Castro
Key makeup artist
Dulce Filipe
Technicien effets spéciaux
Roz Gomersall
Prosthetics workshop technician
Jess Heath
Chef maquilleuse
Abigail Machado
Creature/makeup effects designer
Dan Martin
Chef coiffeur
Sandra Meleiro
Creature effects sculptor
Ricard Ramos
Chef coiffeuse
Miguel Teixeira
Animatronics design and puppeteer
Thomas Tuohey
Coiffeur
Pamela Warden (Nicolas Cage / makeup artist: Nicolas Cage)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dino Estrelinha
Réalisateur deuxième équipe
Jonas Govaerts
Deuxième assistant réalisateur
Hugo Pedro

Département artistique

Sculptor
Ricardo Contramestre
Décorateur
Christoph Fernando (Christofer Fernando)
Draftsman
Pedro Azevedo
Lead scenic painter
Madalena Guerreiro
Life cast
Anna Henderson
Greenery
Francisco Lacerda
Stand by props on set
Pedro Leite
Assistant props master
Sofia Leite
Props buyer
Marta Levezinho
Props master
Pedro Leite
Scenic assistant
Sabrina Martinho (Sabrina Martino)
Graphiste
Pedro Azevedo
Décorateur
Ricardo Contramestre
Scenic assistant
Ricardo Contramestre
Scenic assistant
Daniela Rocha
Assistant scenic painter/sculptor
Nuno Tomás (Nuno Tomaz)
Runner / assistant property master
Miriam Vieira (*)

Son

Mixage son
Olivier Blanc
Foley mixer / sound editor
Joana Niza Braga
Bruiteur
Teresa Braga
Perchiste
João Gazua
Re-recording mixer / supervising sound editor
Branko Neskov
Sound editor
Ivan Neskov
Additional boom operator
Tomé Palmeirim
Enregistreur post-syncho
Jason Sharrow
Superviseur post-syncho
Andy Welker
Mixeur réenregistrements
Juan Campos (*)
Sound designer
Matt Davies (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Filipe Pereira

Effets visuels

CGI artist
Ian Amaya
Compositeur numérique
Raquel Arano
CGI artist
Manuel M. Bautista
Cg supervisor
Juanjo Bernabeu
Vfx production intern
Ana Carbonie
Vfx production intern
Alfonso Casado Diez
Compositeur numérique
Laura Cavia Peñalva
CGI artist
Ignacio Cuesta
Cgi intern
Blanca de la Rúa
Compositeur numérique
Pablo Guacamole
On set visual effects supervisor / visual effects supervisor
Joaquín Gutiérrez
CGI artist
Mikel Hernando
Color / digital conformer
Nadia Khairat
CGI artist
Ivan Lopez
Head of administration
Silvia López Sanz
Vfx art director
Raúl Monge
Producteur effets visuels
Elena F. Moreno
General manager
Bruno Muniesa
VFX Production Assistant
Ana Carbonie
Vfx production supervisor
Belli Ramirez
Compositeur numérique
David Ramírez
Compositeur numérique
David Ramírez
Concept artist / matte painter / on set visual effects supervisor
Sergio Rozas
Concept artist / matte painter
Carlos Salgado
Producteur effets visuels
Jaime de Los Santos
Concept artist / matte painter
Alejandro Serna
Color
Adriana Solé
Compositeur numérique
Miguel Ángel Sánchez-Arévalo
Digital compositor intern
Raquel Arano
Producteur effets visuels
Óscar Villagrán Buraglia
Compositeur numérique
Carlos Zaera

Cascades

Coordinateur des cascades
David Chan Cordeiro
Stunt pre-viz
Luis Pedro Duarte
Utility stunts
Miguel Frazão
Doublure cascades
Tiago Graça (Elliot Knight)
Doublure cascades
Miguel Serra da Silva (Nicolas Cage)
Stunt rigger
Martins Vidigal

Caméra

Dit
Orkhan Abbasov
Electrician
Inês Alegre
Grip
José Alves
Additional grip
Pedro Arial
Light board operator
Pedro Azevedo
Additional grip
João Carmo
A camera/Steadicam operator
Leandro Vaz da Silva, SOC (Leandro Vaz da Silva)
Premier assistant caméra
Silvia Diogo (A camera) (Sílvia Diogo)
Grip
Rui Edgar
Best boy / best boy electric
Hugo Espirito Santo
Generator operator
Rui Ferreira
Photographe de plateau
Gustavo Figueiredo (Rowena Zande)
Retour vidéo
Carlos Góis
Additional grip
José Loureiro
Deuxième assistant caméra
Henrique Monteiro (Second unit)
Grip
Marco Oliveira
Premier assistant caméra
Tomás Raposo (B camera) (Tomás Paiva Raposo)
Gaffer
Pedro Paiva
Second Unit Director of Photography / b camera operator
Pedro Patrocínio
Electrician
Rui Pereira
Daily camera
Lisa Persson
Deuxième assistant caméra
António Silva (António Reis e Silva)
Key grip
Paulo Miguel Rosa
Second unit first assistant camera
Tomás Paiva Raposo (*)

Département costumes

Costume aging
Marie Cesari
Assistant garde-robe
Marin Fanjoy-Labrenz
Seamstress
Lurdes Gonçalves
First assistant wardrobe
Catarina Ruas
Superviseur costumes
Margarida Ruas

Département montage

Post-production assistant
Christian Del Rio
Assistant monteur
Inês Pott
Assistant monteur
S. Robyn Wilson

Département musique

Superviseur de la musique
Dan Wilcox

Divers

Producteur délégué
Stefanie Coimbra
Attorney
Taylor Condit
Coordinateur de production
Fátima Correia
Caterer
Cantina do Albert
Dog trainer
Ricardo Fernandez Ferreras
Making of
Jonas Govaerts
Attorney
Ashley Gravley
Production accountant
Pin-Chun Liu (US)
Dialogues additionnels
Michael M. McGuire
Advisor
Amanda Mariamne Radcliffe (Occult, ritual, and witchcraft)
Attorney
Phillip L. Rosen
Attorney
Beau Stapleton

(*) non crédité