La couleur tombée du ciel
(Color Out of Space)
Générique final
Distribution des rôles
- Nathan
- Nicolas Cage
- Theresa
- Joely Richardson
- Lavinia Gardner
- Madeleine Arthur
- Ward Phillips
- Elliot Knight
- Ezra
- Tommy Chong
- Benny Gardner
- Brendan Meyer
- Jack Gardner
- Julian Hilliard
- Sheriff Pierce
- Josh C. Waller
- Mayor Tooma
- Q'orianka Kilcher
- Reporter
- Melissa Nearman
- Secretary
- Amanda Booth
- Hunter Jake
- Keith Harle
- Comet the Horse
- Xibanga
- Sam the Dog
- Xibanga
- Sam the Dog
- Mina
- G-Spot the Cat
- Mina
- Alpaca
- Mina
- Reporter
- Brett W. Bachman (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Stanley
Écriture
- Based on the short story "The Colour out of Space" by
- H.P. Lovecraft
- Scénariste
- Richard Stanley
- Écriture
- Scarlett Amaris
Production
- Producteur associé
- Brett W. Bachman
- Producteur exécutif
- Timur Bekbosunov
- Co-producteur
- Simão Cayatte
- Producteur exécutif
- Annie Chang
- Producteur exécutif
- Johnny Chang
- Producteur exécutif
- Jay 'Sully' Sullivan
- Co-producteur
- David Gregory
- Producteur exécutif
- Stacy Jorgensen
- Producteur exécutif
- Emma Lee
- Producteur exécutif
- Elisa Lleras
- Executive producer / line producer
- Michael M. McGuire
- Producteur
- Daniel Noah
- Co-producteur
- Mario Patrocínio (Mário Patrocínio)
- Line producer
- Cândida Vieira (Portugal)
- Producteur
- Josh C. Waller
- Producteur
- Lisa Whalen
- Producteur exécutif
- Peter Wong
- Producteur
- Elijah Wood
Musique
- Musique
- Colin Stetson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Steve Annis
Montage
- Monteur
- Brett W. Bachman
Casting
- Directeur de casting
- Danielle Aufiero
- Directeur de casting
- Amber Horn
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Katie Byron
Direction artistique
- Directeur artistique
- Sérgio Costa
Costumes
- Costumes
- Patrícia Dória
Maquillage
- Creature and makeup sculptor
- McGregor Allen
- Prosthetic makeup artist
- Rita Anjos
- Hair puncher
- Anna Cichon
- Maquilleur effets spéciaux
- Rita de Castro
- Key makeup artist
- Dulce Filipe
- Technicien effets spéciaux
- Roz Gomersall
- Prosthetics workshop technician
- Jess Heath
- Chef maquilleuse
- Abigail Machado
- Creature/makeup effects designer
- Dan Martin
- Chef coiffeur
- Sandra Meleiro
- Creature effects sculptor
- Ricard Ramos
- Chef coiffeuse
- Miguel Teixeira
- Animatronics design and puppeteer
- Thomas Tuohey
- Coiffeur
- Pamela Warden (Nicolas Cage / makeup artist: Nicolas Cage)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Dino Estrelinha
- Réalisateur deuxième équipe
- Jonas Govaerts
- Deuxième assistant réalisateur
- Hugo Pedro
Département artistique
- Sculptor
- Ricardo Contramestre
- Décorateur
- Christoph Fernando (Christofer Fernando)
- Draftsman
- Pedro Azevedo
- Lead scenic painter
- Madalena Guerreiro
- Life cast
- Anna Henderson
- Greenery
- Francisco Lacerda
- Stand by props on set
- Pedro Leite
- Assistant props master
- Sofia Leite
- Props buyer
- Marta Levezinho
- Props master
- Pedro Leite
- Scenic assistant
- Sabrina Martinho (Sabrina Martino)
- Graphiste
- Pedro Azevedo
- Décorateur
- Ricardo Contramestre
- Scenic assistant
- Ricardo Contramestre
- Scenic assistant
- Daniela Rocha
- Assistant scenic painter/sculptor
- Nuno Tomás (Nuno Tomaz)
- Runner / assistant property master
- Miriam Vieira (*)
Son
- Mixage son
- Olivier Blanc
- Foley mixer / sound editor
- Joana Niza Braga
- Bruiteur
- Teresa Braga
- Perchiste
- João Gazua
- Re-recording mixer / supervising sound editor
- Branko Neskov
- Sound editor
- Ivan Neskov
- Additional boom operator
- Tomé Palmeirim
- Enregistreur post-syncho
- Jason Sharrow
- Superviseur post-syncho
- Andy Welker
- Mixeur réenregistrements
- Juan Campos (*)
- Sound designer
- Matt Davies (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Filipe Pereira
Effets visuels
- CGI artist
- Ian Amaya
- Compositeur numérique
- Raquel Arano
- CGI artist
- Manuel M. Bautista
- Cg supervisor
- Juanjo Bernabeu
- Vfx production intern
- Ana Carbonie
- Vfx production intern
- Alfonso Casado Diez
- Compositeur numérique
- Laura Cavia Peñalva
- CGI artist
- Ignacio Cuesta
- Cgi intern
- Blanca de la Rúa
- Compositeur numérique
- Pablo Guacamole
- On set visual effects supervisor / visual effects supervisor
- Joaquín Gutiérrez
- CGI artist
- Mikel Hernando
- Color / digital conformer
- Nadia Khairat
- CGI artist
- Ivan Lopez
- Head of administration
- Silvia López Sanz
- Vfx art director
- Raúl Monge
- Producteur effets visuels
- Elena F. Moreno
- General manager
- Bruno Muniesa
- VFX Production Assistant
- Ana Carbonie
- Vfx production supervisor
- Belli Ramirez
- Compositeur numérique
- David Ramírez
- Compositeur numérique
- David Ramírez
- Concept artist / matte painter / on set visual effects supervisor
- Sergio Rozas
- Concept artist / matte painter
- Carlos Salgado
- Producteur effets visuels
- Jaime de Los Santos
- Concept artist / matte painter
- Alejandro Serna
- Color
- Adriana Solé
- Compositeur numérique
- Miguel Ángel Sánchez-Arévalo
- Digital compositor intern
- Raquel Arano
- Producteur effets visuels
- Óscar Villagrán Buraglia
- Compositeur numérique
- Carlos Zaera
Cascades
- Coordinateur des cascades
- David Chan Cordeiro
- Stunt pre-viz
- Luis Pedro Duarte
- Utility stunts
- Miguel Frazão
- Doublure cascades
- Tiago Graça (Elliot Knight)
- Doublure cascades
- Miguel Serra da Silva (Nicolas Cage)
- Stunt rigger
- Martins Vidigal
Caméra
- Dit
- Orkhan Abbasov
- Electrician
- Inês Alegre
- Grip
- José Alves
- Additional grip
- Pedro Arial
- Light board operator
- Pedro Azevedo
- Additional grip
- João Carmo
- A camera/Steadicam operator
- Leandro Vaz da Silva, SOC (Leandro Vaz da Silva)
- Premier assistant caméra
- Silvia Diogo (A camera) (Sílvia Diogo)
- Grip
- Rui Edgar
- Best boy / best boy electric
- Hugo Espirito Santo
- Generator operator
- Rui Ferreira
- Photographe de plateau
- Gustavo Figueiredo (Rowena Zande)
- Retour vidéo
- Carlos Góis
- Additional grip
- José Loureiro
- Deuxième assistant caméra
- Henrique Monteiro (Second unit)
- Grip
- Marco Oliveira
- Premier assistant caméra
- Tomás Raposo (B camera) (Tomás Paiva Raposo)
- Gaffer
- Pedro Paiva
- Second Unit Director of Photography / b camera operator
- Pedro Patrocínio
- Electrician
- Rui Pereira
- Daily camera
- Lisa Persson
- Deuxième assistant caméra
- António Silva (António Reis e Silva)
- Key grip
- Paulo Miguel Rosa
- Second unit first assistant camera
- Tomás Paiva Raposo (*)
Département costumes
- Costume aging
- Marie Cesari
- Assistant garde-robe
- Marin Fanjoy-Labrenz
- Seamstress
- Lurdes Gonçalves
- First assistant wardrobe
- Catarina Ruas
- Superviseur costumes
- Margarida Ruas
Département montage
- Post-production assistant
- Christian Del Rio
- Assistant monteur
- Inês Pott
- Assistant monteur
- S. Robyn Wilson
Département musique
- Superviseur de la musique
- Dan Wilcox
Divers
- Producteur délégué
- Stefanie Coimbra
- Attorney
- Taylor Condit
- Coordinateur de production
- Fátima Correia
- Caterer
- Cantina do Albert
- Dog trainer
- Ricardo Fernandez Ferreras
- Making of
- Jonas Govaerts
- Attorney
- Ashley Gravley
- Production accountant
- Pin-Chun Liu (US)
- Dialogues additionnels
- Michael M. McGuire
- Advisor
- Amanda Mariamne Radcliffe (Occult, ritual, and witchcraft)
- Attorney
- Phillip L. Rosen
- Attorney
- Beau Stapleton
(*) non crédité