Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Escadrille sous-marine

(Stingray)

 Générique final

Distribution des rôles

Commander Sam Shore
Ray Barrett
Lieutenant George Lee Sheridan
Robert Easton
Marineville Tracking Station
David Graham
Capitaine Troy Tempest
Don Mason
Lieutenant Atlanta Shore
Lois Maxwell

Créateur

Créateur
Gerry Anderson
Créateur
Sylvia Anderson

Réalisation

Réalisateur
Alan Pattillo
Réalisateur
David Elliott
Réalisateur
John Kelly
Réalisateur
Des Saunders

Écriture

Scénariste
Gerry Anderson
Scénariste
Sylvia Anderson
Scénariste
Alan Fennell
Scénariste
Dennis Spooner

Production

Produced by / producer
Gerry Anderson
Producteur associé
Reg Hill
Producteur
Sylvia Anderson

Musique

Musique
Barry Gray

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Read

Montage

Monteur
David Lane
Monteur
Eric Pask
Monteur
Harry MacDonald

Direction artistique

Directeur artistique
Bob Bell

Département artistique

Sculptor
John Blundall
Sculptor
John Brown
Sculptor
Wolfgang Manthey
Puppetry supervision
Christine Glanville
Puppetry supervision
Mary Turner

Son

Characterisation supervision / dialogue supervision
Sylvia Anderson
Son
Maurice Askew
Monteur dialogues
Richard Best Jr.
Son
John Taylor
Sound editor
John Peverill
Mixeur réenregistrements
Lionel Strutt

Effets spéciaux

Special effects director
Derek Meddings
Special effects lighting
Ted Wooldridge

Caméra

Cadreur caméra
Jimmy Elliott
Camera operator / lighting cameraman
Julien Lugrin
Cadreur caméra
Alan Perry
Lighting cameraman
John Read
Camera operator / lighting cameraman
Paddy Seale
Special effects lighting
Ted Wooldridge

Département costumes

Garde-robe
Elizabeth Coleman

Département montage

Script supervision
Gerry Anderson
Script supervision
Sylvia Anderson

Département musique

Music arranged by / music conducted by
Barry Gray
Monteur musique
Tony Lenny
Title music vocal
Gary Miller

Divers

Script
Gerry Anderson
Characterization supervisor / script supervisor
Sylvia Anderson
Sculptor
John Blundall
Sculptor
John Brown
Puppetry supervisor
Christine Glanville
Puppet operator
Yvonne Hunter
Sculptor
Wolfgang Manthey
Puppet operator
Zena Relph

(*) non crédité